Что за темы с тестовыми заданиями

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by OtherSide »

valchkou wrote:
OtherSide wrote:Кстати если на то пошло Java в принципе это та же "сишная вакансия"
в каком смысле, рынок жава вакансий стремительно сокращается?
В смысле что жаба это тоже язык из си-группы технически. И у нас вакансий по джаве и шарпу совершенно одинаково и рейты те же.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by Easbayguy »

Интересно а есть какой то Московский/Питерский форум программистов где вот так сидят и плачутся?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by valchkou »

OtherSide wrote:
valchkou wrote:
OtherSide wrote:Кстати если на то пошло Java в принципе это та же "сишная вакансия"
в каком смысле, рынок жава вакансий стремительно сокращается?
В смысле что жаба это тоже язык из си-группы технически. И у нас вакансий по джаве и шарпу совершенно одинаково и рейты те же.
а у нас уже нет, шарп отстает значительно. Я помню с дельфями была та же история. В штатах уже все забыли, а в росии было полно вакансий.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by OtherSide »

Easbayguy wrote:Интересно а есть какой то Московский/Питерский форум программистов где вот так сидят и плачутся?
хз я на другие форумы и не писал никогда (и не читал)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by OtherSide »

valchkou wrote:
OtherSide wrote:
valchkou wrote:
OtherSide wrote:Кстати если на то пошло Java в принципе это та же "сишная вакансия"
в каком смысле, рынок жава вакансий стремительно сокращается?
В смысле что жаба это тоже язык из си-группы технически. И у нас вакансий по джаве и шарпу совершенно одинаково и рейты те же.
а у нас уже нет, шарп отстает значительно. Я помню с дельфями была та же история. В штатах уже все забыли, а в росии было полно вакансий.
Шарп == винда. Загнется только когда винда перестанет быть основной ОС.
Вот на что я бы точно не стал делать ставку, так это на swift/angular и т.д. ИМХО однодневки. Должен выйти единый язык для разработки под веб и мобилки, а до того нет смысла дергаться.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by Komissar »

OtherSide wrote:Должен выйти единый язык для разработки под веб и мобилки
Кому должен? Единого языка под веб ждем уже 25 лет, а воз и ныне там. Даже единого веб-стандарта нет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by OtherSide »

Komissar wrote:
OtherSide wrote:Должен выйти единый язык для разработки под веб и мобилки
Кому должен? Единого языка под веб ждем уже 25 лет, а воз и ныне там. Даже единого веб-стандарта нет.
Был же долгое время стандарт под десктоп c/c++ , по идее и с вебом так будет.
ИМХО на эту роль перетендует нечто вроде джаваскрипта, только следующего поколения.
У меня кстати на нем написана и веб морда, и приложения для андроида и для apple. Уже сейчас писать нейтивные приложения под андроид и IOS - дурной тон. Даже сервера на js уже пытаются делать.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by Komissar »

OtherSide wrote: Был же долгое время стандарт под десктоп c/c++ , по идее и с вебом так будет.
был визуальный c++ / MFC более менее стандартом в течение 15 лет и все
OtherSide wrote: ИМХО на эту роль перетендует нечто вроде джаваскрипта, только следующего поколения.
помню разговоры о новом поколении жабаскрипта еще во времена браузера Нетскейп.
OtherSide wrote: Уже сейчас писать нейтивные приложения под андроид и IOS - дурной тон.
says who?
OtherSide wrote: Даже сервера на js уже пытаются делать.
вспоминается server-side Javascript by Netscape 20 лет назад

да и вообще в вебовских аппах сервер на скриптовом языке скорее правило, чем исключение
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by OtherSide »

Komissar wrote:
OtherSide wrote: Был же долгое время стандарт под десктоп c/c++ , по идее и с вебом так будет.
был визуальный c++ / MFC более менее стандартом в течение 15 лет и все
OtherSide wrote: ИМХО на эту роль перетендует нечто вроде джаваскрипта, только следующего поколения.
помню разговоры о новом поколении жабаскрипта еще во времена браузера Нетскейп.
OtherSide wrote: Уже сейчас писать нейтивные приложения под андроид и IOS - дурной тон.
says who?
OtherSide wrote: Даже сервера на js уже пытаются делать.
вспоминается server-side Javascript by Netscape 20 лет назад

