Не могу определиться с направлением

User avatar
LesterBurnham
Posts: 12
Joined: 01 Mar 2017 20:24
Location: Seattle

Не могу определиться с направлением

Post by LesterBurnham »

Привет всем специалистам) Я в США недавно, когда приехал искал просто работу не связанную с физическим трудом, вобщем long story short, в итоге прошел собеседование и устроился в какой то период на должность тестера в небольшой компании на full time, тестинг в основном весь мануальный, даже сложно сказать какие применяются технологии, есть у нас автоматизатор кто пишет атоматизацию, в мои задачи входит только выполнять тест раны, открывать и верифаить баги, заполнять отчеты и практически все, остальное всякая мелочевка, компания не сказать что чисто софтовая поэтому тут все как то по дурацки устроено, я тут работаю уже третий год и по началу было интересно, так как новое направление и неплохая зп ($20+ в час), но сейчас я стал понемногу вникать в область и понимаю что я тут просто трачу время, так как работы дофига и постоянно становится больше, а я не получаю никакого полезного опыта, перспектив развития тоже не вижу. Хочу заняться или самобразованием или поступить на какие то курсы и потом искать другую работу, единственная проблема что возраст, made in 70, so прошу совета какие есть шансы переквалифицироватся и куда за разумное время? По началу думал что автоматизация подходящий вариант вроде как в одной области, но почитав форум вижу что многие пишут что автоматизация в итоге все равно тупик и надо переходить в разработку. Вобщем нужны любые советы, времени у меня понимаю что не много, но и знаний нету вообще, то есть грубо говоря хочу освоить новую профессию с нуля. Всем заранее спасибо! :pain1:
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Не могу определиться с направлением

Post by stenking »

Вам 70(!) и вы задумываетесь о смене работы?
Last edited by stenking on 02 Mar 2017 00:22, edited 3 times in total.
Бога нет.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Не могу определиться с направлением

Post by Komissar »

stenking wrote:
LesterBurnham wrote:, единственная проблема что возраст, made in 70, so прошу совета какие есть шансы переквалифицироватся и куда за разумное время
Вам 70(!) и вы задумываетесь о смене работы? Если это не шутка то у вас железные яйки, адда плачет в сторонке со своим жалким 60+ :)
made in 70s - значит около 40
железный adda_ made in 50s
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Не могу определиться с направлением

Post by Medium-rare »

Made in 1970th -> around 40 years old.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
LesterBurnham
Posts: 12
Joined: 01 Mar 2017 20:24
Location: Seattle

Re: Не могу определиться с направлением

Post by LesterBurnham »

stenking wrote:Вам 70(!) и вы задумываетесь о смене работы? Если это не шутка то у вас железные яйки, адда плачет в сторонке со своим жалким 60+ :)
К счастью пока нет, made in 70s я имел ввиду что рожден в семидесятые)
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Не могу определиться с направлением

Post by stenking »

Komissar wrote: made in 70s - значит около 40
железный adda_ made in 50s
А понял! Ну в 40 можно жизнь с начала начать
Бога нет.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Не могу определиться с направлением

Post by Easbayguy »

stenking wrote:
Komissar wrote: made in 70s - значит около 40
железный adda_ made in 50s
А понял! Ну в 40 можно жизнь с начала начать
Разброс 38-47, Ту зависит к чему автор ближе, к матчу Спасский-Фишер или к вводу войск в Афганистан!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Не могу определиться с направлением

Post by zhuravl »

Не хочу отговаривать, но я бы не стал, если только ради денег. Долго это, бенефита мало. Вот мой опыт 10+ лет (вот черт, а кажись уже больше 15), а толку с этого? Сводишь концы с концами, ни жилья, ни просвета, ни привета. Ну разве что если завтра уволят, то найду что-то. Больших и быстрых денег тут нет, сил надо потратить прилично. Более того, в офисе довольно серьезные ограничения. Если ты себя не показал с хорошей стороны, то получишь скучную работу (что у вас уже есть), и невозможность дальше развиваться. У меня сейчас такое - дают сложные баги и вообще самый отстой сливают :) Но я не жалуюсь, т.к. у меня есть свой проект для фана.

