Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

shmotter
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 21 Feb 2008 06:41
Location: USA

Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by shmotter »

Есть компании "A" и "B" и "C".
"А" при прочих равных более привлекательна.

"A" обещает дать ответ до конца недели.
"B" готова дать оффер сейчас.
от "C" есть готовый оффер.
"А" и "В" знают, что у меня есть другой оффер от "С".

Что лучше?

1. получить оффер от компании "B" сейчас, (больше чем от "C"), взять время подумать и при потенциациальном оффере от компании "A", поднимать его используя оффер от "B".

2. потянуть с "B" (или поторопить "A"), получить оффер от "A". Если меньше чем "C", то сразу сказать об этом. Потом получить от "B" (больше чем от "A") и сказать компании "A" про оффер от "B".

1й вариант кажется более простым и торг с компанией "A" будет только один раз.
2й вариант может оказаться более выгодным. Но если "A" предложит меньше "С" изначально, то придется как бы 2 раза с ними торговаться, один раз сразу после получения оффера и второй раз после получения оффера от "B".

Все компании крупные и уважаемые. Естественно, до получения оффера ничего не гарантировано.

Спасибо!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by АццкоМото »

Я за номер 1
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Принять оффер от В - тянуть не надо. Если А разродится предложением - распрощаться с В.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by adda_ »

shmotter wrote: 02 May 2017 20:13
Все компании крупные и уважаемые. Естественно, до получения оффера ничего не гарантировано.

Спасибо!
На самом деле вообще ничего не гарантировано. Можно выйти на работу а на следующий день будет лейд оф.. Как я помню что БеаСтерн в 2008, что Энрон в 2001 - нанимали до самого упора.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by adda_ »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 May 2017 20:41 Принять оффер от В - тянуть не надо. Если А разродится предложением - распрощаться с В.
Вполне нормальное решение. Извиниться и сказать что по семейным обстоятельствам придется отказаться. И не надо думать о том что это не хорошо и прочее.
Вообще после получения оффера дают несколько дней на подумать. Так что даже моральных проблем не будет.
У меня таких ситуаций не было и не будет. Но мне кажется что вариант - сказать компании А - я хотел бы работать на вас, но у меня есть оффер на который мне надо дать ответ до такого то числа. Если они в вас заинтересованы - то дадут. Если у них еще 29 кандидатов и они ждут ответа от кого то кого считают лучше вас, то не дадут.
Но опять таки решать вам.
И поздравляю с тем что есть из чего выбирать.
Кстати у вас вед на руках еще нет ни одного оффера? Если так, то вообще не о чем думать. Ждите когда будут.
shmotter
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 21 Feb 2008 06:41
Location: USA

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by shmotter »

АццкоМото wrote: 02 May 2017 20:19 Я за номер 1
Мальчик-Одуванчик wrote: 02 May 2017 20:41 Принять оффер от В - тянуть не надо. Если А разродится предложением - распрощаться с В.
Спасибо за советы! Вижу, что коллективный разум склоняется и варианту 1, как самому надежному. Так и сделаю. Назначу беседу с компанией "B" на завтра. Перечитав email от компании "A", оказывается они обещают дать ответ "sometime next week", но интересуются есть у меня какие-нибудь "time-constraints". Не знаю, стоит ли их подгонять или сказать, что я не тороплюсь?

Я еще подумал, что вариант 1 еще может быть лучше, если компания "B" сразу даст больше "С", а "A" сразу больше "B". Тогда можно будет поторговаться с "B", а потом с "A". Но мечтать не вредно :)
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by nyekimov »

Если А в курсе про С, то почему могут предложить меньше?

А где вариант - идти работать на С? Так то я бы 1 вариант выбрал.

Еще было бы интересно знать место действий, так просто для расширения кругозора с ситуацией на рынке труда.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by valchkou »

есть подозрения что место действия то же что и в топике про "Как тянуть с ответом на offer?"
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by adda_ »

shmotter wrote: 02 May 2017 21:06 Спасибо за советы! Вижу, что коллективный разум склоняется и варианту 1, как самому надежному. Так и сделаю. Назначу беседу с компанией "B" на завтра. Перечитав email от компании "A", оказывается они обещают дать ответ "sometime next week", но интересуются есть у меня какие-нибудь "time-constraints". Не знаю, стоит ли их подгонять или сказать, что я не тороплюсь?

