Опционы, что там такого бывает?

User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Опционы, что там такого бывает?

Post by Вячеслав Викторович »

adda_ wrote: 17 Mar 2017 05:26 На мой взгляд, сток опции - это типа лотереи. Если не покупать билетик, то никогда не выиграешь. Если покупать, то шанс есть. Но гарантировать никто ничего не может. И надеяться на выигрыш не стоит. Т.е заплатил и забыл.
я не азартен абсолютно. Врождённый иммунитет.
Но видел примеры людей, которые как нарки на этой почве...
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Опционы, что там такого бывает?

Post by Medium-rare »

adda_ wrote: 17 Mar 2017 20:38 Лично я выкупил хотя и работаю там.
Ой, а зачем, если ещё сами не уходите, и старт-ап ещё не уходит в? Я бодался, чтобы уходя с собой забрать не платя, что уже vested. За багофиксы в оговоренных пределах, забрал. Прислали сертификат на ту долю.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Опционы, что там такого бывает?

Post by irishman »

Medium-rare wrote: 17 Mar 2017 22:33
adda_ wrote: 17 Mar 2017 20:38 Лично я выкупил хотя и работаю там.
Ой, а зачем, если ещё сами не уходите, и старт-ап ещё не уходит в?
Чтоб если выстрелит, то подоходный платить с суммы выкупа, а с разницы рынок-выкуп только capital gain. Если хорошо выстрелит, то на этом несколько десятков, а то и сотен тысяч можно с'экономить.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Опционы, что там такого бывает?

Post by Easbayguy »

irishman wrote: 18 Mar 2017 00:07
Medium-rare wrote: 17 Mar 2017 22:33
adda_ wrote: 17 Mar 2017 20:38 Лично я выкупил хотя и работаю там.
Ой, а зачем, если ещё сами не уходите, и старт-ап ещё не уходит в?
Чтоб если выстрелит, то подоходный платить с суммы выкупа, а с разницы рынок-выкуп только capital gain. Если хорошо выстрелит, то на этом несколько десятков, а то и сотен тысяч можно с'экономить.
Вопрос сложный, возьмем скажем сферическую Сабину с 25К на 5 лет, если ей их дали при валуатион $0.1 за акцию. То можно легко заплатить $2,500, но если они уже по 6$ то платить придется $150К.
Калифорнийский налог на капитал гаин такой же как и на простой, то есть 10%. То есть разница в налогах будет между 30-35%(Федерал + стате) без всякого риска и 25%(лонг терм + 10%).
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Опционы, что там такого бывает?

Post by adda_ »

Medium-rare wrote: 17 Mar 2017 22:33
adda_ wrote: 17 Mar 2017 20:38 Лично я выкупил хотя и работаю там.
Ой, а зачем, если ещё сами не уходите, и старт-ап ещё не уходит в? Я бодался, чтобы уходя с собой забрать не платя, что уже vested. За багофиксы в оговоренных пределах, забрал. Прислали сертификат на ту долю.
Я не знаю как можно забрать вестет не плятя. Согласно тому что у нас написано - надо в течении 60 дней либо выкупить либо все прощается.
Я выкупил потому что через год после покупки это уже облагается не по обычной налоговой ставке а как капитал гейн. Т.е если сразу же продать, что многие делают, то разница будет большая. Еще раз - я решил один раз в жизни сыграть в лотерею. Ну если не повезет, то значит не судьба.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Опционы, что там такого бывает?

Post by Medium-rare »

adda_ wrote: 18 Mar 2017 05:22 Согласно тому что у нас написано - надо в течении 60 дней либо выкупить либо все прощается.
Хм... Да, 60 дней, помню такое, но у нас смысл был в том, что это срок для выкупа, когда увольняешься.
... and even then it's rare that you'll be going there...
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Опционы, что там такого бывает?

