Когда лучше менять работу?

starkiller
Уже с Приветом
Posts: 891
Joined: 21 Mar 2005 21:18
Location: California

Когда лучше менять работу?

Post by starkiller »

Когда лучше менять работу? Вроде "британские ученые установили" что в последние 2 месяца года не лучшее время потому что начинаются holidays. Да и глупо бонус оставлять до которого уже рукой подать. А какие-то еще есть сезонные колебания рынка труда? Дело происходит в южной калифорнии, если это имеет значение..
rorp
Уже с Приветом
Posts: 314
Joined: 24 May 2013 22:04

Re: Когда лучше менять работу?

Post by rorp »

Когда есть желание и возможность.

Так выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Когда лучше менять работу?

Post by zhuravl »

Когда стоки уже vested (минимум через год, если они есть) и когда на новом месте платят на 10%+ больше. Причем, оплата может быть не только деньгами, но и свободным временем. Скажем, я раньше работал 2 дня из дома, но этого не ценил. А в переводе на деньги это означало бы для меня +20к к зарплате.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Когда лучше менять работу?

Post by valchkou »

starkiller wrote: 07 May 2017 04:41 Да и глупо бонус оставлять до которого уже рукой подать.
если правильно искать то бонус покроют, это вполне стандартная практика.
осенний сезон самый рыбный, так так многие корпы начинают свой финансовый год с октября и соотв проекты получают бюджет.
затем весна, когда праздники закончены, бонусы выплачены и народ начинает освобождать места.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Когда лучше менять работу?

Post by Boriskin »

zhuravl wrote: 07 May 2017 05:24Скажем, я раньше работал 2 дня из дома, но этого не ценил. А в переводе на деньги это означало бы для меня +20к к зарплате.
В смысле из дома по факту не работал?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Когда лучше менять работу?

Post by kyk »

Boriskin wrote: 08 May 2017 04:38 В смысле из дома по факту не работал?
В смысле - балду гонял?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Когда лучше менять работу?

Post by Sergunka »

Boriskin wrote: 08 May 2017 04:38
zhuravl wrote: 07 May 2017 05:24Скажем, я раньше работал 2 дня из дома, но этого не ценил. А в переводе на деньги это означало бы для меня +20к к зарплате.
В смысле из дома по факту не работал?
Я когда из дома работаю, то обычно все делаю до 11 часов, а там дальше как масть ляжет. Обычно сплю после обедат :-)
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Когда лучше менять работу?

Post by Boriskin »

Я те редкие дни, когда "работал из дома", обычно проводил катаясь на горных лыжах. :oops:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Когда лучше менять работу?

Post by zhuravl »

Boriskin wrote: 08 May 2017 04:38
zhuravl wrote: 07 May 2017 05:24Скажем, я раньше работал 2 дня из дома, но этого не ценил. А в переводе на деньги это означало бы для меня +20к к зарплате.
В смысле из дома по факту не работал?
В том смысле, что ценность работы из дома довольно велика. И если выражать ее в деньгах, то это было бы около 20к. Т.е. есть две работы, одна 150к, но можно 2 дня работать из дома. Другая 170к, но из дома работать нельзя. Так вот, для меня это равнозначные работы, даже может выбрал бы за 150к, но чтобы можно было из дома работать. А я этого не ценил, понял только когда пропала возможность работать из дома.
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: Когда лучше менять работу?

Post by inside »

zhuravl wrote: 09 May 2017 15:49
Boriskin wrote: 08 May 2017 04:38
zhuravl wrote: 07 May 2017 05:24Скажем, я раньше работал 2 дня из дома, но этого не ценил. А в переводе на деньги это означало бы для меня +20к к зарплате.
В смысле из дома по факту не работал?
В том смысле, что ценность работы из дома довольно велика. И если выражать ее в деньгах, то это было бы около 20к. Т.е. есть две работы, одна 150к, но можно 2 дня работать из дома. Другая 170к, но из дома работать нельзя. Так вот, для меня это равнозначные работы, даже может выбрал бы за 150к, но чтобы можно было из дома работать. А я этого не ценил, понял только когда пропала возможность работать из дома.
Фор хум хау. Если работа в 15 минутах пешком от дома, то ценности от домашней работы ноль
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Когда лучше менять работу?

