Нью Йорк - налоги и оплачиваемые праздники

Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Нью Йорк - налоги и оплачиваемые праздники

Post by Smeh »

Собственно это и вопрос. Сын только начал работать в Нью Йорке. Первая зарплата- он ожидал увидеть гораздо больше, вроде прикидывал все налоги до подписания контракта. Ткните в какую нибудь ссылку про налоги.
Второй вопрос- я собралась в гости на длинные пасхальные выходные в апреле. У меня на работе и пятница и понедельник официальные выходные, знаю что во многих местах только пятница выходной. Сын прислал список праздников - между president's day in February and Memorial Day in May нет ничего. В Нью Йорке не отмечают Пасху?
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Нью Йорк - налоги и оплачиваемые праздники

Post by thinker »

Smeh wrote:Второй вопрос- я собралась в гости на длинные пасхальные выходные в апреле. У меня на работе и пятница и понедельник официальные выходные, знаю что во многих местах только пятница выходной. Сын прислал список праздников - между president's day in February and Memorial Day in May нет ничего. В Нью Йорке не отмечают Пасху?
Отмечать или нет тот или иной праздник определяется не Нью Йорком, а правилами вашей компании. В одних компаниях отмечают, в других нет, в третьих отмечают 1 день, а в других два.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Нью Йорк - налоги и оплачиваемые праздники

Post by Smeh »

thinker wrote:
Smeh wrote:Второй вопрос- я собралась в гости на длинные пасхальные выходные в апреле. У меня на работе и пятница и понедельник официальные выходные, знаю что во многих местах только пятница выходной. Сын прислал список праздников - между president's day in February and Memorial Day in May нет ничего. В Нью Йорке не отмечают Пасху?
Отмечать или нет тот или иной праздник определяется не Нью Йорком, а правилами вашей компании. В одних компаниях отмечают, в других нет, в третьих отмечают 1 день, а в других два.
Хорошо, мне теперь просто интересно -в Канаде пятница перед пасхой-это государственный праздник и "гуляют все". И действительно, некоторые кампании добавляют понедельник ( и это не только религиозные семинарии,
а например все госконторы, школы), но это в любом случае длинный выходной. В штатах не отмечается пасха?
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Нью Йорк - налоги и оплачиваемые праздники

Post by thinker »

Smeh wrote:В штатах не отмечается пасха?
Праздник как таковой отмечают. Но в каждой компании свои правила на количество выходных дней, if any.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Нью Йорк - налоги и оплачиваемые праздники

Post by Uzito »

Религиозные праздники отмечаются в частном порядке по выбору компании. Обычно это стадартные 6 + пара плавающих.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Нью Йорк - налоги и оплачиваемые праздники

Post by BronenosezPotemkin »

У нас только 6 праздникoв: Мемориал дей, День независимости, Лабор дей, 2 дня на День Благодарения, по дню на Рождество и Новый год. У мужа - ещё в добавок День Президента.
Пасха - в воскресенье, так что не положено.
А налоги в штате высокие, да, сейчас как раз файлили, подсчитали - прослезились. :sadcry:
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Нью Йорк - налоги и оплачиваемые праздники

Post by Smeh »

BronenosezPotemkin wrote:У нас только 6 праздникoв: Мемориал дей, День независимости, Лабор дей, 2 дня на День Благодарения, по дню на Рождество и Новый год. У мужа - ещё в добавок День Президента.
Пасха - в воскресенье, так что не положено.
А налоги в штате высокие, да, сейчас как раз файлили, подсчитали - прослезились. :sadcry:
Спасибо за ответ ( шёпотом: у нас девять праздников, включая пятницу перед пасхой и Remembrance Day ( November 11).

В какой нибудь сайт можете меня "ткнуть", где я могу его зарплату ввести и посмотреть налоги. Он вроде смотрел до подписывания контракта, но почему у него совсем другие цифры получались я не понимаю.

У нас молодому холостому сложно списывать что - то с налогов, если только не жертвовать в церковь или перечислять часть зарплаты куда то типа как cancer research. Вобщем, благотворительность. А как у вас? Что то можете посоветовать?
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Нью Йорк - налоги и оплачиваемые праздники

Post by Uzito »

Smeh wrote: У нас молодому холостому сложно списывать что - то с налогов, если только не жертвовать в церковь или перечислять часть зарплаты куда то типа как cancer research. Вобщем, благотворительность. А как у вас? Что то можете посоветовать?
От благотворительности денег не прибавится. 18(?) тыщ в год можно положить в 401(к) и 5 тыщ в IRA, еще сколько-то на медицину и т.д.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Нью Йорк - налоги и оплачиваемые праздники

Post by BronenosezPotemkin »

Smeh wrote: В какой нибудь сайт можете меня "ткнуть", где я могу его зарплату ввести и посмотреть налоги. Он вроде смотрел до подписывания контракта, но почему у него совсем другие цифры получались я не понимаю.