Post by adda_ »

Medium-rare wrote: 18 Mar 2017 05:47
adda_ wrote: 18 Mar 2017 05:22 Согласно тому что у нас написано - надо в течении 60 дней либо выкупить либо все прощается.
Хм... Да, 60 дней, помню такое, но у нас смысл был в том, что это срок для выкупа, когда увольняешься.
Ну да. А когда увольняешься, особенно если тебя ушли, то может быть не до этого. Или с деньгами напряг.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Опционы, что там такого бывает?

Post by Medium-rare »

adda_ wrote: 18 Mar 2017 17:47 Ну да. А когда увольняешься, особенно если тебя ушли, то может быть не до этого. Или с деньгами напряг.
В общем, я понял, что у вас совсем не было необходимости, просто вы сами так решили.
... and even then it's rare that you'll be going there...
Evgen
Уже с Приветом
Posts: 1234
Joined: 07 Sep 1999 09:01
Location: Belmont, Ca

Re: Опционы, что там такого бывает?

Post by Evgen »

Easbayguy wrote: 18 Mar 2017 01:13
irishman wrote: 18 Mar 2017 00:07
Medium-rare wrote: 17 Mar 2017 22:33
adda_ wrote: 17 Mar 2017 20:38 Лично я выкупил хотя и работаю там.
Ой, а зачем, если ещё сами не уходите, и старт-ап ещё не уходит в?
Чтоб если выстрелит, то подоходный платить с суммы выкупа, а с разницы рынок-выкуп только capital gain. Если хорошо выстрелит, то на этом несколько десятков, а то и сотен тысяч можно с'экономить.
Вопрос сложный, возьмем скажем сферическую Сабину с 25К на 5 лет, если ей их дали при валуатион $0.1 за акцию. То можно легко заплатить $2,500, но если они уже по 6$ то платить придется $150К.
Калифорнийский налог на капитал гаин такой же как и на простой, то есть 10%. То есть разница в налогах будет между 30-35%(Федерал + стате) без всякого риска и 25%(лонг терм + 10%).
Взять сферическую Сабину в вакууме
Помогите жертвам валютной ипотеки.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Опционы, что там такого бывает?

Post by adda_ »

Medium-rare wrote: 18 Mar 2017 17:51 В общем, я понял, что у вас совсем не было необходимости, просто вы сами так решили.
Я решил так сделать по двум причинам. Первое - чтобы в любой момент можно было уйти и не думать об этом. Вторая - чтобы заплатить меньше налогов если я продам стоки как только это будет возможно. Я рискнул четвертью месячной зарплаты до налогов. Не так много на самом деле.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Опционы, что там такого бывает?

Post by irishman »

Easbayguy wrote: 18 Mar 2017 01:13
irishman wrote: 18 Mar 2017 00:07
Medium-rare wrote: 17 Mar 2017 22:33
adda_ wrote: 17 Mar 2017 20:38 Лично я выкупил хотя и работаю там.
Ой, а зачем, если ещё сами не уходите, и старт-ап ещё не уходит в?
Чтоб если выстрелит, то подоходный платить с суммы выкупа, а с разницы рынок-выкуп только capital gain. Если хорошо выстрелит, то на этом несколько десятков, а то и сотен тысяч можно с'экономить.
Вопрос сложный, возьмем скажем сферическую Сабину с 25К на 5 лет, если ей их дали при валуатион $0.1 за акцию. То можно легко заплатить $2,500, но если они уже по 6$ то платить придется $150К.
Калифорнийский налог на капитал гаин такой же как и на простой, то есть 10%. То есть разница в налогах будет между 30-35%(Федерал + стате) без всякого риска и 25%(лонг терм + 10%).
Вопрос непростой, согласен, и ключевое слово здесь: "если хорошо выстрелит". Пример (вполне реальный, кстати):
чел устроился с стартап, получил 25К обещаний по $0.3 за штуку. Рискнул сразу выложить $7.5К кэшем. Прошли годы, контора вышла на IPO, хорошо вышла. Еще через год стоки ~$80.
Вопрос: сколько чел заплатит capital gain tax при продаже? И сколько он заплатил бы, если б не рисковал а вестил сразу по рыночному курсу (не забываем про tax brackets, 39.6% federal + 12.3% CA)? IMHO, в Калифорнии, 25% vs чуть больше 50%, разница >$250К. На 2 Теслы хватит :D
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Опционы, что там такого бывает?

