Interview on Agile skills

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Interview on Agile skills

Post by Komissar »

Отцы,
мне тут велено проинтервьюировать ряд перцев (и перчих) на предмет оджайла. А что сейчас делается в оджайле? Он еще жив? Какие модные словечки народ сейчас пользует? Спринты называют итерациями или наоборот?
помогите старому полковнику не опозориться перед мОлодежью
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Interview on Agile skills

Post by Mmodel »

У меня такое впечатление что agile прёт от Poland и остатков Советского Союза
типа commander, we are already overloaded

agile помоему в основном в аутсоре, там где только выжимают продукт по уже готовым чертежам


Ну если так от себя ну что там, Jira уметь пользоватся и всеми atlassian, оценка тикетов по фибоначчи, вот и весь agile, просто додумывают про него очень и очень много
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Interview on Agile skills

Post by Sergunka »

Спросил про морнинг стендап и как правильно рапортовать. Так же как строится матрица для продакт релиза.

На самом деле вот мурзилка по ней можно гонять.

https://www.collab.net/sites/default/fi ... cecard.pdf
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Interview on Agile skills

Post by Mmodel »

А вообще agile это что? Есть патент, copyright? Откуда он такой? Просто знатаков очень много развелось
Я какбы хочу быть увереным то что говорю и не п*****ю
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Interview on Agile skills

Post by Mmodel »

Скажут мне потом на работе mmodel п****т
Помогите пожалуйста понять что это agile? Без спиритуальных всяких и тому подобное
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Interview on Agile skills

Post by Mmodel »

Sergunka wrote: 14 Apr 2017 00:18 На самом деле вот мурзилка по ней можно гонять.

https://www.collab.net/sites/default/fi ... cecard.pdf
мурзилка очень хорошая, только слово agile там не часто упоминается
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Interview on Agile skills

Post by совков »

Mmodel wrote: 14 Apr 2017 00:00 У меня такое впечатление что agile прёт от Poland и остатков Советского Союза
типа commander, we are already overloaded

agile помоему в основном в аутсоре, там где только выжимают продукт по уже готовым чертежам


Ну если так от себя ну что там, Jira уметь пользоватся и всеми atlassian, оценка тикетов по фибоначчи, вот и весь agile, просто додумывают про него очень и очень много
Да agile взят из производства
смысл в том чтобы начинать с простого и наращивать сложность по спирали.
организуется группа по функциональности
назначается scrum master
группа просматривает JIRAs stories
каждая story это маленький проект
голосованием определяют степень сложности и приписывают пойнты
потом собирают несколько JIRAs и объявляют начало Sprint/
разработчик посвящает себе JIRA и работает над ним
каждый день группа собирается и каждый докладывает что сделал вчера, что быду делать сегодня какие препятсвия
у нас цикл это неделя
в среду доклад перед всеми заинтересованными что сделали за неделю
потом разбор спринта
потом смотрят backlog, обсуждают JIRAs stories и приписывают пойнты
потом собирают JIRAs в Sprint (минипроект) и смотрят чтобы было примерно в среднем 5 - 8 пойнтов на человека.
и так по кругу
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Interview on Agile skills

Post by Mmodel »

совков wrote: 14 Apr 2017 02:05
Mmodel wrote: 14 Apr 2017 00:00 У меня такое впечатление что agile прёт от Poland и остатков Советского Союза
типа commander, we are already overloaded

agile помоему в основном в аутсоре, там где только выжимают продукт по уже готовым чертежам