У нас молодому холостому сложно списывать что - то с налогов, если только не жертвовать в церковь или перечислять часть зарплаты куда то типа как cancer research. Вобщем, благотворительность. А как у вас? Что то можете посоветовать?
Ну вот, например.
https://smartasset.com/taxes/new-york-t ... KGD9CmBYHt" onclick="window.open(this.href);return false;

Что посоветовать для уклонения от налогов, не знаю. :D Мы отчисляем на HSA, FSA, ну у нас дети. Молодому, холостому - действительно только на благотворительность. К401 пусть обязательно оформит. А, ещё мы в наш плавательный клуб жертвуем.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Нью Йорк - налоги и оплачиваемые праздники

Post by fruit6 »

можно долго спрашивать, но гораздо быстрее посмотреть в пейчек и выяснить что означает каждая линия. а потом ознакомиться с матчастью и таблицами с irs.gov и штата ну-йорк. но так как вы с канады, то забейте и займитесь чем нибудь более интересным на выходных.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Нью Йорк - налоги и оплачиваемые праздники

Post by city_girl »

Smeh wrote:Собственно это и вопрос. Сын только начал работать в Нью Йорке. Первая зарплата- он ожидал увидеть гораздо больше, вроде прикидывал все налоги до подписания контракта. Ткните в какую нибудь ссылку про налоги.
Второй вопрос- я собралась в гости на длинные пасхальные выходные в апреле. У меня на работе и пятница и понедельник официальные выходные, знаю что во многих местах только пятница выходной. Сын прислал список праздников - между president's day in February and Memorial Day in May нет ничего. В Нью Йорке не отмечают Пасху?
Из пейчека вычитают наверное медстраховку ( смотря как компания ее дает) и еще зависит, что он написал в форме которая заполняется при поступлении, не помню точно какую - там записывается количество exemptions На холостого кмк можно записывать один точно в федеральные налоги. От этого зависит сколько бухгалтерия будет вычитать налогов. Вообщем скорее всего налогов с него берут по самому максимуму и потом ему вернется когда сделает налоговую декларацию - моя год отработала, только что подала декларацию так федеральный возврат чуть ли не порядка 2k - очень неожиданно для нее так как врод бы списывать совершенно нечего, а по штатовским почему то еще и должна немного - так бухгалтерия насчитала.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Нью Йорк - налоги и оплачиваемые праздники

Post by Smeh »

BronenosezPotemkin wrote: 11 Mar 2017 05:09
Smeh wrote: В какой нибудь сайт можете меня "ткнуть", где я могу его зарплату ввести и посмотреть налоги. Он вроде смотрел до подписывания контракта, но почему у него совсем другие цифры получались я не понимаю.

У нас молодому холостому сложно списывать что - то с налогов, если только не жертвовать в церковь или перечислять часть зарплаты куда то типа как cancer research. Вобщем, благотворительность. А как у вас? Что то можете посоветовать?
Ну вот, например.
https://smartasset.com/taxes/new-york-t ... KGD9CmBYHt" onclick="window.open(this.href);return false;

Что посоветовать для уклонения от налогов, не знаю. :D Мы отчисляем на HSA, FSA, ну у нас дети. Молодому, холостому - действительно только на благотворительность. К401 пусть обязательно оформит. А, ещё мы в наш плавательный клуб жертвуем.
Огромное спасибо за ссылку.
Уклоняться от налогов он не сможет:) характер не позволит:)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Нью Йорк - налоги и оплачиваемые праздники

