Что за темы с тестовыми заданиями

User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by Мальчик-Одуванчик »

M. Ridcully wrote:
stenking wrote:Вот в россии Тиньков только тем и взял что нормальный эпп и вебсайт сделал.
А чего Тиньков сделал?
Вроде какое-то пиво такое было, новомодное - что-то ещё?
Донес жадному до халявы Лёне Голубкову из Мухосранска возможнось потратиться в кредит под бешенный процент.
Леня-то кумекал, что раз банк удалённый - то можно и не отдавать, но банк оказался гораздо хитрожопей.
Вокруг этого бизнеса (выдача кредиток по почте) изначально криминал вертелся, включая схемы подписи клиентов под различные сервисы без их ведома, с дальнейшим обналичиванием и вытрясанием долгов с потерпевших.
Кстати в вики написано, что Тиньков слизал модель у велс-фарго, который недавно тоже застукали на подобных махинациях.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by OtherSide »

stenking wrote: Вот в россии Тиньков только тем и взял что нормальный эпп и вебсайт сделал. Даже отделений у него нет а все в восторге. Потому что эпп, потому что всякая функциональность нужная и т.д. С билетами аналогично - все с одних и тех же GDS дату сосут с одинаковыми ценами. Кто лучше и удобнее покажет дату, у кого поиск лучше - там и букают.
Это на 100% неправда. Я с ними лет 7 уже. В самом начале у них интернет банк был очень, очень убогий. Когда переходил с ВТБ24 была видна разница. А подключился я по единственной причине - в те времена банки стали брать деньги за обналичку даже у себя в банкоматах, а тиньков позволял снимать в любом банкомате мира без комиссии.
Интернет банк стал лучше, но я все равно не пользуюсь. Да и нахрена он нужен? Только баланс проверить.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by АццкоМото »

Мальчик-Одуванчик wrote: Вот тут и происходит смешение подходов, когда продукт изначально востребован и моментально находит свою нишу и когда он навязывается потребителю, будучи изначально абсолютно ненужным. Разумеется, что когда речь идет о том сделать ли полезную вещь или впарить гавно, то роль обертки в последнем случае играет решающую роль.
Я стесняюсь спросить, а какие-нибудь Уберы, Эйрбнб или Экспидии - исключительно говно в красивой обертке или право имеют?
Мат на форуме запрещен, блдж!
Misha3739
Новичок
Posts: 29
Joined: 06 Aug 2017 10:30

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by Misha3739 »

OtherSide wrote: 06 Mar 2017 17:23
Stoic wrote:Такого и в штатах полно. Я интервьюируюсь постоянно, так где-то один из трех-четырех захочет выпендрится с задачками,
а то еще и с головоломками. Я лично объясняю это тем, что много студентов ищет работу. Опыта нет, а задачки решать умеют.
Ну и разумеется, им можно мало платить или вообще не платить. Зарплата по результатам собеседования - типичный развод.
Не тут дело не в интервью, а в допуске к самому интервью. Т.е. рекрутер звонит и говорит - есть интеренсная позиция, вам продробнее расскажут если выполните тестовое. Высылают, а там работы на целый день, а то и больше.
Тут все просто. Нравится компания? Хотите в ней работать? - тогда можно потратить своё время и сделать задачу. Все же для человека с большим опытом врядли это вызовет сложности.
Если нет-то и не надо вкладываться в это предприятие.
Все просто)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by OtherSide »

