Что за темы с тестовыми заданиями

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Что за темы с тестовыми заданиями

Post by OtherSide »

Лет 10 назад в Москве помню общим трендом было прийти на собеседование в течении нескольких дней и если понравился предлагали выходить на рабочее место практически сразу.
Щаз время от времени достают рекрутеры, я от скуки соглашаюсь поговорить. Но борзота меня поражает. В описании вакансии ссылки на корпоративный инстаграмм, дескать смотрите как у нас весело, о проекте - ничего, о зарплате - по результатам собеседования, а что бы соизволили соблаговолить личной встречей аж с самим тех диром должен выполнить пропускное тестовое задание объемом примерно с рабочий день.
Это вообще как - мировой тренд или в Москве так работодатели с жиру бесятся? Будете ли вы делать тестовое задание до очной встречи с работодателем и обсуждения уровня "компенсации"?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by Easbayguy »

Шо, опять? :crazy:
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by Uzito »

Западные веяния доходят в Россию с запозданием. Примерно так же как методы интервьюирования (головоломки, поведенческие вопросы) попурярных компаний типа МС или Гугла доходят всяких третьесотрных говнокомпаний через лет пять, когда в оригинальных от этой практики уже отказались из-за бесполезности.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by Stoic »

Такого и в штатах полно. Я интервьюируюсь постоянно, так где-то один из трех-четырех захочет выпендрится с задачками,
а то еще и с головоломками. Я лично объясняю это тем, что много студентов ищет работу. Опыта нет, а задачки решать умеют.
Ну и разумеется, им можно мало платить или вообще не платить. Зарплата по результатам собеседования - типичный развод.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by Easbayguy »

Stoic wrote:Такого и в штатах полно. Я интервьюируюсь постоянно, так где-то один из трех-четырех захочет выпендрится с задачками,
а то еще и с головоломками. Я лично объясняю это тем, что много студентов ищет работу. Опыта нет, а задачки решать умеют.
Ну и разумеется, им можно мало платить или вообще не платить. Зарплата по результатам собеседования - типичный развод.
А зачем интервьюироваться постоянно?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by OtherSide »

Stoic wrote:Такого и в штатах полно. Я интервьюируюсь постоянно, так где-то один из трех-четырех захочет выпендрится с задачками,
а то еще и с головоломками. Я лично объясняю это тем, что много студентов ищет работу. Опыта нет, а задачки решать умеют.
Ну и разумеется, им можно мало платить или вообще не платить. Зарплата по результатам собеседования - типичный развод.
Не тут дело не в интервью, а в допуске к самому интервью. Т.е. рекрутер звонит и говорит - есть интеренсная позиция, вам продробнее расскажут если выполните тестовое. Высылают, а там работы на целый день, а то и больше.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by Stoic »

Easbayguy wrote:
Stoic wrote:Такого и в штатах полно. Я интервьюируюсь постоянно, так где-то один из трех-четырех захочет выпендрится с задачками,
а то еще и с головоломками. Я лично объясняю это тем, что много студентов ищет работу. Опыта нет, а задачки решать умеют.
Ну и разумеется, им можно мало платить или вообще не платить. Зарплата по результатам собеседования - типичный развод.
А зачем интервьюироваться постоянно?
Для осознания реалистичности и опыта. Попробуйте, много нового узнаете как например относятся на интервью к тем кому за 50.
Если работу в случае потери текущей предполагается искать сугубо через знакомых, тогда согласен, оно не нужно.
К слову, интервью сейчас совершенно по другому проходят чем это было 15-17 лет назад.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by Think_Different »

Stoic wrote:Такого и в штатах полно. Я интервьюируюсь постоянно, так где-то один из трех-четырех захочет выпендрится с задачками,
а то еще и с головоломками. Я лично объясняю это тем, что много студентов ищет работу. Опыта нет, а задачки решать умеют.

