Как минимизировать телефонный прескрининг?

User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Как минимизировать телефонный прескрининг?

Post by Duck »

Короче повесил резуме на Даис и теперь звонит много народу с идиотскими вопросами, в основном уточняющего характера, хотя все это есть в резюме, тоесть как я понимаю это некий прескрининг, технических вопросов там почти нет просто видимо хотят убедиться что я жив и существую, так вот хочется их всех направить с телефона на email, поскольку мне проще ответить на имейлы напримем вечером потратив на это какое то время чем весь день отрываться на звонки, тем более мне не удобно иногда бывает разговаривать на такие темы.

Как думаете если записать на автоответчик например типа Google voice что мол так и так, спасибо и все такое а если есть конкретные вопросы то пишите на имейл или тут так не принято и это сильно сократит колличество интерьвю?
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Как минимизировать телефонный прескрининг?

Post by SK »

Duck wrote: 24 Apr 2017 22:15 Короче повесил резуме на Даис и теперь звонит много народу с идиотскими вопросами, в основном уточняющего характера, хотя все это есть в резюме, тоесть как я понимаю это некий прескрининг, технических вопросов там почти нет просто видимо хотят убедиться что я жив и существую, так вот хочется их всех направить с телефона на email, поскольку мне проще ответить на имейлы напримем вечером потратив на это какое то время чем весь день отрываться на звонки, тем более мне не удобно иногда бывает разговаривать на такие темы.

Как думаете если записать на автоответчик например типа Google voice что мол так и так, спасибо и все такое а если есть конкретные вопросы то пишите на имейл или тут так не принято и это сильно сократит колличество интерьвю?
Да, хотят убедиться, что вы живой человек, что вы способны понять вопрос и на него ответить, что вы не разговариваете нa эбониксе или с ядреным гуджаратским акцентом.
Если вы заняты, не отвечайте, рекрутеры оставят voice mail, перезвоните когда вам будет удобно.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Как минимизировать телефонный прескрининг?

Post by nyekimov »

Вообще телефон не оставляю, звонят в основном рекруты из Индии, или американские без хороших вакансий, отметиться перед своим начальством, что они базу набивают. Рекруты из Гугл, фейсбук, Амазон и прочие пишут на линкедин, если мне интересно и я готов к интревью, только тогда отвечаю, даю свой номер и мы согласовываем звонок.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Как минимизировать телефонный прескрининг?

Post by adda_ »

Надо четко понимать - единственная цель резюме - чтобы вас позвали на интервью. И ничего более.
Поскольку теперь без прескрининга на интервью не зовут - работатайте над этим.
Могу дать бесплатный совет.
Проходят телефонное интеврью обязательно стойте (или ходите) и улыбайтесь. Ни в коем случае не сидите и не лежите. Это на самом деле слышно.
Еще раз - ваша задача на прескрининге - понравиться чуваку который проводит интервью так, чтобы он пригласил вас либо в оффис, либо направил на интеврью в компанию. Никаких отсылок - в резюме это написано. Демонстрируйте энтузазизм, рвение и желание трудиться на благо.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Как минимизировать телефонный прескрининг?

Post by Duck »

adda_ wrote: 25 Apr 2017 00:41 Надо четко понимать - единственная цель резюме - чтобы вас позвали на интервью. И ничего более.
Поскольку теперь без прескрининга на интервью не зовут - работатайте над этим.
Могу дать бесплатный совет.
Проходят телефонное интеврью обязательно стойте (или ходите) и улыбайтесь. Ни в коем случае не сидите и не лежите. Это на самом деле слышно.
Еще раз - ваша задача на прескрининге - понравиться чуваку который проводит интервью так, чтобы он пригласил вас либо в оффис, либо направил на интеврью в компанию. Никаких отсылок - в резюме это написано. Демонстрируйте энтузазизм, рвение и желание трудиться на благо.
Спасибо за совет, но сейчас в эру мессенджеров и имейлов телефоный звонок стал очень личным, что я например вообще свел все общение в элетронный вид, я не люблю когда мне звонят не договорившись предворительно и никогда не беру трубку и звонок у меня всевремя выключен.

