facebook

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: facebook

Post by OtherSide »

По квадратному корню вроде там какая то простая формула, которую кармак в думе использовал.. это просто знать надо, тест на гиковость типа кандидат должен жить на хабре и пр..
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: facebook

Post by OtherSide »

вот нашел.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 0%BD%D1%8C" onclick="window.open(this.href);return false;

Эту хрень в голове держать, ну не знаю.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: facebook

Post by OtherSide »

AndreyT wrote:Интересно, что по поводу квадратного корня все почему-то бросились упоминать ряд Тейлора, а правильный ответ - метод Ньютона - так до сих пор и не прозвучал.

А, проглядел - упомянули!
Это кстати неправильный ответ, правильный я дал выше
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: facebook

Post by Физик-Лирик »

flip_flop wrote:
Кстати, Физик-Лирик, сходится всегда для квадратного корня. Можете догадаться почему.
Возьмите в качестве начальной точки ноль, вот и проблема. Хотя, если Вы приведёте доказательство сходимости, будет интересно поговорить. Графические рассуждения на основе рисования касательных к графику не является таковым. :D
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: facebook

Post by Физик-Лирик »

OtherSide wrote:По квадратному корню вроде там какая то простая формула, которую кармак в думе использовал.. это просто знать надо, тест на гиковость типа кандидат должен жить на хабре и пр..
Мне всегда казалось, что "суть" подобных вопросов - посмотреть, как кандидат рассуждает, как правильно умеет формулировать проблему и т.п. Помнить все "формулы" невозможно. Другое дело, что квалифицированный кандидат знает о существовании таковых и быстро их найдёт.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: facebook

Post by Физик-Лирик »

Думаю, можно доказать так.
х_n+1 = x_n - (x_n^2-R)/(2*x_n).
Покажем x_n+1 > x_n; x_n+1 - x_n = - (x_n^2-R)/(2*x_n) < 0, если x_0 > sqrt(r). Таким образом, последовательность монотонно бывает.
Покажем x_n+1 > sqrt(R); x_n+1 -sqrt(R) = x_n - (x_n^2-R)/(2*x_n) - sqrt(R) = (x_n^2+R-2*x_n*sqrt(R))/(2*x_n) =
(x_n-sqrt(R))^2/(2*x_n) > 0.
Имеем монотонно убывающую последовательность, ограниченную слева. Значит предел существует. Обозначил его B.
lim x_n+1 = lim x_n - lim (x_n^2-R)/(2*x_n). Заменатель всегда > 0.
B = B - (B^2 -R)/(2*B), т.е. 0 = (B^2 -R)/(2*B), B = sqrt(R).
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: facebook

Post by Stoic »

Физик-Лирик wrote: Мне всегда казалось, что "суть" подобных вопросов - посмотреть, как кандидат рассуждает, как правильно умеет формулировать проблему и т.п. Помнить все "формулы" невозможно. Другое дело, что квалифицированный кандидат знает о существовании таковых и быстро их найдёт.
Суть подобных вопросов как и пр. головоломок- повыпендриваться, а также выяснить знал ли кандидат заранее ответ на этот вопрос.
Сами вопрошающее подобное, узнали правильный ответ небось за несколько дней как стали спрашивать такие вопросы.
А так можно "старпера", который Высш. Математику больше десяти лет назад изучал, нагнуть, заоодно потешить свое тщеславие.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: facebook

Post by OtherSide »

Физик-Лирик wrote:
OtherSide wrote:По квадратному корню вроде там какая то простая формула, которую кармак в думе использовал.. это просто знать надо, тест на гиковость типа кандидат должен жить на хабре и пр..
Мне всегда казалось, что "суть" подобных вопросов - посмотреть, как кандидат рассуждает, как правильно умеет формулировать проблему и т.п. Помнить все "формулы" невозможно. Другое дело, что квалифицированный кандидат знает о существовании таковых и быстро их найдёт.
На самом деле собеседования проводят люди такие же как и все, со своими тараканами. И не обязательно оптимально. Может ему по каким то причинам кажется важным это знать (травмы детства и т.д.)