может поэтому и не удается найти хорошую работу? :roll: за красивые глаза хороший offer не дают. к интервью надо готовиться :roll:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by Sergunka »

Впринципе механизм только один - решаешь задачку выкладываешь на гитхаб. Многие компании этот момент ценят, что чел может решить ради удовольствия сделать тестовую задачку, но сами не решаются давать тестовое задание так как это идет в противоречие с профессиональной этикой.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by Easbayguy »

Stoic wrote:
Easbayguy wrote:
Stoic wrote:Такого и в штатах полно. Я интервьюируюсь постоянно, так где-то один из трех-четырех захочет выпендрится с задачками,
а то еще и с головоломками. Я лично объясняю это тем, что много студентов ищет работу. Опыта нет, а задачки решать умеют.
Ну и разумеется, им можно мало платить или вообще не платить. Зарплата по результатам собеседования - типичный развод.
А зачем интервьюироваться постоянно?
Для осознания реалистичности и опыта. Попробуйте, много нового узнаете как например относятся на интервью к тем кому за 50.
Если работу в случае потери текущей предполагается искать сугубо через знакомых, тогда согласен, оно не нужно.
К слову, интервью сейчас совершенно по другому проходят чем это было 15-17 лет назад.
Это для вас сюрприз что никто не хочет старых людей, после 50? И девушки хотят молодых, ну или очень богатых старых и работодатели.
Смысл устраивать себе нервотрепки с постоянными интервью? Ну сократят нас, поедем путешествовать, отдохнем в Европе годик, послушаем классы онлине и будем напрягаться если понадобится.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by OtherSide »

Sergunka wrote:Впринципе механизм только один - решаешь задачку выкладываешь на гитхаб. Многие компании этот момент ценят, что чел может решить ради удовольствия сделать тестовую задачку, но сами не решаются давать тестовое задание так как это идет в противоречие с профессиональной этикой.
Мне не столько важно что они ценят, сколь важно что ценю я сам.
Обычно я отвечаю - мой рейт столько то рублей в час, в принципе я готов сделать вашу работу по утвержденному тарифу.
С другой стороны у меня есть опция бесплатно для вас встретится лично предварительно что бы убедится насколько вы мне подходите.
К сожалению, адекватных людей с нормальной реакция сейчас немного.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by Stoic »

Easbayguy wrote:
Stoic wrote:
Easbayguy wrote:
Stoic wrote:Такого и в штатах полно. Я интервьюируюсь постоянно, так где-то один из трех-четырех захочет выпендрится с задачками,
а то еще и с головоломками. Я лично объясняю это тем, что много студентов ищет работу. Опыта нет, а задачки решать умеют.
Ну и разумеется, им можно мало платить или вообще не платить. Зарплата по результатам собеседования - типичный развод.
А зачем интервьюироваться постоянно?
Для осознания реалистичности и опыта. Попробуйте, много нового узнаете как например относятся на интервью к тем кому за 50.
Если работу в случае потери текущей предполагается искать сугубо через знакомых, тогда согласен, оно не нужно.
К слову, интервью сейчас совершенно по другому проходят чем это было 15-17 лет назад.
Это для вас сюрприз что никто не хочет старых людей, после 50? И девушки хотят молодых, ну или очень богатых старых и работодатели.
Смысл устраивать себе нервотрепки с постоянными интервью? Ну сократят нас, поедем путешествовать, отдохнем в Европе годик, послушаем классы онлине и будем напрягаться если понадобится.
Ну мне нравиться еще по городам разным за чужой счет поездить. Пара телефонных скринов, зовут приехать.
Изредка бывают оферы, но в общем позволяет процесс держать себя в тонусе. Заодно узнаешь чего на рынке востребовано, а чего нет.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by Easbayguy »

Stoic wrote: Ну мне нравиться еще по городам разным за чужой счет поездить. Пара телефонных скринов, зовут приехать.
Изредка бывают оферы, но в общем позволяет процесс держать себя в тонусе. Заодно узнаешь чего на рынке востребовано, а чего нет.
Вот она жизнь в Шишконсине! Куда угодно на интервью, лишь бы уехать хоть на время! На правительство работаете (местное, штатовское, федеральное)?
:-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by sp123 »

OtherSide wrote:Это вообще как - мировой тренд или в Москве так работодатели с жиру бесятся? Будете ли вы делать тестовое задание до очной встречи с работодателем и обсуждения уровня "компенсации"?
Достоверно:

-Google: первичный phone screen проводится в виде совместного "кодирования" на google doc. На последующем on-site интервью код нужно лепить на доске. Задания очень несложные, но это напрягает больше всего.
-Uber: то же самое, но дают какой-то online тул под конкретный язык, нужно на ходу писать компилируемый код.
-Apple: обширное тестовое задание дают на дом после прохождения phone screen и технического интервью on-site. Времени выделяют аж целую неделю.
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by sp123 »

Stoic wrote:Ну мне нравиться еще по городам разным за чужой счет поездить. Пара телефонных скринов, зовут приехать.
Изредка бывают оферы, но в общем позволяет процесс держать себя в тонусе. Заодно узнаешь чего на рынке востребовано, а чего нет.
Да, все это правильно и классно. Но часто не находишься. PTO тратить жалко, а отмазки насчет "мне надо завтра к зубному, буду работать из дома после обеда" имеют ограничения - зубов на все походы не хватит :).
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by nyekimov »

Да чаще всего все зависит от конкретных интервьюверов, у нас кто-то спрашивает задачки-головоломки, кто-то нет в рамках одной компании. Кто-то просит решить тестовое задание, кто-то нет. Но в общем с той стороны тоже отбирать не умеют, а к ним прут студенты, коих все больше и больше. Вот и придумывают какие то решения последствий неправильного подхода к поиску, не могут понять, что между интервью на сениора вакансию и на джуниор должен быть разный подход.
MCP
Уже с Приветом
Posts: 752
Joined: 09 Sep 2005 21:43

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by MCP »

OtherSide wrote:Лет 10 назад в Москве помню общим трендом было прийти на собеседование в течении нескольких дней и если понравился предлагали выходить на рабочее место практически сразу.
Щаз время от времени достают рекрутеры, я от скуки соглашаюсь поговорить. Но борзота меня поражает. В описании вакансии ссылки на корпоративный инстаграмм, дескать смотрите как у нас весело, о проекте - ничего, о зарплате - по результатам собеседования, а что бы соизволили соблаговолить личной встречей аж с самим тех диром должен выполнить пропускное тестовое задание объемом примерно с рабочий день.
Это вообще как - мировой тренд или в Москве так работодатели с жиру бесятся? Будете ли вы делать тестовое задание до очной встречи с работодателем и обсуждения уровня "компенсации"?
OtherSide, вы все время пишите об одном И том же, такое впечатление, что вам просто хочется поплакатся как все плохо с работой,
по сути могу сказать следующее:
1)Я не думаю что здесь есть еще хотя бы 1 человек кроме вас из Москвы (пусть меня поправит такой), поэтому вы знаете
лучше всех остальных как там сеичас в Москве
2)Я охотно верю что 10 лет назад в Москве работодатели вели себя гораздо скромнее чем сеичас
Как вы думаете почему ? что изменилось за последние 10 лет ?
Я думаю вы знаете ответ на этот вопрос, но я все-таки отвечу: экономическая ситуация в России стала гораздо хуже
И поэтому естественно количество работодателей набирающих работников уменьшилось а количество работников ищущих работу - увеличилось Поэтому у работодателй выбор сеичас гораздо больше а у работников - гораздо меньше. Вот И все. Простая коньюнктура рынка :pain1:
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by valchkou »

В последнее время, что ни в поиске то сишник.
Кризис конечно да добавил, но это глобальная тенденция на рынке - сишных работ становится меньше и меньше, как с++ так и с#.
А потому конкурс на вакансию все выше, а зп все ниже, кандидаты все обиженнее, а интревьюверы злее.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by fruit6 »

непонятен тезис про "злее".
когда на рынке переизбыток работников, скажем oracle dba, то нанять oracle dba проще паренной репы. даешь кличь, сбегаются люди с проверяемым опытом, тыкаешь в наиболее сговорчивого, win-win.