А вот если для фана изучать что-то и не привязываться к деньгам, то можно. В Сиэттле наверное C# хорошо пойдет. Для удаленки - ruby.
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Не могу определиться с направлением

Post by sp123 »

LesterBurnham wrote:По началу думал что автоматизация подходящий вариант вроде как в одной области, но почитав форум вижу что многие пишут что автоматизация в итоге все равно тупик и надо переходить в разработку.
Неверно. Автоматизация - не тупик, а идеальный способ выбраться из замкнутого круга, ибо это уже программирование, и далеко не всегда тупое. А насобачившись кодировать тесты и скрипты, можно смело двигать дальше в девелоперы. Да и сами автоматчики зарабатывают уже другие денюжки.

Еще одна перспективная дорожка - мигрировать в project/product manager-ы. Самые классные PM-ы, с которыми мне доводилось иметь дело, вышли из QA.
User avatar
LesterBurnham
Posts: 12
Joined: 01 Mar 2017 20:24
Location: Seattle

Re: Не могу определиться с направлением

Post by LesterBurnham »

Журавль спасибо! Деньги не на первом месте, больше склоняюсь к равновесию между деньгами и спокойствием, много лет наверное 20 назад работал в разработках в России, но то все что я знал или уже устарело или я забыл всякие делфи, фокспро, интербейсы, пхп и т.п. и я тогда ушел из этой области именно по причине перегрузки работой просто очень сильно в нее погружался и где то через год полтора уже не мог ничего соображать, поэтому не уверен что хотел бы заниматься опять разработками чисто кода, например таже Java или С++ верю что интересно но тяжело. Хочется что то для души, ненепряжное с средним доходом, поэтому и прошу посоветуйте что нить, нужны идеи, такие чтоб желательно до лет 50-55 можно было собрать как капитал так и опыт на свою компанию, то есть направление должно быть перспективное, конечно понимаю что перспективное врядли кто повестует но мало ли)
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Не могу определиться с направлением

Post by Easbayguy »

LesterBurnham wrote:Журавль спасибо! Деньги не на первом месте, больше склоняюсь к равновесию между деньгами и спокойствием, много лет наверное 20 назад работал в разработках в России, но то все что я знал или уже устарело или я забыл всякие делфи, фокспро, интербейсы, пхп и т.п. и я тогда ушел из этой области именно по причине перегрузки работой просто очень сильно в нее погружался и где то через год полтора уже не мог ничего соображать, поэтому не уверен что хотел бы заниматься опять разработками чисто кода, например таже Java или С++ верю что интересно но тяжело. Хочется что то для души, ненепряжное с средним доходом, поэтому и прошу посоветуйте что нить, нужны идеи, такие чтоб желательно до лет 50-55 можно было собрать как капитал так и опыт на свою компанию, то есть направление должно быть перспективное, конечно понимаю что перспективное врядли кто повестует но мало ли)
Шутите, ненапряжное чтобы до 50-55 собрать капитал? Тогда играть в лоттерею!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Не могу определиться с направлением

Post by Komissar »

да тут у нас все за 40 жаждут присосаться к ненапряжному труду, даже если и на умеренной з/п
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Не могу определиться с направлением

Post by stenking »

Сити джоб. Каким-то DBA или нетворк администратором. Своей компании не будет а вот спокойствие и неплохой доход гарантирован.
Бога нет.
User avatar
LesterBurnham
Posts: 12
Joined: 01 Mar 2017 20:24
Location: Seattle

Re: Не могу определиться с направлением

Post by LesterBurnham »

Ясно, спасибо всем за ответы! И еще такое направление как кибер секьюрити кто что может сказать? Реально ли им заниматься после всяких курсов, сертификатов если потратить пускай год на это или все равно надо проходить обучение в колледже?
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Не могу определиться с направлением

Post by Marie Clair »

sp123 wrote:
LesterBurnham wrote:По началу думал что автоматизация подходящий вариант вроде как в одной области, но почитав форум вижу что многие пишут что автоматизация в итоге все равно тупик и надо переходить в разработку.
Неверно. Автоматизация - не тупик, а идеальный способ выбраться из замкнутого круга, ибо это уже программирование, и далеко не всегда тупое. А насобачившись кодировать тесты и скрипты, можно смело двигать дальше в девелоперы. Да и сами автоматчики зарабатывают уже другие денюжки.