Misha3739 wrote: 06 Aug 2017 11:01
OtherSide wrote: 06 Mar 2017 17:23
Stoic wrote:Такого и в штатах полно. Я интервьюируюсь постоянно, так где-то один из трех-четырех захочет выпендрится с задачками,
а то еще и с головоломками. Я лично объясняю это тем, что много студентов ищет работу. Опыта нет, а задачки решать умеют.
Ну и разумеется, им можно мало платить или вообще не платить. Зарплата по результатам собеседования - типичный развод.
Не тут дело не в интервью, а в допуске к самому интервью. Т.е. рекрутер звонит и говорит - есть интеренсная позиция, вам продробнее расскажут если выполните тестовое. Высылают, а там работы на целый день, а то и больше.
Тут все просто. Нравится компания? Хотите в ней работать? - тогда можно потратить своё время и сделать задачу. Все же для человека с большим опытом врядли это вызовет сложности.
Если нет-то и не надо вкладываться в это предприятие.
Все просто)
Ваша позиция напоминает лозунги продавца лотерейных билетов. Не думайте ни о чем, кроме как о том, на что потратите свой джек пот. Ага ;)
Давайте исходить исходить из логики. Предположим, задание делать 2 дня, а на позицию претендует 100 человек, т.е. шанс получить вакансию 0.01 получается, ваша прямая инвестиция это 200 рабочих дней или примерно 8 месячных зарплат. После этого считаем на сколько работодатель предлагает з.п. выше рынка. Если окупает эти 200 рабочих дней - то в путь.
Misha3739
Новичок
Posts: 29
Joined: 06 Aug 2017 10:30

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by Misha3739 »

OtherSide wrote: 06 Aug 2017 14:33
Misha3739 wrote: 06 Aug 2017 11:01
OtherSide wrote: 06 Mar 2017 17:23
Stoic wrote:Такого и в штатах полно. Я интервьюируюсь постоянно, так где-то один из трех-четырех захочет выпендрится с задачками,
а то еще и с головоломками. Я лично объясняю это тем, что много студентов ищет работу. Опыта нет, а задачки решать умеют.
Ну и разумеется, им можно мало платить или вообще не платить. Зарплата по результатам собеседования - типичный развод.
Не тут дело не в интервью, а в допуске к самому интервью. Т.е. рекрутер звонит и говорит - есть интеренсная позиция, вам продробнее расскажут если выполните тестовое. Высылают, а там работы на целый день, а то и больше.
Тут все просто. Нравится компания? Хотите в ней работать? - тогда можно потратить своё время и сделать задачу. Все же для человека с большим опытом врядли это вызовет сложности.
Если нет-то и не надо вкладываться в это предприятие.
Все просто)
Ваша позиция напоминает лозунги продавца лотерейных билетов. Не думайте ни о чем, кроме как о том, на что потратите свой джек пот. Ага ;)
Давайте исходить исходить из логики. Предположим, задание делать 2 дня, а на позицию претендует 100 человек, т.е. шанс получить вакансию 0.01 получается, ваша прямая инвестиция это 200 рабочих дней или примерно 8 месячных зарплат. После этого считаем на сколько работодатель предлагает з.п. выше рынка. Если окупает эти 200 рабочих дней - то в путь.
Знаете, наверное я с Вами соглашусь)
в крутые softверные конторы, имхо, очень большой конкурс, и сложно сказать насколько он прозрачен. А в мелкие, по большей части, не хочется тратить своё время чтобы делать то что постоянно и так делаешь на своем рабочем месте. Другое дело что иногда можно договориться показать что то похожее своё из того что есть на git hub.
Тут ещё вопрос к мотивации соискателя. Активный ли поиск? Пассивный?
Хотя бывает что HR часто пишет Вам и интересуется ходом выполнения ТЗ, видимо человека на позицию ищут действительно активно.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by adda_ »