Я еще подумал, что вариант 1 еще может быть лучше, если компания "B" сразу даст больше "С", а "A" сразу больше "B". Тогда можно будет поторговаться с "B", а потом с "A". Но мечтать не вредно :)
Если у вас на руках есть хоть один оффер где указано что надо дать ответь до такого то числа, то наверно можно было бы информировать остальных как я уже писал выше - очень хочу на вас работать, но у меня есть оффер от другой компании. Если вы хотите меня - дайте пожалуйста ваш. Нормальные люди поймут две вещи - то что вы хороший специалист и то что вы честный человек.
Если у вас на руках ничего нет, то наверное не надо дергаться, а спокойно ждать. Потому что обещать жениться и жениться - две разные вещи.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by nyekimov »

adda_ wrote: 02 May 2017 21:24Если у вас на руках есть хоть один оффер где указано что надо дать ответь до такого то числа, то наверно можно было бы информировать остальных как я уже писал выше - очень хочу на вас работать, но у меня есть оффер от другой компании. Если вы хотите меня - дайте пожалуйста ваш. Нормальные люди поймут две вещи - то что вы хороший специалист и то что вы честный человек.
Если у вас на руках ничего нет, то наверное не надо дергаться, а спокойно ждать. Потому что обещать жениться и жениться - две разные вещи.
Вот кстати интересует красиво ли так делать по отношению к работадателю. Некоторые говорят, что лучше не упоминать, что еще собеседуешься. Но чей совет вредней. Лично мне кажется, что ничего такого негативного в упоминании нет. Интересно было бы услышать другие мнения, если они есть.
Я когда в стеночку играл и рассказал о другом предложении, у меня рекрут попросил на него взглянуть)) Но я не дал, так как не его дело. Он без проблем и в слепую перебил. Видимо хотел взять на лоха.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by Мальчик-Одуванчик »

nyekimov wrote: 02 May 2017 21:38
Вот кстати интересует красиво ли так делать по отношению к работадателю. Некоторые говорят, что лучше не упоминать, что еще собеседуешься. Но чей совет вредней. Лично мне кажется, что ничего такого негативного в упоминании нет. Интересно было бы услышать другие мнения, если они есть.
Я когда в стеночку играл и рассказал о другом предложении, у меня рекрут попросил на него взглянуть)) Но я не дал, так как не его дело. Он без проблем и в слепую перебил. Видимо хотел взять на лоха.
Всё зависит от места, которое ты занимаешь в списке предпочтений у компании, предлагающей работу.
Если им надо и горит - это одно, если неспеша улучшают качество сотрудников - совершенно другое.
Поэтомо оба варианта могут как сработать так и наоборот, только ухудшть ситуацию.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by KotKot »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 May 2017 20:41 Принять оффер от В - тянуть не надо. Если А разродится предложением - распрощаться с В.
Согласен. Можно даже еще сделать так. Принять оффер B, прожав их, используя оффер C, чтобы дали по максимуму зарплату и бенефиты.

Пока А думает, можно даже выйти на работу в B и посмотреть как там. Тем временем прожать А на полную мощность, ипользуя оффер B. Если A дает, скажем, B+20%, уволиться из B и начать работать в А. Если А дает, допустим, В+5%, а в В не особо нравится, то сказать, что по семейным обстоятельствам срочно надо ехать куда-то там на 2 недели и перейти в А. Если потом в А не понравится, вернуться в В. Понравится - уволитсья из В.

Необходимые условия
-Линкд ин не обновлять, причем долгое время после всех движений.
-Никому о своих движениях не говорить вообще (коллегам и т д )
-Информация между А и B не просачивается
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by kyk »

KotKot wrote: 03 May 2017 01:07 -Линкд ин не обновлят...
Были слухи, что Линкд ин протух/запоганился. Или врут?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by KotKot »

kyk wrote: 03 May 2017 01:10
KotKot wrote: 03 May 2017 01:07 -Линкд ин не обновлят...
Были слухи, что Линкд ин протух/запоганился. Или врут?
Я свой не обновлял уже довольно долго.