У меня например была необходимость набрать людей, которые программируют на флеше. При этом я сам флеш почти не знал. Ну естественно я спрашивал общие вопросы про операционку и т.д. ориентируясь на то, что если человек их знает легко и флеш освоит. Хотя некоторые неадекваты возмущались дескать зачем я должен это знать.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: facebook

Post by Boriskin »

alex-IT wrote:кто нибудь проходил интервью по телефону или onsite? Какие впечатления?
Нормальные впечатления. Open space не впечатлил, то, куда хотели - совершенно не возбудило, бесплатный хавчик хуже, чем в Гугле, так что не напрягался и оффера не получил.

ЗЫ Про квадратный корень - они там очень любят метод деления пополам, меня аж трое разных (включая телефон) спрашивало. Мыбыть такой корпоративный фетиш.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: facebook

Post by АццкоМото »

Dweller wrote:
alex-IT wrote:кто нибудь проходил интервью по телефону или onsite? Какие впечатления?
Оба интервью показались мне достаточно простыми ну и и люди вменяемые, без закидонов и глупых/нудных/нелепых вопросов
Никаких reverse linked list & tree traversal
Если бы. У меня какая-то забубеная задача была, уже не помню точно. Решил, свел как раз к reverse linked list. Ну, такой говорю, вот и все. Надеюсь, этот метод пейсать не надо. А индусское чмо такое - чегойта? Пейшы, нигра, пейшы - говорит
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: facebook

Post by АццкоМото »

OtherSide wrote:которую кармак в думе использовал..
кармак избрался в думу????
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: facebook

Post by Think_Different »

АццкоМото wrote:
Dweller wrote:
alex-IT wrote:кто нибудь проходил интервью по телефону или onsite? Какие впечатления?
Оба интервью показались мне достаточно простыми ну и и люди вменяемые, без закидонов и глупых/нудных/нелепых вопросов
Никаких reverse linked list & tree traversal
Если бы. У меня какая-то забубеная задача была, уже не помню точно. Решил, свел как раз к reverse linked list. Ну, такой говорю, вот и все. Надеюсь, этот метод пейсать не надо. А индусское чмо такое - чегойта? Пейшы, нигра, пейшы - говорит
расстроился парень, что оффер не получил :cry:
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: facebook

Post by АццкоМото »

Think_Different wrote:расстроился парень, что оффер не получил :cry:
ню-ёрские лузеры подтянулись :good:
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: facebook

Post by Think_Different »

АццкоМото wrote:
Think_Different wrote:расстроился парень, что оффер не получил :cry:
ню-ёрские лузеры подтянулись :good:
НЙские лузеры зарабатывают в разы больше. и достаточно уверены в себе, чтобы не судить о людях по цвету кожи, нации, и т.п. :roll:
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: facebook

Post by АццкоМото »

Think_Different wrote: НЙские лузеры зарабатывают в разы больше.
:lol: :lol: :lol: :lol: пейчек в студию!!! :lol: :lol: :lol:
Think_Different wrote:и достаточно уверены в себе, чтобы не судить о людях по цвету кожи, нации, и т.п. :roll:
дело не в уверенности в себе, а в think different. как это по-русски то? а! альтернативная одаренность.
ибо если задаться вопросом, как может человек с математическим образованием (и зарплатой В РАЗЫ больше) путать оценку нации (среднего по множеству) и конкретного человека из этой нации (одного значения из множества на основании среднего), то возможных вариантов не так много. и ни один из них не говорит ничего хорошего об интеллекте этого "мать-и-матега"
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: facebook

Post by Think_Different »

теперь зажмуримся, и представим, что парень написал не "индусское чмо", а "еврейское чмо". вопль бы поднялся до небес. и бан бы был, вероятнее всего, неизбежен :roll:
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: facebook

Post by АццкоМото »

Так и запишем: по существу возражений нет
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: facebook

Post by Dweller »

АццкоМото wrote:
Dweller wrote:
alex-IT wrote:кто нибудь проходил интервью по телефону или onsite? Какие впечатления?
Оба интервью показались мне достаточно простыми ну и и люди вменяемые, без закидонов и глупых/нудных/нелепых вопросов
Никаких reverse linked list & tree traversal
Если бы. У меня какая-то забубеная задача была, уже не помню точно. Решил, свел как раз к reverse linked list. Ну, такой говорю, вот и все. Надеюсь, этот метод пейсать не надо. А индусское чмо такое - чегойта? Пейшы, нигра, пейшы - говорит
Ну значит мне повезло с задачами
И индусов кстати не было на интервью
На самом деле индусов бояться в лес не ходить - самое главное освоить индусское покачивание головой так чтобы это выглядело естественно и позитив обеспечен. Еще есть техника когда надо втянуться в несущественный спор и вовремя признать точку зрения оппонента - они это любят. В общем, пох кого и как на интервью обрабатывать, лишь бы попасть туда где платят :mrgreen:
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: facebook