Ну если так от себя ну что там, Jira уметь пользоватся и всеми atlassian, оценка тикетов по фибоначчи, вот и весь agile, просто додумывают про него очень и очень много
Да agile взят из производства
смысл в том чтобы начинать с простого и наращивать сложность по спирали.
организуется группа по функциональности
назначается scrum master
группа просматривает JIRAs stories
каждая story это маленький проект
голосованием определяют степень сложности и приписывают пойнты
потом собирают несколько JIRAs и объявляют начало Sprint/
каждый день группа собирается и каждый докладывает что сделал вчера, что быду делать сегодня какие препятсвия
у нас цикл это неделя
в среду доклад перед всеми заинтересованными что сделали за неделю
потом разбор спринта
потом смотрят backlog, обсуждают JIRAs stories и приписывают пойнты
меня смущает что там так много самозванцев в силу того что никто толком незнает что такое agile на самом деле
Last edited by Mmodel on 14 Apr 2017 02:14, edited 2 times in total.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Interview on Agile skills

Post by совков »

Mmodel wrote: 14 Apr 2017 02:08 меня смущает что там так много самозванцев в силу того что никто толком незнает что такое agile на самом деле
Да, никто не знает, но почему то все тупо следуют этой методике. Методика спущена с самого верха и начальство требует неукоснительного выполнения, несмотря на потери рабочего времени.
Посылают т.н. скрум коммисаров периодически и проверяют все ли стоят по стойке смирно на scrum митинге, хорошо ли докладывают
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Interview on Agile skills

Post by Mmodel »

бывает такое что просто ктото когото хочет засадить просто напросто
Работать везде надо но само интрапренерство измерить извините нельзя. Тоже самое что науку строить о том когдаже появятся идеи.
И потом во вногих проектах девеперы просто незнаю за сколько они пройдут этот или иной этап в силу того что framework'и меняются каждый день и языки программирования тоже.
Это вы как мне тут говорите "в вакууме" чтото найти.

Меня лично бесят очень и очень такие надзиратели в команде с agile
Я лучше без них свой стартап открою и тихо буду делать
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Interview on Agile skills

Post by Mmodel »

совков wrote: 14 Apr 2017 02:13
Mmodel wrote: 14 Apr 2017 02:08 меня смущает что там так много самозванцев в силу того что никто толком незнает что такое agile на самом деле
Да, никто не знает, но почему то все тупо следуют этой методике. Методика спущена с самого верха и начальство требует неукоснительного выполнения, несмотря на потери рабочего времени.
Посылают т.н. скрум коммисаров периодически и проверяют все ли стоят по стойке смирно на scrum митинге, хорошо ли докладывают
просто потому что это запрягает. И даёт возмости гадать начальству и поключать всякую другую спиритуальную хрень
agile извините меня это чтото спиритуальное само по себе и не относится к науке
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Interview on Agile skills

Post by совков »

Mmodel wrote: 14 Apr 2017 02:17
совков wrote: 14 Apr 2017 02:13
Mmodel wrote: 14 Apr 2017 02:08 меня смущает что там так много самозванцев в силу того что никто толком незнает что такое agile на самом деле
Да, никто не знает, но почему то все тупо следуют этой методике. Методика спущена с самого верха и начальство требует неукоснительного выполнения, несмотря на потери рабочего времени.
Посылают т.н. скрум коммисаров периодически и проверяют все ли стоят по стойке смирно на scrum митинге, хорошо ли докладывают
просто потому что это запрягает. И даёт возмости гадать начальству и поключать всякую другую спиритуальную хрень
agile извините меня это чтото спиритуальное само по себе и не относится к науке
я то согласен что это абсурд, но факт тот, что внедряют это очень интенсивно, у нас уже год, может хотят жестко аутсорсить, или продать как 100% аджайл.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Interview on Agile skills

Post by Mmodel »

