Как тянуть с ответом на offer?

User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Как тянуть с ответом на offer?

Post by +KPOT+ »

Народ, поделитесь мыслями ASAP please! :)

Дано:
Есть 2 компании A и B, которые готовы выставить offer завтра. Одна даже прислала мыло и спрашивает когда тебе, типа, удобно с нами перетереть сегодня или завтра. Другая тоже на 99% pроявится завтра. Но есть ещё одна, третья компания C, с которой процесс на финальном этапе, и как раз она кажется наиболее привлекательной.

Можно было бы тупо согласиться сначала с первыми двумя оферами и уже потом, если понравится предложение третьей больше, отказаться от своего согласия и пойти в третью. Проблема в том, что в компаниях A и B, в отличии от C, работают друзья, что сопряжено с репутационными издержками :)

Чё делать??? :angry:
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by vdfs »

Вам наверное виднее, но может, притвориться какой-нибудь срочной поездкой / гриппом / поносом? В вежливой форме попросить отложить на пару дней ввиду того-то.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by shokoladnitsaa »

А для которой из них вы сделались профи по SQL к пятнице?
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by +KPOT+ »

vdfs wrote: 25 Apr 2017 22:28 Вам наверное виднее, но может, притвориться какой-нибудь срочной поездкой / гриппом / поносом? В вежливой форме попросить отложить на пару дней ввиду того-то.
Проблем попросить пару дней на раздумья (даже при отсутсвии поноса) не должно быть, конечно. Но дело в том, что третья компания, скорее всего, не родит до следующей недели. Скорее всего, как мне кажется. Но просить подумать целую недельку уже, вроде, не очень reasonable.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by +KPOT+ »

shokoladnitsaa wrote: 25 Apr 2017 22:29 А для которой из них вы сделались профи по SQL к пятнице?
В первых двух компаниях нужен SQL. В третьей, вроде, нет. По крайней мере, писать SELECT стэйтменты не интервью не заставляли в отличии от первых двух.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by valchkou »

+KPOT+ wrote: 25 Apr 2017 22:35 Проблем попросить пару дней на раздумья (даже при отсутсвии поноса) не должно быть, конечно. Но дело в том, что третья компания, скорее всего, не родит до следующей недели. Скорее всего, как мне кажется. Но просить подумать целую недельку уже, вроде, не очень reasonable.
три офера сразу говорят о вашей недооценке своей стоимости на рынке, начинайте торговаться по методу сергуньки "в стеночку".
очень помогает оттянуть время, потому как брать время на подумать придется теперь не только вам.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Dweller »

там где торопят принять оффер как правило банально бояться что не смогут состязаться с конкурентами
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by +KPOT+ »

valchkou wrote: 25 Apr 2017 22:52три офера сразу говорят о вашей недооценке своей стоимости на рынке, начинайте торговаться по методу сергуньки "в стеночку".
очень помогает оттянуть время, потому как брать время на подумать придется теперь не только вам.
Как можно себя недооценить, если про деньги речь пока не шла? А можно ссылочку на сергуньким метод, плиз?
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by +KPOT+ »

Dweller wrote: 25 Apr 2017 22:54 там где торопят принять оффер как правило банально бояться что не смогут состязаться с конкурентами
Я сам нанимал людей и очень хотел, чтобы человек начал как можно быстрее, чтобы мне его работу самому не приходилось делать :mrgreen:
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by zhuravl »

Так все просто - надо валить на жену. Типа I spoke to my wife because my desicion affects her work as well, and she promised to give me an answer by next Friday. И делов-то! Дело в том, что они про семью не имеют права спрашивать. Так что это всегда работает
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by SK »

+KPOT+ wrote: 25 Apr 2017 22:18 Народ, поделитесь мыслями ASAP please! :)

Дано:
Есть 2 компании A и B, которые готовы выставить offer завтра. Одна даже прислала мыло и спрашивает когда тебе, типа, удобно с нами перетереть сегодня или завтра. Другая тоже на 99% pроявится завтра. Но есть ещё одна, третья компания C, с которой процесс на финальном этапе, и как раз она кажется наиболее привлекательной.