Но суть моего совета в том, что информация там может использоваться как вам во благо, так и вам во вред.

Поэтому куда я перехожу работать и работаю ли вообще - это никого не касается. Я размещу в публичном доступе на linkedin ровно столько, сколько мне выгодно разместить и тогда, когда мне выгодно.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by valchkou »

kyk wrote: 03 May 2017 01:10
KotKot wrote: 03 May 2017 01:07 -Линкд ин не обновлят...
Были слухи, что Линкд ин протух/запоганился. Или врут?
за делами лина не слежу, может загнивает, но все толковые предложения за последние 2 года пришли именно оттуда.
при том что я особо ничего не делал для этого, да вошел в пару тройку групп по специальности и профайл базвордами наполнил
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by Sergunka »

shmotter wrote: 02 May 2017 20:13 Есть компании "A" и "B" и "C".
"А" при прочих равных более привлекательна.

"A" обещает дать ответ до конца недели.
"B" готова дать оффер сейчас.
от "C" есть готовый оффер.
"А" и "В" знают, что у меня есть другой оффер от "С".

Что лучше?

1. получить оффер от компании "B" сейчас, (больше чем от "C"), взять время подумать и при потенциациальном оффере от компании "A", поднимать его используя оффер от "B".

2. потянуть с "B" (или поторопить "A"), получить оффер от "A". Если меньше чем "C", то сразу сказать об этом. Потом получить от "B" (больше чем от "A") и сказать компании "A" про оффер от "B".

1й вариант кажется более простым и торг с компанией "A" будет только один раз.
2й вариант может оказаться более выгодным. Но если "A" предложит меньше "С" изначально, то придется как бы 2 раза с ними торговаться, один раз сразу после получения оффера и второй раз после получения оффера от "B".

Все компании крупные и уважаемые. Естественно, до получения оффера ничего не гарантировано.

Спасибо!
Правильное решение - получить офер от "В" и сыграть с стенку с "С". Если "С" перебьет "В" у Вас будет "В" и "С", но при этом Вы можете приподнять "А" так как есть вариант приподнятого "С".
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
shmotter
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 21 Feb 2008 06:41
Location: USA

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by shmotter »

adda_ wrote: 02 May 2017 20:44 Кстати у вас вед на руках еще нет ни одного оффера? Если так, то вообще не о чем думать. Ждите когда будут.
Есть от "С".
nyekimov wrote: 02 May 2017 21:11 Если А в курсе про С, то почему могут предложить меньше?
А где вариант - идти работать на С? Так то я бы 1 вариант выбрал.
Вариант - работать на "С" тоже есть. Более того, он пока основной.
shmotter
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 21 Feb 2008 06:41
Location: USA

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by shmotter »

KotKot wrote: 03 May 2017 01:07
Мальчик-Одуванчик wrote: 02 May 2017 20:41 Принять оффер от В - тянуть не надо. Если А разродится предложением - распрощаться с В.
Согласен. Можно даже еще сделать так. Принять оффер B, прожав их, используя оффер C, чтобы дали по максимуму зарплату и бенефиты.

Пока А думает, можно даже выйти на работу в B и посмотреть как там. Тем временем прожать А на полную мощность, ипользуя оффер B. Если A дает, скажем, B+20%, уволиться из B и начать работать в А. Если А дает, допустим, В+5%, а в В не особо нравится, то сказать, что по семейным обстоятельствам срочно надо ехать куда-то там на 2 недели и перейти в А. Если потом в А не понравится, вернуться в В. Понравится - уволитсья из В.
Это уже слишком. Я так не смогу. Я планирую решить все до выхода на работу. И я не уверен, что вообще компания "B" будет рада опять с тобой разговаривать через месяц после отказа от оффера.
shmotter
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 21 Feb 2008 06:41
Location: USA

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by shmotter »