Поэтому и охота записать какое нить приветствие чтобы они поняли что я живой и направить их на имейл или еще куда.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Как минимизировать телефонный прескрининг?

Post by mskmel »

Duck wrote: 25 Apr 2017 06:48Спасибо за совет, но сейчас в эру мессенджеров и имейлов телефоный звонок стал очень личным, что я например вообще свел все общение в элетронный вид, я не люблю когда мне звонят не договорившись предворительно
Это же не личный звонок, а профессиональный. Массе народа проще позвонить, чем туда-сюда сообщениями перекидываться. С интровертами не просто работать. Требование communication skills не спроста.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Как минимизировать телефонный прескрининг?

Post by nyekimov »

adda_ wrote: 25 Apr 2017 00:41 Надо четко понимать - единственная цель резюме - чтобы вас позвали на интервью. И ничего более.
Поскольку теперь без прескрининга на интервью не зовут - работатайте над этим.
Могу дать бесплатный совет.
Проходят телефонное интеврью обязательно стойте (или ходите) и улыбайтесь. Ни в коем случае не сидите и не лежите. Это на самом деле слышно.
Еще раз - ваша задача на прескрининге - понравиться чуваку который проводит интервью так, чтобы он пригласил вас либо в оффис, либо направил на интеврью в компанию. Никаких отсылок - в резюме это написано. Демонстрируйте энтузазизм, рвение и желание трудиться на благо.
В офис к рекруту ходить или попить с ним кофе, если это рекрутинговое агенство, тоже мало кто советует. С оговоркой на если вы не безработный и не надо работу искать всеми доступными средствами. Я раза два сходил, посмотреть на них ради, у обоих рекрутов вакансии были на мизер, пойдет только на безрыбье. Один из них до сих пор пишет, разговаривает сам с собой в письмах, предлагая то одно, то другое.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Как минимизировать телефонный прескрининг?

Post by adda_ »

nyekimov wrote: 25 Apr 2017 14:57
В офис к рекруту ходить или попить с ним кофе, если это рекрутинговое агенство, тоже мало кто советует. С оговоркой на если вы не безработный и не надо работу искать всеми доступными средствами. Я раза два сходил, посмотреть на них ради, у обоих рекрутов вакансии были на мизер, пойдет только на безрыбье. Один из них до сих пор пишет, разговаривает сам с собой в письмах, предлагая то одно, то другое.
Согласен что поход в оффис к рекрутеру - пустая трата времени. Но скажем часть из них хочет видет тебя и иначе не хотят работать. Впрочем сейчас вместо похода в оффис могут предложить разговор по скайпу. Что значительно лучше.
А так да - лучше напрямую, без прокладок, если получается.
И еще раз - телефонный скрининг будет несомненно. Причем сначала с HR, а потом ( если работа далеко и надо везти на интервью ) то и технический. И обычно об этом заранее договариваются по мылу или по тому же телефону.

ТС. Отключать телефон и не отвечать на звонки - это здорово. Только поиску работы это не помогает. И вы не в той ситуации когда можете устанавливать собственные правила.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Как минимизировать телефонный прескрининг?

Post by M. Ridcully »

Duck wrote: 24 Apr 2017 22:15 Как думаете если записать на автоответчик например типа Google voice что мол так и так, спасибо и все такое а если есть конкретные вопросы то пишите на имейл или тут так не принято и это сильно сократит колличество интерьвю?
Google voice очень удобная штука именно, чтобы этот номер повесить в резюме. Настроить навечно на автоответчик и на email потом читать транскрипты.
Ну а если уже прочитали и понимаете, что эта компания вам интересна - конечно же, нужно договориться о телефонном разговоре. У вас ведь тоже, наверное, есть всегда вопросы?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Как минимизировать телефонный прескрининг?

