NDA на интервью

Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

NDA на интервью

Post by Mmodel »

Привет,

Подписал NDA, был на интервью, на интервью дали задание которое провалил(или нет, чего сам незнаю неспросив публику), захотел написать это задание на stackoveflow и както забоялся, вдруг ихнии лоеры зайдут туда и опознают это задание либо сами кто интервировал.
Но оно не будет содержать не имени компании, ни какихто признаков по которым можно опознать, ни какието технологии которые содержат чегото нового либо особенного, просто несколько форм с кнопками и вопрос как реализовать и по какому пути. Они доску фоткали после каждого черчения.

Что вы тут думаете?
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: NDA на интервью

Post by adda_ »

Зачем тебе приключения на свою жопу?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: NDA на интервью

Post by Mmodel »

adda_ wrote: 18 Mar 2017 21:17 Зачем тебе приключения на свою жопу?
В принципе да.
Тоесть даже компанию где интервировался лучше даже никому неговорить, будет меньше проблем.

Тоесть я понимаю что даже если компания интервирует то это Proprietary Information? Т.е. они "набирают" и это Proprietary Information?

И свёже интересно сколько должно быть точек прикосновения чтобы они с уверенностью сказать что это он взял у нас или я когдалибо когото буду судить
Были ли какие либо случаи на которые они опираются?
Ато тоже както неочень ведь там просто была нарисована диаграма чтобы понять проблему
И я какбы знал эту проблему и объяснил по своему, но чтото нетак и я хотелбы спросить публично

18 U.S. Code § 1839 - Definitions
(3) the term “trade secret” means all forms and types of financial, business, scientific, technical, economic, or engineering information, including patterns, plans, compilations, program devices, formulas, designs, prototypes, methods, techniques, processes, procedures, programs, or codes, whether tangible or intangible, and whether or how stored, compiled, or memorialized physically, electronically, graphically, photographically, or in writing if—
(A) the owner thereof has taken reasonable measures to keep such information secret; and
(B) the information derives independent economic value, actual or potential, from not being generally known to, and not being readily ascertainable through proper means by, another person who can obtain economic value from the disclosure or use of the information;
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: NDA на интервью

Post by adda_ »

Я бы вот так сформулировал. Если ничего не подписывал, то пофигу, можно говорить все что угодно кому угодно. И об интервью, и о компании и прочее. Если подписывал, то лучше не надо.
Лично у меня таких случаев в жизни не было, чтобы надо было подписывать НДА на интервью. И вообще - нафига ходить туда где такие вещи заставляют делать? Говоришь, я не буду подписывать нифига, хотите проводите интервью, не хотите - извините.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: NDA на интервью

Post by uncle_Pasha »

adda_ wrote: 19 Mar 2017 02:22 Лично у меня таких случаев в жизни не было, чтобы надо было подписывать НДА на интервью. И вообще - нафига ходить туда где такие вещи заставляют делать? Говоришь, я не буду подписывать нифига, хотите проводите интервью, не хотите - извините.
Это стандартная практика у многих контор достаточно высокого уровня (google/facebook/etc).
Создана для борьбы с натаскиванием на интервью в определенных кругах.
Вопрос задаваемый на интервью выбирается из определенного пула, и привязывается к кандидату.
Это позволяет избежать таких же или сходных вопросов на последующих интервью, и определить источник в случае утечки.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: NDA на интервью

Post by adda_ »

В чем прелести гугла фейсбука кроме того что там надо пахать 12 часов в день?
И если на интервью можно натаскать - то в чем смысл такого интервью?
И одни хрен никакие НДА не спасут о индуской конторы которая на это болт забьет.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: NDA на интервью

