Референсы до офера

rorp
Уже с Приветом
Posts: 314
Joined: 24 May 2013 22:04

Референсы до офера

Post by rorp »

Сходил на собеседование в одну богадельню. Вроде все выглядели вменяемыми. Девочка-кадровичка пишет, что я всем очень понравился и теперь они хотят от меня референсы. Никаких условий трудоустройства на собеседовании не обсуждали.

Был у меня уже подобный опыт. Тоже после собеседования попросили референсы, а предложения не сделали. Я сдуру референсы им дал (они тоже выглядели вменяемыми), а они потом тихо исчезли.

Вопрос: что делать?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Референсы до офера

Post by Мальчик-Одуванчик »

А в чём смысл референсов после оффера?
Они же еще и роль рекоммендаций играют.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Референсы до офера

Post by Mmodel »

строят сеть кто кому что даёт, а что ещё они могут делать, и продают это кудато

нормальные такого недают, делают прокладки, прокладки тоже могут нанять

прокладки сами могут устроить конкурс кого отсеить
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Референсы до офера

Post by nyekimov »

Был опыт дачи реферансов до офера , в итоге людей зря побеспокоил, по деньгам после не договорились. После такого как то не особо хочется попадать в такую ситуацию заново.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Референсы до офера

Post by АццкоМото »

Я с некоторых пор референсы не даю, кроме финальных этапов. Это, кстати, хороший тест. Одни начинают вращать глазами и убежать, что без них — никак. Выхлопа от них обычно ноль. Другие понимают, и от них как раз и приходят ништяки
Мат на форуме запрещен, блдж!
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Референсы до офера

Post by nyekimov »

АццкоМото wrote: 31 May 2017 05:44 Я с некоторых пор референсы не даю, кроме финальных этапов. Это, кстати, хороший тест. Одни начинают вращать глазами и убежать, что без них — никак. Выхлопа от них обычно ноль. Другие понимают, и от них как раз и приходят ништяки
Финальный этап наступает после озвучивания офера?
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Референсы до офера

Post by Dm.uk »

АццкоМото wrote: 31 May 2017 05:44 Я с некоторых пор референсы не даю, кроме финальных этапов. Это, кстати, хороший тест. Одни начинают вращать глазами и убежать, что без них — никак. Выхлопа от них обычно ноль. Другие понимают, и от них как раз и приходят ништяки
+1000500
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Референсы до офера

Post by valchkou »

Если референс просит HR нанимающей компании то я не вижу причин упираться.
Если же рекрутер-прокладка - тогда нафих
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Референсы до офера

Post by Stoic »

valchkou wrote: 31 May 2017 14:51 Если референс просит ХР нанимающей компании то я не вижу причин упираться.
Если же рекрутер-прокладка - тогда нафих
Это если <HR>-у достаточно будет с другим <HR>-ом поговорить.
Однако почти все хотят видеть референсы от бывших начальников.

Хорошо если бывший начальник не очень сильно был разрдажен, что эмплой ушел.
А если из нескольких мест хотят референсы. А многие хотят минут 15-20 поговорить копая на вшивость.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Референсы до офера

Post by SK »

rorp wrote: 30 May 2017 20:59 Сходил на собеседование в одну богадельню. Вроде все выглядели вменяемыми. Девочка-кадровичка пишет, что я всем очень понравился и теперь они хотят от меня референсы. Никаких условий трудоустройства на собеседовании не обсуждали.

Был у меня уже подобный опыт. Тоже после собеседования попросили референсы, а предложения не сделали. Я сдуру референсы им дал (они тоже выглядели вменяемыми), а они потом тихо исчезли.

Вопрос: что делать?
Они знают, скока денег вы хотите?
rorp
Уже с Приветом
Posts: 314
Joined: 24 May 2013 22:04

Re: Референсы до офера

Post by rorp »

Мальчик-Одуванчик wrote: 30 May 2017 21:06 А в чём смысл референсов после оффера?
В том, чтобы не напрягать ни в чем не повинных людей, если кандидат и наниматель не сошлись в торговле.

Во всех моих предыдущих оферах был пункт, о том, что они дейстительны только в случае успешной проверки референсов.
rorp
Уже с Приветом
Posts: 314
Joined: 24 May 2013 22:04

Re: Референсы до офера

Post by rorp »

valchkou wrote: 31 May 2017 14:51Если референс просит HR нанимающей компании то я не вижу причин упираться.
У меня сейчас собеседования каждый день. Что мне теперь каждый день просить хороших людей поговорить с HR? Им за это зарплату не платят.
rorp
Уже с Приветом
Posts: 314
Joined: 24 May 2013 22:04

Re: Референсы до офера

Post by rorp »

SK wrote: 31 May 2017 15:40Они знают, скока денег вы хотите?
Нет. Они даже не спрашивали, когда я смогу выйти на работу.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Референсы до офера

Post by АццкоМото »

nyekimov wrote: 31 May 2017 14:20
АццкоМото wrote: 31 May 2017 05:44 Я с некоторых пор референсы не даю, кроме финальных этапов. Это, кстати, хороший тест. Одни начинают вращать глазами и убежать, что без них — никак. Выхлопа от них обычно ноль. Другие понимают, и от них как раз и приходят ништяки
Финальный этап наступает после озвучивания офера?
Ну примерно. Или хотя бы после финального интервью и когда устно обсудили ценник
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Референсы до офера