Post by АццкоМото »

inside wrote: 09 May 2017 18:28
zhuravl wrote: 09 May 2017 15:49
Boriskin wrote: 08 May 2017 04:38
zhuravl wrote: 07 May 2017 05:24Скажем, я раньше работал 2 дня из дома, но этого не ценил. А в переводе на деньги это означало бы для меня +20к к зарплате.
В смысле из дома по факту не работал?
В том смысле, что ценность работы из дома довольно велика. И если выражать ее в деньгах, то это было бы около 20к. Т.е. есть две работы, одна 150к, но можно 2 дня работать из дома. Другая 170к, но из дома работать нельзя. Так вот, для меня это равнозначные работы, даже может выбрал бы за 150к, но чтобы можно было из дома работать. А я этого не ценил, понял только когда пропала возможность работать из дома.
Фор хум хау. Если работа в 15 минутах пешком от дома, то ценности от домашней работы ноль
Даже если на машине. У меня предыдущая была в 3.5 милях от дома. Спокойно едешь на обед домой с халявной жрачкой от конторы, тогда, когда удобно. А где пялиться в монитор особой разницы нет
Мат на форуме запрещен, блдж!
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Когда лучше менять работу?

Post by nyekimov »

inside wrote: 09 May 2017 18:28 Фор хум хау. Если работа в 15 минутах пешком от дома, то ценности от домашней работы ноль
Еще куча критериев. К примеру какому то количеству моих коллег мешают дети дома, так что им ворк фром хоум не бенефит особо. Конечно эти коллеги берут периодически таки дни, но скорей всего они в эти дни занимаются своими делами, как и остальные без детей впрочем)
Так же еще вопрос, а почему именно 20К? На дорогу столько точно не уйдет, если конечно не из жопы в даунтаун по два часа в одну сторону ездить, да и при этом не набежит 20к, то есть человек скорей всего занимается своими левыми проектами. Тогда да для него это может быть и 20К и больше. А если человек не занимается левыми проектами, то для него это свободное время = 0. Лучше уж на работу ходить больше, чтобы было +20К.

Один видео блогер рабочий завода как то тоже запел песню про то, что все считает в часах, мол он почасовик и якобы даже смотря телевизор, думает сколько денег он потерял. И когда кто-то попросил его помочь с иммиграцией по грин карт лотереи, тот человек выиграл, надо было именно помочь обосноваться на месте. Так видео блоггер зарядил цену в 5к. Якобы столько времени он планирует затратить и час его стоит не дешево. Но блин, это все утопия, считать затраченное время на сходить в туалет и переводить это в деньги. Час стоит столько, сколько за него готовы платить, и за сколько продашь, рынок короче. Все остальные размышления о том, сколько мог бы стоить час - иногда человеческая жизнь ничего не стоит. А он тут о своем часе, который он будет балду гонять.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Когда лучше менять работу?

Post by Boriskin »

zhuravl wrote: 09 May 2017 15:49 Т.е. есть две работы, одна 150к, но можно 2 дня работать из дома. Другая 170к, но из дома работать нельзя. Так вот, для меня это равнозначные работы, даже может выбрал бы за 150к, но чтобы можно было из дома работать.
Идея понятна. Вариант однако не мой - бо я дома за ЗП не работаю, только на себя. Вышел из офиса - про работу забыл, а дома - сугубо личное пространство и никакому корпоративному гуано там не быть. Мне всегда было проще задержаться на работе, чем что-то допиливать из дома.

хум хау х2
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Irkina
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 01 Mar 2016 22:42

Re: Когда лучше менять работу?

