Переход с разработки в Project Management

PoMaH
Новичок
Posts: 61
Joined: 19 Feb 2007 05:50
Location: Florida

Переход с разработки в Project Management

Post by PoMaH »

Всем привет.
Работаю в большой компании разработчиком. В скором времени будет возможность сменить команду и сменить работу разработчика на мэнэджера проектов. Мне кажется что перспектив развития и возможностей будет больше чем у программера, или я ошибаюсь? В будущем можно стать senior project manager или program manager а дальше в директора/ executives, если повезёт конечно. :pain1:
Есть ли тут среди уважаемых форумчан те кто работает project/program/product manager? Есть ли те кто перешёл с разработки? Что нравится а что нет?
Всем заранее спасибо за ответы!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Переход с разработки в Project Management

Post by Komissar »

PoMaH wrote:Всем привет.
Работаю в большой компании разработчиком. В скором времени будет возможность сменить команду и сменить работу разработчика на мэнэджера проектов. Мне кажется что перспектив развития и возможностей будет больше чем у программера, или я ошибаюсь? В будущем можно стать senior project manager или program manager а дальше в директора/ executives, если повезёт конечно. :pain1:
Есть ли тут среди уважаемых форумчан те кто работает project/program/product manager? Есть ли те кто перешёл с разработки? Что нравится а что нет?
Всем заранее спасибо за ответы!
project manager - собачья работа: all responsibilities and zero resources. В директора идут из групп манагеров и тимлидов. Program manager - те же яйца, просто большой проект (программа) включает в себя подпроейкты
Product manager - чаще имеется в виду более-менее маркетинговая работа, терки с клиентами, придумывания новых фич.

Все эти манагеры первыми на выход. Я бы на вашем месте зубами бы держался за technical track и апгрейдил бы скиллзы.
User avatar
Barmalei22
Уже с Приветом
Posts: 141
Joined: 25 Apr 2010 07:42

Re: Переход с разработки в Project Management

Post by Barmalei22 »

Улыбнуло про перспективы развития project managera. Из 3 пород PMов, наиболее уважаемая и квалифицированная работа Product Manager. Если разработчик хорошо понимает бизнес компании, то из него может выйти отличный Product Manager, т.к. предлагая фичу, он представляет ее имплементацию.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Переход с разработки в Project Management

Post by fruit6 »

попробуйте. будет некоторое время соскочить обратно, если не понравится.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Переход с разработки в Project Management

Post by Oleg-NY »

PoMaH wrote:Всем привет.
Работаю в большой компании разработчиком. В скором времени будет возможность сменить команду и сменить работу разработчика на мэнэджера проектов. Мне кажется что перспектив развития и возможностей будет больше чем у программера, или я ошибаюсь? В будущем можно стать senior project manager или program manager а дальше в директора/ executives, если повезёт конечно. :pain1:
Есть ли тут среди уважаемых форумчан те кто работает project/program/product manager? Есть ли те кто перешёл с разработки? Что нравится а что нет?
Всем заранее спасибо за ответы!
Представьте себя между молотом и наковальней. Это и будет модель вашей работы в случае Project Manager. Надо быть Лаврентием Палычем, чтобы адекватно доносить пожелания бизнеса до исполнителей (разработчиков). ;) Впрочем, если вам дадут парабеллум...
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Переход с разработки в Project Management

Post by Мальчик-Одуванчик »

Это нормально, если уже достиг своего уровня некомпетентности.
Менеджер проектов - прекрасная возможность капитализации собственной некомпетентности.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Переход с разработки в Project Management

Post by Easbayguy »

Barmalei22 wrote:Улыбнуло про перспективы развития project managera. Из 3 пород PMов, наиболее уважаемая и квалифицированная работа Product Manager. Если разработчик хорошо понимает бизнес компании, то из него может выйти отличный Product Manager, т.к. предлагая фичу, он представляет ее имплементацию.
+1, Тупиковый путь, надо выбираться в team lead->манагеры
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Переход с разработки в Project Management