совков wrote: 14 Apr 2017 02:20
Mmodel wrote: 14 Apr 2017 02:17
совков wrote: 14 Apr 2017 02:13
Mmodel wrote: 14 Apr 2017 02:08 меня смущает что там так много самозванцев в силу того что никто толком незнает что такое agile на самом деле
Да, никто не знает, но почему то все тупо следуют этой методике. Методика спущена с самого верха и начальство требует неукоснительного выполнения, несмотря на потери рабочего времени.
Посылают т.н. скрум коммисаров периодически и проверяют все ли стоят по стойке смирно на scrum митинге, хорошо ли докладывают
просто потому что это запрягает. И даёт возмости гадать начальству и поключать всякую другую спиритуальную хрень
agile извините меня это чтото спиритуальное само по себе и не относится к науке
я то согласен что это абсурд, но факт тот, что внедряют это очень интенсивно, у нас уже год, может хотят жестко аутсорсить, или продать как 100% аджайл.
а раз мы уже тут заговорили про agile. Никто невидел чтобы к этому agile карты тарот подключали?
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Interview on Agile skills

Post by Kolbasoff »

совков wrote: 14 Apr 2017 02:13 Да, никто не знает, но почему то все тупо следуют этой методике. Методика спущена с самого верха и начальство требует неукоснительного выполнения, несмотря на потери рабочего времени.
Посылают т.н. скрум коммисаров периодически и проверяют все ли стоят по стойке смирно на scrum митинге, хорошо ли докладывают
Методика кое-как работает где думать не надо, практиццки совсем. Когда решение известно на этапе написания story. На моем прошлом баркасе надо было расписать таски по часам на весь спринт в день получения стори. Каково, а? Инженерный труд называется. В этот сезон мне назначили один JIRA тикет на 3 месяца. Просто и со вкусом: разобраться в алгоритме, добавить в него одну фичу, оценить погрешность и скорость деградации и выкатить прототип работающий под нагрузкой. Давненько мой котелок так не булькал как в эти три месяца. Сейчас пограмень уже в продуксионе хреначит. И никаких пионэр линеек и досок с бумажками. Я вот так думаю, что бы я говорил на линейке, если бы она была? Типа "вчера читал статью, нихрена не понял. Сегодня буду читать статью и нихрена не пойму. Завтра буду снова читать, может и пойму чего-нибудь" Я надеюсь что аджайл все-таки умрет, он вреден даже на производстве. Один плотный митинг в неделю и неформальное общение по возникающим вопросам между инженерами по мере необходимости вполне достаточно.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Interview on Agile skills

Post by Mmodel »

Kolbasoff wrote: 14 Apr 2017 02:31
совков wrote: 14 Apr 2017 02:13 Да, никто не знает, но почему то все тупо следуют этой методике. Методика спущена с самого верха и начальство требует неукоснительного выполнения, несмотря на потери рабочего времени.
Посылают т.н. скрум коммисаров периодически и проверяют все ли стоят по стойке смирно на scrum митинге, хорошо ли докладывают
Методика кое-как работает где думать не надо, практиццки совсем. Когда решение известно на этапе написания story. На моем прошлом баркасе надо было расписать таски по часам на весь спринт в день получения стори. Каково, а? Инженерный труд называется. В этот сезон мне назначили один JIRA тикет на 3 месяца. Просто и со вкусом: разобраться в алгоритме, добавить в него одну фичу, оценить погрешность и скорость деградации и выкатить прототип работающий под нагрузкой. Давненько мой котелок так не булькал как в эти три месяца. Сейчас пограмень уже в продуксионе хреначит. И никаких пионэр линеек и досок с бумажками. Я вот так думаю, что бы я говорил на линейке, если бы она была? Типа "вчера читал статью, нихрена не понял. Сегодня буду читать статью и нихрена не пойму. Завтра буду снова читать, может и пойму чего-нибудь" Я надеюсь что аджайл все-таки умрет, он вреден даже на производстве. Один плотный митинг в неделю и неформальное общение по возникающим вопросам между инженерами по мере необходимости вполне достаточно.
это у нас тут в Кали его почти нет, а офсорсе никуда он не исчезнет
Мне всё это напоминает от крепостного права Кабала
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... %82%D1%8C)

