Айтишники на пенсии

Moderator: sss1

User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Айтишники на пенсии

Post by DVK »

ksi wrote: 18 May 2017 19:49
partner_ca wrote: 18 May 2017 19:24
ksi wrote: 18 May 2017 19:17плохо иметь не вэлидные данные в открытом доступе .
Вот. Типична ошибка С-шника начинающего юзать классы.
Это плохой стиль - иметь публичные поля класа.
Класс - это в первую очередь не открытые данные, а поведение.
А доступ к данным только через геттеры/сеттеры.
Если класс не полностью инициализирован то геттер возвращает some default value или бросает exception.
Это все понятно, не надо мне этого объяснять. То есть то, что вы предлагаете - это скажем завести в классе еще один member mIsIinitialized который 0 по дефолту и который ставится в 1, когда мы реально кладем нормальные занные в объект? А все Get () функции должны проверять этот member и бросать exception (дефолтное значение нельзя, функция которая позвала Get () не будет знать, что была бяка)? Так можно сделать, но сколько лишней работы!

То есть проблема таки есть и уже дизайнеру решать, как он с ней будет обходиться. Моя задача состояла в том, чтобы привлечь внимание СК к этой вещи, которая возникает часто по жизни.
Ksi, а Вы суп недоваренный есть будете? А недосоленный?
"Доварите" Ваш объект перед употреблением, а потом "досаливайте" по вкусу.
P.S.: А Вы кто by training?
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Айтишники на пенсии

Post by АццкоМото »

DVK wrote: 19 May 2017 12:57
АццкоМото wrote: 18 May 2017 19:33
partner_ca wrote: 18 May 2017 19:24 А доступ к данным только через геттеры/сеттеры.
Кстати, в современных языках эта парадигма стирается и вообще становится устаревшей. Например, если в джава-классе A есть метод getSomething(), то из котлина его можно вызвать и как instanceOfA.getSomething(), так и просто instanceOfA.something

Аналогично, нет никакой нужды писать тривиальные геттеры-сеттеры, просто делаешь данные публичными, а если вдруг понадобится - допишешь геттеры-сеттеры, но интерфейс не поменяется

сцуко, светлое будущее наступило. лет через 20 войдет и в стандарт С++. а может и раньше, если старина бьярни присоединится к старине ритчи
Выскажу своё мнение:
1. Людям пишущим доступ к полям класса в виде get_field/set_field либо отрывать руки либо назначать терапию, в зависимости от запущенности. Код должен быть оформлен в виде accessors/mutators.
2. На реплику, что это те же тривиальные getters/setters замечу, что а) любой компилятор заоптимизирует их до прямого доступа к полям класса, и б) когда придёт нужда (а она придёт, рано или поздно) вхерачить туда какую-нибудь логику, это будет намного тривиальнее (pun intended) чем рефакторить кучу говнокода с прямым доступом к полям класса.
я, может быть, не вполне понятно выразился. в Котлине не нужно как-то специально оформлять accessors/mutators до тех пор, пока в них нет логики. просто выставляешь напоказ публичные данные. обращаешься к ним типа obj.x=42. потом, если надо, дописываешь геттеры-сеттеры, а клиенты все равно обращаются точно так же: obj.x=42. более того, если obj - это инстанс джавовского класса и имеет публичный метод setX(), все равно можно делать obj.x=42
Мат на форуме запрещен, блдж!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Айтишники на пенсии

Post by zVlad »

nyekimov wrote: 14 May 2017 03:02
zVlad wrote: 14 May 2017 01:57 На сайте Microsoft есть документация на русском языке. Причем по довольно таки фундаментальным вещам. Я тему в "Вопросах ИТ" открывал, ни один не откликнулся, а ведь здесь большенство с Виндов.
Да блин вон cs 50 или как там курс перевели на русский, только ушло на это сколько то месяцев. Тот кто знает английский, изначально в плюсе. Комьюнити тоже общается на английском.
Как бы лично у вас Влад, есть все таки преимущество - обучать студентов на англ, может быть даже и ломанном. Но я уверен, что своим будущим коллегам вы фору дадите, и минусом воспользоваться преимуществом точно бы не было.