Post by Вячеслав Викторович »

Мальчик-Одуванчик wrote:Это нормально, если уже достиг своего уровня некомпетентности.
Менеджер проектов - прекрасная возможность капитализации собственной некомпетентности.
Я один раз, когда у нас не было проект менеджера, начал там подруливать, чтобы прикатилось что-то ко мне.
Ну ничё так получилос. Я отправлял каждое утро детальный план с ответственными за каждый шаг и текущим прогрессом по каждому шагу.
Просто долбил каждому по мозгам каждый день, где совсем худо было, сам решал проблемы мертвецов.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Переход с разработки в Project Management

Post by Komissar »

Вячеслав Викторович wrote: Я один раз, когда у нас не было проект менеджера, начал там подруливать, чтобы прикатилось что-то ко мне.
Ну ничё так получилос.
Чукча - талант!
PoMaH
Новичок
Posts: 61
Joined: 19 Feb 2007 05:50
Location: Florida

Re: Переход с разработки в Project Management

Post by PoMaH »

Всем огромное спасибо за ответы и советы!
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Переход с разработки в Project Management

Post by sp123 »

Народ, вы тут че-то все перепутали ваще. Давайте отделим мух от котлет.

-Project: то, что описал Вячеслав Викторович, то есть человек с секундомером. Двигает тикеты туда-сюда, докапывается до девелоперов насчет сроков, митинги организует и т.п. Саму задачу может знать, а может и не знать.
-Product: то, что по-русски называется постановщик задач. Разговариват с бизнесами и рисует всякие умные документы.

Иногда project/product выступает в одном лице, но крайне редко по нынешним временам.

Переход в project manager-ы из девелоперов, как правило, означает понижение статуса и зарплаты. Понятно, что от конторы зависеть может, но обычно это так. И есть еще один нюансик. Нынче стало модным слово LEAN. Внедряется везде и всюду как следующий метод после оджайла. Один из пунктов - уволить PM. На прошлой работе в нашей группе таким образом отправили на кислород толкового парня. В-общем, присоединюсь к обществу - не надо туда ходить. Ну разве что кодировать надоело до тошноты, тогда да.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Переход с разработки в Project Management

Post by Big Cheese »

sp123 wrote:Народ, вы тут че-то все перепутали ваще. Давайте отделим мух от котлет.
+1
Я бы еще добавил, что в зависимости от профиля конторы/продукта/индустрии _product_ management может быть весьма уважаемой кастой, близкой к бузинес-пиплам и прочим экзекам. В рабочие обязанности входят (прошу прощения за суржик) разъезды по городам и весям с визитами к крупным кастомерам, шмузенье сэйлсов и прочих филд фолкс на сейлс-кик-оффах и прочие офф-сайты с едой и бухлом (если у конторы деньги есть). Но надо уметь бойко трындеть и вообще быть достаточно ушлым.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Переход с разработки в Project Management

Post by Oleg-NY »

Big Cheese wrote:
sp123 wrote:Народ, вы тут че-то все перепутали ваще. Давайте отделим мух от котлет.
+1
Я бы еще добавил, что в зависимости от профиля конторы/продукта/индустрии _product_ management может быть весьма уважаемой кастой, близкой к бузинес-пиплам и прочим экзекам. В рабочие обязанности входят (прошу прощения за суржик) разъезды по городам и весям с визитами к крупным кастомерам, шмузенье сэйлсов и прочих филд фолкс на сейлс-кик-оффах и прочие офф-сайты с едой и бухлом (если у конторы деньги есть). Но надо уметь бойко трындеть и вообще быть достаточно ушлым.
+1
Product Manager это, зачастую, - "Product Owner", а значит очень уважаемый чел и часто альфа. Project Manager - это мальчик для битья, "терпила".
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Переход с разработки в Project Management

Post by Stoic »

Всем этим PM на прядок работу труднее искать если уходить с текущей придется.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Переход с разработки в Project Management

Post by stenking »

Решили небожители забубенить эпп шоп убер победить и говорят - а подать ка нам Васю СТО который будет за этот эпп отвечать и довольные ушли чай пить.