мне попадались рекрутеры такие в лоб требующие agile

Когда делаешь тикеты очень легко надавать комуто тикетов полегче. По сути тикеты контролируют кто делает что
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Interview on Agile skills

Post by Mmodel »

Можно вон посадить того кто курит и он будет карты раскладывать и отгадывать кто есть кто и распределять тикеты в agile
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Interview on Agile skills

Post by shadow7256 »

совков wrote: 14 Apr 2017 02:05назначается scrum master
у нас есть такой толмач немчин.. индусская морда. Тупой до безобразия. Но гордо бьет себя в грудь что он certified scrum master. Какой от него толк? Вот реально что такие мудаки делают? слушают доклады о том, что я сделал вчера и что буду делать сегодня? И что? вот этот сраный скрам мастер как то поможет мне решить мою задачу кроме того как качать башкой, делать умный вид и говорить sounds good?

Этот agile просто помойка еще та. Куча убитого времени..все эти estimates, все эти поинты.. эти все "скрам мастера" куда идут только индусы или негры из за того что нет мозгов, зато есть куча понтов.

Мы в итоге сказали своему менеджеру, что этот индус нахер нам не нужен. Пусть занимается чем угодно, но не лезет в наши дела девелоперов.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Interview on Agile skills

Post by Mmodel »

shadow7256 wrote: 14 Apr 2017 03:12
совков wrote: 14 Apr 2017 02:05назначается scrum master
у нас есть такой толмач немчин.. индусская морда. Тупой до безобразия.
ну он пойдёт, покурит, вот и scrum master
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Interview on Agile skills

Post by Helmsman »

agile delenda est.
После года цирка наше начальство, наконец, поняло, что нифига не работает.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Interview on Agile skills

Post by mikeG »

Основная идея: девелоперы - винтики, которых можно бросать на любую задачу.
Узкие (дорогие) специалисты не нужны. Планировать ничего не нужно. Дизайн не нужен.
Нужно чтобы можно было завезти толпу индусов в большой ангар, раздать им лопаты и релизить что-то (неважно что) в production каждую неделю.
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Interview on Agile skills

Post by Aleksey Kudinov »

Комиссар, вам нужен agile или scrum? Agile - это методика (как противоположность Waterfall), под которую нарисовано много фреймворков, таких как Scrum, Kanban, XP, Lean, DSDM, Crystal и т.д.

Только что вернулся из Сан Диего со Scrum Alliance Gathering - люди имплементируют скрам и разновидности ождайла - в большинстве своём очень довольны результатами.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Interview on Agile skills

Post by Prosche »

Komissar wrote: 13 Apr 2017 23:40 Отцы,
мне тут велено проинтервьюировать ряд перцев (и перчих) на предмет оджайла. А что сейчас делается в оджайле? Он еще жив? Какие модные словечки народ сейчас пользует? Спринты называют итерациями или наоборот?
помогите старому полковнику не опозориться перед мОлодежью
Полагаю речь про Скрам?
Тогда по словечкам.
Персоналии:
аджайл тим, скрам мастер, стейкхолдеры, продакт овнер
Евенты
дейли стендапы, беклог груминги, спринт демо, ретро, скрам оф скрам
Тулзы
СВН, Гит, Атлассиан: Джира, Бамбу, Крусибл.
Всякое
Спринты, фичи, сториз, таски-сабтаски, покер карты (последовательность Фибоначчи), стори поинты, стики ноты, блокеры.
Хорошо порассуждать на интервью на тему аджайл и континуус интегреишн.
Это по основным терминам.
Наблюдения: Если чел рассуждает как тяжко ему живется в среде аджайл, он либо индивидуалист (ака не тим плеер), либо лентяй и очень быстро выводится на чистую воду дейли стендапами. Первые либо приспосабливаются, либо уходят, вторых либо увольняют либо они начинают работать. Аджайл любят посредственности. Он убивает программирование как искусство и превращает его в ремесло. Очень изматывающая методология. Как-то так.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Interview on Agile skills