Sergunka wrote: 03 May 2017 02:27 Правильное решение - получить офер от "В" и сыграть с стенку с "С". Если "С" перебьет "В" у Вас будет "В" и "С", но при этом Вы можете приподнять "А" так как есть вариант приподнятого "С".
Спасибо за совет, Sergunka! К сожалению, я вообще пока не рассматриваю вариант торговли с "С". Я с ними уже долго торговался до получения оффера от них и сейчас не думаю, что они будут рады этому. Да и не очень хорошо будет это выглядеть.
shmotter
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 21 Feb 2008 06:41
Location: USA

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by shmotter »

shmotter wrote: 02 May 2017 21:06 Перечитав email от компании "A", оказывается они обещают дать ответ "sometime next week", но интересуются есть у меня какие-нибудь "time-constraints". Не знаю, стоит ли их подгонять или сказать, что я не тороплюсь?
Решил не торопить, пусть думают. Хотя время немного поджимает. Вообще насколько есть смысл торопить компанию уровня гуглобука с офером? Если у них есть сомнения, то тогда скорее скажут, что оффера не дадим?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by АццкоМото »

shmotter wrote: 03 May 2017 14:41
KotKot wrote: 03 May 2017 01:07
Мальчик-Одуванчик wrote: 02 May 2017 20:41 Принять оффер от В - тянуть не надо. Если А разродится предложением - распрощаться с В.
Согласен. Можно даже еще сделать так. Принять оффер B, прожав их, используя оффер C, чтобы дали по максимуму зарплату и бенефиты.

Пока А думает, можно даже выйти на работу в B и посмотреть как там. Тем временем прожать А на полную мощность, ипользуя оффер B. Если A дает, скажем, B+20%, уволиться из B и начать работать в А. Если А дает, допустим, В+5%, а в В не особо нравится, то сказать, что по семейным обстоятельствам срочно надо ехать куда-то там на 2 недели и перейти в А. Если потом в А не понравится, вернуться в В. Понравится - уволитсья из В.
Это уже слишком. Я так не смогу. Я планирую решить все до выхода на работу. И я не уверен, что вообще компания "B" будет рада опять с тобой разговаривать через месяц после отказа от оффера.
КотКот хитёр, жучара, и его вариант реально самолучший. Правда, как только прочитал, первая мысль была — не все так смогут. Хотя на самом деле ничего сложного, нужно просто прокачать самоуверенность.

И я уточню: в его варианте нет ничего о разговоре с В через месяц после отказа от офера. Скорей всего вы не поняли идею начать работать на А не уволившись из В, взяв неоплачиваемый отпуск под предлогом их бин больной и померла любимая кошка в новой Зеландии

Реально, подумайте над его планом. Тяжело морально, но... Выхлоп может быть хорошим
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by АццкоМото »

shmotter wrote: 03 May 2017 15:01
shmotter wrote: 02 May 2017 21:06 Перечитав email от компании "A", оказывается они обещают дать ответ "sometime next week", но интересуются есть у меня какие-нибудь "time-constraints". Не знаю, стоит ли их подгонять или сказать, что я не тороплюсь?
Решил не торопить, пусть думают. Хотя время немного поджимает. Вообще насколько есть смысл торопить компанию уровня гуглобука с офером? Если у них есть сомнения, то тогда скорее скажут, что оффера не дадим?
Их можно мягко поторопить, отказать они вряд ли откажут, но и не факт, что поторопятся.

А вообще, если компания уровня гуглобука, наверняка не прогадаете. Ну и ещё для информации. Иногда в таких компаниях процесс затягивается непредсказуемо. В прошлом году я без нескольких дней ПОЛГОДА "устраивался" в Гугл. Получил даже welcome aboard, поздравления и все такое. Но что-то пошло не так.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by valchkou »

АццкоМото wrote: 03 May 2017 18:41
shmotter wrote: 03 May 2017 14:41
KotKot wrote: 03 May 2017 01:07 Согласен. Можно даже еще сделать так. Принять оффер B, прожав их, используя оффер C, чтобы дали по максимуму зарплату и бенефиты.