Про ваш вопрос о Микрософте, я к нему не отношусь, но на данном форуме в разделы кроме данного особо и не хожу, так как чаще там скучно. Возможно остальные поступают также.
Я провел два занятия по ИТ в российском университете на этой неделе. На русском языке провел. И буду проводить занятия в будущем тоже на русском.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Айтишники на пенсии

Post by Frecken Bock »

zVlad wrote: 20 May 2017 21:11 Я провел два занятия по ИТ в российском университете на этой неделе. На русском языке провел. И буду проводить занятия в будущем тоже на русском.
Делитесь впечатлениями! Может, даже отдельную тему откроете.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Айтишники на пенсии

Post by zVlad »

Yvsobol wrote: 14 May 2017 04:04
zVlad wrote: 13 May 2017 21:23 Все мои лекции в России одобрены. Через несколько часов вылетаю.

Нам, пенсионерам ИТ, надо настраиваться на возвращение своего долга. Нас там, а не здесь обучали и мы свой первый опыт там, а не здесь получали, получали от кого-то. Вот нам и следует становиться теми от кого получат знания и опыт следущие поколения. Поколения наших людей, говорящих на русском языке, а не непонятно кто.

Достаточно того что мы здесь помогли создавать прибыля. Пенсия дает много свободного времени. Не тратить же его лежа пузом кверху во Флориде в самом деле.
Удачи Вам и всего!
Спасибо за доброе напутствие. Прошло три занятия. Сам я сильно не в восторге от себя. Но последнее занятие, к моему удивлению, (я не боюсь этого слова потому что верю что за последним всегда будет следущее) закончилось апплодисментами.
Была встреча с ректором университета, и, как я понимаю, у него есть интерес. Теперь дело за IBM - если они заинтересованы в рынке России, то они должны меня поддержать. 23-го мая должна состояться встреча с ними, в Москве.
Теперь все дело за IBM. Но даже если они сдуются, я не сдамся. Тагил никогда не сдается.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Айтишники на пенсии

Post by adda_ »

zVlad wrote: 20 May 2017 21:25 Спасибо за доброе напутствие. Прошло три занятия. Сам я сильно не в восторге от себя. Но последнее занятие, к моему удивлению, (я не боюсь этого слова потому что верю что за последним всегда будет следущее) закончилось апплодисментами.
Была встреча с ректором университета, и, как я понимаю, у него есть интерес. Теперь дело за IBM - если они заинтересованы в рынке России, то они должны меня поддержать. 23-го мая должна состояться встреча с ними, в Москве.
Теперь все дело за IBM. Но даже если они сдуются, я не сдамся. Тагил никогда не сдается.
Поздравляю и завидую. Молодец. Очень рад что у тебя все получается.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Айтишники на пенсии

Post by uncle_Pasha »

zVlad wrote: 20 May 2017 21:25 последнее занятие, к моему удивлению, (я не боюсь этого слова потому что верю что за последним всегда будет следущее) закончилось апплодисментами.
В ладоши принято хлопать, если лектор не совсем чудак.
Лучше внимательно читайте фидбак - это важнее. В т.ч. и для IBM.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Айтишники на пенсии

Post by zVlad »

adda_ wrote: 21 May 2017 01:25
zVlad wrote: 20 May 2017 21:25 Спасибо за доброе напутствие. Прошло три занятия. Сам я сильно не в восторге от себя. Но последнее занятие, к моему удивлению, (я не боюсь этого слова потому что верю что за последним всегда будет следущее) закончилось апплодисментами.
Была встреча с ректором университета, и, как я понимаю, у него есть интерес. Теперь дело за IBM - если они заинтересованы в рынке России, то они должны меня поддержать. 23-го мая должна состояться встреча с ними, в Москве.
Теперь все дело за IBM. Но даже если они сдуются, я не сдамся. Тагил никогда не сдается.
Поздравляю и завидую. Молодец. Очень рад что у тебя все получается.
Рано поздравлять. Это еще только начало. Проба пера. Попытка вернуть прежние позиции.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Айтишники на пенсии

