не все места работы в резюме и background check

alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

не все места работы в резюме и background check

Post by alex-IT »

Не для кого ни секрет, что вполне типично указывать не все работы в резюме, а только релевантные для вакансии на которую аплаишься. Например, многие не указывают места где мало работали или обозначают как контрактную работу.
Но вот вопрос - что именно видит работодатель когда делает background check и сверяет employment history, если даешь SSN ?
Будут ли они видеть каждое место работы или откуда платили или они могут сверить верность только тех работ которые указаны в резюме?
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: не все места работы в резюме и background check

Post by SK »

На background check отдельно заполняется форма, где вы указываете все места работы, в т.ч. краткосрочные и непрофильные.
User avatar
Black_sheep
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 14 Oct 2010 20:46
Location: Ukraine - Detroit - DC - FL - Atlanta

Re: не все места работы в резюме и background check

Post by Black_sheep »

Бэкграунд чек проверяет криминальную историю, кредит и водительские права. Employment verification это просто проверка рабочей истории и не обязательно по всем работам. Можно только по профильным.


Sent from my iPhone using Tapatalk
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: не все места работы в резюме и background check

Post by nyekimov »

Тут есть люди, которые утверждают, что по Ssn в спец базах можно пробить всю историю работ. Только я сталкивался с тем, что работодатели заказывают бэкграунд чек у третьей фирмы, специализирующейся чисто на этом. И даже очень крупная корпорация запросив историю за 7 лет, поручила это дело такой компании, которая в итоге по истечении положенного отведённого времени у меня же и попросила какие либо бумаги подтверждающие что я работал, где указал. И было выделено жирным, что пробелы должны будут быть обьясненными. То есть такая дурацкая система для предотвращения того, что я бы что то пропустил большое.
Поэтому я считаю. Что база может и есть, но доступ к ней есть не у всех. И размешается работадателю в неё лезть не просто так. К примеру для проверки человека в сфере работы с детьми, такая проверка обоснована. Может быть для работы с секретами топ проверка обоснована. Но это будет отдельная проверка уже.

И вообще все эти ваши откуда вам платили, это чисто ваше. Тоже самое что ваши трусы. Никто не имеет права, кроме налогового аудита - это смотреть. Иначе по Трампу и прочим все бы уже всплыло.
А сдельная работа, типо убер, или сделал проект, получил деньги и заплатил/ не заплатил налоги. Там вы платите просто из-за факта, что вам деньги поступили. Создавать базу и пихать всех зачислявших вам деньги организаций кроме как лично для налогового аудита смысла нет. Но я считаю, что они это даже для аудита не делают. Просто хранят общую сумму и в случае чего, вам надо будет показать бумажки, чтобы сумма сошлась.
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: не все места работы в резюме и background check

Post by zhuravl »

Пережиток прошлого. Я составляю свое резюме исходя из того, что это рекламный проспект, а не анкета. А те, кому не нравится - проходят мимо. Ну вот был bg check на этой работе. Прокатило мое резюме, выпилил из него контору на которую работал несколько месяцев. Советую не заморачиваться по этому поводу, это в основном чек на криминал рекордс.
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: не все места работы в резюме и background check

Post by alex-IT »

с резюме итак ясно что все ок, но часто требуется заполнить документ, где четко написано написать каждое место работы. Кто что думает по этому поводу? )
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: не все места работы в резюме и background check

Post by nyekimov »

alex-IT wrote: 30 Apr 2017 23:30 с резюме итак ясно что все ок, но часто требуется заполнить документ, где четко написано написать каждое место работы. Кто что думает по этому поводу? )
Я выше писал, две недели шла проверка у известного корпа а в итоге у меня же и попросили показать какие либо бумаги с признаками тех компаний, что я указал. И никто никуда не звонил.

