IBM: из дома работать больше не разрешают

StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: IBM: из дома работать больше не разрешают

Post by StrangerR »

У меня полно примеров, когла после всех скайпев и прочего садились в офисе вместе и за 2 дня делали то, что со скайпями и удаленной работой не могли сделать месяц.
nyekimov wrote: 20 May 2017 14:05
StrangerR wrote: 20 May 2017 03:39
Nostradamus wrote: 19 May 2017 18:52 http://www.businessinsider.com/ibm-slas ... icy-2017-3
If employees chose not to move to their designated city, they would be free to look for a new job.
Правильно делают. Задолбали уже работающие удаленно. Есть правда счастливые исключения, но и даже с ними - работает только если их сотрудники совсем уж в другой стране.

Группа должна сидеть вместе и общаться лично. А не по телефону и конференциям. Другое дело, что 2 дня в неделю _из дома_ обычно не мешает.
О чем таком должна общаться группа лично, о чем нельзя поговорить по скайпу и прочему? На обеде разговоры гонять, о том как выходные провели чтоле?

Я лично вижу плюс в одном двух днях в офисе именно на разговоры. Все остальные рабочие моменты можно обсудить в чате. Так как это отвлекает от работы, когда вдруг Васю что-то ужалило в жопу или он не может что-то нагуглить/разобраться в документации и идет к тебе с тупым вопросом. В чате задал и когда у меня появилось желание отвлечься, я прочитал и ответил. На эту тему же целые исследования кто-то даже делал, мол сколько времени у человека занимает погрузиться в работу.

Отсутствие диалога плохо, но мы уже в другом давно веке ...
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: IBM: из дома работать больше не разрешают

Post by vdfs »

По моему опыту, намного проще что-то обсудить / сделать с человеком, находящимся в офисе, чем с WFH.
Не люблю, когда возникает потребность что-то выудить у такого человека. Часто бывает что его прямо сейчас нет на месте (WFH берут обычно чтобы утрясти какие-то домашние дела или хрен покласть на работу). Если есть, то надо печатать блин всё сначала. Договариваться, когда сможем созвониться (часто в вопрос вовлечена часть/ вся команда). Когда кто-то ещё из команды WFH, это умножает неудобства.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: IBM: из дома работать больше не разрешают

Post by M. Ridcully »

WFH или нет должно быть на усмотрение работника.
Вот чего нужно запретить - это работать в другом часовом поясе.
Мне пофиг, дома он у себя в каком-нить Пекине или Пуне сидит или в офисе, главное, чтобы по калифорнийскому времени. А то весело так баги перекидывать - 12 часов на ответ, можно диалоги вести неделям...
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: IBM: из дома работать больше не разрешают

Post by nyekimov »

vdfs wrote: 21 May 2017 15:17 По моему опыту, намного проще что-то обсудить / сделать с человеком, находящимся в офисе, чем с WFH.
Не люблю, когда возникает потребность что-то выудить у такого человека. Часто бывает что его прямо сейчас нет на месте (WFH берут обычно чтобы утрясти какие-то домашние дела или хрен покласть на работу). Если есть, то надо печатать блин всё сначала. Договариваться, когда сможем созвониться (часто в вопрос вовлечена часть/ вся команда). Когда кто-то ещё из команды WFH, это умножает неудобства.
Ну тут должно от политики компании зависеть. Недавно читал, что канбан доска реальная доска с бумажными билетами нужна для того, чтобы отвлекать и расслаблять разработчика от компьютера. Что за бред? У меня она тошноту вызывает, для расслабления поставьте биллиардный стол, ну или теннисный хотя бы. Понятно, что это может кого то сильно увлечь. Но сделать процесс так, мол вот у нас такие то Плюшки, в том числе и wfh, но если ты не ценишь это и не приносишь результат, то до свидания. Вначале конечно как то мягко или не очень надо работнику намекнуть, что главная цель вот такие то задачи двигать, а не биллиард гонять.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: IBM: из дома работать больше не разрешают

