Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

shmotter
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 21 Feb 2008 06:41
Location: USA

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by shmotter »

АццкоМото wrote: 03 May 2017 18:51
shmotter wrote: 03 May 2017 15:01 Решил не торопить, пусть думают. Хотя время немного поджимает. Вообще насколько есть смысл торопить компанию уровня гуглобука с офером? Если у них есть сомнения, то тогда скорее скажут, что оффера не дадим?
Их можно мягко поторопить, отказать они вряд ли откажут, но и не факт, что поторопятся.
Они знают, что есть другой оффер, поэтому так "вежливо" и интересуются. Я им сказал о нем, когда еще на интервью собирался.
АццкоМото wrote: 03 May 2017 18:51 А вообще, если компания уровня гуглобука, наверняка не прогадаете. Ну и ещё для информации. Иногда в таких компаниях процесс затягивается непредсказуемо. В прошлом году я без нескольких дней ПОЛГОДА "устраивался" в Гугл. Получил даже welcome aboard, поздравления и все такое. Но что-то пошло не так.
Это конечно большая подстава от гугля была... На этом фоне мои 2 недели пока выглядят не так подозрительно :)
MCP
Уже с Приветом
Posts: 752
Joined: 09 Sep 2005 21:43

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by MCP »

KotKot wrote: 03 May 2017 01:07 Если А дает, скажем, Б+20%, уволиться из Б и начать работать в А. Если А дает, допустим, В+5%, а в В не особо нравится, то сказать, что по семейным обстоятельствам срочно надо ехать куда-то там на 2 недели и перейти в А. Если потом в А не понравится, вернуться в В. Понравится - уволитсья из В.
Лично у меня почти всегда впечатление о кампании "не нравится" либо складывалось еще во время интервиеш, либо это становилось понятно после нескольких месяцев работы, т.е. я считаю что если кампанию можно раскусить за 2 недели работы то это можно почти всегда раскусить еще на интервиеш.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by Easbayguy »

MCP wrote: 04 May 2017 06:06
KotKot wrote: 03 May 2017 01:07 Если А дает, скажем, Б+20%, уволиться из Б и начать работать в А. Если А дает, допустим, В+5%, а в В не особо нравится, то сказать, что по семейным обстоятельствам срочно надо ехать куда-то там на 2 недели и перейти в А. Если потом в А не понравится, вернуться в В. Понравится - уволитсья из В.
Лично у меня почти всегда впечатление о кампании "не нравится" либо складывалось еще во время интервиеш, либо это становилось понятно после нескольких месяцев работы, т.е. я считаю что если кампанию можно раскусить за 2 недели работы то это можно почти всегда раскусить еще на интервиеш.
Не факт, интервью может бытьс с нормальными людьми в нормальном оффисе, а работать придется с Банглором в жутком open space.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by Krys-Krys »

У меня один раз было такое (правда на контракте) что я очень хотела свалить, но платили там нормально, свалить хотела потому что задрали но не до такой еще степени чтоб совсем все было плохо. Я решила не увольнятся а взять 2 недели по личный обстоятельствам и поехать в командировку на новую потенциальную работу, которая станет удаленной. В общем приехала я туда, отработала 2 недели и так и не поняла, нужно ли мне уходить со старой работы или нет. Вернулась и еще месяц сомнениями терзалась, и так целый месяц и работала на 2х пока наконец с 1й не ушла, да и то там просто удачно сложились обстоятельства для ухода. Как раз заканчивался 6 месячный контракт а посредник (или прокладка если по Колбасову) решила срубить бабла на ровном месте и заявила клиенту что они продлять контракт еще на 6 мес не будут пока клиент не увеличит рейт т к по их мнению им (прокладке) мало перепадает и нужно больше. В итоге ничего они не получили, но тянули конца за хвост и не подписывали ничего а как бы и не при чем осталась, а когда уже подписали я сказала боссу что мол извини но я уже подыскала другой вариант. :-)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by Boriskin »

Sergunka wrote: 03 May 2017 02:27 Правильное решение - получить офер от "В" и сыграть с стенку с "С". Если "С" перебьет "В" у Вас будет "В" и "С", но при этом Вы можете приподнять "А" так как есть вариант приподнятого "С".
Это не стеночка, это целый пинг-понг! :great:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by Boriskin »

Sergunka wrote: 03 May 2017 02:27 Правильное решение - получить офер от "В" и сыграть с стенку с "С". Если "С" перебьет "В" у Вас будет "В" и "С", но при этом Вы можете приподнять "А" так как есть вариант приподнятого "С".
Это не стеночка, это целый пинг-понг! :great:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
shmotter
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 21 Feb 2008 06:41
Location: USA

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by shmotter »

Krys-Krys wrote: 05 May 2017 01:23 У меня один раз было такое (правда на контракте) что я очень хотела свалить, но платили там нормально, свалить хотела потому что задрали но не до такой еще степени чтоб совсем все было плохо. Я решила не увольнятся а взять 2 недели по личный обстоятельствам и поехать в командировку на новую потенциальную работу, которая станет удаленной. В общем приехала я туда, отработала 2 недели и так и не поняла, нужно ли мне уходить со старой работы или нет. Вернулась и еще месяц сомнениями терзалась, и так целый месяц и работала на 2х пока наконец с 1й не ушла, да и то там просто удачно сложились обстоятельства для ухода. Как раз заканчивался 6 месячный контракт а посредник (или прокладка если по Колбасову) решила срубить бабла на ровном месте и заявила клиенту что они продлять контракт еще на 6 мес не будут пока клиент не увеличит рейт т к по их мнению им (прокладке) мало перепадает и нужно больше. В итоге ничего они не получили, но тянули конца за хвост и не подписывали ничего а как бы и не при чем осталась, а когда уже подписали я сказала боссу что мол извини но я уже подыскала другой вариант. :-)
Интересная история! У Вас обе работы были на W-2? А вообще насколько разумно устраиваться на новую работу и не увольняться со старой? Теоретически это возможно, если новая будет удаленная. Но какие могут быть последствия? Для IRS дожно быть все равно. Не все равно может быть только этим 2м работодателям. А будут ли проблемы с устройством на следующую работу, когда надо будет заполнять background check и указывать, что одновременно работал на 2х fulltime работах?
shmotter
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 21 Feb 2008 06:41
Location: USA