Post by zVlad »

uncle_Pasha wrote: 21 May 2017 02:02
zVlad wrote: 20 May 2017 21:25 последнее занятие, к моему удивлению, (я не боюсь этого слова потому что верю что за последним всегда будет следущее) закончилось апплодисментами.
В ладоши принято хлопать, если лектор не совсем чудак.
Лучше внимательно читайте фидбак - это важнее. В т.ч. и для IBM.
Один и тот же м/чудак может дать разные лекции. На первых двух лекциях никто мне не хлопал.
Фидбак, который меня интересует, это успех применения МФ в России. На данный момент очевидно что ИБМ России запустили свою деятельность и все порасло мхом в этом направлении.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Айтишники на пенсии

Post by Komissar »

zVlad, ты молодец, но теперь главное подцепить клевую девчонку в челябе
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Айтишники на пенсии

Post by zVlad »

Komissar wrote: 21 May 2017 03:53 zVlad, ты молодец, но теперь главное подцепить клевую девчонку в челябе
Как только подцеплю клевую девчонку так сразу же сообщу, обещаю. :D
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Айтишники на пенсии

Post by Komissar »

zVlad wrote: 21 May 2017 03:58
Komissar wrote: 21 May 2017 03:53 zVlad, ты молодец, но теперь главное подцепить клевую девчонку в челябе
Как только подцеплю клевую девчонку так сразу же сообщу, обещаю. :D
дык все обещают, а как нападут на рыбное место - фигушки поделятся.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Айтишники на пенсии

Post by Nostradamus »

zVlad wrote: 20 May 2017 21:25 Спасибо за доброе напутствие. Прошло три занятия. Сам я сильно не в восторге от себя. Но последнее занятие, к моему удивлению, (я не боюсь этого слова потому что верю что за последним всегда будет следущее) закончилось апплодисментами.
Была встреча с ректором университета, и, как я понимаю, у него есть интерес. Теперь дело за IBM - если они заинтересованы в рынке России, то они должны меня поддержать. 23-го мая должна состояться встреча с ними, в Москве.
Теперь все дело за IBM. Но даже если они сдуются, я не сдамся. Тагил никогда не сдается.
zVlad, вы молодец конечно. Но не забывайте, что миром правят деньги. Неважно где. IBM интересно потеснить конкурентов на большом и не очень контролируемом пост-советском пространстве, и чтобы за это поменьше платить. Студентам ваши лекции тоже интересны, потому что из них можно узнать как и где заработать деньги. Как получше изучив предмет и обстановку, уехать в Канаду или Штаты. Университетскому начальству тоже плюс - они могут отчитаться и может быть получить дополнительный бюджет для распила. Вопрос - насколько это интересно вам, в плане материальном. Отдавать долги - это будут все одобрять, втайне посмеиваясь: не перевелись же еще чудаки на белом свете. Пойдите потребуйте долги с бизнесов на которые вы работали и которые при огромных прибылях платили вам сущие копейки. А кто вернет долги нашим родителям, у которых новая Россия отняла все сбережения? В общем, во всем надо по возможности иметь свою выгоду, иначе ситуация не в вашу пользу.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Айтишники на пенсии

Post by kyk »

Nostradamus wrote: 21 May 2017 17:13 миром правят деньги.
+1. С другой стороны, "Не хлебом единым..."(C)
Nostradamus wrote: 21 May 2017 17:13 IBM интересно потеснить конкурентов на большом и не очень контролируемом пост-советском пространстве
вряд ли политика продаж IBM в России изменится после беседы с ТС. Тем более, что ето входит в EMEA и никаким боком к Северной Омерике.

Но пробовать получить какие-то ресурсы от IBM конечно надо
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Айтишники на пенсии

Post by Nostradamus »

kyk wrote: 21 May 2017 17:27вряд ли политика продаж IBM в России изменится после беседы с ТС. Тем более, что ето входит в EMEA и никаким боком к Северной Омерике.
Конечно не изменится. Но они же содержат штат sales в России, надо полагать? И платят им приличные деньги. А тут человек который готов работать бесплатно (или за чисто символические деньги) да еще и в универе: студенты - это будущие разработчики и им важно заранее повесить лапшу на уши об исключительном преимуществе продуктов IBM над конкурентами. Выгода налицо.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Айтишники на пенсии

