Как тянуть с ответом на offer?

User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by ie »

АццкоМото wrote: 05 May 2017 19:18 лучше бы потратить 50 в баре за углом? Или сфоткать потрясающий закат?
а что йух уже не работает? :kofe:
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by АццкоМото »

ie wrote: 05 May 2017 19:20
АццкоМото wrote: 05 May 2017 19:18 лучше бы потратить 50 в баре за углом? Или сфоткать потрясающий закат?
а что йух уже не работает? :kofe:
Работает. Рука уже не та. Ослабла.

Тут важно что помнить. Если хватка слабая, может соскочить. Об стену. Перелом. Беда.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by ie »

АццкоМото wrote: 05 May 2017 19:24
ie wrote: 05 May 2017 19:20
АццкоМото wrote: 05 May 2017 19:18 лучше бы потратить 50 в баре за углом? Или сфоткать потрясающий закат?
а что йух уже не работает? :kofe:
Работает. Рука уже не та. Ослабла.

Тут важно что помнить. Если хватка слабая, может соскочить. Об стену. Перелом. Беда.
makes sense.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Kolbasoff »

АццкоМото wrote: 05 May 2017 19:18 Ну, эту проблему на фуллтайме я решаю очень просто. Не работаю овертайм если только реальный п-ц не наступил. С поправкой на то, что в обычном режиме работаю часов 25-30 в неделю, вроде не беда.
Это если из дома, а если в оффис надо ездить? Работаешь-не работаешь, а все равно надо отбыть время. Уж лучше что-нить новенькое копать чем бездельничать в оффисе.
АццкоМото wrote: Тут есть даже обратный момент. На контракте жадность заставляет радоваться овертайму. ХЗ хорошо ли это. Может, вместо того, чтобы заработать лишние 200-300 за вечер, лучше бы потратить 50 в баре за углом? Или сфоткать потрясающий закат? Ну или вообще как-то жить, тут кому что.
Да есть такой момент, согласен.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by АццкоМото »

Kolbasoff wrote: 05 May 2017 19:30
АццкоМото wrote: 05 May 2017 19:18 Ну, эту проблему на фуллтайме я решаю очень просто. Не работаю овертайм если только реальный п-ц не наступил. С поправкой на то, что в обычном режиме работаю часов 25-30 в неделю, вроде не беда.
Это если из дома, а если в оффис надо ездить? Работаешь-не работаешь, а все равно надо отбыть время. Уж лучше что-нить новенькое копать чем бездельничать в оффисе.
АццкоМото wrote: Тут есть даже обратный момент. На контракте жадность заставляет радоваться овертайму. ХЗ хорошо ли это. Может, вместо того, чтобы заработать лишние 200-300 за вечер, лучше бы потратить 50 в баре за углом? Или сфоткать потрясающий закат? Ну или вообще как-то жить, тут кому что.
Да есть такой момент, согласен.
Приезжаешь в 11, отваливаешь в 5, обедаешь 2 часа... Как-то так. А ещё же приветик надо почитать, можно и из офиса
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Stoic »

АццкоМото wrote: 05 May 2017 18:44 Все, что я имел в виду, это то, что фуллтайм работа обрывается так же внезапно, как и контракт, ничего больше.
Э...э неет, не все так просто. Фултаймера не могут уволить если он заболел к примеру, даже по <ta will>.
У меня например можно болеть 6 месяцев, потом выйти на пару дней и опять на 6 месяцев. Какой контрактник так может ?
Полно всяких других нюансов за которые уволенный может судить эмплоера. В одном согласен, если маленький стартап, то кроме
бенефитов и отпуска разницы особой нет. Но поврорюсь эмплоеры частенько сцат уволить фултаймера просто так, попытка
сделать <performance development> требует очень серьезных доказательств если дойдет до суда.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by nyekimov »

Еще вроде есть такое, что лэй офы ведут к повышении страховки для работадателя, которую платят в страховую/организацию, которая потом платит пособие сокращенным, если до этого доходит. И коллега говорил, что якобы поэтому сильно не насокращаешься и это крайняя мера, хотя там где я сейчас работаю, ничего не помешало при изменении приоритетов в бизнесе, закрыть малоэффективные направления и отправить кучу народа в лэйофф.
shmotter
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 21 Feb 2008 06:41
Location: USA

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by shmotter »

АццкоМото wrote: 05 May 2017 18:49 Старина стенкинг подкинул совет в плане 1099. Не помню точно, как называется, но суть в том, что клиент платит вперед. Потом ты его биллишь и вычитаешь то, что заработал из тех денег, что уже у тебя на счету. Грубо говоря, клиент платит 10к до начала твоей работы. Потом ты неделю пашешь, выставляешь счет на 5к. Если клиент говорит "ой, я чота передумал", возвращаешь ему 5к. Как только предоплаченные 10к заканчиваются, клиент вносит новый депозит.