Post by mskmel »

vdfs wrote: 21 May 2017 15:17 По моему опыту, намного проще что-то обсудить / сделать с человеком, находящимся в офисе, чем с WFH.
Не люблю, когда возникает потребность что-то выудить у такого человека. Часто бывает что его прямо сейчас нет на месте (WFH берут обычно чтобы утрясти какие-то домашние дела или хрен покласть на работу).
Это называется "типа работает из дома", потому и вытрясти что-то тяжело. Вообще зависит от постановки производственного процесса, если люди работают всегда в виртуальной команде, то обычно отлажены механизмы общения.
А теперь представьте как весело работать при 24х7 процессе разработки\поставки\тестирования :evil: , тоже всех в один офис?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: IBM: из дома работать больше не разрешают

Post by M. Ridcully »

mskmel wrote: 21 May 2017 16:55 А теперь представьте как весело работать при 24х7 процессе разработки\поставки\тестирования :evil: , тоже всех в один офис?
Что такое "24х7 процесс разработки"? Люди вообще не спят?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: IBM: из дома работать больше не разрешают

Post by АццкоМото »

M. Ridcully wrote: 21 May 2017 16:58
mskmel wrote: 21 May 2017 16:55 А теперь представьте как весело работать при 24х7 процессе разработки\поставки\тестирования :evil: , тоже всех в один офис?
Что такое "24х7 процесс разработки"? Люди вообще не спят?
Я так несколько лет работал. Хэндовер шел круглосуточно типа Владивосток - Индия - Нижний - Италия - США/Бразилия - Владивосток
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: IBM: из дома работать больше не разрешают

Post by M. Ridcully »

АццкоМото wrote: 21 May 2017 20:07
M. Ridcully wrote: 21 May 2017 16:58 Что такое "24х7 процесс разработки"? Люди вообще не спят?
Я так несколько лет работал. Хэндовер шел круглосуточно типа Владивосток - Индия - Нижний - Италия - США/Бразилия - Владивосток
А в чем идея? Какие-то особенности бизнеса - ну типа биржи, открытые в разное время по всему миру?
Я вот всё больше и больше убеждаюсь, что удалённые офисы плохи не сами по себе, а именно разницей во времени.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: IBM: из дома работать больше не разрешают

Post by АццкоМото »

M. Ridcully wrote: 21 May 2017 20:32
АццкоМото wrote: 21 May 2017 20:07
M. Ridcully wrote: 21 May 2017 16:58 Что такое "24х7 процесс разработки"? Люди вообще не спят?
Я так несколько лет работал. Хэндовер шел круглосуточно типа Владивосток - Индия - Нижний - Италия - США/Бразилия - Владивосток
А в чем идея? Какие-то особенности бизнеса - ну типа биржи, открытые в разное время по всему миру?
Я вот всё больше и больше убеждаюсь, что удалённые офисы плохи не сами по себе, а именно разницей во времени.
Просто код кодируется круглосуточно
Особенно эффективно для багфиксинга. Задачи либо довольно мелкие и их можно эффективно перераспределять. Либо сильно непонятные. Т.е. если в одной команде инжинегр день уд тупил над багом и ничего лучше, чем "неведома хрень" не нарыл, очень удачно, если в течение 16 часов до его следующего рабочего дня этот баг посмотрят двое других.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: IBM: из дома работать больше не разрешают

Post by M. Ridcully »

АццкоМото wrote: 21 May 2017 20:36 Особенно эффективно для багфиксинга. Задачи либо довольно мелкие и их можно эффективно перераспределять. Либо сильно непонятные. Т.е. если в одной команде инжинегр день уд тупил над багом и ничего лучше, чем "неведома хрень" не нарыл, очень удачно, если в течение 16 часов до его следующего рабочего дня этот баг посмотрят двое других.
Хорошо, если так эффективно процесс организован.
А у нас вот, иногда, с точностью наоборот получается - этакая вялотекущая переписка в багзилле, с временной разницей в репликах часов этак в 12. То, что локально заняло бы пару вопросов - пару ответов, пол-часа, легко выливается в несколько дней.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: IBM: из дома работать больше не разрешают