Misha3739 wrote: 06 Aug 2017 20:17 Знаете, наверное я с Вами соглашусь)
в крутые softверные конторы, имхо, очень большой конкурс, и сложно сказать насколько он прозрачен. А в мелкие, по большей части, не хочется тратить своё время чтобы делать то что постоянно и так делаешь на своем рабочем месте. Другое дело что иногда можно договориться показать что то похожее своё из того что есть на git hub.
Тут ещё вопрос к мотивации соискателя. Активный ли поиск? Пассивный?
Хотя бывает что HR часто пишет Вам и интересуется ходом выполнения ТЗ, видимо человека на позицию ищут действительно активно.
Я понимаю когда крутые конторы где все мечтают поработать либо из за денег - интересный проектов - строчки в резюме (нужное подчеркнуть) устраивают цирк с конями. Но когда контора рога и копыта где платят средне статистическую зряплату начинает устраивать на сегодняшнем рынке подобные выкрутасы, то в чем поинт для соискателя?
И вообще кого кроме гомосексуалистов интересует - активный соискатель или пассивный?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by OtherSide »

adda_ wrote: 06 Aug 2017 21:11
Misha3739 wrote: 06 Aug 2017 20:17 Знаете, наверное я с Вами соглашусь)
в крутые softверные конторы, имхо, очень большой конкурс, и сложно сказать насколько он прозрачен. А в мелкие, по большей части, не хочется тратить своё время чтобы делать то что постоянно и так делаешь на своем рабочем месте. Другое дело что иногда можно договориться показать что то похожее своё из того что есть на git hub.
Тут ещё вопрос к мотивации соискателя. Активный ли поиск? Пассивный?
Хотя бывает что HR часто пишет Вам и интересуется ходом выполнения ТЗ, видимо человека на позицию ищут действительно активно.
Я понимаю когда крутые конторы где все мечтают поработать либо из за денег - интересный проектов - строчки в резюме (нужное подчеркнуть) устраивают цирк с конями. Но когда контора рога и копыта где платят средне статистическую зряплату начинает устраивать на сегодняшнем рынке подобные выкрутасы, то в чем поинт для соискателя?
И вообще кого кроме гомосексуалистов интересует - активный соискатель или пассивный?
В Москве рынок вроде как не особо, вот и выдлелываются. Но я для себя взял за правило на любом рынке посылать.
Кстати, на собеседовании всегда выгоднее говорить что сейчас работаешь и ищешь работу в общем неохотно - это очень усиливает позиции, учитывая что в HR часто те еще пи-ры, вполне себе волнует.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by adda_ »

OtherSide wrote: 06 Aug 2017 21:38 В Москве рынок вроде как не особо, вот и выдлелываются. Но я для себя взял за правило на любом рынке посылать.
Кстати, на собеседовании всегда выгоднее говорить что сейчас работаешь и ищешь работу в общем неохотно - это очень усиливает позиции, учитывая что в HR часто те еще пи-ры, вполне себе волнует.
И кому на этом форуме дело до рынка Москвы?
В России еще есть обычай, брать на испытательный срок месяца на два - три и платить половинную зарплату. Дикие люди.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by Prosche »

adda_ wrote: 07 Aug 2017 03:11
OtherSide wrote: 06 Aug 2017 21:38 В Москве рынок вроде как не особо, вот и выдлелываются. Но я для себя взял за правило на любом рынке посылать.
Кстати, на собеседовании всегда выгоднее говорить что сейчас работаешь и ищешь работу в общем неохотно - это очень усиливает позиции, учитывая что в HR часто те еще пи-ры, вполне себе волнует.
И кому на этом форуме дело до рынка Москвы?
В России еще есть обычай, брать на испытательный срок месяца на два - три и платить половинную зарплату. Дикие люди.
У нас на востоке тоже испытательный срок три месяца. Зарплату правда платят сразу. :oops:
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by Prosche »