да и вообще в вебовских аппах сервер на скриптовом языке скорее правило, чем исключение
Мобильные приложения - это либо игры (там 99% юнити) либо по сути мобильные версии сайтов, которые не логично писать на c++/c#/java которые как тут пишут долживают последние дни, да и серверная часть сейчас во многом это что? обернуть запрос в json и передать на клиента.
Думаю допилять тайпскрипт 2/3/4 - он и будет универсальным языком для фронтэнда для мобилок, десктопа и веба.
Про сервер мне сложно сказать - все таки там часто нужна производительность, но для какой-то части задач .js node почему бы и нет.
Но прыгать в этот омут сейчас считаю еще рано - java/c# еще вполне живы
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by valchkou »

OtherSide wrote: c++/c#/java которые как тут пишут долживают последние дни
java в этот список зря включили.
я сам на черный день держу в кармане python и js, но работ на яве только прибавляется, и рейты растут стабильно.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by АццкоМото »

OtherSide wrote:Мобильные приложения - это либо игры (там 99% юнити) либо по сути мобильные версии сайтов
БСКВЛН
Мат на форуме запрещен, блдж!
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by nyekimov »

OtherSide wrote:
Мобильные приложения - это либо игры (там 99% юнити) либо по сути мобильные версии сайтов, которые не логично писать на c++/c#/java которые как тут пишут долживают последние дни, да и серверная часть сейчас во многом это что? обернуть запрос в json и передать на клиента.
Думаю допилять тайпскрипт 2/3/4 - он и будет универсальным языком для фронтэнда для мобилок, десктопа и веба.
Про сервер мне сложно сказать - все таки там часто нужна производительность, но для какой-то части задач .js node почему бы и нет.
Но прыгать в этот омут сейчас считаю еще рано - java/c# еще вполне живы
Отвечу, хоть и аццко мото все лаконично сказал.

Это вы путаете мобильную версию сайта и приложение. Да тем кто делает приложения с мобильной версией сайта, лучше оторвать руки. Мобильное приложение должно выполнять другие задачи, в основном добавлять сервису множественные фичи, которые дает конкретная ОС на устройстве, к примеру TOUCH ID для доступа по отпечатку пальца.
Уважающие себя компании делают и мобильную версию сайта и приложение, которое задействует все возможности мобильной операционки. И писать универсальное приложение на яваскрипте у больших компаний последний раз стало непопулярно, после того как фейсбук перешел с гибридной разработки на нативную. Ко мне обращается достаточно компаний именно с тем, что вот наше гибридное приложение глючит, уперлось в такие то ограничения, не может задействовать такие то фишки ОС, идемте к нам, напишите нативное приложение.

На SWIFT уже тем временем пишут даже веб приложения, правда я не пробовал еще.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by Komissar »

nyekimov wrote:
Это вы путаете мобильную версию сайта и приложение. Да тем кто делает приложения с мобильной версией сайта, лучше оторвать руки.
...
И писать универсальное приложение на яваскрипте у больших компаний последний раз стало непопулярно, после того как фейсбук перешел с гибридной разработки на нативную.
ППКС
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by OtherSide »

nyekimov wrote:
OtherSide wrote:
Мобильные приложения - это либо игры (там 99% юнити) либо по сути мобильные версии сайтов, которые не логично писать на c++/c#/java которые как тут пишут долживают последние дни, да и серверная часть сейчас во многом это что? обернуть запрос в json и передать на клиента.
Думаю допилять тайпскрипт 2/3/4 - он и будет универсальным языком для фронтэнда для мобилок, десктопа и веба.
Про сервер мне сложно сказать - все таки там часто нужна производительность, но для какой-то части задач .js node почему бы и нет.
Но прыгать в этот омут сейчас считаю еще рано - java/c# еще вполне живы
Отвечу, хоть и аццко мото все лаконично сказал.

Это вы путаете мобильную версию сайта и приложение. Да тем кто делает приложения с мобильной версией сайта, лучше оторвать руки. Мобильное приложение должно выполнять другие задачи, в основном добавлять сервису множественные фичи, которые дает конкретная ОС на устройстве, к примеру TOUCH ID для доступа по отпечатку пальца.
Уважающие себя компании делают и мобильную версию сайта и приложение, которое задействует все возможности мобильной операционки. И писать универсальное приложение на яваскрипте у больших компаний последний раз стало непопулярно, после того как фейсбук перешел с гибридной разработки на нативную. Ко мне обращается достаточно компаний именно с тем, что вот наше гибридное приложение глючит, уперлось в такие то ограничения, не может задействовать такие то фишки ОС, идемте к нам, напишите нативное приложение.