Пока А думает, можно даже выйти на работу в B и посмотреть как там. Тем временем прожать А на полную мощность, ипользуя оффер B. Если A дает, скажем, B+20%, уволиться из B и начать работать в А. Если А дает, допустим, В+5%, а в В не особо нравится, то сказать, что по семейным обстоятельствам срочно надо ехать куда-то там на 2 недели и перейти в А. Если потом в А не понравится, вернуться в В. Понравится - уволитсья из В.
Это уже слишком. Я так не смогу. Я планирую решить все до выхода на работу. И я не уверен, что вообще компания "B" будет рада опять с тобой разговаривать через месяц после отказа от оффера.
КотКот хитёр, жучара, и его вариант реально самолучший. Правда, как только прочитал, первая мысль была — не все так смогут. Хотя на самом деле ничего сложного, нужно просто прокачать самоуверенность.

И я уточню: в его варианте нет ничего о разговоре с В через месяц после отказа от офера. Скорей всего вы не поняли идею начать работать на А не уволившись из В, взяв неоплачиваемый отпуск под предлогом их бин больной и померла любимая кошка в новой Зеландии

Реально, подумайте над его планом. Тяжело морально, но... Выхлоп может быть хорошим
можно сразу обговорить что отпуск был запланирован через 3 недели после даты найма, все билеты куплены.
Тогда и отпуск будет оплачиваемый, особенно если он безлимитный и про кошек сочинять не придется краснея.

Я как то договаривался, сказал что давайте я сначала в отпуск, а потом к вам, так как не хочу его терять.
В итоге они сказали, что давай сначала к нам , потом сразу в отпуск и еще сайнапа 5к дали за неудобства.
shmotter
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 21 Feb 2008 06:41
Location: USA

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by shmotter »

АццкоМото wrote: 03 May 2017 18:41 КотКот хитёр, жучара, и его вариант реально самолучший. Правда, как только прочитал, первая мысль была — не все так смогут. Хотя на самом деле ничего сложного, нужно просто прокачать самоуверенность.

И я уточню: в его варианте нет ничего о разговоре с В через месяц после отказа от офера. Скорей всего вы не поняли идею начать работать на А не уволившись из В, взяв неоплачиваемый отпуск под предлогом их бин больной и померла любимая кошка в новой Зеландии

Реально, подумайте над его планом. Тяжело морально, но... Выхлоп может быть хорошим
Я действительно не понял всю глубину его плана :) Спасибо за разъяснение. Морально на это можно пойти, только если в В все действительно окажется очень хреново с самого начала. Ради 5% прибавки это не для меня.... Но все-равно интересное мнение.
shmotter
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 21 Feb 2008 06:41
Location: USA

Re: Из какой компании лучше получить первый оффер из нескольких?

Post by shmotter »

valchkou wrote: 03 May 2017 18:58
АццкоМото wrote: 03 May 2017 18:41 КотКот хитёр, жучара, и его вариант реально самолучший. Правда, как только прочитал, первая мысль была — не все так смогут. Хотя на самом деле ничего сложного, нужно просто прокачать самоуверенность.

И я уточню: в его варианте нет ничего о разговоре с В через месяц после отказа от офера. Скорей всего вы не поняли идею начать работать на А не уволившись из В, взяв неоплачиваемый отпуск под предлогом их бин больной и померла любимая кошка в новой Зеландии

Реально, подумайте над его планом. Тяжело морально, но... Выхлоп может быть хорошим
можно сразу обговорить что отпуск был запланирован через 3 недели после даты найма, все билеты куплены.
Тогда и отпуск будет оплачиваемый, особенно если он безлимитный и про кошек сочинять не придется краснея.

Я как то договаривался, сказал что давайте я сначала в отпуск, а потом к вам, так как не хочу его терять.
В итоге они сказали, что давай сначала к нам , потом сразу в отпуск и еще сайнапа 5к дали за неудобства.
Да... это вообще план 80-го уровня! :) реально полезный совет спрашивать о том когда первый отпуск можно будет взять после начала работы. тем более лето начинается.

Return to “Работа и Карьера в IT”