Можно было бы тупо согласиться сначала с первыми двумя оферами и уже потом, если понравится предложение третьей больше, отказаться от своего согласия и пойти в третью. Проблема в том, что в компаниях A и B, в отличии от C, работают друзья, что сопряжено с репутационными издержками :)

Чё делать??? :angry:
Так у вас и офферов на руках еще нет. Если вы сами нанимали людей, то знаете, что оформить offer letter занимает несколько дней. Поговорите устно, скажите, что окончательный ответ дадите через 2-3 рабочих дня после того как получите официальный оффер, потому что будете рассматривать "весь пакет"... Ну и так далее...
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Могут и обломить.
В похожей ситуации, попросив пару дней на подумать, можно запросто узнать что место уже отдали следующему по списку кандидату.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by valchkou »

+KPOT+ wrote: 25 Apr 2017 23:05
valchkou wrote: 25 Apr 2017 22:52три офера сразу говорят о вашей недооценке своей стоимости на рынке, начинайте торговаться по методу сергуньки "в стеночку".
очень помогает оттянуть время, потому как брать время на подумать придется теперь не только вам.
Как можно себя недооценить, если про деньги речь пока не шла? А можно ссылочку на сергуньким метод, плиз?
ссылку не дам, ссылка есть у сергуньки и возможно в поиске. В кратце - в один момент времени нужно торговаться только с одной стороной,
То что вы не знаете сумму только подтверждает мои подозрения в том что офер будет недооценен относительно рынка. (Если только не гугл конечно.)
А значит с вами будут готовы поторговаться и не ожидают того что вы сразу примите оффер.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by +KPOT+ »

zhuravl wrote: 25 Apr 2017 23:43 Так все просто - надо валить на жену. Типа I spoke to my wife because my desicion affects her work as well, and she promised to give me an answer by next Friday. И делов-то! Дело в том, что они про семью не имеют права спрашивать. Так что это всегда работает
Угу, а в конце добавить, типа, ю ноу хау зей ар, факин битчез :mrgreen:
Непонятно насколько можно просить оттянуть с ответом. Пару дней вполне нормально. Но вот как насчёт недели?
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by +KPOT+ »

SK wrote: 25 Apr 2017 23:43Так у вас и офферов на руках еще нет. Если вы сами нанимали людей, то знаете, что оформить offer letter занимает несколько дней. Поговорите устно, скажите, что окончательный ответ дадите через 2-3 рабочих дня после того как получите официальный оффер, потому что будете рассматривать "весь пакет"... Ну и так далее...
Ага, xорошая идея про внимательное рассмотрение "всего пакета", если вдруг будут вопросы а чего тут думать :great:
Вопрос в том нормально ли просить подождать с ответом недельку, а не пару дней.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by fruit6 »

Рассмотрение всего пакета нормально может занять пару дней.
У меня есть контрактор, он ходит к лоейру со своими контрактами. Это еще легко пару дней.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Kolbasoff »

+KPOT+ wrote: 25 Apr 2017 23:05 Как можно себя недооценить, если про деньги речь пока не шла? А можно ссылочку на сергуньким метод, плиз?
А это как так? Обычно разговор про деньги это первое дело, еще до всяких технических интервью.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by +KPOT+ »

Сергунькин метод "в стеночку": viewtopic.php?p=5306961#p5306961
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by +KPOT+ »

Kolbasoff wrote: 26 Apr 2017 01:56
+KPOT+ wrote: 25 Apr 2017 23:05 Как можно себя недооценить, если про деньги речь пока не шла? А можно ссылочку на сергуньким метод, плиз?
А это как так? Обычно разговор про деньги это первое дело, еще до всяких технических интервью.
Рамки зарплаты по моему профилю и экспириенсу вполне известны. В начале были короткие вопросы по компенсации, чтобы убедиться, что я не сумашедший, а дальше в зависимости от того насколько им понравишься и насколько жадная компания.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Sergunka »

Правило номер один – не спешите.

