[Калифорния] Сократили, но не заплатили компенсацию за неиспользованный отпуск

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: [Калифорния] Сократили, но не заплатили компенсацию за неиспользованный отпуск

Post by Sergunka »

Easbayguy wrote:
Lazy444 wrote:
zhuravl wrote:Вот! У меня есть такое же подозрение на нашу, что если что - не заплатят, т.к. у нас то, что называется Unlimited Vacation. Не заплатишь же за неиспользованный unlimited! А по факту дают как менеджер разрешит. И никогда не знаешь сколько у тебя осталось. Был ли у вас unlimited vacation?
У вас 100% правильное подозрение. Контора переводит работников на неограниченный отпуск только с одной целью : не оплачивать накопленный отпуск при увольнении. Все остальное - Unlimited , etc , есть словесная чепуха и не стоит выеденного яйца. Уже обсуждали эту тему не так давно. Если вас перевели на unlimited vacation, то вас на..ли.
У нас unlimited PTO с 1 января, беру два выходных в месяц из принципиальных соображений, что бы в любом случае было не хуже 5 недель в году, ну еще отпуск месяцок в течении года. :-)
phpBB [video]
Год назад в нашей богодельне ввели анлимитид отпуск - сегодня объявили, что в отпуск никто не уходил :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: [Калифорния] Сократили, но не заплатили компенсацию за неиспользованный отпуск

Post by nyekimov »

Sergunka wrote: 11 Mar 2017 00:53
Год назад в нашей богодельне ввели анлимитид отпуск - сегодня объявили, что в отпуск никто не уходил :D
Объявили, чтобы никто не уходил или то, что за прошлый год никто не уходил?
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: [Калифорния] Сократили, но не заплатили компенсацию за неиспользованный отпуск

Post by Вишенка »

По всяким studies, в компаниях с unlimited pto, народ берет отпуск не чаще, чем при обычном pto. Чем хорош для компаний unlimited pto, это тем, что снимает liability с баланса, т.к. при увольнениях платить не нужно за неисп. отпуск. У нас пока unlimited только у больших боссов, у других обычный отпуск. Много кто боится даже при обычном брать весь сразу, так, берут по 3-4 дня тут и там. Мне лично пофиг - я каждый год летом месяц беру, мне то в Россию, то просто отдохнуть. Да, вижу, что некоторый народ косится, ну, их проблема.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: [Калифорния] Сократили, но не заплатили компенсацию за неиспользованный отпуск

Post by nyekimov »

Вишенка wrote: 13 Mar 2017 15:43 По всяким studies, в компаниях с unlimited pto, народ берет отпуск не чаще, чем при обычном pto. Чем хорош для компаний unlimited pto, это тем, что снимает liability с баланса, т.к. при увольнениях платить не нужно за неисп. отпуск. У нас пока unlimited только у больших боссов, у других обычный отпуск. Много кто боится даже при обычном брать весь сразу, так, берут по 3-4 дня тут и там. Мне лично пофиг - я каждый год летом месяц беру, мне то в Россию, то просто отдохнуть. Да, вижу, что некоторый народ косится, ну, их проблема.
Да правильно, у нас недавно был разговор, джуниор спросил сениора, мол нормально ли пользоваться неофициально разрешенным днем работы из дома, ведь якобы работник может и не работать, тот ответил - но ты можешь и не работать сидя в офисе, что это особо меняет? Мол сам не плошай, а если начальству не мил, то всегда можно его сменить. И этот сениор тащит на себе много чего и чуть ранее он кстати учил, что надо уметь говорить начальству нет, совсем как adda ) Сам он азиат родившийся в Америке, я даже немного удивился, полагал, что у них нет слова нет.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: [Калифорния] Сократили, но не заплатили компенсацию за неиспользованный отпуск

Post by АццкоМото »

nyekimov wrote: 13 Mar 2017 20:53 Сам он азиат родившийся в Америке, я даже немного удивился, полагал, что у них нет слова нет.
родившийся в америке же

мне в самсунге на курилке как-то кореец выговаривал. хорошо, говорит, ты белый. а со мной разговаривают, как с корейцем, хотя technically я американец и на уду вертел все их корейские приколы
Мат на форуме запрещен, блдж!
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: [Калифорния] Сократили, но не заплатили компенсацию за неиспользованный отпуск

Post by nyekimov »