OtherSide wrote: 06 Aug 2017 21:38
adda_ wrote: 06 Aug 2017 21:11
Misha3739 wrote: 06 Aug 2017 20:17 Знаете, наверное я с Вами соглашусь)
в крутые softверные конторы, имхо, очень большой конкурс, и сложно сказать насколько он прозрачен. А в мелкие, по большей части, не хочется тратить своё время чтобы делать то что постоянно и так делаешь на своем рабочем месте. Другое дело что иногда можно договориться показать что то похожее своё из того что есть на git hub.
Тут ещё вопрос к мотивации соискателя. Активный ли поиск? Пассивный?
Хотя бывает что HR часто пишет Вам и интересуется ходом выполнения ТЗ, видимо человека на позицию ищут действительно активно.
Я понимаю когда крутые конторы где все мечтают поработать либо из за денег - интересный проектов - строчки в резюме (нужное подчеркнуть) устраивают цирк с конями. Но когда контора рога и копыта где платят средне статистическую зряплату начинает устраивать на сегодняшнем рынке подобные выкрутасы, то в чем поинт для соискателя?
И вообще кого кроме гомосексуалистов интересует - активный соискатель или пассивный?
В Москве рынок вроде как не особо, вот и выдлелываются. Но я для себя взял за правило на любом рынке посылать.
Кстати, на собеседовании всегда выгоднее говорить что сейчас работаешь и ищешь работу в общем неохотно - это очень усиливает позиции, учитывая что в HR часто те еще пи-ры, вполне себе волнует.
Я не очень понял о каких заданиях речь и причем тут оплата в час ТС, которую он собирается чарджить с потенциальых работодателей? Задания обычно никуда кроме мусорника не идут, работодатель ничего с этого не имеет, кроме потраченного времени. Не идет же речь о том, что фирма открывает свои сорцы первому встречному и просит его что-то там ваять 8 часов или дней. :shock:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by OtherSide »

Prosche wrote: 07 Aug 2017 04:19 Я не очень понял о каких заданиях речь и причем тут оплата в час ТС, которую он собирается чарджить с потенциальых работодателей? Задания обычно никуда кроме мусорника не идут, работодатель ничего с этого не имеет, кроме потраченного времени. Не идет же речь о том, что фирма открывает свои сорцы первому встречному и просит его что-то там ваять 8 часов или дней. :shock:
Простите, а с каких пор меня должна волновать польза, которую я принесу потенциальным клиентам?! Это они уж сами решают, на что потратят мое время. Еще раз, когда в ответ на резюме в ответ высылается тестовое объемом эдак на 20 часов работы - это неуважение к потенциальному работнику, партнеру. Там скорее всего и рюзме-то не смотрели, девочка раздает задания всем подряд, а там посмотрят его или нет - даже не факт. Некоторые говорят, что дело в том, что они не умеют нормально провоести собеседование или для них это слишком дорого. Не вопрос. Но почему это должно быть за мой счет?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by OtherSide »

adda_ wrote: 07 Aug 2017 03:11
OtherSide wrote: 06 Aug 2017 21:38 В Москве рынок вроде как не особо, вот и выдлелываются. Но я для себя взял за правило на любом рынке посылать.
Кстати, на собеседовании всегда выгоднее говорить что сейчас работаешь и ищешь работу в общем неохотно - это очень усиливает позиции, учитывая что в HR часто те еще пи-ры, вполне себе волнует.
И кому на этом форуме дело до рынка Москвы?
В России еще есть обычай, брать на испытательный срок месяца на два - три и платить половинную зарплату. Дикие люди.
Не совсем, обычно говорят что резервируют около 20% зарплаты на "штрафы", если не прошел испытательный - то эти 20% не отдадут, но их не отдадут еще в ряде других случаев - финансовых проблемах компании, увольнении, конфликте с руководством и пр. И такое не слишком часто бывает, где-то в 10-20% контор. В основном такое цветет в госконторах
SteveQA
Новичок
Posts: 98
Joined: 06 Apr 2015 19:26

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by SteveQA »

Stoic wrote: 06 Mar 2017 17:25 Попробуйте, много нового узнаете как например относятся на интервью к тем кому за 50.
Интересно, а как относятся?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by nyekimov »