На SWIFT уже тем временем пишут даже веб приложения, правда я не пробовал еще.
На кордове можно писать плагины на джаве, так что фишки операционки вполне доступны.
А вообще смешно конечно, тут персонажи некоторые писали дескать .net подыхает, стоило потроллить слегка на тему джавы, сразу визг поднялся :lol: На самом деле много писал под андроид именно на .net (xamarin, unity), допускаю что для каких то задач нейтивный код лучше, но оч. навино считать что если си-образные языки откинут копыта, их судьба джавы (которая технически совершенно из той же семьи) не коснется.

p.s. считать что "за сфитом будущее" вообще идиотизм - на голову не надеть
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by Andrey Strelnikov »

Easbayguy wrote:Интересно а есть какой то Московский/Питерский форум программистов где вот так сидят и плачутся?
Скуль и рсдн. Там правда больше какашками в ТС и друг друга кидаются :-)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by OtherSide »

Komissar wrote:
nyekimov wrote:
Это вы путаете мобильную версию сайта и приложение. Да тем кто делает приложения с мобильной версией сайта, лучше оторвать руки.
...
И писать универсальное приложение на яваскрипте у больших компаний последний раз стало непопулярно, после того как фейсбук перешел с гибридной разработки на нативную.
ППКС
ну расскажите что в мобильных приложениях прям такого, что не потянет js? согласен, сейчас оно работает слегка кривовато, но эти лишь вопрос времени. Кстати у меня "поклонник" написал клиента для моего сервиса на objective-c, так оно тормозит куда больше, чем мой js код
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by АццкоМото »

OtherSide wrote: навино считать что если си-образные языки откинут копыта, их судьба джавы (которая технически совершенно из той же семьи) не коснется.
наивно считать, что
1) если откинет копыта С# то за ним последуют другие "си-образные языки" (вообще, что это за хрень - сиобразные? это у которых фигурные скобочки чоле? та еще характеристика)
2) дотнет/сишарп будут живы в широком смысле слова, покуда жива венда
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by valchkou »

OtherSide wrote: А вообще смешно конечно, тут персонажи некоторые писали дескать .net подыхает, стоило потроллить слегка на тему джавы, сразу визг поднялся :lol:
если под персонажами ты имел вивиду меня, то я об этом уже давно пишу.
.net подыхает, а жава сменила шкуру и перехала в другую нишу, где продолжает успешно развиваться.
Это не мое субъективное мнение, а реалии рынка в сша. Незнаю как в москве, возможно у вас все наоборот.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by АццкоМото »

valchkou wrote:Незнаю как в москве
лет через 5 и туда дойдет волна
только это ничего не поменяет, потому что в Штатах уже будет другой тренд, с которым москвичи будут спорить с прежним энтузиазмом
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by OtherSide »

АццкоМото wrote:
OtherSide wrote: навино считать что если си-образные языки откинут копыта, их судьба джавы (которая технически совершенно из той же семьи) не коснется.
наивно считать, что
1) если откинет копыта С# то за ним последуют другие "си-образные языки" (вообще, что это за хрень - сиобразные? это у которых фигурные скобочки чоле? та еще характеристика)
2) дотнет/сишарп будут живы в широком смысле слова, покуда жива венда

1) си образные языки, это где синтаксис и семантика во многом наследованы от c/c++. вообще те кто знают cpp и c# можно сказать на 90% знают джаву, там отличие только во фрейморках. Технологии то дохут от чего? От лучших альтернатив. А по возможностям жаба и шарп почти идентичны, так что если выйдет что то, что убьет шарп, то оно невозбранно и жабу прихлопнет
2) Тут вообще маразм, а на чем по вашему под винду будут писать, на на жабе же
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by OtherSide »