АццкоМото wrote: 13 Mar 2017 20:58
nyekimov wrote: 13 Mar 2017 20:53 Сам он азиат родившийся в Америке, я даже немного удивился, полагал, что у них нет слова нет.
родившийся в америке же

мне в самсунге на курилке как-то кореец выговаривал. хорошо, говорит, ты белый. а со мной разговаривают, как с корейцем, хотя technically я американец и на уду вертел все их корейские приколы
Так вроде американцы как раз таки тоже не любят говорить нет.
Он ещё в пул риквестах оставляет такие не розовые просьбы поправить, а из того что я читал, мол нельзя быть грубым с американцем. Американо кореец рвёт мои шаблоны ))
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: [Калифорния] Сократили, но не заплатили компенсацию за неиспользованный отпуск

Post by АццкоМото »

nyekimov wrote: 13 Mar 2017 23:03 Так вроде американцы как раз таки тоже не любят говорить нет.
они само слово "нет" не любят, а по сути отказываться - очень даже. примерно как в "документ, конечно, замечательный, только его надо переделать науй"
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: [Калифорния] Сократили, но не заплатили компенсацию за неиспользованный отпуск

Post by +KPOT+ »

rorp wrote: 09 Mar 2017 23:00 Сегодня в нашей богадельне сократили две трети персонала, меня в том числе. Якобы инвесторские деньги кончились. Выдали чек за последние две недели и все. У меня накопилось довольно много PTO, но в чеке о них не слова. Хочу получить за них компенсацию. Что делать, куды бечь?
Вам положены не только накопившийся PTO, но и 2 месяца зарплаты. То, что произошло в вашей компании, должно покрываться WARN Act о plant closing/mass layoff.


Form and Content of Notice

No particular form of notice is required. However, all notices must be in writing. Any reasonable method of delivery designed to ensure receipt 60 days before a closing or layoff is acceptable.

Notice must be specific. Notice may be given conditionally upon the occurrence or non-occurrence of an event only when the event is definite and its occurrence or nonoccurrence will result in a covered employment action less than 60 days after the event.

Mass Layoff: A covered employer must give notice if there is to be a mass layoff which does not result from a plant closing, but which will result in an employment loss at the employment site during any 30-day period for 500 or more employees, or for 50-499 employees if they make up at least 33% of the employer's active workforce. Again, this does not count employees who have worked less than 6 months in the last 12 months or employees who work an average of less than 20 hours a week for that employer. These latter groups, however, are entitled to notice (discussed later).
https://www.doleta.gov/programs/factsht/warn.htm
rorp
Уже с Приветом
Posts: 314
Joined: 24 May 2013 22:04

Re: [Калифорния] Сократили, но не заплатили компенсацию за неиспользованный отпуск

Post by rorp »

+KPOT+ wrote: 23 Mar 2017 18:16Вам положены не только накопившийся PTO, но и 2 месяца зарплаты. То, что произошло в вашей компании, должно покрываться WARN Act о plant closing/mass layoff.
Спасибо, мне это адвокаты уже рассказали. Они в процессе выбивания бабла из богадельни.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: [Калифорния] Сократили, но не заплатили компенсацию за неиспользованный отпуск

Post by АццкоМото »

rorp wrote: 23 Mar 2017 20:47
+KPOT+ wrote: 23 Mar 2017 18:16Вам положены не только накопившийся PTO, но и 2 месяца зарплаты. То, что произошло в вашей компании, должно покрываться WARN Act о plant closing/mass layoff.
Спасибо, мне это адвокаты уже рассказали. Они в процессе выбивания бабла из богадельни.
Если не секрет, адвокаты много запросили?
Мат на форуме запрещен, блдж!
rorp
Уже с Приветом
Posts: 314
Joined: 24 May 2013 22:04

Re: [Калифорния] Сократили, но не заплатили компенсацию за неиспользованный отпуск

Post by rorp »

АццкоМото wrote: 23 Mar 2017 21:53 Если не секрет, адвокаты много запросили?
30%
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: [Калифорния] Сократили, но не заплатили компенсацию за неиспользованный отпуск

Post by АццкоМото »

rorp wrote: 24 Mar 2017 01:32
АццкоМото wrote: 23 Mar 2017 21:53 Если не секрет, адвокаты много запросили?
30%
спасибо за ответ. как по мне, ок
Мат на форуме запрещен, блдж!

Return to “Работа и Карьера в IT”