Post by Smeh »

city_girl wrote: 11 Mar 2017 16:03
Smeh wrote:Собственно это и вопрос. Сын только начал работать в Нью Йорке. Первая зарплата- он ожидал увидеть гораздо больше, вроде прикидывал все налоги до подписания контракта. Ткните в какую нибудь ссылку про налоги.
Второй вопрос- я собралась в гости на длинные пасхальные выходные в апреле. У меня на работе и пятница и понедельник официальные выходные, знаю что во многих местах только пятница выходной. Сын прислал список праздников - между president's day in February and Memorial Day in May нет ничего. В Нью Йорке не отмечают Пасху?
Из пейчека вычитают наверное медстраховку ( смотря как компания ее дает) и еще зависит, что он написал в форме которая заполняется при поступлении, не помню точно какую - там записывается количество exemptions На холостого кмк можно записывать один точно в федеральные налоги. От этого зависит сколько бухгалтерия будет вычитать налогов. Вообщем скорее всего налогов с него берут по самому максимуму и потом ему вернется когда сделает налоговую декларацию - моя год отработала, только что подала декларацию так федеральный возврат чуть ли не порядка 2k - очень неожиданно для нее так как врод бы списывать совершенно нечего, а по штатовским почему то еще и должна немного - так бухгалтерия насчитала.
Замечательно. Передам сыну , пусть проверяет свой пейчек на предмет медстраховки. Ваша дочка сама налоги заполняла ( онлайн программка) или обращалась к бухгалтерам?
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Нью Йорк - налоги и оплачиваемые праздники

Post by city_girl »

Smeh wrote: 12 Mar 2017 02:42
city_girl wrote: 11 Mar 2017 16:03
Smeh wrote:Собственно это и вопрос. Сын только начал работать в Нью Йорке. Первая зарплата- он ожидал увидеть гораздо больше, вроде прикидывал все налоги до подписания контракта. Ткните в какую нибудь ссылку про налоги.
Второй вопрос- я собралась в гости на длинные пасхальные выходные в апреле. У меня на работе и пятница и понедельник официальные выходные, знаю что во многих местах только пятница выходной. Сын прислал список праздников - между president's day in February and Memorial Day in May нет ничего. В Нью Йорке не отмечают Пасху?
Из пейчека вычитают наверное медстраховку ( смотря как компания ее дает) и еще зависит, что он написал в форме которая заполняется при поступлении, не помню точно какую - там записывается количество exemptions На холостого кмк можно записывать один точно в федеральные налоги. От этого зависит сколько бухгалтерия будет вычитать налогов. Вообщем скорее всего налогов с него берут по самому максимуму и потом ему вернется когда сделает налоговую декларацию - моя год отработала, только что подала декларацию так федеральный возврат чуть ли не порядка 2k - очень неожиданно для нее так как врод бы списывать совершенно нечего, а по штатовским почему то еще и должна немного - так бухгалтерия насчитала.
Замечательно. Передам сыну , пусть проверяет свой пейчек на предмет медстраховки. Ваша дочка сама налоги заполняла ( онлайн программка) или обращалась к бухгалтерам?
онлайн сама конечно, там работы то кот наплакал, одна зарплата, перенести из одной формы в онлайн и все..полчаса работы
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Нью Йорк - налоги и оплачиваемые праздники

Post by bulochka »

Good Friday в большинстве мест в США, где я работала, не является официальным выходным. Я работаю в государственном университете в штате Нью-Йорк, у нас в этот день есть обычные занятия (хотя студенты, которые соблюдают религиозные обряды, могут попросить об accomodations). Пасха, как уже написали, в воскресенье.

С налогами он может взять любую бесплатную онлайн программу (taxact, например), ввести туда "воображаемый доход за прошлый год" и посмотреть, что выйдет. Если окажется, что он сейчас платит слишком много налогов, он может поменять цифры в W-4 (Employee Withholding Allowance Cetificate).
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Нью Йорк - налоги и оплачиваемые праздники

Post by Smeh »

bulochka wrote: 12 Mar 2017 02:56 Good Friday в большинстве мест в США, где я работала, не является официальным выходным. Я работаю в государственном университете в штате Нью-Йорк, у нас в этот день есть обычные занятия (хотя студенты, которые соблюдают религиозные обряды, могут попросить об accomodations). Пасха, как уже написали, в воскресенье.