Еще одна перспективная дорожка - мигрировать в project/product manager-ы. Самые классные PM-ы, с которыми мне доводилось иметь дело, вышли из QA.
Абсолютно согласна, у нас народ, кто знает Selenium and JMeter на расхват, а работа выглядит со стороны: написал скрипты, прогнал, дал репорт, потом девелоперы 2 дня репу чешут, а тестер в джим каждый день и ланч час.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Не могу определиться с направлением

Post by Duck »

Marie Clair wrote:
sp123 wrote:
LesterBurnham wrote:По началу думал что автоматизация подходящий вариант вроде как в одной области, но почитав форум вижу что многие пишут что автоматизация в итоге все равно тупик и надо переходить в разработку.
Неверно. Автоматизация - не тупик, а идеальный способ выбраться из замкнутого круга, ибо это уже программирование, и далеко не всегда тупое. А насобачившись кодировать тесты и скрипты, можно смело двигать дальше в девелоперы. Да и сами автоматчики зарабатывают уже другие денюжки.

Еще одна перспективная дорожка - мигрировать в project/product manager-ы. Самые классные PM-ы, с которыми мне доводилось иметь дело, вышли из QA.
Абсолютно согласна, у нас народ, кто знает Selenium and JMeter на расхват, а работа выглядит со стороны: написал скрипты, прогнал, дал репорт, потом девелоперы 2 дня репу чешут, а тестер в джим каждый день и ланч час.
Везет вам, а тут в долине их как собак нерезаных.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
LesterBurnham
Posts: 12
Joined: 01 Mar 2017 20:24
Location: Seattle

Re: Не могу определиться с направлением

Post by LesterBurnham »

Спасибо) Кстати попутный вопрос, Utest сейчас как то катируется или нет? Я имею ввиду не для заработка а для тренировки ради опыта? Я когда то там давно участвовал в проектах, но уже пару лет даже не заходил, или лучше какой то опенсорс искать?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Не могу определиться с направлением

Post by zVlad »

LesterBurnham wrote:
stenking wrote:Вам 70(!) и вы задумываетесь о смене работы? Если это не шутка то у вас железные яйки, адда плачет в сторонке со своим жалким 60+ :)
К счастью пока нет, made in 70s я имел ввиду что рожден в семидесятые)
Когда исполнится 70 то это будет к счастью.

P.S. Я, кстати, в 44 приехал в Канаду. А работать в ИТ в канаде начал в 45. Но не с нуля, хотя по сравнению с тем что сейчас и что было тогда можно считать что с нуля.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Не могу определиться с направлением

Post by Sergunka »

Medium-rare wrote:Made in 1970th -> around 40 years old.
Юноша по местным приветовским меркам :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Не могу определиться с направлением

Post by Sergunka »

Easbayguy wrote:
stenking wrote:
Komissar wrote: made in 70s - значит около 40
железный adda_ made in 50s
А понял! Ну в 40 можно жизнь с начала начать
Разброс 38-47, Ту зависит к чему автор ближе, к матчу Спасский-Фишер или к вводу войск в Афганистан!
Я делаю разделение на привете под трем категориям - боксеры, борцы и пилоты :D Возраст не принципиально :cry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
SteveQA
Новичок
Posts: 98
Joined: 06 Apr 2015 19:26

Re: Не могу определиться с направлением

Post by SteveQA »

Duck wrote:
Marie Clair wrote:
sp123 wrote:
LesterBurnham wrote:По началу думал что автоматизация подходящий вариант вроде как в одной области, но почитав форум вижу что многие пишут что автоматизация в итоге все равно тупик и надо переходить в разработку.
Неверно. Автоматизация - не тупик, а идеальный способ выбраться из замкнутого круга, ибо это уже программирование, и далеко не всегда тупое. А насобачившись кодировать тесты и скрипты, можно смело двигать дальше в девелоперы. Да и сами автоматчики зарабатывают уже другие денюжки.
Еще одна перспективная дорожка - мигрировать в project/product manager-ы. Самые классные PM-ы, с которыми мне доводилось иметь дело, вышли из QA.
Абсолютно согласна, у нас народ, кто знает Selenium and JMeter на расхват, а работа выглядит со стороны: написал скрипты, прогнал, дал репорт, потом девелоперы 2 дня репу чешут, а тестер в джим каждый день и ланч час.
Везет вам, а тут в долине их как собак нерезаных.
Неужели в долине автоматизаторов избыток? По-моему вакансий все-равно больше и с опытом работы от 3-х лет проблем нет найти работу автоматизатора. Или я не прав?
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Не могу определиться с направлением