Сам я так не работал, но гугль подсказывает, что это обычная практика
Это называется retainer. Адвокаты так работают.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by АццкоМото »

shmotter wrote: 05 May 2017 20:38
АццкоМото wrote: 05 May 2017 18:49 Старина стенкинг подкинул совет в плане 1099. Не помню точно, как называется, но суть в том, что клиент платит вперед. Потом ты его биллишь и вычитаешь то, что заработал из тех денег, что уже у тебя на счету. Грубо говоря, клиент платит 10к до начала твоей работы. Потом ты неделю пашешь, выставляешь счет на 5к. Если клиент говорит "ой, я чота передумал", возвращаешь ему 5к. Как только предоплаченные 10к заканчиваются, клиент вносит новый депозит.

Сам я так не работал, но гугль подсказывает, что это обычная практика
Это называется retainer. Адвокаты так работают.
Точно! Хитрые контракторы тоже так работают
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by АццкоМото »

Stoic wrote: 05 May 2017 20:03
АццкоМото wrote: 05 May 2017 18:44 Все, что я имел в виду, это то, что фуллтайм работа обрывается так же внезапно, как и контракт, ничего больше.
Э...э неет, не все так просто. Фултаймера не могут уволить если он заболел к примеру, даже по <ta will>.
У меня например можно болеть 6 месяцев, потом выйти на пару дней и опять на 6 месяцев. Какой контрактник так может ?
Полно всяких других нюансов за которые уволенный может судить эмплоера. В одном согласен, если маленький стартап, то кроме
бенефитов и отпуска разницы особой нет. Но поврорюсь эмплоеры частенько сцат уволить фултаймера просто так, попытка
сделать <performance development> требует очень серьезных доказательств если дойдет до суда.
Разговор в пользу бедных

За болезнь уволить не могут. А сократить за ненадобностью — легко.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Stoic »

АццкоМото wrote: 05 May 2017 21:19
Stoic wrote: 05 May 2017 20:03
АццкоМото wrote: 05 May 2017 18:44 Все, что я имел в виду, это то, что фуллтайм работа обрывается так же внезапно, как и контракт, ничего больше.
Э...э неет, не все так просто. Фултаймера не могут уволить если он заболел к примеру, даже по <ta will>.
У меня например можно болеть 6 месяцев, потом выйти на пару дней и опять на 6 месяцев. Какой контрактник так может ?
Полно всяких других нюансов за которые уволенный может судить эмплоера. В одном согласен, если маленький стартап, то кроме
бенефитов и отпуска разницы особой нет. Но поврорюсь эмплоеры частенько сцат уволить фултаймера просто так, попытка
сделать <performance development> требует очень серьезных доказательств если дойдет до суда.
Разговор в пользу бедных

За болезнь уволить не могут. А сократить за ненадобностью — легко.
Каких еще бедных ?

Сокращение когда фултаймер болеет черевато судом и выплатой денег.
Эмплой звонит босу и говорит, что заболел. Все он имьюнен на время болезни и некоторое время после, ему платится зарплата.
Контрактник позвонит, ему прекращают платить, находят другого и расторгают контракт.