АццкоМото wrote:
valchkou wrote:Незнаю как в москве
лет через 5 и туда дойдет волна
только это ничего не поменяет, потому что в Штатах уже будет другой тренд, с которым москвичи будут спорить с прежним энтузиазмом
почему же, я вполне верю что в вашем регионе по шарпу вакансий меньше, но мне то какое дело. у нас то ровно на оборот. и это никак не доказывает, что технология в целом умирает.
доказательством был бы выход неоспоримо лучших продуктов, а их нет. джава сама по себе ничем не лучше шарпа
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by nyekimov »

OtherSide wrote:
ну расскажите что в мобильных приложениях прям такого, что не потянет js? согласен, сейчас оно работает слегка кривовато, но эти лишь вопрос времени. Кстати у меня "поклонник" написал клиента для моего сервиса на objective-c, так оно тормозит куда больше, чем мой js код
objective-c никак не виноват в кривости говнокода от какого то отдельно взятого "поклонника". Swift во главу всего я не ставлю, как раз таки одно из главных качеств хорошего разработчика я считаю умение владеть несколько инструментами, типо как владеть лопатой и пилой, и при этом уметь переключаться, то есть не городить java style код на swift, что конечно же довольно сложно, если приходится работать одновременно с несколько приложениями на разных языках. И второе качество - это умение выбрать язык/инструмент, а не пытаться везде с граблями бегать и размахивать, утверждая, что это универсальное оружие.
Честно кордова видел только издали и только приложения мобильные версии сайтов. В Xamarin копался, но до сих пор тошнит и недоумеваю, разработчикам С# лень учить нативные языки, поэтому создали фреймворк wrapper вокруг нативно кода, при этом логику для андроида и иоса в основном приходится держать в разных контроллерах, модели разве что можно переиспользовать, но делает ли это код читабельнее?

Затем не знаю как в Москве, но у себя на родине я не видел, чтобы вообще кто-то использовал iBeacons, Geofences и так далее. Вот без такого конечно можно приложение на Кордова писать, хотя зачем оно нужно тогда? Адаптируйте сайтик под мобилы и хватает. А писать плагины на яве в Кордове, что мешает сразу тогда уже писать на ява? Посмотрел примеры в Кордове для иос плагина, угэ еще то. Почему бы сразу не начать изучать нативный язык, чем писать на чем то кем то рощенным, что также никогда не примут за стандарт и оно будет постоянно глючить, особенно в момент, когда выходят новые версии мобильных ОС. Это на первый взгляд все можно замутить, но когда начинаешь делать действительно сложные вещи, быстро упираешься в ограничения Кордовы и прочих.

ПС. Кстати еще можно просто тупо делать шоркаты для веб сайта на рабочий стол девайса, и будет выглядеть как приложение, которое не надо обновлять, а открывать будет браузер. Если кто-то сильно хочет моб приложение, но не хочет выделять бюджет и задействовать возможности устройства, всегда советую этот способ )
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by OtherSide »

nyekimov wrote:
OtherSide wrote:
ну расскажите что в мобильных приложениях прям такого, что не потянет js? согласен, сейчас оно работает слегка кривовато, но эти лишь вопрос времени. Кстати у меня "поклонник" написал клиента для моего сервиса на objective-c, так оно тормозит куда больше, чем мой js код
1 objective-c никак не виноват в кривости говнокода от какого то отдельно взятого "поклонника". Swift во главу всего я не ставлю, как раз таки одно из главных качеств хорошего разработчика я считаю умение владеть несколько инструментами, типо как владеть лопатой и пилой, и при этом уметь переключаться, то есть не городить java style код на swift, что конечно же довольно сложно, если приходится работать одновременно с несколько приложениями на разных языках. И второе качество - это умение выбрать язык/инструмент, а не пытаться везде с граблями бегать и размахивать, утверждая, что это универсальное оружие.
Честно кордова видел только издали и только приложения мобильные версии сайтов. В Xamarin копался, но до сих пор тошнит и недоумеваю, разработчикам С# лень учить нативные языки, поэтому создали фреймворк wrapper вокруг нативно кода, при этом логику для андроида и иоса в основном приходится держать в разных контроллерах, модели разве что можно переиспользовать, но делает ли это код читабельнее?