Post by zhuravl »

SteveQA wrote:Неужели в долине автоматизаторов избыток? По-моему вакансий все-равно больше и с опытом работы от 3-х лет проблем нет найти работу автоматизатора. Или я не прав?
То, что больше вакансий - не показатель. Сейчас вакансии размещают с прицелом на будущее. Ну т.е. сейчас не нужен, а дальше может быть будет нужен. Почему так делают? Все очень просто - спешки на самом деле никакой. Но вот отсев 1 из 1000 помогает выбрать специалиста, который просто будет крутым и на порядок выше, чем все остальные. Скажем, если вакансия QA automation, возьмут какого-нибудь QA Automation из Гугла (ибо круто) или еще какого-нибудь экзотического (а не обычного), несмотря на то, что вероятность появления такого кандидата очень низкая.

Т.е. скажем, вакансия висит везде, но вероятность появления такого кандидата за сегодня это 1/400. Но если это спроецировать на год вперед, то вероятность приближается к 1. Таким образом происходит отсев самых самых. Размещение вакансии - не особо дорого, так что пусть висит. Это, кстати, объясняет тот факт почему вроде и вакансия есть, и знания есть, а не берут. Просто сейчас не горит, а если надо взять, то только при условии если будет супер. ПОэтому выгодно задрать планку так, чтобы пройти было очень сложно.

Таких вакансий, когда "не горит" просто дохренища. Их надо уметь отличать, иначе вообще на работу сложно будет устроиться со своими, вроде бы, подходящими скиллами.

К слову, в свою контору я приглашал хороших программеров. Но докопались до каких-то мелочей, хотя чел проходил. Просто не горит и идет расчет на случайно заглянувшего космонавта. Другими словами, сеть стоит на рыбу покрупнее, а мелкая проплывает сквозь нее. Хотя в вакансии пишут, что нужен вот такой вот.

Кстати, еще любят указать пару рабских качеств. Типа should be ready to go extra mile с намеком на переработку. Чтобы отпугнуть тех, кто перерабатывать не любит и притянуть всех бездетных, китайцев, у кого нет выхода. Не дай бог попасть в такую контору. Вспоминается SimplyInsured, они прямо говорили, что иногда по выходным придется поработать и рабочий день в 10 часов объявляли :) Народ шел, просто бюджет надо сделать побольше на найм.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Не могу определиться с направлением

Post by Kolbasoff »

Sergunka wrote:Я делаю разделение на привете под трем категориям - боксеры, борцы и пилоты :D Возраст не принципиально :cry:
Только в полете живут самолеты!

Image
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Не могу определиться с направлением

Post by _Lenchik »

LesterBurnham wrote: в мои задачи входит только выполнять тест раны
LesterBurnham wrote: я забыл всякие пхп и т.п. и я тогда ушел из этой области именно по причине перегрузки работой просто очень сильно в нее погружался и где то через год полтора уже не мог ничего соображать
то есть у Вас есть доступ к коду этих тестов и вы работает там уже больше 2х лет, и до сих пор не разобрались, как писать автоматически тесты? :(

Вам точно надо пытаться пробиваться в начальники, кодировать - это похоже не ваш путь.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
User avatar
LesterBurnham
Posts: 12
Joined: 01 Mar 2017 20:24
Location: Seattle

Re: Не могу определиться с направлением

Post by LesterBurnham »

_Lenchik wrote: то есть у Вас есть доступ к коду этих тестов и вы работает там уже больше 2х лет, и до сих пор не разобрались, как писать автоматически тесты? :(
так дело в том что писать ничего не надо, есть уже готовые написанные скрипты, которые пишет другой человек и он вносит туда изменения когда надо, они автоматом апдейтятся с репозитория, тут не применяется никакая готовая система типа селениума или подобная, а все кастомное, я пишу только сами тесткейсы, потом выполняю их и так далее все по сценарию.

Return to “Работа и Карьера в IT”