Post by Kolbasoff »

АццкоМото wrote: 20 May 2017 18:24 Насколько я знаю, по закону на одну харю должно приходиться не менее 40 кв. ног курятника. Правда, не знаю, насколько можно творчески замешивать в расчет кухни и прочие толчки.
Кухни и толчки не знаю, а вот немалые пространства где проходят митинги, наверняка считаются. Там где сидят рабочие, именно такая плотность - 20 кв футов на тушку. Но самое приятное, что в таких условиях сидят все - и погромисти и аналисты и менагеры. Дурдом.
User avatar
Helen_NJ
Уже с Приветом
Posts: 2546
Joined: 13 Oct 2001 09:01
Location: Riga -> NJ -> MN -> MD -> NC

Re: IBM: из дома работать больше не разрешают

Post by Helen_NJ »

Тут есть хорошая статья на эту тему: http://www.midnightdba.com/Jen/2017/05/ ... work-home/

Главный пойнт - должен быть выбор. Нашу контору купил Honeywell и под Новый год они запретили работу из дома. Вообще. Кроме как по спец разрешению главного по тарелочкам или если у кого-то работа больше 50% в разъездах. Мы раньше работали из дома 3 дня в неделю. Все были довольны, экономилась масса времени. Если честно, когда в офисе я мало что успевала сделать, поскольку трудно было спрятаться от проходящих мимо болтунов. (Интересно, что как раз начальница сильно грешила такими заходами в нашу комнату потрындеть и пожаловаться на тяжелую жизнь.)

Наша команда поддерживает несколько систем для разных компаний. Большинство юзеров сидит в других городах. Кроме того, два члена команды живут в других городах. В чем смысл прихода в офис больше чем раз в неделю - не понятно.

В целом ситуация очень похожа на IBM - гигант спешит за молодежью. Зааутсорсили в Индию что только можно. Остальных просто выпихивают.
"Whether you think you can or whether you think you can't - you're right." Henry Ford
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: IBM: из дома работать больше не разрешают

Post by fruit6 »

Уже писали сто раз. Резкий запрет WFH это подготовительный шаг к зачистке кадров и затягиванию болтов. Уменьшили же вам страховое покрытие? Это тоже создание предпосылок к добровольным увольнениям. Как бы намекают что пора искать новую работку. Останутся только дешевые, упорные, бесполезные кадры. Win-win, а потом капут.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: IBM: из дома работать больше не разрешают

Post by mskmel »

M. Ridcully wrote: 21 May 2017 16:58
mskmel wrote: 21 May 2017 16:55 А теперь представьте как весело работать при 24х7 процессе разработки\поставки\тестирования :evil: , тоже всех в один офис?
Что такое "24х7 процесс разработки"? Люди вообще не спят?
Работа от Джона переходит к Хосе, потом к Кумару, потом к Ивану и так по кругу. Все работают свои 9-18. Нет смысла оставаться дольше, т.к. флаг поддержит следующий в кругу https://en.wikipedia.org/wiki/Follow-the-sun . Команды как правило работают с перекрытием в несколько часов вместе.

По идее надо чтобы сократить время между идеей продукта, и его выходом на рынок.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: IBM: из дома работать больше не разрешают

Post by StrangerR »

АццкоМото wrote: 21 May 2017 20:36
Просто код кодируется круглосуточно
Особенно эффективно для багфиксинга. Задачи либо довольно мелкие и их можно эффективно перераспределять. Либо сильно непонятные. Т.е. если в одной команде инжинегр день уд тупил над багом и ничего лучше, чем "неведома хрень" не нарыл, очень удачно, если в течение 16 часов до его следующего рабочего дня этот баг посмотрят двое других.
А одного нормального инженера вместо 5ти инженегров нанять не пробовали? Разница в багфиксинге может быть в сотню раз (по времени затраченному на понять, что за фигня...)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: IBM: из дома работать больше не разрешают