У знакомой захотели одного уволить, так парень руку сломал, так ждали 2 месяца после снятия гипса.
Разумеется он уже нашел работу, пока его увольнение "готовили".
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by АццкоМото »

Stoic wrote: 05 May 2017 22:42
АццкоМото wrote: 05 May 2017 21:19
Stoic wrote: 05 May 2017 20:03
АццкоМото wrote: 05 May 2017 18:44 Все, что я имел в виду, это то, что фуллтайм работа обрывается так же внезапно, как и контракт, ничего больше.
Э...э неет, не все так просто. Фултаймера не могут уволить если он заболел к примеру, даже по <ta will>.
У меня например можно болеть 6 месяцев, потом выйти на пару дней и опять на 6 месяцев. Какой контрактник так может ?
Полно всяких других нюансов за которые уволенный может судить эмплоера. В одном согласен, если маленький стартап, то кроме
бенефитов и отпуска разницы особой нет. Но поврорюсь эмплоеры частенько сцат уволить фултаймера просто так, попытка
сделать <performance development> требует очень серьезных доказательств если дойдет до суда.
Разговор в пользу бедных

За болезнь уволить не могут. А сократить за ненадобностью — легко.
Каких еще бедных ?

Сокращение когда фултаймер болеет черевато судом и выплатой денег.
Эмплой звонит босу и говорит, что заболел. Все он имьюнен на время болезни и некоторое время после, ему платится зарплата.
Контрактник позвонит, ему прекращают платить, находят другого и расторгают контракт.

У знакомой захотели одного уволить, так парень руку сломал, так ждали 2 месяца после снятия гипса.
Разумеется он уже нашел работу, пока его увольнение "готовили".
Вы путаете теплое с мягким.
Во-первых, платят не зарплату, а short/long term disability. Во-вторых, если это не несколько дней, недостаточно просто позвонить. Нужны документы от врача. В-третьих, если вы заболели на 6 месяцев, именно болезнь должна быть вашей головной болью, а не какая-то ерунда типа фуллтаймер/контрактор

В общем, все по-прежнему: разговор в пользу бедных
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Stoic »

АццкоМото wrote: 05 May 2017 23:14
Вы путаете теплое с мягким.
Во-первых, платят не зарплату, а шорт/лонг терм дисабилиты. Во-вторых, если это не несколько дней, недостаточно просто позвонить. Нужны документы от врача. В-третьих, если вы заболели на 6 месяцев, именно болезнь должна быть вашей головной болью, а не какая-то ерунда типа фуллтаймер/контрактор

В общем, все по-прежнему: разговор в пользу бедных
Б общем все поняли, что фултайнер может болеть И получать деньги, контрактник перестает их получать сразу.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by АццкоМото »

Stoic wrote: 05 May 2017 23:25
АццкоМото wrote: 05 May 2017 23:14
Вы путаете теплое с мягким.
Во-первых, платят не зарплату, а шорт/лонг терм дисабилиты. Во-вторых, если это не несколько дней, недостаточно просто позвонить. Нужны документы от врача. В-третьих, если вы заболели на 6 месяцев, именно болезнь должна быть вашей головной болью, а не какая-то ерунда типа фуллтаймер/контрактор

В общем, все по-прежнему: разговор в пользу бедных
Б общем все поняли, что фултайнер может болеть И получать деньги, контрактник перестает их получать сразу.
Разумеется. И ещё много других ништяков.

Вопрос лишь в том, достаточно ли этих ништяков, чтобы отдаться корпу. Каждый решает сам.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Alexander Troyansky »

Stoic wrote: 05 May 2017 22:42 ...У знакомой захотели одного уволить, так парень руку сломал, так ждали 2 месяца после снятия гипса.
Херасе, сломал руку, чтобы не уволили?
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by city_girl »

Alexander Troyansky wrote: 05 May 2017 23:29
Stoic wrote: 05 May 2017 22:42 ...У знакомой захотели одного уволить, так парень руку сломал, так ждали 2 месяца после снятия гипса.
Херасе, сломал руку, чтобы не уволили?
стратег!
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Stoic »

Alexander Troyansky wrote: 05 May 2017 23:29
Stoic wrote: 05 May 2017 22:42 ...У знакомой захотели одного уволить, так парень руку сломал, так ждали 2 месяца после снятия гипса.
Херасе, сломал руку, чтобы не уволили?
В пьянстве замечен не был, но по утрам пил холодную воду. (c)
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Irkina
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 01 Mar 2016 22:42

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Irkina »