Post by fruit6 »

У IBM сток проседает прямо сейчас, про инвестиции дальше квартального отчета речи уже не идет
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Айтишники на пенсии

Post by fruit6 »

Если хочется отдать долг и приподнять с колен, то учить надо современным технологиям а не коболу
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Айтишники на пенсии

Post by Kolbasoff »

fruit6 wrote: 21 May 2017 21:12 Если хочется отдать долг и приподнять с колен, то учить надо современным технологиям а не коболу
Вот это верно! А так это даже похоже на англосаксонскую диверсию - затратить время и силы студентов на изучение умирающей ниши что бы на выходе получить никому не нужный набор навыков. Только зВлад свои психологические и сексуальные проблемы решает, а не Россию с колен подымает.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Айтишники на пенсии

Post by fruit6 »

Kolbasoff wrote: 21 May 2017 21:59
fruit6 wrote: 21 May 2017 21:12 Если хочется отдать долг и приподнять с колен, то учить надо современным технологиям а не коболу
Вот это верно! А так это даже похоже на англосаксонскую диверсию - затратить время и силы студентов на изучение умирающей ниши что бы на выходе получить никому не нужный набор навыков. Только зВлад свои психологические и сексуальные проблемы решает, а не Россию с колен подымает.
Да, я сначала хотел написать, что скорее всего либо диверсия в стане врага (эдакий подрыв изнутри), либо mmodel-mode.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Айтишники на пенсии

Post by inock »

Kolbasoff wrote: 21 May 2017 21:59
fruit6 wrote: 21 May 2017 21:12 Если хочется отдать долг и приподнять с колен, то учить надо современным технологиям а не коболу
Вот это верно! А так это даже похоже на англосаксонскую диверсию - затратить время и силы студентов на изучение умирающей ниши что бы на выходе получить никому не нужный набор навыков. Только зВлад свои психологические и сексуальные проблемы решает, а не Россию с колен подымает.
Одно другому не мешает.
"Как закалялась сталь" читали?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Айтишники на пенсии

Post by Мальчик-Одуванчик »

ksi wrote: 18 May 2017 01:41
M. Ridcully wrote: 18 May 2017 01:13 В большинстве случаев в C++ очень мало причин не пользоваться std::vector вместо "голого" массива.
+100, это вообще ИМХО самое важное усовершенствование С++ 11. СК, все массивы делайте только через vector
Странно, причем здесь вектор и стандарт 11 года? Вектор как-бы и десять лет до этого входил в состав стандартной библиоткеи.
А вот новый тип Аrray, введенный стандартом 11 года практически не отличается от массива.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Айтишники на пенсии

Post by Мальчик-Одуванчик »

fruit6 wrote: 21 May 2017 21:12 Если хочется отдать долг и приподнять с колен, то учить надо современным технологиям а не коболу
Современные технологии - это лишь о том, как развести лоха на клик, выманить из него бабки или впарить очередную хрень.
А так же просчитать чтобы все впаренное гарантированно издохло к концу истечения гарантии.
Собственно ровно этим и занимаются практически все лидеры индустрии. Древний Кобол на этом постыдном фоне смотрится вполне презентабельно.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Айтишники на пенсии

Post by Kolbasoff »

Мальчик-Одуванчик wrote: 22 May 2017 21:52 Древний Кобол на этом постыдном фоне смотрится вполне презентабельно.
А я неистово плюсую. Вчера полночи думал, и решил тоже долг отдать родному институту. Буду преподавать Informix 4GL и библиотеку curses. Потому что выпускник ИТ не может считаться полноценным специалистом если он не написал программу для терминала VT100. Поеду в Москву в представительство IBM договариваться о льготных лицензиях. Потом в Крымский университет. Потому что там теплее чем в Питере и, что самое главное, там живет Роза. Которую я давно хочу тр..нуть. Но никак не могу под это дело подвести идеологическую основу. А так основа будет.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Айтишники на пенсии

Post by kyk »

Kolbasoff wrote: 23 May 2017 01:55 Роза. Которую я давно хочу тр..нуть.
в очередь !
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Пенсии”