Post by Мальчик-Одуванчик »

StrangerR wrote: 22 May 2017 22:07 А одного нормального инженера вместо 5ти инженегров нанять не пробовали? Разница в багфиксинге может быть в сотню раз (по времени затраченному на понять, что за фигня...)
Нормальному это быстро надоест, особенно разбираться в чужом коде.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: IBM: из дома работать больше не разрешают

Post by АццкоМото »

StrangerR wrote: 22 May 2017 22:07
АццкоМото wrote: 21 May 2017 20:36
Просто код кодируется круглосуточно
Особенно эффективно для багфиксинга. Задачи либо довольно мелкие и их можно эффективно перераспределять. Либо сильно непонятные. Т.е. если в одной команде инжинегр день уд тупил над багом и ничего лучше, чем "неведома хрень" не нарыл, очень удачно, если в течение 16 часов до его следующего рабочего дня этот баг посмотрят двое других.
А одного нормального инженера вместо 5ти инженегров нанять не пробовали? Разница в багфиксинге может быть в сотню раз (по времени затраченному на понять, что за фигня...)
вы бы говномет-то зачехлили, ага?
во-первых, в те времена просто поменять одну строчку, отстроить код, скачать, прошить, запустить - уже часа 4, так что ни о каких "сотнях раз" речи быть не может.
во-вторых, найми ты хоть плохих инженеров, хоть хороших, хоть суперских, когда они размазаны по всем часовым поясам - все равно будет почти в 3 раза эффективнее
в-третьих, если бы вы сами были
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: IBM: из дома работать больше не разрешают

Post by АццкоМото »

блдж... пропала половина. не буду переписывать
Мат на форуме запрещен, блдж!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: IBM: из дома работать больше не разрешают

Post by StrangerR »

АццкоМото wrote: 23 May 2017 05:52
во-вторых, найми ты хоть плохих инженеров, хоть хороших, хоть суперских, когда они размазаны по всем часовым поясам - все равно будет почти в 3 раза эффективнее
в-третьих, если бы вы сами были
У меня масса примеров, когда после 2 дня - недели ковыряния _удаленными инженерами_, хорошие местные (в ряде случаев и я сам) находили проблему за 10 минут или писали код (который месяц удаленные не могли сделать) за 2 дня. А размазывание по часовым поясам вообще ничему не помогает абсолютно. Разве что у вас ядерная станция на орбите и если вы софт не почините _прямо сейчас_ она гробанется на Нью Йорк _прямо завтра_.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: IBM: из дома работать больше не разрешают

Post by Alexander Troyansky »

StrangerR wrote: 24 May 2017 19:29
АццкоМото wrote: 23 May 2017 05:52
во-вторых, найми ты хоть плохих инженеров, хоть хороших, хоть суперских, когда они размазаны по всем часовым поясам - все равно будет почти в 3 раза эффективнее
в-третьих, если бы вы сами были
У меня масса примеров, когда после 2 дня - недели ковыряния _удаленными инженерами_, хорошие местные (в ряде случаев и я сам) находили проблему за 10 минут или писали код (который месяц удаленные не могли сделать) за 2 дня. А размазывание по часовым поясам вообще ничему не помогает абсолютно. Разве что у вас ядерная станция на орбите и если вы софт не почините _прямо сейчас_ она гробанется на Нью Йорк _прямо завтра_.
Нихера не понял. Только за счёт того, что удалённых инженегров приволокли в офис и они сели у монитора, стали хорошими, нашли и починили проблему за 10 минут? Или это сравниваются какие-то левые удалённые инженегры, которые не имели опыта с системой, со своими, у которых опыт работ с системой есть?
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: IBM: из дома работать больше не разрешают

Post by mskmel »