Post by АццкоМото »

Dweller wrote: На самом деле индусов бояться в лес не ходить - самое главное освоить индусское покачивание головой так чтобы это выглядело естественно и позитив обеспечен. Еще есть техника когда надо втянуться в несущественный спор и вовремя признать точку зрения оппонента - они это любят. В общем, пох кого и как на интервью обрабатывать, лишь бы попасть туда где платят :mrgreen:
все это абсолютно верно, но я как-то не готов :sadcry:
Мат на форуме запрещен, блдж!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: facebook

Post by Физик-Лирик »

Think_Different wrote: НЙские лузеры зарабатывают в разы больше. и достаточно уверены в себе
В самом деле, поделитесь секретом успеха. Если речь о математике, то какие области сейчас востребованы на 200/час? Неужели сейчас в цене только финансовая математика? А что ещё в НЙ можно найти?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: facebook

Post by АццкоМото »

Физик-Лирик wrote:200/час?
какие же это "разы"?
Мат на форуме запрещен, блдж!
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: facebook

Post by XpoH »

АццкоМото wrote:
Физик-Лирик wrote:200/час?
какие же это "разы"?
не, ну $20 это начальная зп для qa.
может он оттуда считает?
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: facebook

Post by fruit6 »

1.1 - разы. А 0.9 - нет.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: facebook

Post by Сабина »

Dweller wrote:
inside wrote:
Dweller wrote:
alex-IT wrote:кто нибудь проходил интервью по телефону или onsite? Какие впечатления?
Оба интервью показались мне достаточно простыми ну и и люди вменяемые, без закидонов и глупых/нудных/нелепых вопросов
Никаких reverse linked list & tree traversal, этим я думаю мучают свежевыпустившихся товарищей
У меня на фронт-енд(!) интервью в ФБ просили извлечь квадратный корень, не используя sqrt().
На всяких гласдорах этот вопрос очень популярен, так что ответ я знал заранее.
Офер все равно не дали.
Офер не всегда связан с правильностью ответов :)
Меня на ML бакэнд просили распарсить мп4 файл и сдизайнить mobile app
бакэнд тоже, правда, был
В Bay Area сидит команда которая один из их API девелопит/супортит. Не ML возможно, но backend еше тот. Мне по работе с ними прошлось общаться какое то время и честно скажу что я бы туда точно не пошла ни за какие плюшки, именно в этот тим. Там основной костяк - индусы, причем не тихие вежливые умницы, а совсем наоборот. Самым приятным и умным там был молодой мальчик-китаец, плохо говоряший по английски. Но местный гений, сразу видно, потому что индусы чуть что сразу на него кивали. Еше была дама-китаянка, которая на всех митингах сидела с каменным лицом и на всех набрасывалась.
Правда там говорят можно выбирать и тим и проeкт и это радует
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: facebook

Post by Сабина »

Физик-Лирик wrote:
OtherSide wrote:По квадратному корню вроде там какая то простая формула, которую кармак в думе использовал.. это просто знать надо, тест на гиковость типа кандидат должен жить на хабре и пр..
Мне всегда казалось, что "суть" подобных вопросов - посмотреть, как кандидат рассуждает, как правильно умеет формулировать проблему и т.п. Помнить все "формулы" невозможно. Другое дело, что квалифицированный кандидат знает о существовании таковых и быстро их найдёт.
А у меня было пару раз что я догадываюсь как именно подходить к решению, но когда просят собственно решить - где нибудь да лоханусь. :sadcry: Тоже впечатление оставляешь не очень :roll: V одном месте даже написали: продемонстрировала понимание, догадалась как решить, но не смогла дать верный ответ. Вот и получается что без тупой зубрежки и удачи шансы не те
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw

Return to “Работа и Карьера в IT”