Почесал тыковку СТО, покумекал над денюшкой и вызывает Chief Architect. Чифа порисовала бочек и скинула на ВиПи. Ну а ВиПи уже на митинги ходют да Продукт овенра назначают.

И он бедняжка этот эпп продумывает да нянчится с капризными лидами что бы один в день небеса за него словечко замолвили.

А ПМ это шнырёк, его даже кодинг монки за пивом гоняют.

А мораль сей басни проста - в жизни любого девелопера наступает развилка.

На право пойдёш - в менеджеры уйдешь. Сложен путь менеджера и опасен но и награда в конце большая.

На лево пойдёш - быть тебе матёрым инженером. Щастье у инженера есть, стабильность и достаток - но до звёзд уже не дотянутся.
Бога нет.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Переход с разработки в Project Management

Post by KotKot »

Меня как-то назначили прoдукт овнером на проекте то ли по сраму, то ли оджайлу, не помню уже. Моя работа заключалась в том, что нужно было сидеть на телефоне на митингах с индюшьем и парой американцев, которые (американцы) судя по всему были толковыми. Тропические друзья были разной степени толковоcти/тупости и вели себя как роботы.

Мне было лень вообще вникать в суть говнистого проекта, поэтому я со всем соглашался. Индюшье время от времени меня спрашивала "а что скажет отец русской демократии". Я говорил, что одобряю все. В конечном итоге задача каким-то образом оказалась выполнена. Я took credit and moved on.
Из своей головы не эмигрируешь.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Переход с разработки в Project Management

Post by Big Cheese »

stenking wrote:Решили небожители забубенить эпп шоп убер победить и говорят - а подать ка нам Васю СТО который будет за этот эпп отвечать и довольные ушли чай пить.

Почесал тыковку СТО, покумекал над денюшкой и вызывает Chief Architect. Чифа порисовала бочек и скинула на ВиПи. Ну а ВиПи уже на митинги ходют да Продукт овенра назначают.

И он бедняжка этот эпп продумывает да нянчится с капризными лидами что бы один в день небеса за него словечко замолвили.
Ну, наверно, бывает и так - хз. Но чую - далеко не везде и не всегда..
stenking wrote:А мораль сей басни проста - в жизни любого девелопера наступает развилка.
Увы, отнюдь не любого. Определенная доля везения нужна чтобы перейти в манагенент. И - на всякий случай - не факт, что манагером быть лучше, чем rock star IC.
Last edited by Big Cheese on 07 Mar 2017 05:27, edited 1 time in total.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Переход с разработки в Project Management

Post by Big Cheese »

Stoic wrote:Всем этим PM на прядок работу труднее искать если уходить с текущей придется.
Ну, наверное, не на порядок, но да - сложнее. И то - зависит. В инфосеке, например, сейчас все SME нарасхват. С другой стороны, работу труднее искать (позиций банально меньше) также манагерам/директорам/ВП и тп. Но что-то я не встречал людей, которые из-за этого отказывались от повышения..
Last edited by Big Cheese on 07 Mar 2017 05:52, edited 2 times in total.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Переход с разработки в Project Management

Post by Big Cheese »

dup
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Переход с разработки в Project Management

Post by АццкоМото »

sp123 wrote: Переход в project manager-ы из девелоперов, как правило, означает понижение статуса и зарплаты.
собственно, этим все сказано. из девов наваливать надо минимум в SrPM или директора
Мат на форуме запрещен, блдж!
PoMaH
Новичок
Posts: 61
Joined: 19 Feb 2007 05:50
Location: Florida

Re: Переход с разработки в Project Management

Post by PoMaH »

Всем спасибо.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Переход с разработки в Project Management

Post by stenking »