Post by uncle_Pasha »

adda_ wrote: 19 Mar 2017 17:31 В чем прелести гугла фейсбука кроме того что там надо пахать 12 часов в день?
Если кто-то будет пахать по 12 часов, то наверное никто не будет против, но насколько я знаю, требованием это не является.
Достоинства - задачки сложные и интересные, практическое отсутствие политики, да и самое главное - как говорят, нет необходимости тратить свое время на борьбу с идиотами. Работать бок о бок с умными людьми - это многого стоит.
adda_ wrote: 19 Mar 2017 17:31 И если на интервью можно натаскать - то в чем смысл такого интервью?
И одни хрен никакие НДА не спасут о индуской конторы которая на это болт забьет.
На любое интервью можно натаскать, особенно когда конторы нанимают тысячи кандидатов в год и необходим формализованный процесс оценки каждого, чтоб исключить или уменьшить влияние субъективной оценки.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: NDA на интервью

Post by АццкоМото »

uncle_Pasha wrote: 19 Mar 2017 18:08 Работать бок о бок с умными людьми - это многого стоит.
Это только если сам не дурак. У остальных возникает вопрос "а нафига?", который тут задают почти ежедневно :umnik1:
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: NDA на интервью

Post by fruit6 »

"работу с умными" людьми на хлеб не намажешь. одна из городских легенд рассказываемых у бочки с кул ейдом.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: NDA на интервью

Post by Mmodel »

очень интересный вопрос пришёл в голову.
Видел-ли кто чтобы в NDA запихали иллюстрацию (секретной информации)?
Помоему это только можно запихать в патент, в copyright не запихаешь, только сам продукт от секретного метода
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: NDA на интервью

Post by sp123 »

Mmodel wrote: 12 Apr 2017 07:45 очень интересный вопрос пришёл в голову.
Видел-ли кто чтобы в NDA запихали иллюстрацию (секретной информации)?
Помоему это только можно запихать в патент, в copyright не запихаешь, только сам продукт от секретного метода
Mmodel, у тебя русский язык родной? Я не стеба ради, мне на самом деле интересно.
MCP
Уже с Приветом
Posts: 752
Joined: 09 Sep 2005 21:43

Re: NDA на интервью

Post by MCP »

sp123 wrote: 12 Apr 2017 11:31
Ммодел, у тебя русский язык родной? Я не стеба ради, мне на самом деле интересно.
Неа, он шпион Американский или Китайский, у него задание узнать насколько русскоязычные программисты будут терпимы к людям пищущим неадекватности тоннами
на русскоязычном форуме. :ROFL:
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: NDA на интервью

Post by Easbayguy »

MCP wrote: 12 Apr 2017 22:08
sp123 wrote: 12 Apr 2017 11:31
Ммодел, у тебя русский язык родной? Я не стеба ради, мне на самом деле интересно.
Неа, он шпион Американский или Китайский, у него задание узнать насколько русскоязычные программисты будут терпимы к людям пищущим неадекватности тоннами
на русскоязычном форуме. :ROFL:
Может искуственный интеллект на нас обкатывают?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: NDA на интервью

Post by city_girl »

Easbayguy wrote: 12 Apr 2017 22:31
MCP wrote: 12 Apr 2017 22:08
sp123 wrote: 12 Apr 2017 11:31
Ммодел, у тебя русский язык родной? Я не стеба ради, мне на самом деле интересно.
Неа, он шпион Американский или Китайский, у него задание узнать насколько русскоязычные программисты будут терпимы к людям пищущим неадекватности тоннами
на русскоязычном форуме. :ROFL:
Может искуственный интеллект на нас обкатывают?
Может и искусственный но не интеллект...
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: NDA на интервью

Post by АццкоМото »

Сцуко, щетаю, что на Привете зародилась прорывная технология, что захватит мир: искусственный неинтеллект!
Мат на форуме запрещен, блдж!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: NDA на интервью

Post by adda_ »

sp123 wrote: 12 Apr 2017 11:31
Mmodel wrote: 12 Apr 2017 07:45 очень интересный вопрос пришёл в голову.
Видел-ли кто чтобы в NDA запихали иллюстрацию (секретной информации)?
Помоему это только можно запихать в патент, в copyright не запихаешь, только сам продукт от секретного метода
Mmodel, у тебя русский язык родной? Я не стеба ради, мне на самом деле интересно.
Я думаю просто человек в детстве мало читал и поэтому не научился правильно излагать те мысли, которые ему приходят в голову.
Это на самом деле достаточно часто встречается даже среди ИТР. В свое время мне приходилось читать курсовики и дипломные работы студентов. Практически все они были написаны в подобном стиле. Т.е. ощущение будьть бы люди учились в церковно приходской школе (хотя пожалуй там учили все же лучше, если вспомнить того же Ваньку Жукова с его письмом к дедушке).
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: NDA на интервью