злые бывает если хотят необычного, например 10 лет в опыте в технологии которая вышла вчера. или мега гика за копейки.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by OtherSide »

MCP wrote: OtherSide, вы все время пишите об одном И том же, такое впечатление, что вам просто хочется поплакатся как все плохо с работой,
по сути могу сказать следующее:
1)Я не думаю что здесь есть еще хотя бы 1 человек кроме вас из Москвы (пусть меня поправит такой), поэтому вы знаете
лучше всех остальных как там сеичас в Москве
2)Я охотно верю что 10 лет назад в Москве работодатели вели себя гораздо скромнее чем сеичас
Как вы думаете почему ? что изменилось за последние 10 лет ?
Я думаю вы знаете ответ на этот вопрос, но я все-таки отвечу: экономическая ситуация в России стала гораздо хуже
И поэтому естественно количество работодателей набирающих работников уменьшилось а количество работников ищущих работу - увеличилось Поэтому у работодателй выбор сеичас гораздо больше а у работников - гораздо меньше. Вот И все. Простая коньюнктура рынка :pain1:
Как в Москве ситуация я знаю, просто хочется понять это временно и коньюнктура рынка или наоборот "признак цивилизованности" и навсегда.
А темы так у всех одни и те же, не заметили )
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by valchkou »

fruit6 wrote:непонятен тезис про "злее".
злее как волк, который видит в другом волке конкурента на добычу.
Судя по комментам otherside на той стороне, и по отзывам на этой - интервью на сишные роли очень жесткие,
зачастую не пропорциональны сложности проекта и зп.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by OtherSide »

valchkou wrote:В последнее время, что ни в поиске то сишник.
Кризис конечно да добавил, но это глобальная тенденция на рынке - сишных работ становится меньше и меньше, как с++ так и с#.
А потому конкурс на вакансию все выше, а зп все ниже, кандидаты все обиженнее, а интревьюверы злее.
Я кстати не в поиске - есть и бизнес и удаленка, просто одна рекрутерша неделю меня долбила по почте - "шикарная вакансия, вы где почему не отвечаете", думаю ну ладно отвечу раз такая настырная. Потратил на нее 20 минут, а на выходе такое говно :(
Кстати если на то пошло Java в принципе это та же "сишная вакансия"
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by valchkou »

по теме топика. Давать задания это нормально, я сам так пару работ получил.
В нашей конторе мы тоже даем задание, часа на 3. Если кандидат считает его сложным то наверное он нам не нужен.
Но! Лично моей инициативой было давать задание после тех скрина по телефону.
10-15 мин вполне достаточно, чтобы понять насколько интересен кандидат.
И если он интересен, то мы ему преподносим проект так, что тестовой задание выполнить очень очень хочется.
С другой стороны кандидат знает, что это не прихоть рекрутера, а за процессом стоят конкретные заинтересованные люди.
Результат пока радует.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by valchkou »

OtherSide wrote:Кстати если на то пошло Java в принципе это та же "сишная вакансия"
в каком смысле, рынок жава вакансий стремительно сокращается?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Что за темы с тестовыми заданиями

Post by OtherSide »

valchkou wrote:по теме топика. Давать задания это нормально, я сам так пару работ получил.
В нашей конторе мы тоже даем задание, часа на 3. Если кандидат считает его сложным то наверное он нам не нужен.
Но! Лично моей инициативой было давать задание после тех скрина по телефону.
10-15 мин вполне достаточно, чтобы понять насколько интересен кандидат.
И если он интересен, то мы ему преподносим проект так, что тестовой задание выполнить очень очень хочется.
С другой стороны кандидат знает, что это не прихоть рекрутера, а за процессом стоят конкретные заинтересованные люди.
Результат пока радует.
Ха-ха, это кстати в тему о психологии менеджера, переворачивать все с ног на голову с видом, что все ок.
Причем тут "считает сложным"? Дело не в сложности, а в халяве, решать свои проблемы за мой счет.
Большинство кстати декларирует, действительно "задача на 3 часа максимум", но эти 3 часа - это такие "олимпиадные" 3 часа,
т.е. да можно при желании, но после такого задания надо еще 5 отдыхать, или же все делать в обычном темпе те же 8.
Т.е. по факту я все равно должен тратить целый рабочий день, тогда как работодатель не потратил на меня пока и минуты, украв у меня примерно 120$ (мой часовой рейт - 15 долларов)

Return to “Работа и Карьера в IT”