Big Cheese wrote: И - на всякий случай - не факт, что манагером быть лучше, чем rock star IC.
Совсем не факт. Точнее почти всегда быть рокстаром лучше. Но любой рокстар довольно быстро упирается в потолок как и по деньгам так и по возможностям. Он один и может сделать только зыс мач. И всё - крылья уже подрезаны и рокстарт уже не создатель нового а один из десятков а то и сотен если не тысяч инженеров.
Бога нет.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Переход с разработки в Project Management

Post by Big Cheese »

stenking wrote:
Big Cheese wrote: И - на всякий случай - не факт, что манагером быть лучше, чем rock star IC.
Совсем не факт. Точнее почти всегда быть рокстаром лучше. Но любой рокстар довольно быстро упирается в потолок как и по деньгам так и по возможностям. Он один и может сделать только зыс мач. И всё - крылья уже подрезаны и рокстарт уже не создатель нового а один из десятков а то и сотен если не тысяч инженеров.
Зависит от конторы/проекта. Средней степени унылости ентерпрайз софт лучше манагерить, чем ваять ИМХО. Насчет потолка у IC - можно в принципе идти в архитекторы - там там все-таки leverage есть. Плюс, манагер точно так же упирается в потолок по деньгам.. И на современном уровне развития платформ и прочих тулзов один в поле скорее таки воин, чем не воин. По-настоящему хороший девелопер может делать серьезные проекты практически один, ну, может с парой падаванов..
PoMaH
Новичок
Posts: 61
Joined: 19 Feb 2007 05:50
Location: Florida

Re: Переход с разработки в Project Management

Post by PoMaH »

Big Cheese wrote:
stenking wrote:
Big Cheese wrote: И - на всякий случай - не факт, что манагером быть лучше, чем rock star IC.
Совсем не факт. Точнее почти всегда быть рокстаром лучше. Но любой рокстар довольно быстро упирается в потолок как и по деньгам так и по возможностям. Он один и может сделать только зыс мач. И всё - крылья уже подрезаны и рокстарт уже не создатель нового а один из десятков а то и сотен если не тысяч инженеров.
Зависит от конторы/проекта. Средней степени унылости ентерпрайз софт лучше манагерить, чем ваять ИМХО. Насчет потолка у IC - можно в принципе идти в архитекторы - там там все-таки leverage есть. Плюс, манагер точно так же упирается в потолок по деньгам.. И на современном уровне развития платформ и прочих тулзов один в поле скорее таки воин, чем не воин. По-настоящему хороший девелопер может делать серьезные проекты практически один, ну, может с парой падаванов..
При наличии опыта в менеджменте, хорошего ментора (директора) и правильных знакомых можно в будущем метить на позицию директора. Или это не совсем так?
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Переход с разработки в Project Management

Post by stenking »

Big Cheese wrote: Зависит от конторы/проекта. Средней степени унылости ентерпрайз софт лучше манагерить, чем ваять ИМХО. Насчет потолка у IC - можно в принципе идти в архитекторы - там там все-таки leverage есть. Плюс, манагер точно так же упирается в потолок по деньгам.. И на современном уровне развития платформ и прочих тулзов один в поле скорее таки воин, чем не воин. По-настоящему хороший девелопер может делать серьезные проекты практически один, ну, может с парой падаванов..
1. Во первых архитектор это уже менеджер. Код не пишет, ходит на митинги и общается много с С-людом. А если код пишет то это не настоящик архитект а просто девелопер которому тайтл вместо зарплаты дали :)

2. Во вторых ЛОЛ про серьёзные проекты в одиночку - ну серьёзно лол. Инстаграм и Тиндер считался прям эталоном маленьких команд и то там был десяток программистов, одна платформа и супер примитив - залил фотку или свайпнул морду.

Минимально возможная команда в стартапе это

1. Фаундер он же СЕО

2. CTO

3. бекенед дев 1

4. бекенд дев 2

5. фронтенд дев

6. дизайнер

7. маркетинг/сейлз.

Т.е. уже 7 человек.
Бога нет.

Return to “Работа и Карьера в IT”