Post by Mmodel »

Вопрос 2
Пригласили на интервью,
чёл сидел и просто вот пытался утащить кусок из NDA расспрашивая меня как я делал в компании.
Ну во первых я ничего такого неговорил что не public, но я сказал допустим имя того кто знает (и это видно публично что он знает) и теперь хожу переживаю а вдруг он потом скажет другому что это я сказал ему и начнётся какая хрень.
Но он записывать немог разговор (хотя их хрен знает, какието подозрительные).
В Кали
California's courts and legislature have signaled that they generally value an employee's mobility and entrepreneurship more highly than they do protectionist doctrine.
но он ппц как распрашивал, чутьли непытал.
Может наоборот ему может что быть?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: NDA на интервью

Post by Serguei666 »

Mmodel wrote: 18 Mar 2017 20:21 Привет,

Подписал NDA, был на интервью, на интервью дали задание которое провалил(или нет, чего сам незнаю неспросив публику), захотел написать это задание на stackoveflow и както забоялся, вдруг ихнии лоеры зайдут туда и опознают это задание либо сами кто интервировал.
Но оно не будет содержать не имени компании, ни какихто признаков по которым можно опознать, ни какието технологии которые содержат чегото нового либо особенного, просто несколько форм с кнопками и вопрос как реализовать и по какому пути. Они доску фоткали после каждого черчения.

Что вы тут думаете?
Что было в NDA? Если было написано "обязуюсь не писать на stackoveflow либо еще где-то", то, значит, нельзя.
Напишете - вас по миру пустят, отберут все что есть.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: NDA на интервью

Post by Mmodel »

Define what is confidential. The problem with most NDAs is that they offer vague or broad language about what information is truly confidential. In your NDA, detail the information that is covered by the contract (for example, trade secrets, business strategy details, potential ventures or layoffs, financial data, marketing plans and product development roadmaps). In addition, as you announce your change initiatives and other plans, say “This information is confidential and protected by the Non-Disclosure Agreement,” to inform people that what you are about to say is to remain in-house.
помоему врятли смогут за такое зацепится вообще. Там был примерно NDA как везде. Потом я говорил всё что public было, а раз public то и сказать что это private нельзя. Трудно сказать вообще охраняетсяли эта информация.
И могу сказать что я такого неговорил вообще, а записывать звук нельзя было, а запишут то их быстрей посадят и как в Кали ценят больше интерпренёрство то нефакт что дело вообще начнут, а если запишут то точно начать можно.

Иногда очень трудно с этим, но я думаю что если я говорю то что public то врятли дело можно начать вообще.

Просто неприятно когда сидят выкавыривают, но и компания была там хреновая
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: NDA на интервью

Post by rtogan »

NDA по поводу вопросов на интервью, думаю, - полнейший булщит. Кто-нибудь может привести пример, что кого-то засудили за публикование задач типа развернуть строку? ;) Если вы не публикуете инфу о самой компании - вряд ли вам стоит чего-нибудь бояться. Публикуйте смело, включая этот форум в контексте - вопрос на интервью в одной из компаний, или - нашел такой вопрос в инете.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: NDA на интервью

Post by Mmodel »

Вопрос 3

А в случае нарушения NDA страдает имущество?
Типа если нечего отобрать то это их вина что они незащитили либо купили страховку?


Судится как я понимаю можно только если есть потеря
You must be able to prove that the information leak has hurt your business in some way. Put a monetary value on the information disclosed (and potential revenue lost due to disclosure)—and back that up with evidence.

Return to “Работа и Карьера в IT”