Prosche wrote: 07 Aug 2017 04:15
adda_ wrote: 07 Aug 2017 03:11
OtherSide wrote: 06 Aug 2017 21:38 В Москве рынок вроде как не особо, вот и выдлелываются. Но я для себя взял за правило на любом рынке посылать.
Кстати, на собеседовании всегда выгоднее говорить что сейчас работаешь и ищешь работу в общем неохотно - это очень усиливает позиции, учитывая что в HR часто те еще пи-ры, вполне себе волнует.
И кому на этом форуме дело до рынка Москвы?
В России еще есть обычай, брать на испытательный срок месяца на два - три и платить половинную зарплату. Дикие люди.
У нас на востоке тоже испытательный срок три месяца. Зарплату правда платят сразу. :oops:
Да ладно в штатах испытательный срок всегда. У нас вот так недавно уволили паренька после года работы. Но за год тот реально ничего дельного не сделал, был только после универа и все надеялись, что одумается, как мне видется.
Три месяца испытательный там, где контракты хотя бы на год идут и вообще человека уволить сложней. Как бы в Америке выкинут вдруг на улицы, как даже сам Адда говорил - когда ты совершенно этого не ждешь - и в чем цивилизация, если смотреть не со стороны бизнеса.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by Prosche »

OtherSide wrote: 07 Aug 2017 07:20 Простите, а с каких пор меня должна волновать польза, которую я принесу потенциальным клиентам?! Это они уж сами решают, на что потратят мое время. Еще раз, когда в ответ на резюме в ответ высылается тестовое объемом эдак на 20 часов работы - это неуважение к потенциальному работнику, партнеру. Там скорее всего и рюзме-то не смотрели, девочка раздает задания всем подряд, а там посмотрят его или нет - даже не факт. Некоторые говорят, что дело в том, что они не умеют нормально провоести собеседование или для них это слишком дорого. Не вопрос. Но почему это должно быть за мой счет?
Прощаю. Такой тест помимо скиллов также позволяет отсеять таких как вы (я без наезда), которых "не волнует". Так что просто игнорируйте такие предложения от рекрутеров. :pain1:
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by nightmare2 »

nyekimov wrote: 07 Aug 2017 14:14 ... Как бы в Америке выкинут вдруг на улицы, как даже сам Адда говорил - когда ты совершенно этого не ждешь - и в чем цивилизация, если смотреть не со стороны бизнеса.
Ни разу не видел, чтобы программиста тут просто так выгнали ни за что.
Кроме массовых увольнений, конечно.
Обычно долго терпят даже бездельника.
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by nightmare2 »

OtherSide wrote: 07 Aug 2017 07:20 Простите, а с каких пор меня должна волновать польза, которую я принесу потенциальным клиентам?! Это они уж сами решают, на что потратят мое время. Еще раз, когда в ответ на резюме в ответ высылается тестовое объемом эдак на 20 часов работы - это неуважение к потенциальному работнику, партнеру. Там скорее всего и рюзме-то не смотрели, девочка раздает задания всем подряд, а там посмотрят его или нет - даже не факт. Некоторые говорят, что дело в том, что они не умеют нормально провоести собеседование или для них это слишком дорого. Не вопрос. Но почему это должно быть за мой счет?
А вы себя на место работодателя поставьте.
Вы даже не представляейте, сколько от вас может быть вреда и проблем безо всякой пользы.

Тестовое задание - это очень хорошая вещь и не только для роботодателя .
Потенциальный кандидат сразу видит (если не идиот) подходит ему это место или нет.
Если не можешь выполнить задание в отведенный срок, то не надо дальше тратить время и себе и людям.
И даже если не дотягиваешь, выполнение такого задания даст некоторые полезные знания, которые могут пригодиться в следующем интервью.
Потом на интервью уже есть о чем поговорить, почему сделал так, а не иначе, как можно улучшить что-то и т.д.
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by OtherSide »

nightmare2 wrote: 07 Aug 2017 15:06
OtherSide wrote: 07 Aug 2017 07:20 Простите, а с каких пор меня должна волновать польза, которую я принесу потенциальным клиентам?! Это они уж сами решают, на что потратят мое время. Еще раз, когда в ответ на резюме в ответ высылается тестовое объемом эдак на 20 часов работы - это неуважение к потенциальному работнику, партнеру. Там скорее всего и рюзме-то не смотрели, девочка раздает задания всем подряд, а там посмотрят его или нет - даже не факт. Некоторые говорят, что дело в том, что они не умеют нормально провоести собеседование или для них это слишком дорого. Не вопрос. Но почему это должно быть за мой счет?
А вы себя на место работодателя поставьте.
Вы даже не представляейте, сколько от вас может быть вреда и проблем безо всякой пользы.