Post by valchkou »

rorp wrote: 31 May 2017 17:12
valchkou wrote: 31 May 2017 14:51Если референс просит HR нанимающей компании то я не вижу причин упираться.
У меня сейчас собеседования каждый день. Что мне теперь каждый день просить хороших людей поговорить с HR? Им за это зарплату не платят.
1) с рефералс надо договориться заранее на весь процесс и не дергать их под каждое собеседование. Рекрутерам не давать.
2) HR не звонят, это не рекрутеры. Просто им чекбокс надо проставить, резюме -ok, 2 referrals -ok и тд. Чем больше чекбоксов тем лучше.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Референсы до офера

Post by SK »

rorp wrote: 31 May 2017 17:13
SK wrote: 31 May 2017 15:40Они знают, скока денег вы хотите?
Нет. Они даже не спрашивали, когда я смогу выйти на работу.
И у вас не было предварительных разговоров с HR на тему зарплаты?
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Референсы до офера

Post by shokoladnitsaa »

Ешё бывают 3rd party references. Причём , как оказалось, их присылают не виннеру, а типа 5-ти финалистам. Даешь имейлы 2х менеджеров и 3х сотрудников и на адреса автоматически приходит электронный опросник из 30-ти вопросов. Т.е. морочишь голову менеджерам раз, два, а потом ,естессно, их теряешь,а выбирают не тебя.

Tеперь пишу ХР, спасибоненадоплавализнаем. Я вам пришлю 2х сотрудников(фейковых), а когда победю, тогда и менеджерoв:oни ужасно занятые VP и т
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Референсы до офера

Post by Dweller »

Логика нанимателя да, непонятна
Неужели они думают что кандидат даст реферралом тех кто может что-то плохое о нём сказать? :)
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Референсы до офера

Post by АццкоМото »

shokoladnitsaa wrote: 31 May 2017 17:51а когда победю
когда "победю", тогда уже и референсы не нужны. а все эти "хотим тебя и только тебя, вот только референсы нужны" (блин, зачем, если уже победил?) - полный буллщит и ссанье в уши доверчивого кандидата
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Референсы до офера

Post by M. Ridcully »

АццкоМото wrote: 31 May 2017 05:44 Я с некоторых пор референсы не даю, кроме финальных этапов.
Какой-то опыт к такому подтолкнул, или просто так?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Референсы до офера

Post by nyekimov »

у меня был опыт, рекрут просил референсы именно после финального интервью, на котором сумма озвучивалась мною. Рекрут просил референсы именно с тем, что те уже готовят офер, остались формальности. У знакомого спрашивал, опросник да присылали. Только предложили меньше в итоге. И в общем мне показалось, что референсы была чисто прихоть рекрута, чтобы показать как якобы их компания привносит value в процесс поиска кандидатов.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Референсы до офера

Post by АццкоМото »

M. Ridcully wrote: 31 May 2017 20:45
АццкоМото wrote: 31 May 2017 05:44 Я с некоторых пор референсы не даю, кроме финальных этапов.
Какой-то опыт к такому подтолкнул, или просто так?
Да нет, просто несколько банальных соображений
1) реально задалбывает хороших людей, коллег
2) часто понятно, что референсы нужны не для проверки меня, а для расширения контактной базы
3) я не очень хочу добровольно становиться в коленно-локтевую позицию, когда мудло из эйчар, зарабатывающее в 3-5 раз меньше меня надувает щ0ки - типа докажи, что ты достоен. в нынешнем рынке я могу себе позволить обратную позицию - докажите, что есть смысл работать на вас

ну в общем то, о чем тут пишется практически еженедельно
Мат на форуме запрещен, блдж!
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: Референсы до офера

Post by inside »

rorp wrote: 30 May 2017 20:59Вопрос: что делать?
Попросить компанию предоставить референсы от трех работников, которые работали на похожей должности до вас.

Сказать компании, что только при успешном прохождении проверки этих референсов они получат референсы от вас.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Референсы до офера

Post by АццкоМото »

inside wrote: 31 May 2017 23:04
rorp wrote: 30 May 2017 20:59Вопрос: что делать?
Попросить компанию предоставить референсы от трех работников, которые работали на похожей должности до вас.

Сказать компании, что только при успешном прохождении проверки этих референсов они получат референсы от вас.
:lol: :good:
Мат на форуме запрещен, блдж!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Референсы до офера

Post by adda_ »

Dweller wrote: 31 May 2017 18:08 Логика нанимателя да, непонятна
Неужели они думают что кандидат даст реферралом тех кто может что-то плохое о нём сказать? :)
Рекомендую для интереса почитать что пишут в линкендине рекрутеры о своих достижениях на поприще найма сотрудников. В том разделе где они описывают свою работу. После этого становится ясно почему они хотят от вас референсы.
Что касается вопроса - давать - не давать, то зависит от рынка и желания попасть в компанию XYZ. Пожалуй сейчас можно согласиться с мнением - давать на этапе когда уже готовы дать оффер, т.е. после всех технических и прочих интервью и обсуждением желаемой суммы денег.

Return to “Работа и Карьера в IT”