Post by Irkina »

По мне, так зависит сколько из дома можно работать и что за компания. Я со своей старой компании, когда они мне бонус и мерит инкриз не дали по причине малых доходов, хотя я им за год проект написала за который просили пол лимона и поддержку делала за которую они платили столько же, стрясла с них день в неделю работы из дома. Но я на них сильно обиделась и всё время работая из дома тратила на поиски новой работы. А текущая компания меня хочет видеть он саит только раз в неделю, а комьют 2 часа в один конец, так я их нежно люблю теперь и честно тружусь как пчёлка сколько положено.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Когда лучше менять работу?

Post by Мальчик-Одуванчик »

inside wrote: 09 May 2017 18:28 Фор хум хау. Если работа в 15 минутах пешком от дома, то ценности от домашней работы ноль
Работа из дому может мотивировать сделать суточное задание быстрее, то есть спланировать, сосредоточиться и запилить.
Другой бонус может быть связан с возможностью переноса времени исполнения работы на более удобное время.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Когда лучше менять работу?

Post by nyekimov »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 May 2017 21:40
inside wrote: 09 May 2017 18:28 Фор хум хау. Если работа в 15 минутах пешком от дома, то ценности от домашней работы ноль
Работа из дому может мотивировать сделать суточное задание быстрее, то есть спланировать, сосредоточиться и запилить.
Другой бонус может быть связан с возможностью переноса времени исполнения работы на более удобное время.
Ага тип как сделал запланированное на день и гуляй, а не по привету шастай)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Когда лучше менять работу?

Post by Мальчик-Одуванчик »

nyekimov wrote: 10 May 2017 21:58
Мальчик-Одуванчик wrote: 10 May 2017 21:40
inside wrote: 09 May 2017 18:28 Фор хум хау. Если работа в 15 минутах пешком от дома, то ценности от домашней работы ноль
Работа из дому может мотивировать сделать суточное задание быстрее, то есть спланировать, сосредоточиться и запилить.
Другой бонус может быть связан с возможностью переноса времени исполнения работы на более удобное время.
Ага тип как сделал запланированное на день и гуляй, а не по привету шастай)
Например. По себе знаю что если есть стимул свалить раньше то буду стараться повышать производительность труда, перенося её в том числе на самые ранние утренние часы, когда у меня голова лучше варит. А если придется высиживать, да еще грузанут пока тащишь - то это сильнейший демотиватор всех подобных инициатив.
Irkina
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 01 Mar 2016 22:42

Re: Когда лучше менять работу?

Post by Irkina »

starkiller wrote: 07 May 2017 04:41 Когда лучше менять работу? Вроде "британские ученые установили" что в последние 2 месяца года не лучшее время потому что начинаются holidays. Да и глупо бонус оставлять до которого уже рукой подать. А какие-то еще есть сезонные колебания рынка труда? Дело происходит в южной калифорнии, если это имеет значение..
Работу можно искать долго. У меня поиск прошлой работы занял полгода. Когда я поставила резюме паблик, мне месяц никто не звонил вообще. Работ от компаний напрямую очень мало, одни боди шопы и рекрутеры, которые предлагают смешные деньги. Время пройдёт пока адекватные предложения начнут поступать.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Когда лучше менять работу?

Post by АццкоМото »

Irkina wrote: 10 May 2017 20:37 хотя я им за год проект написала за который просили пол лимона
я не очень понимаю, как это - писать проект, за который _просят_ поллимона, а не _предлагают_, но логичный вопрос - раз вы настолько круты, может стоит именно такими проектами и заниматься? даже если вы будете лоуболлить за несчастные 400К 8) вы уделаете 99% привета и вообще будете в шоколаде. да что там говорить - за 5 лет сможете обеспечить не просто безбедную старость, а шикарную

или все-таки поллимона притянуты за уши? а то у меня тоже есть пример, когда моторола платила 2 ляма В ДЕНЬ за просроченную отсрочку продукта из-за бага, который не могли отловить десятки, если не сотни не самых глупых инжинегров, не помню сколько времени, но несколько недель точно. бигбосс грозился озолотить спасителя. и Игорец из соседнего кубика во Владивостоке раскопал баг. был "озолочен", кажется, на 200 баксов. был бы босс не мудак, это могло бы быть 2К или даже 20К. при экономии в 2 ляма в день. вот только зарабатывать такие деньги или хоть 1% от этих денег Игорь не мог ну никак.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Когда лучше менять работу?