2 Затем не знаю как в Москве, но у себя на родине я не видел, чтобы вообще кто-то использовал iBeacons, Geofences и так далее. Вот без такого конечно можно приложение на Кордова писать, хотя зачем оно нужно тогда? Адаптируйте сайтик под мобилы и хватает. А писать плагины на яве в Кордове, что мешает сразу тогда уже писать на ява? Посмотрел примеры в Кордове для иос плагина, угэ еще то. Почему бы сразу не начать изучать нативный язык, чем писать на чем то кем то рощенным, что также никогда не примут за стандарт и оно будет постоянно глючить, особенно в момент, когда выходят новые версии мобильных ОС. Это на первый взгляд все можно замутить, но когда начинаешь делать действительно сложные вещи, быстро упираешься в ограничения Кордовы и прочих.

ПС. Кстати еще можно просто тупо делать шоркаты для веб сайта на рабочий стол девайса, и будет выглядеть как приложение, которое не надо обновлять, а открывать будет браузер. Если кто-то сильно хочет моб приложение, но не хочет выделять бюджет и задействовать возможности устройства, всегда советую этот способ )
1. Я наверное открою вам тайну, но большинство технлогий было создано от лени. Не ленивые пишут на чистом ассемблере, остальные технологии для скорости разработки. Так и тут. Зачем мне забивать голову лишней херней, когда уже знаю шарп. Ну и самое главное - ведется один проект на 3 платформы, а не 3 отдельных проекта

2. В смысле зачем? Как и любое другое приложение - как канал для привлечения пользователей. Google Play мне помог сделать продаж на 10-20% примерно. И вопрос доверия пользователей опять же. Как приятный незначительный бонус - приложение быстрее запускается и есть доп. функционал - полноэкранный режим и пуш сообщения
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by OtherSide »

nyekimov wrote:
OtherSide wrote:
ну расскажите что в мобильных приложениях прям такого, что не потянет js? согласен, сейчас оно работает слегка кривовато, но эти лишь вопрос времени. Кстати у меня "поклонник" написал клиента для моего сервиса на objective-c, так оно тормозит куда больше, чем мой js код
objective-c никак не виноват в кривости говнокода от какого то отдельно взятого "поклонника".
виноват еще и как. на js я ничего собо не оптимизировал и работает отлично из коробки. если это надо делать => язык говно.
вообще obj-c не изучал, но заочно осуждаю. Всякая криворукая экзотика априори не может быть хорошей. Уверен что как язык он много хуже вылизаных миллионами девелоперов типа плюсов или джавы. Свифт туда же.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by nyekimov »

OtherSide wrote:
1. Я наверное открою вам тайну, но большинство технлогий было создано от лени. Не ленивые пишут на чистом ассемблере, остальные технологии для скорости разработки. Так и тут. Зачем мне забивать голову лишней херней, когда уже знаю шарп. Ну и самое главное - ведется один проект на 3 платформы, а не 3 отдельных проекта

2. В смысле зачем? Как и любое другое приложение - как канал для привлечения пользователей. Google Play мне помог сделать продаж на 10-20% примерно. И вопрос доверия пользователей опять же. Как приятный незначительный бонус - приложение быстрее запускается и есть доп. функционал - полноэкранный режим и пуш сообщения
1. Если будете писать плагины, то голову забивать придется. В случае с Ксамарин, там надо вникать, как работает конкретная ос, чтобы написать обертку на шарпах под эту ос.
2. В каких то случаях возможно и обойтись кордовой. Но если придет в вашу сферу сервис, который подойдет к этому на уровень выше, добавит больше фишек и напишет нативное приложение с кучей фишек, то он по любому задавит ваш клиент. Но к примеру если там аудитории и не густо и не стоит игра свеч, то вполне ваша стратегия может быть лучшей.

Ну тут спорить можно бесконечно, но на данный момент универсальным языком и не пахнет.

А если вернутся к вопросу о собеседованиях, не знаю как вы, но даже к своим 27, когда я последний раз был на родине, у меня там сформировались связи и по собеседованиям я не ходил как студент, а просто получал предложения от бывших коллег/ сокурсников или других выпускников универа / просто через знакомых и обсуждали все на уровне - мы в нашей компании занимаемся тем то, атмосфера такая, финансовые возможности такие то, потянешь нет, интересно / нет. Ходить в Рога и копыта и испытывать все на себе как джуниор, было уже не интересно. Все пробивалось через знакомых. Я понимаю что Москва больше, но и знакомых логически должно быть больше, репутация должна работать, так как в основном Москва и Питер там только и занимаются интересными вещами.

Return to “Работа и Карьера в IT”