Post by Easbayguy »

irishman wrote: 19 Mar 2017 20:23
Easbayguy wrote: 18 Mar 2017 01:13
irishman wrote: 18 Mar 2017 00:07
Medium-rare wrote: 17 Mar 2017 22:33
adda_ wrote: 17 Mar 2017 20:38 Лично я выкупил хотя и работаю там.
Ой, а зачем, если ещё сами не уходите, и старт-ап ещё не уходит в?
Чтоб если выстрелит, то подоходный платить с суммы выкупа, а с разницы рынок-выкуп только capital gain. Если хорошо выстрелит, то на этом несколько десятков, а то и сотен тысяч можно с'экономить.
Вопрос сложный, возьмем скажем сферическую Сабину с 25К на 5 лет, если ей их дали при валуатион $0.1 за акцию. То можно легко заплатить $2,500, но если они уже по 6$ то платить придется $150К.
Калифорнийский налог на капитал гаин такой же как и на простой, то есть 10%. То есть разница в налогах будет между 30-35%(Федерал + стате) без всякого риска и 25%(лонг терм + 10%).
Вопрос непростой, согласен, и ключевое слово здесь: "если хорошо выстрелит". Пример (вполне реальный, кстати):
чел устроился с стартап, получил 25К обещаний по $0.3 за штуку. Рискнул сразу выложить $7.5К кэшем. Прошли годы, контора вышла на IPO, хорошо вышла. Еще через год стоки ~$80.
Вопрос: сколько чел заплатит capital gain tax при продаже? И сколько он заплатил бы, если б не рисковал а вестил сразу по рыночному курсу (не забываем про tax brackets, 39.6% federal + 12.3% CA)? IMHO, в Калифорнии, 25% vs чуть больше 50%, разница >$250К. На 2 Теслы хватит :D
А пришел бы в контору чуть попозже когда было по 2$, уже бы не рисковал, как пить дать!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Опционы, что там такого бывает?

Post by irishman »

Easbayguy wrote: 19 Mar 2017 21:05 А пришел бы в контору чуть попозже когда было по 2$, уже бы не рисковал, как пить дать!
Скорее всего :D Тут ведь главное что? Оказаться в нужное время, в нужном месте, и с необходимой суммой :umnik1:
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Опционы, что там такого бывает?

Post by Mmodel »

Можете както меня подтолкнуть понять что такое Convertible bond.
Допустим я создаю стартап с co-founders, к нам приходит ктото и говорит вот вам деньги как bond и это будет Convertible.
То когда он сможет переделать этот bond в акции?
И я как понимаю у bond право голоса нет а у акций может быть?
Я как понимаю bond этото чтото вроде savings account, т.е. тот кто положил получает интерес как тоже самое что и в банке когда кладёшь под savings account?
И нет ли такого что interest убирается Convertible bond на право купить акции в будущем со скидкой?
Я как понимаю bond сам по себе more safer that shares потомучто при ликвидации первым возместится bond (а Convertible shares нет?)
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Опционы, что там такого бывает?

Post by Uzito »

Моей компании нужно бабло. Я выпускаю облигации и обещаю через 20 лет гарантировано отдать назад 105% занятой суммы или, по желанию держателя облигации, NNN акций / Z% доли моей компании. Если через 20 лет стоимость оговоренного количества акций/доли компании больше 105% занятой суммы, то держатель в выигрыше, если нет, то он все равно получил оговоренный процент.

Никакого права голоса держатель облигации не имеет. Он может ее продать другому лоху за 104%.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Опционы, что там такого бывает?