С налогами он может взять любую бесплатную онлайн программу (taxact, например), ввести туда "воображаемый доход за прошлый год" и посмотреть, что выйдет. Если окажется, что он сейчас платит слишком много налогов, он может поменять цифры в W-4 (Employee Withholding Allowance Cetificate).
Спасибо!
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Нью Йорк - налоги и оплачиваемые праздники

Post by Smeh »

city_girl wrote: 12 Mar 2017 02:49
Smeh wrote: 12 Mar 2017 02:42

Замечательно. Передам сыну , пусть проверяет свой пейчек на предмет медстраховки. Ваша дочка сама налоги заполняла ( онлайн программка) или обращалась к бухгалтерам?
онлайн сама конечно, там работы то кот наплакал, одна зарплата, перенести из одной формы в онлайн и все..полчаса работы
Уф, очень хорошо! Спасибо. Да, именно так и я думала:) пока на работе со мной не поговорил наш новый сотрудник американец. Молодая пара, оба работают. Переехали в Канаду в августе. Сходили в одну из контор, занимающейся налогами ( так как у них вопрос, как им заполнять налоги в связи с переездом, они не нашли информации в интернете, могут ли заполнить отдельно для двух стран) - и им сказали, что да, мол несите свои денежку к нам:) Это вам будет стоить одну тысячу долларов!!! Вот поэтому и я спрашиваю, может у вас там все так супер-дупер сложно, много страничные тома, сидеть надо сутками не разгибаясь ( за что такие деньги требуют за оформление налогов???)...
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Нью Йорк - налоги и оплачиваемые праздники

Post by Think_Different »

Smeh wrote: 11 Mar 2017 01:26 Собственно это и вопрос. Сын только начал работать в Нью Йорке. Первая зарплата- он ожидал увидеть гораздо больше,
федеральный налог + налог штата + налог города (если живет в НЙке) + мед страховка + medicare + social security + 401 K(если у него пенсия).

я с бонуса получил ровно половину т.е. 50% ушло на все вышеперечисленные прелести.....

из хороших новостей - часть налогов ему скорее всего вернут в конце года.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Нью Йорк - налоги и оплачиваемые праздники

Post by nyekimov »

Еще есть прикол в том, что в штатах обычно надо самому лезть и онлайн настраивать в туле от компании number of allowances. Это количество еждевенцев и сам себе работник еждевенец, то есть в его случае = 1. По умолчанию, сколько я работал, там стоит 0 и HR не считает нужным работнику разжевывать это, так как считает, что все итак все знают. Но сильно большой погоды это не делает.

По праздникам тоже, хоть на моей фирме их и 9, но обычно вообще 6 или 7. И еще не видел не слышал, чтобы кто-то воскресную пасху включал. Меня после пост сов 8 марта и 1, 9 мая, а еще и казахского наурыза (21, 22, 23 марта) тоже ломает по весне, сидеть аж с Мартина Лютера до конца мая без праздников, отпуск только и спасает.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Нью Йорк - налоги и оплачиваемые праздники

Post by Мальчик-Одуванчик »

Если он переезжал из Канады в Нью-Йорк чтобы начать работать, то какие-то расходы на переезд наверняка возможно списать.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Нью Йорк - налоги и оплачиваемые праздники

Post by АццкоМото »

nyekimov wrote: 13 Mar 2017 15:41 Еще есть прикол в том, что в штатах обычно надо самому лезть и онлайн настраивать в туле от компании number of allowances
сколько работ сменил, ни разу не нужно было. W-4 заполнил - какие еще вопросы?
Мат на форуме запрещен, блдж!
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Нью Йорк - налоги и оплачиваемые праздники

Post by nyekimov »

АццкоМото wrote: 13 Mar 2017 21:05
nyekimov wrote: 13 Mar 2017 15:41 Еще есть прикол в том, что в штатах обычно надо самому лезть и онлайн настраивать в туле от компании number of allowances
сколько работ сменил, ни разу не нужно было. W-4 заполнил - какие еще вопросы?
Я только форму обычно заполняю, которая статус проверяет или подтверждает, точное название не помню. W4 один раз видел и то не профильно айти работодатель был.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Нью Йорк - налоги и оплачиваемые праздники

Post by АццкоМото »

nyekimov wrote: 13 Mar 2017 23:05
АццкоМото wrote: 13 Mar 2017 21:05
nyekimov wrote: 13 Mar 2017 15:41 Еще есть прикол в том, что в штатах обычно надо самому лезть и онлайн настраивать в туле от компании number of allowances
сколько работ сменил, ни разу не нужно было. W-4 заполнил - какие еще вопросы?
Я только форму обычно заполняю, которая статус проверяет или подтверждает, точное название не помню. W4 один раз видел и то не профильно айти работодатель был.
Та, что про статус - I-9
W-4 вроде тоже облизательная https://www.irs.com/articles/irs-tax-form-w-4
Мат на форуме запрещен, блдж!

Return to “Работа и Карьера в IT”