Post by Easbayguy »

Prosche wrote: 16 Apr 2017 01:29
Komissar wrote: 13 Apr 2017 23:40 Отцы,
мне тут велено проинтервьюировать ряд перцев (и перчих) на предмет оджайла. А что сейчас делается в оджайле? Он еще жив? Какие модные словечки народ сейчас пользует? Спринты называют итерациями или наоборот?
помогите старому полковнику не опозориться перед мОлодежью
Полагаю речь про Скрам?
Тогда по словечкам.
Персоналии:
аджайл тим, скрам мастер, стейкхолдеры, продакт овнер
Евенты
дейли стендапы, беклог груминги, спринт демо, ретро, скрам оф скрам
Тулзы
СВН, Гит, Атлассиан: Джира, Бамбу, Крусибл.
Всякое
Спринты, фичи, сториз, таски-сабтаски, покер карты (последовательность Фибоначчи), стори поинты, стики ноты, блокеры.
Хорошо порассуждать на интервью на тему аджайл и континуус интегреишн.
Это по основным терминам.
Наблюдения: Если чел рассуждает как тяжко ему живется в среде аджайл, он либо индивидуалист (ака не тим плеер), либо лентяй и очень быстро выводится на чистую воду дейли стендапами. Первые либо приспосабливаются, либо уходят, вторых либо увольняют либо они начинают работать. Аджайл любят посредственности. Он убивает программирование как искусство и превращает его в ремесло. Очень изматывающая методология. Как-то так.
У нас ВП все пытается применить agile, но весь IOPS сабботирует.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Interview on Agile skills

Post by Prosche »

Easbayguy wrote: 16 Apr 2017 01:56
Prosche wrote: 16 Apr 2017 01:29
Komissar wrote: 13 Apr 2017 23:40 Отцы,
мне тут велено проинтервьюировать ряд перцев (и перчих) на предмет оджайла. А что сейчас делается в оджайле? Он еще жив? Какие модные словечки народ сейчас пользует? Спринты называют итерациями или наоборот?
помогите старому полковнику не опозориться перед мОлодежью
Полагаю речь про Скрам?
Тогда по словечкам.
Персоналии:
аджайл тим, скрам мастер, стейкхолдеры, продакт овнер
Евенты
дейли стендапы, беклог груминги, спринт демо, ретро, скрам оф скрам
Тулзы
СВН, Гит, Атлассиан: Джира, Бамбу, Крусибл.
Всякое
Спринты, фичи, сториз, таски-сабтаски, покер карты (последовательность Фибоначчи), стори поинты, стики ноты, блокеры.
Хорошо порассуждать на интервью на тему аджайл и континуус интегреишн.
Это по основным терминам.
Наблюдения: Если чел рассуждает как тяжко ему живется в среде аджайл, он либо индивидуалист (ака не тим плеер), либо лентяй и очень быстро выводится на чистую воду дейли стендапами. Первые либо приспосабливаются, либо уходят, вторых либо увольняют либо они начинают работать. Аджайл любят посредственности. Он убивает программирование как искусство и превращает его в ремесло. Очень изматывающая методология. Как-то так.
У нас ВП все пытается применить agile, но весь IOPS сабботирует.
Держитесь. Мы не смогли.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Interview on Agile skills

Post by Kolbasoff »

Prosche wrote: 16 Apr 2017 01:29 Наблюдения: Если чел рассуждает как тяжко ему живется в среде аджайл, он либо индивидуалист (ака не тим плеер), либо лентяй и очень быстро выводится на чистую воду дейли стендапами.
А что такое "тим плейер"? Это который по первому свистку подрывается помогать некомпетентному коллеге? Легче некомпетентного выгнать, все равно толку никакого.
Контора 100% аджайл => достигнута полная коммодизация => сток растет => акционерам профит в карман.

Return to “Работа и Карьера в IT”