Постарайтесь оценить все важные моменты в «оффер» кроме того что работа должна быть интересной и у вас будет возможность научится новым технологиям вы должны так же оценить весь пакет компенсации который обычно включает:
медицинскую страховку
отпуск (обычно это три недели в США в ИТ)
бонус за подписание «оффера»
ежегодный бонус по результатам работы компании
пенсионные отчисления 401К план
stock options

Постарайтесь собрать как можно больше информации о компании используя вполне легальные способы начиная с комментариев и обзоров о компании на GlassDoor и заканчивая Комиссией по ценным бумагам в США www.sec.gov.
Дам еще выдержку из своей статьи на хабре
https://habrahabr.ru/post/290776/

Обычно все довольно просто - побудьте тормозом пару недель. Принять офер обычно занимает от 3 до 5 дней. Сейчас Вас будут предварительно утюжить назвать сумму вашей компенсации. Добейтесь первого офера - это главное! Со вторым офером уже можно себе расслабиться и на вопрос какая сумма может устроить уважаемого дона? Можно просто лапидарно ответить по-английски - Please, surprise me!!! :D
Мои поздравления автору три офера на нынешнем рынке очень круто :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by +KPOT+ »

Sergunka wrote: 26 Apr 2017 04:11Мои поздравления автору три офера на нынешнем рынке очень круто :fr:
Спасибо за поздравления, но пока рановато, так как пока что нет ни одного офера :D
Просто вчера очень позитивненько поговорили и обсудили сделаный мной пробный мини-проект для первой фирмы. А сегодня hiring manager из второй конторы прислала мыло, что берёт меня и HR скоро свяжется с офером. А в третьей фирме я очень начальнице понравился, а остальная панель смотрела на меня с открытыми ртами пока два часа меня мучали :) Но технически пока нет ни одного реального предложения. Ждёмс... :kofe:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Вот как раз в самом сердце Силиконовой Долины могут просто взять следующего по списку кандидата, если предыдущий вдруг задумается.
Опять же никогда не знаешь какой твоё место в этом списке и если впереди стоящий, подумав, решил принять оффер, то у тебя может и пары дней не оказаться.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by nyekimov »

Мальчик-Одуванчик wrote: 26 Apr 2017 09:12 Вот как раз в самом сердце Силиконовой Долины могут просто взять следующего по списку кандидата, если предыдущий вдруг задумается.
Опять же никогда не знаешь какой твоё место в этом списке и если впереди стоящий, подумав, решил принять оффер, то у тебя может и пары дней не оказаться.
Чота ни разу не был в такой ситуации, обычно в гугл и даже не гугл, где нужен спец и интервью не из легких, там, когда находят кандидата, ответившего на все вопросы, с удовольствием подождут. Конечно все зависит от квалификации соискателя, может быть на данный момент хреновые компании самое то для того, чтобы набраться опыта и репутации.

В прошлом году в Чикаго играл в стеночку, Волчкау тренировал меня )) В итоге в деньгах выбил больше, причем торговался через 2 недели, так как пока шел бекграунд чек, я сходил еще на пару интервью и прилетел офер на ту же сумму и ближе к дому, компания хуже калибра была, но за те же деньги мне важней была близость к дому. В итоге я с первыми стал торговаться, офер подписан был, ну и подвинулись, так как кандидата, способного ответить даже на элементарные вопросы в Чикаго поди поищи) Да и офер занижен был и они это знали. Так что критериев в торгах несколько, как и у кандидата, так и у работадателя.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by +KPOT+ »

Похоже, я для себя понял что то новое благодаря этому топику. Получается, что даже после подписания офера народ не заморачивается и продолжает вести переговоры как ни в чём не бывало. Это оказалось для меня новостью. Может и ничего страшного, что там работают хорошие знакомые? Табачок то врозь :mrgreen: Тогда и с затяжкой ответа никаких проблем. В смысле не особо и надо затягивать на срок дольше пары дней. Главное, чтобы позвонили сегодня как обещали :)
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by valchkou »

+KPOT+ wrote: 26 Apr 2017 18:28 Похоже, я для себя понял что то новое благодаря этому топику. Получается, что даже после подписания офера народ не заморачивается и продолжает вести переговоры как ни в чём не бывало.
после подписания лучше так не делать. Все надо решать до подписей.
После подписания можно только выслать нотис, что передумали и на работу не выйдете.
Если спросят, что они могут сделать чтобы вас передумать обратно, тогда можно говорить дальше.

Return to “Работа и Карьера в IT”