Post by valchkou »

Duck wrote: 24 Apr 2017 22:15 Короче повесил резуме на Даис и теперь звонит много народу с идиотскими вопросами
Вы выложили свой телефон вместе с резюме? Поздравляю!!!
Сначала звонков будет не много, у вас даже может возникнуть ложное впечатление, что ваш телефон как бы не заметили.
Но вы ошибаетесь, рекрутинговая система это как вирус и требует время на инкубационный период.
Ваш телефон начнет постепенно мигрировать из одной базы в другую пока не разойдется по всем базам рекрутеров всей планеты.
Вам начнут звонить рекрутеры разных мастей, национальностей и вероисповеданий.Им будет совершенно не важно, нужна ли вам работа и какими тенхнологиями вы владеете. Главное улышать ваш бодрый голос и рапросить контакты вашего начальства, а заодно разузнать вашу ЗП на рынке. Вам будут звонить в любое неудобное для вас время, и когда вы на работе и когда вы спите и в момент экстаза и в толчке и днем и ночью. И если вы надеетесь что таким обрызом вы улучшите свой communication skills, то это очередное ваше заблуждение. Вам не будут звонить белые американцы с чистейшим английским с которыми можно потрещать о погоде и футболе, белые американцы просто не смогут пробиться через очередь зонков от старательных индорекрутеров с вопросм "а ю стиль эвелибиль". в какой то момент ваш телефон начнет пахнуть карри. Вас внесут в автоматические системы дозвона.

И вот вы уже найшли работу, сами, без телефона, и уже убрали свой номер из всех сайтов работ и резюме, думая что тем самым остановили поток звонков. Так в свой жизни вы еще никогда не ошибались. Телефон будет продолжать настойчиво звонить. И вот как нибудь к вам на номер прорвется коллектор которому вы задолжали 10 лет назад, и вы будете готовы его расцеловать, только потому что он не рекрутер и даже выплатить долг на радостях про котороый давно забыли.

Вы женитесь, вырастите детей, состаритесь, а рекрутеры будут продолжать звонить.
И вот вы при смерте, ждете последнего звонка от своего сына или дочери, и вот он раздается и вы берете трубку и вместо "здравствуй папа" слышите до боли знакомое "а ю стиль эвелибиль". И не смогут родные к вам пробиться и так вы и умрете не услышал добрых прощальных слов.

И вот вы в наконец в раю, лежите под цветущей яблоней и радуетесь тишине. Но тут звонит телефон с уже привычным "а ю стиль эвелибиль". И вы неожиданно понимаете что сосвсем не в рай попали. За что ?! за что мне такое наказание, вскинуву руки к небу спросите вы. И услышите голос - за свои дела надо отвечать. Не нужно было телефон свой на сайтах работ вывешивать!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как минимизировать телефонный прескрининг?

Post by АццкоМото »

SK wrote: 24 Apr 2017 22:23что вы не разговариваете [..] или с ядреным гуджаратским акцентом.
Щито? Это наоборот плюс для них!
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Как минимизировать телефонный прескрининг?

Post by Dweller »

У меня у папы проблемы с разговорным английским, вот думаю может мне ему слабать резюме и выложить, пусть индусы изведутся на говно
А там может глядишь и до онсайта дойдет когда английский улучшится и освоит терминологию, а потом и до найма :mrgreen:
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Как минимизировать телефонный прескрининг?

Post by adda_ »

Совершенно не обязательно выкладывть телефон куда либо. Они один хрен найдут через какую либо сеть. Через тот же линкендин по месту вашей работы вычислят ваш е-мейл, а потом и ваш рабочий и мобильник. И будут звонить. Ну и писать естественно.
Кстати я давно уже поставил нон кол от 9 вечера до 9 утра. Так что ночью никто не звонит почему то.. :).
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Как минимизировать телефонный прескрининг?

Post by vdfs »

valchkou wrote: 25 Apr 2017 17:42..."а ю стиль эвелибиль"...
Смеялся и плакал :sadcry:
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Как минимизировать телефонный прескрининг?

Post by SK »

АццкоМото wrote: 25 Apr 2017 18:20
SK wrote: 24 Apr 2017 22:23что вы не разговариваете [..] или с ядреным гуджаратским акцентом.
Щито? Это наоборот плюс для них!
Всегда хорошо иметь в команде token Vasya Pupkin. Работать же тоже кто-то должен.
User avatar
Albert_al
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: Ural->CA

Re: Как минимизировать телефонный прескрининг?