StrangerR wrote: 24 May 2017 19:29У меня масса примеров, когда после 2 дня - недели ковыряния _удаленными инженерами_, хорошие местные (в ряде случаев и я сам) находили проблему за 10 минут или писали код (который месяц удаленные не могли сделать) за 2 дня.
"когда после 2 дня - недели ковыряния _удаленными некомпетентными инженерами_, хорошие местные (в ряде случаев и я сам) находили проблему за 10 минут."
Проблема не в часовых поясах, проблема в качестве набранного персонала. Не стоит быть уверенным, что сразу по приезду в вашу часовую зону люди станут решать проблема за 10 минут, а не за неделю как раньше.
Представьте если Вас, хорошего инженера, склонировать и рассадить по четырём часовым поясам. Баги ищутся и правятся 24ч. Проблемы решаются 24ч.
StrangerR wrote: 24 May 2017 19:29Разве что у вас ядерная станция на орбите и если вы софт не почините _прямо сейчас_ она гробанется на Нью Йорк _прямо завтра_.
Пока закончится разработка софта - он уже будет никому не нужен. Вместо 3-4х месяцев от идеи до продакшена при 24х7, с работой в одном часовом поясе уйдет год!

Чтобы упростить модель: представьте вы пишите днём софт, а ночью его кто-то деплоит, тестирует и вам к утреннему совещанию выкатывает лист багов. Не просто отметки в багтреккере: "Нихера не работает, сэр!", а в 9-10 вашего утра проходит по всем багам. Удобно? Быстрее?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: IBM: из дома работать больше не разрешают

Post by АццкоМото »

StrangerR wrote: 24 May 2017 19:29
АццкоМото wrote: 23 May 2017 05:52
во-вторых, найми ты хоть плохих инженеров, хоть хороших, хоть суперских, когда они размазаны по всем часовым поясам - все равно будет почти в 3 раза эффективнее
в-третьих, если бы вы сами были
У меня масса примеров, когда после 2 дня - недели ковыряния _удаленными инженерами_, хорошие местные (в ряде случаев и я сам) находили проблему за 10 минут или писали код (который месяц удаленные не могли сделать) за 2 дня. А размазывание по часовым поясам вообще ничему не помогает абсолютно. Разве что у вас ядерная станция на орбите и если вы софт не почините _прямо сейчас_ она гробанется на Нью Йорк _прямо завтра_.
1) Вы реально думаете, что инжинегр теряет силу мысли пропорционально квадрату расстояния от офиса?
2) тезис про "не помогает ничему абсолютно" кагбэ ничем не подкреплен, кроме вашего "веского" слова. а пример про ядреную станцию (фантастики чоле перечитали) уаще не в кассу - в случае серьезной нештатной ситуации вполне уместно разбудить среди ночи всех от младшего помощника сиськи до топ менеджмента. по часовым поясам размазывают команды совсем не для этого
3) вы просто не понимаете, что происходит, когда сутки задержки отгрузки стоят миллионы долларов, а над продуктом работают тысячи инженеров. в вашем мирке все по-другому, но есть и другой мир.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9251
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: IBM: из дома работать больше не разрешают

Post by Slava V »

StrangerR wrote: 20 May 2017 22:47 У меня полно примеров, когла после всех скайпев и прочего садились в офисе вместе и за 2 дня делали то, что со скайпями и удаленной работой не могли сделать месяц.
Я не очень понял - если по скапйпу можно увидеть и услышать собеседника, то чего именно вам не xватало?

Потрогать, понюxать или полизать?
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: IBM: из дома работать больше не разрешают

Post by SashaKR »

StrangerR wrote: 20 May 2017 22:47 У меня полно примеров, когла после всех скайпев и прочего садились в офисе вместе и за 2 дня делали то, что со скайпями и удаленной работой не могли сделать месяц.
ха? издеваетесь что-ли.. проще всё на самом деле.. народ просто положил на работу в течение месяца, а потом сделали за два дня, чего тут думать-то? :mrgreen:

Return to “Работа и Карьера в IT”