Про severance package, my experience: одна компания( средних размеров) всем платила 2 недели за отработанный год. Это был layoff. Платили oдним чеком, через неделю можно было подавать на ungemployment. Другая контора(Глобал) собрала нас на собрание и объявили, что все фултайм позиции заменяют на индийских консультантов. Чтобы получить package, мы должны 2 месяца отработать, передавая опыт. Нам дали знать, что смотрят сквозь пальцы, что ты тратишь время на поиски работы. После этого ты уже на работу не ходишь, но компания тебя держит на пайроле 2 недели за отработанный год плюс возраст. Меня за отработанных 4 года держали на пайроле пол года. Ещё в начале след года выплатили не отработанный отпуск и бонус. Условие было такому, что если нашёл full time должен был сообщить, не надо больше платить, я нашёл работу. В Реале никто этого не делал. Все нашли работу за 2 месяца, кто контракт, кто фултайм и вышли на новую работу сразу, получая 2 зарплаты. В этом случае unemployment полагался только после окончания package.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by АццкоМото »

Если пэкедж на полгода, а работу нашел за 2 месяца, о каком анэмплойменте вообще может быть речь?
Мат на форуме запрещен, блдж!
Irkina
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 01 Mar 2016 22:42

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Irkina »

АццкоМото wrote: 07 May 2017 18:59 Если пэкедж на полгода, а работу нашел за 2 месяца, о каком анэмплойменте вообще может быть речь?
Народ тут спрашивал, какие пакадже бывают и можно ли при этом подавать на анемплоймент. Ну я рассказала, какие 2 лично у меня были и можно ли при этом получать анемлоймент.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by rtogan »

АццкоМото wrote: 07 May 2017 18:59 Если пэкедж на полгода, а работу нашел за 2 месяца, о каком анэмплойменте вообще может быть речь?
В unemployment insurance, насколько понимаю, нет такого понятия - package на 2 года. Если считаете, что я не прав - приведите ссылку с цитатой.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by АццкоМото »

rtogan wrote: 07 May 2017 19:24
АццкоМото wrote: 07 May 2017 18:59 Если пэкедж на полгода, а работу нашел за 2 месяца, о каком анэмплойменте вообще может быть речь?
В unemployment insurance, насколько понимаю, нет такого понятия - package на 2 года. Если считаете, что я не прав - приведите ссылку с цитатой.
Скажите сначала откуда вообще взялись 2 года.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by АццкоМото »

Irkina wrote: 07 May 2017 19:15
АццкоМото wrote: 07 May 2017 18:59 Если пэкедж на полгода, а работу нашел за 2 месяца, о каком анэмплойменте вообще может быть речь?
Народ тут спрашивал, какие пакадже бывают и можно ли при этом подавать на анемплоймент. Ну я рассказала, какие 2 лично у меня были и можно ли при этом получать анемлоймент.
Да. Но вы сказали примерно так: пэкэдж на 6 месяцев, работу нашли за 2 месяца, на анэмплоймент можно было подавать после окончания пэкеджа. Возможно, вы имели в виду, что если бы работу не нашли, то тогда можно было бы. А возможно, имели в виду что-то другое
Мат на форуме запрещен, блдж!
Irkina
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 01 Mar 2016 22:42

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Irkina »

АццкоМото wrote: 07 May 2017 19:35
Irkina wrote: 07 May 2017 19:15
АццкоМото wrote: 07 May 2017 18:59 Если пэкедж на полгода, а работу нашел за 2 месяца, о каком анэмплойменте вообще может быть речь?
Народ тут спрашивал, какие пакадже бывают и можно ли при этом подавать на анемплоймент. Ну я рассказала, какие 2 лично у меня были и можно ли при этом получать анемлоймент.
Да. Но вы сказали примерно так: пэкэдж на 6 месяцев, работу нашли за 2 месяца, на анэмплоймент можно было подавать после окончания пэкеджа. Возможно, вы имели в виду, что если бы работу не нашли, то тогда можно было бы. А возможно, имели в виду что-то другое
Sorry,Да, конечно, если работу не нашли.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by rtogan »

АццкоМото wrote: 07 May 2017 19:32
rtogan wrote: 07 May 2017 19:24
АццкоМото wrote: 07 May 2017 18:59 Если пэкедж на полгода, а работу нашел за 2 месяца, о каком анэмплойменте вообще может быть речь?
В unemployment insurance, насколько понимаю, нет такого понятия - package на 2 года. Если считаете, что я не прав - приведите ссылку с цитатой.
Скажите сначала откуда вообще взялись 2 года.
на 2 месяца, на 2 года, на 10 лет... :)

Return to “Работа и Карьера в IT”