Post by Albert_al »

vdfs wrote:
valchkou wrote: 25 Apr 2017 17:42..."а ю стиль эвелибиль"...
Смеялся и плакал :sadcry:
+1 Image
Alcohol, Tobacco, Firearms, and Explosives. The makings of a great weekend in West Virginia!
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Как минимизировать телефонный прескрининг?

Post by Сибиря4ка »

Duck wrote: 24 Apr 2017 22:15 Короче повесил резуме на Даис и теперь звонит много народу с идиотскими вопросами, в основном уточняющего характера, хотя все это есть в резюме, тоесть как я понимаю это некий прескрининг, технических вопросов там почти нет просто видимо хотят убедиться что я жив и существую, так вот хочется их всех направить с телефона на email, поскольку мне проще ответить на имейлы напримем вечером потратив на это какое то время чем весь день отрываться на звонки, тем более мне не удобно иногда бывает разговаривать на такие темы.

Как думаете если записать на автоответчик например типа Google voice что мол так и так, спасибо и все такое а если есть конкретные вопросы то пишите на имейл или тут так не принято и это сильно сократит колличество интерьвю?
Вообще не берите трубку. На Google voice потом все прослушаете. Единственная польза от телефонных разговоров - тренировка английского. Реальные вакансии пришлют на емайл. А звонки в основном из Индии и от бессмысленных рекрутерских фирм.
Но повесить на Дайсе - этого мало. Надо постоянно отслеживать новые вакансии, отсортировывать их из кучи дерьма и самому аплаиться.
Звонят - это хорошо. Это значит, что резюме составлено правильно, раз Вами интересуются. Следующий этап - научиться проходить интервью. Поэтому когда будут предлагать любые интервью, телефонные или фейс-ту-фейс, не отказывайтесь ради тренировки, даже если понимаете, что вакансия вам не подходит.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Как минимизировать телефонный прескрининг?

Post by Duck »

ок, я впринципе так и думаю, спс
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Как минимизировать телефонный прескрининг?

Post by Duck »

mskmel wrote: 25 Apr 2017 14:52
Duck wrote: 25 Apr 2017 06:48Спасибо за совет, но сейчас в эру мессенджеров и имейлов телефоный звонок стал очень личным, что я например вообще свел все общение в элетронный вид, я не люблю когда мне звонят не договорившись предворительно
Это же не личный звонок, а профессиональный. Массе народа проще позвонить, чем туда-сюда сообщениями перекидываться. С интровертами не просто работать. Требование communication skills не спроста.
Почему кстати с интровертами не просто работать? Мы тоже люди.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Как минимизировать телефонный прескрининг?

Post by mskmel »

Duck wrote: 27 Apr 2017 06:51 Почему кстати с интровертами не просто работать? Мы тоже люди.
Так никто не отрицает что люди, но надо учитывать особенность при выборе задач. Да и как-то проще с человеком, которому можно в рабочее время просто позвонить, а не назначать совещание через календарь или сидеть в "аське" печатать то, что можно голосом за 10-15 минут обсудить. Некоторые на столько уходят в себя, что даже сидя в 10-30м друг от друга письмами по несколько дней перекидываются, вместо того чтобы поговорить.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Как минимизировать телефонный прескрининг?

Post by Duck »

Ну плюсы тоже есть во первых остаётся Хистори по каждому разговору и вопросу что тоже не плохо, а поговорить на жизненные темы и за обедом можно


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Как минимизировать телефонный прескрининг?

Post by XpoH »

Duck wrote: 27 Apr 2017 17:52 Ну плюсы тоже есть во первых остаётся Хистори по каждому разговору и вопросу что тоже не плохо, а поговорить на жизненные темы и за обедом можно


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
а кто лучше хистори хранит емейл или разговор по телефону?
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Как минимизировать телефонный прескрининг?

Post by Duck »

XpoH wrote: 27 Apr 2017 21:46
Duck wrote: 27 Apr 2017 17:52 Ну плюсы тоже есть во первых остаётся Хистори по каждому разговору и вопросу что тоже не плохо, а поговорить на жизненные темы и за обедом можно


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
а кто лучше хистори хранит емейл или разговор по телефону?
you tell me
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!

Return to “Работа и Карьера в IT”