Тестовое задание - это очень хорошая вещь и не только для роботодателя .
Потенциальный кандидат сразу видит (если не идиот) подходит ему это место или нет.
Если не можешь выполнить задание в отведенный срок, то не надо дальше тратить время и себе и людям.
И даже если не дотягиваешь, выполнение такого задания даст некоторые полезные знания, которые могут пригодиться в следующем интервью.
Потом на интервью уже есть о чем поговорить, почему сделал так, а не иначе, как можно улучшить что-то и т.д.
Моя позиция сформировалась именно потому, что я сам неоднократно был на месте работодателя, и знаю насколько тяжело найти толкового кандидата. Дай бог таких 2% от пославших резюме. Знаю так же, что толковые вполне знаю себе цену. Когда мне нужен был человек, мне приходилось буквально уговарить, да бы он рассмотрел нашу компанию. Поэтому я прекрасно понимаю, что если контора расшвыривается кандидатами, то им никто и не нужен. Так, на всякий случай повесили вакансию. А то что это выгодно для конторы - так кто спорит. Ответственности никакой нет, денег и время не тратят. Разве плохо?
Можно потратить и день и два на задание, если выполнение гарантирует получение офера. Но обычно ровно наоборот.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by OtherSide »

Prosche wrote: 07 Aug 2017 14:40
OtherSide wrote: 07 Aug 2017 07:20 Простите, а с каких пор меня должна волновать польза, которую я принесу потенциальным клиентам?! Это они уж сами решают, на что потратят мое время. Еще раз, когда в ответ на резюме в ответ высылается тестовое объемом эдак на 20 часов работы - это неуважение к потенциальному работнику, партнеру. Там скорее всего и рюзме-то не смотрели, девочка раздает задания всем подряд, а там посмотрят его или нет - даже не факт. Некоторые говорят, что дело в том, что они не умеют нормально провоести собеседование или для них это слишком дорого. Не вопрос. Но почему это должно быть за мой счет?
Прощаю. Такой тест помимо скиллов также позволяет отсеять таких как вы (я без наезда), которых "не волнует". Так что просто игнорируйте такие предложения от рекрутеров. :pain1:
Стратегия набирать персонал запуганный, с пониженными личностными качествами и без самоуважения наверное для кого-то и имеет смысл. Вообще, в России чаще ценят лояльность, чем профессионализм.. тем более эти качества обычно идут порознь.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by Easbayguy »

nightmare2 wrote: 07 Aug 2017 14:47
nyekimov wrote: 07 Aug 2017 14:14 ... Как бы в Америке выкинут вдруг на улицы, как даже сам Адда говорил - когда ты совершенно этого не ждешь - и в чем цивилизация, если смотреть не со стороны бизнеса.
Ни разу не видел, чтобы программиста тут просто так выгнали ни за что.
Кроме массовых увольнений, конечно.
Обычно долго терпят даже бездельника.
Сколько угодно контор с ползучими layoff. Каждый год дo 5%. А так да, тех которым серьезно недоплачивают увольняют очень редко.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by OtherSide »

Вообще-то от работника зависит только 50%. Остальное зависит от конторы. Не только работник должен быть хорошим, но еще он должен быть востребован бизнесом. Но в этой ситуации ассиметрия информации. Конторе о работнике известно на порядки больше, чем работнику о конторе. Поэтому зачастую настоящая причина редко известна. Но в любом случае работнику сообщат, что проблема в нем.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by Prosche »