Журавль пишет, что одну работу аж в 8 месяцев пропустил и ничего, проверку прошел. Но совет скорее из плохих, каждый сам должен решать, что в его ситуации разумней.
Irkina
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 01 Mar 2016 22:42

Re: не все места работы в резюме и background check

Post by Irkina »

alex-IT wrote: 26 Apr 2017 10:06 Не для кого ни секрет, что вполне типично указывать не все работы в резюме, а только релевантные для вакансии на которую аплаишься. Например, многие не указывают места где мало работали или обозначают как контрактную работу.
Но вот вопрос - что именно видит работодатель когда делает background check и сверяет employment history, если даешь SSN ?
Будут ли они видеть каждое место работы или откуда платили или они могут сверить верность только тех работ которые указаны в резюме?
Я на одной работе проработала 3 месяца и меня уволили. Я эту работу не указываю в резюме. С тех пор, я на 4-ой после этого работе, все делали бакгроунд чек. Никто эту работу не обнаружил и вопросы не задавал. А проблема была когда я написала, что работала в компании 1, хотя была на W2 в компании 2 и в компании 1 работала как консультант. Я из-за этой ошибки на новую работу на 2 недели позже вышла.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: не все места работы в резюме и background check

Post by nyekimov »

Irkina wrote: 08 May 2017 13:48 Я на одной работе проработала 3 месяца и меня уволили. Я эту работу не указываю в резюме. С тех пор, я на 4-ой после этого работе, все делали бакгроунд чек. Никто эту работу не обнаружил и вопросы не задавал. А проблема была когда я написала, что работала в компании 1, хотя была на W2 в компании 2 и в компании 1 работала как консультант. Я из-за этой ошибки на новую работу на 2 недели позже вышла.
В резюме много так делают со случаем с компаниями 1 и 2. А до этого кому то так тоже указывали? И с их стороны был наезд или как? Интересно, что предъявили и с какой интонацией.
Irkina
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 01 Mar 2016 22:42

Re: не все места работы в резюме и background check

Post by Irkina »

nyekimov wrote: 08 May 2017 15:09
Irkina wrote: 08 May 2017 13:48 Я на одной работе проработала 3 месяца и меня уволили. Я эту работу не указываю в резюме. С тех пор, я на 4-ой после этого работе, все делали бакгроунд чек. Никто эту работу не обнаружил и вопросы не задавал. А проблема была когда я написала, что работала в компании 1, хотя была на W2 в компании 2 и в компании 1 работала как консультант. Я из-за этой ошибки на новую работу на 2 недели позже вышла.
В резюме много так делают со случаем с компаниями 1 и 2. А до этого кому то так тоже указывали? И с их стороны был наезд или как? Интересно, что предъявили и с какой интонацией.
До этого я писала, что работала в компании 1 консультантом от компании 2. А в этот раз просто забыла. Компания делала бакгроунд, через какую-то тупую индусскую контору, те послали емаил в компанию 1, те им написали, что я у них была консультантом. А индусы отписали что бакгроунд не подвердился. В результате, я сама сделала запрос в Компанию 2, те подтвердили, что я была у них на W2, а работала в компании 1 консультантом. Я все бумаги отослала туда где я устраивалась. Короче сама себе сделала бакгроунд чек.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: не все места работы в резюме и background check

Post by nyekimov »

Irkina wrote: 08 May 2017 15:26 До этого я писала, что работала в компании 1 консультантом от компании 2. А в этот раз просто забыла. Компания делала бакгроунд, через какую-то тупую индусскую контору, те послали емаил в компанию 1, те им написали, что я у них была консультантом. А индусы отписали что бакгроунд не подвердился. В результате, я сама сделала запрос в Компанию 2, те подтвердили, что я была у них на W2, а работала в компании 1 консультантом. Я все бумаги отослала туда где я устраивалась. Короче сама себе сделала бакгроунд чек.
Мде, весело конечно, но в общем понятно, проверяют там, где сами скажите. И лучше лишнее не говорить.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: не все места работы в резюме и background check

Post by Mmodel »

Подписывать 76 страниц не заставляют?
Помоему слишком много доверчивых расплодилось
Помоему реально всё что садишся и face2face разговариваешь

Return to “Работа и Карьера в IT”