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by shmotter »

Boriskin wrote: 05 May 2017 04:03
Sergunka wrote: 03 May 2017 02:27 Правильное решение - получить офер от "В" и сыграть с стенку с "С". Если "С" перебьет "В" у Вас будет "В" и "С", но при этом Вы можете приподнять "А" так как есть вариант приподнятого "С".
Это не стеночка, это целый пинг-понг! :great:
Не, Sergunka не рекомендует торговаться с одной и той же компанией два раза. Это больше похоже на лесенку.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by Krys-Krys »

shmotter wrote: 05 May 2017 16:21
Krys-Krys wrote: 05 May 2017 01:23 У меня один раз было такое (правда на контракте) что я очень хотела свалить, но платили там нормально, свалить хотела потому что задрали но не до такой еще степени чтоб совсем все было плохо. Я решила не увольнятся а взять 2 недели по личный обстоятельствам и поехать в командировку на новую потенциальную работу, которая станет удаленной. В общем приехала я туда, отработала 2 недели и так и не поняла, нужно ли мне уходить со старой работы или нет. Вернулась и еще месяц сомнениями терзалась, и так целый месяц и работала на 2х пока наконец с 1й не ушла, да и то там просто удачно сложились обстоятельства для ухода. Как раз заканчивался 6 месячный контракт а посредник (или прокладка если по Колбасову) решила срубить бабла на ровном месте и заявила клиенту что они продлять контракт еще на 6 мес не будут пока клиент не увеличит рейт т к по их мнению им (прокладке) мало перепадает и нужно больше. В итоге ничего они не получили, но тянули конца за хвост и не подписывали ничего а как бы и не при чем осталась, а когда уже подписали я сказала боссу что мол извини но я уже подыскала другой вариант. :-)
Интересная история! У Вас обе работы были на W-2? А вообще насколько разумно устраиваться на новую работу и не увольняться со старой? Теоретически это возможно, если новая будет удаленная. Но какие могут быть последствия? Для IRS дожно быть все равно. Не все равно может быть только этим 2м работодателям. А будут ли проблемы с устройством на следующую работу, когда надо будет заполнять background check и указывать, что одновременно работал на 2х fulltime работах?
Проблем никаких быть не должно нигде если не подписывал никаких бумаг на этих работах об экслюзивности или не работе на конкурента. В background можно указать только одну из работ как и в резюме.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by АццкоМото »

В бэкграунд — не факт. Вопросы могут возникнуть
Мат на форуме запрещен, блдж!
rorp
Уже с Приветом
Posts: 314
Joined: 24 May 2013 22:04

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by rorp »

Смотря какой бэкграунд. В мой последний бэкграунд специально обученные проверяющие "не смогли" дозвонится по указанному мною телефону HR (предварительно проверенному), и затребовали подтверждения в виде W-2. Я бы пристрастность бэкграунда не переоценивал.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by АццкоМото »

rorp wrote: 07 May 2017 04:55 Смотря какой бэкграунд. В мой последний бэкграунд специально обученные проверяющие "не смогли" дозвонится по указанному мною телефону HR (предварительно проверенному), и затребовали подтверждения в виде W-2. Я бы пристрастность бэкграунда не переоценивал.
Ключевые слова — "не факт". Прокатить может, да. А может не прокатить
Мат на форуме запрещен, блдж!
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by KotKot »

Бэкграунд чек не может найти работу, которая у вас была и вы не указали. Он может только обнаружить, что вы указали работу, которой у вас не было (и то далеко не всегда. например, есть сайт careerexcuse.com, где можно заказать липовые референсы).
Из своей головы не эмигрируешь.
MCP
Уже с Приветом
Posts: 752
Joined: 09 Sep 2005 21:43

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by MCP »

Easbayguy wrote: 04 May 2017 06:22
MCP wrote: 04 May 2017 06:06
KotKot wrote: 03 May 2017 01:07 Если А дает, скажем, Б+20%, уволиться из Б и начать работать в А. Если А дает, допустим, В+5%, а в В не особо нравится, то сказать, что по семейным обстоятельствам срочно надо ехать куда-то там на 2 недели и перейти в А. Если потом в А не понравится, вернуться в В. Понравится - уволитсья из В.
Лично у меня почти всегда впечатление о кампании "не нравится" либо складывалось еще во время интервиеш, либо это становилось понятно после нескольких месяцев работы, т.е. я считаю что если кампанию можно раскусить за 2 недели работы то это можно почти всегда раскусить еще на интервиеш.
Не факт, интервью может бытьс с нормальными людьми в нормальном оффисе, а работать придется с Банглором в жутком опен спаце.
Я скажу так, что в таком случае у этих нормальных людей можно спросить И про то с ними ли ты будеш работат в одном тиме И про опенспаисе
И если они деиствительно нормальные то ответят правду или хотя бы что-то близкое к правде, если например интервиешер говорит что работать ты будеш с другими людьми а не со мной или пока неизвестно с кем ты будеш работать то это уже должно серьезно насторожить.
ну И смотреть И на их ответы И на реакцию тоже, то ест если например ваши вопросы Иьм не нравятся то скорее всего что-то не так.

Return to “Работа и Карьера в IT”