Post by Mmodel »

Uzito wrote: 20 Mar 2017 18:59 через 20 лет гарантировано отдать назад 105% занятой суммы
а это не как divident'ы или interest в банке что отпадает с какойто очередностью?
Я чтото нашёл про Yield но немогу пока понять
по желанию держателя облигации, NNN акций / Z% доли моей компании
А он это может сделать когда угодно?
Если через 20 лет стоимость оговоренного количества акций/доли компании больше 105% занятой суммы, то держатель в выигрыше
но это не как опционы что цена идёт в какойто момент времени?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Опционы, что там такого бывает?

Post by Uzito »

Вы ищите проблемы там, где их нет и быть не может.
Облигации майкрасофта или государтва купят, так как там гарантии, а у вас галимый стартам без документов. Какие нахер облигации?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Опционы, что там такого бывает?

Post by Mmodel »

Uzito wrote: 20 Mar 2017 22:00а у вас галимый стартам без документов. Какие нахер облигации?
я просто разбираюсь во всём этом, я очень тёмный
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Опционы, что там такого бывает?

Post by Uzito »

Mmodel wrote: 20 Mar 2017 22:03
Uzito wrote: 20 Mar 2017 22:00а у вас галимый стартам без документов. Какие нахер облигации?
я просто разбираюсь во всём этом, я очень тёмный
Ну тогда начните с чего-нибудь простого. А то может нам тут начать объяснять как работает рынок деривативных финансовых активов?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Опционы, что там такого бывает?

Post by Mmodel »

Uzito wrote: 20 Mar 2017 22:13
Mmodel wrote: 20 Mar 2017 22:03
Uzito wrote: 20 Mar 2017 22:00а у вас галимый стартам без документов. Какие нахер облигации?
я просто разбираюсь во всём этом, я очень тёмный
А то может нам тут начать объяснять как работает рынок деривативных финансовых активов?
ну понятие производной я знаю.
Базовый актив — актив, на котором основывается производный финансовый инструмент, финансовый дериватив (фьючерс, опцион).
т.е. на бозовом делается "финансовый дериватив (фьючерс, опцион)"
По своей сути, дериватив представляет собой соглашение между двумя сторонами, по которому они принимают на себя обязательство или приобретают право передать определённый актив или сумму денег в установленный срок (или до его наступления) по согласованной цене.
Derivatives market
Сро́чный ры́нок (рынок производных финансовых инструментов) — это рынок, на котором происходит заключение срочных контрактов (форварды, фьючерсы, опционы).
Ну чувак может продать комуто свои опционы? Это так? Ну а как если нет так.
In finance, a futures contract (more colloquially, futures) is a standardized forward contract which can be easily traded between parties other than the two initial parties to the contract.
Ну и так и работает как и обычный, спрос предложение.

Както интересно если, начал работать и получил опционы то что их можно продать и потом уволится?
Опционы с vesting'ом можно слепить?

Мне что интересно с bond'ом то возвращается ли проуент только в конце туннеля либо отпадает по частям?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Опционы, что там такого бывает?

Post by Uzito »

Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Опционы, что там такого бывает?

Post by Mmodel »

del
Last edited by Mmodel on 21 Mar 2017 03:27, edited 1 time in total.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Опционы, что там такого бывает?

Post by Kolbasoff »

Evgen wrote: 18 Mar 2017 18:16 Взять сферическую Сабину в вакууме
Да зачем же в вакууме? В бассейне или в лесу.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Опционы, что там такого бывает?

Post by Mmodel »

можете подсказать что значит в job description
Compensation
$70K – $120K
0.2% – 2.0%
именно что значит "0.2% – 2.0%"?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Опционы, что там такого бывает?

Post by Mmodel »

И что так много компаний пишут типа мы тут получили 5 миллионов, 17 миллионов. Что так много?

Ну вот например
XXXX raised the single largest series B funding in the XX space, we raised $65 million in XXX of last year
Это замануха для лохов илиже чтото серьезное?

Return to “Работа и Карьера в IT”