Post by АццкоМото »

Irkina wrote: 11 May 2017 22:42 одни боди шопы и рекрутеры, которые предлагают смешные деньги. Время пройдёт пока адекватные предложения начнут поступать.
Ха, тут приходит в голову недавний пример. Пишет Гавнешь - синьор позиция в Пало Альто. Я ему - сколько денег? Он - 80К макс. Я ему - сдурел чоле, старик, я и за в 2 раза больший рейт подумаю 7 раз. Он тут же звонит. По телефону я почему-то говорю, что 7 раз подумаю за 150К (на самом деле для Пало Альто это вообще не вариант, но хотел прощупать). Он такой - а, окей. 150 так 150. Ааааа? Это что, как в том анекдоте "можно и по морде получить, а можно и впердолить"?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Когда лучше менять работу?

Post by АццкоМото »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 May 2017 22:20 Например. По себе знаю что если есть стимул свалить раньше то буду стараться повышать производительность труда, перенося её в том числе на самые ранние утренние часы, когда у меня голова лучше варит.
Ээээ... поясните, плиз? Если есть стимул свалить, зачем вообще напрягаться на старой работе?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Когда лучше менять работу?

Post by Мальчик-Одуванчик »

АццкоМото wrote: 12 May 2017 01:41
Мальчик-Одуванчик wrote: 10 May 2017 22:20 Например. По себе знаю что если есть стимул свалить раньше то буду стараться повышать производительность труда, перенося её в том числе на самые ранние утренние часы, когда у меня голова лучше варит.
Ээээ... поясните, плиз? Если есть стимул свалить, зачем вообще напрягаться на старой работе?
Стимул быстро сделать планируемую на день работу и свалить домой пораньше.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Когда лучше менять работу?

Post by mskmel »

АццкоМото wrote: 12 May 2017 01:35 бигбосс грозился озолотить спасителя. и Игорец из соседнего кубика во Владивостоке раскопал баг. был "озолочен", кажется, на 200 баксов. был бы босс не мудак, это могло бы быть 2К или даже 20К. при экономии в 2 ляма в день. вот только зарабатывать такие деньги или хоть 1% от этих денег Игорь не мог ну никак.
Потому что сделать проект за полляма и впарить его это совсем разные работы. Потому, как правило, те кто впаривает в ИТОГО видят сумму бОльшую.
Вот даже Игорек вместо того чтобы сперва узнать размер "озолочу" - сразу пофиксил баг. За идею, за похлопать по плечу.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Когда лучше менять работу?

Post by alex_127 »

zhuravl wrote: 07 May 2017 05:24 Когда стоки уже vested (минимум через год, если они есть) и когда на новом месте платят на 10%+ больше.
я народу обычно говорю что если переход не даёт >+20-25% то наверное не стоит - это означает что либо вас не оценили либо вы себя переоценили. В эти проценты входят возможные "я уже близко к следуюшему уровню на старой работе". Это ФТ с планом больше чем на 3 года быть на месте и если на прошлой работе все хорошо и любят и ценят.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Когда лучше менять работу?

Post by АццкоМото »

Мальчик-Одуванчик wrote: 12 May 2017 02:54
АццкоМото wrote: 12 May 2017 01:41
Мальчик-Одуванчик wrote: 10 May 2017 22:20 Например. По себе знаю что если есть стимул свалить раньше то буду стараться повышать производительность труда, перенося её в том числе на самые ранние утренние часы, когда у меня голова лучше варит.
Ээээ... поясните, плиз? Если есть стимул свалить, зачем вообще напрягаться на старой работе?
Стимул быстро сделать планируемую на день работу и свалить домой пораньше.
Аааа
Семён семеныч! Я-то понял, как "стимул свалить пораньше насовсем на другую работу" ;)
Мат на форуме запрещен, блдж!

Return to “Работа и Карьера в IT”