OtherSide wrote: 07 Aug 2017 17:12
Prosche wrote: 07 Aug 2017 14:40
OtherSide wrote: 07 Aug 2017 07:20 Простите, а с каких пор меня должна волновать польза, которую я принесу потенциальным клиентам?! Это они уж сами решают, на что потратят мое время. Еще раз, когда в ответ на резюме в ответ высылается тестовое объемом эдак на 20 часов работы - это неуважение к потенциальному работнику, партнеру. Там скорее всего и рюзме-то не смотрели, девочка раздает задания всем подряд, а там посмотрят его или нет - даже не факт. Некоторые говорят, что дело в том, что они не умеют нормально провоести собеседование или для них это слишком дорого. Не вопрос. Но почему это должно быть за мой счет?
Прощаю. Такой тест помимо скиллов также позволяет отсеять таких как вы (я без наезда), которых "не волнует". Так что просто игнорируйте такие предложения от рекрутеров. :pain1:
Стратегия набирать персонал запуганный, с пониженными личностными качествами и без самоуважения наверное для кого-то и имеет смысл. Вообще, в России чаще ценят лояльность, чем профессионализм.. тем более эти качества обычно идут порознь.
Вы это называете так, а для кого-то это заинтересованность и самоотдача. :pain1:
Про лояльность логично. Сделать из лояльного профи можно, а вот наоборот увы не получится. :pain1:
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by nyekimov »

Easbayguy wrote: 07 Aug 2017 17:18
nightmare2 wrote: 07 Aug 2017 14:47
nyekimov wrote: 07 Aug 2017 14:14 ... Как бы в Америке выкинут вдруг на улицы, как даже сам Адда говорил - когда ты совершенно этого не ждешь - и в чем цивилизация, если смотреть не со стороны бизнеса.
Ни разу не видел, чтобы программиста тут просто так выгнали ни за что.
Кроме массовых увольнений, конечно.
Обычно долго терпят даже бездельника.
Сколько угодно контор с ползучими layoff. Каждый год дo 5%. А так да, тех которым серьезно недоплачивают увольняют очень редко.
Я кстати уже на второй работе застал, что человек сегодня работал, а завтра уже ходят слухи, что ему дали пинка под зад. И оказывается, что он не работал в плане перформанс, но я вижу везде разросшийся штат, когда менеджер вместо того, чтобы разобраться кто что умеет и как надо расставлять приоритеты, нанимает еще больше людей, пока проект горит, а позже разбираются - кто нравится, а кто нет, кто что-то делает, а кто нет.
Как со стороны бизнеса так да, проблем нет. Очень удобно - есть проект набрал людей, нет нашел больше проектов - разогнал.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by OtherSide »

Prosche wrote: 07 Aug 2017 17:30 Вы это называете так, а для кого-то это заинтересованность и самоотдача. :pain1:
Про лояльность логично. Сделать из лояльного профи можно, а вот наоборот увы не получится. :pain1:
Лояльность то на чем основана? Обычно на зависимости работника от работодателя. А если для профи условия хуже рынка при условии личной адекватности, то он вряд ли будет особенно держаться за это место. Впрочем, снижение самооценки подчиненных для многих руководителей это привычный инструмент.
И потом в этой ситуации смотря с какой стороны смотреть. Работник и работодатель - контр-агенты и их интересы во многом противоречат друг другу. Работник хочет заработать больше денег, а работодатель - меньше потратить. Тут секрета никакого нет. Поэтому, да, с т.з. работодателя черезвычайно выгодно минимизировать расходы на HR. С другой стороны не в интересах работника, когда это делают за его счет.
Давал ли я тестовые, когда набирал народ? Да, по мере возможности. Буду ли сам делать их? Маловероятно, я же не враг себе и понимаю почему их дают. Понимаю что если человек реально нужен, можно продавить HR и обойтись без него.

Return to “Работа и Карьера в IT”