linkedin и всё что с ним связано когда ищешь работу

Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

linkedin и всё что с ним связано когда ищешь работу

Post by Mmodel »

Привет,
Как я понимаю тут в Bay Area пользуют как defacto более менее нормальные рекрутеры.
По крайне мере я вижу что некоторые серьезные попадаются.
Меня интересует как максимально охватить в linkedin всех рекрутеров которые могут заинтересоваться мной.
Я пока свой аккаунт one month trial не сделал но думаю попробовать.
До недавнего момента смотрел кого мне сам linkedin предлагает добавить и добавлял рекрутеров из Bay Area, вродебы это помогает другим найти меня.
Ещё заголовок сделал что ищу full-time.
И ещё добавил себя в группы.
И ещё пробовал апплаится везде, но самое ценное пока это когда меня находят адекватные рекрутеры.
Что ещё тутбы можно сделать чтобы было больше на меня адекватных рекрутеров? Как раз их всегда нехватает.


Disclaimer
Модератор, я пересмотрел поиском но ничего похожего именно такого толком ненашел. Надеюсь эта тема будет общественно полезна
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: linkedin и всё что с ним связано когда ищешь работу

Post by sp123 »

Каких-то особых хитростей нет. Если активно ищешь работу, то добротный профайл на Linkedin просто обязателен. Даже не в смысле поиска, а просто без этого многие компании тебя даже всерьез не воспримут. Очень часто первое, что делает человек, получивший ваше резюме на предмет провести интервью - лезет смотреть ваш Linkedin.

Подписаться на Premium нужно немедленно. Еще вчера. Стоит копейки.

Не совсем понял, зачем искать рекрутеров. Добавлять нужно коллег, скилзы и рекомендации бывших коллег и начальников. А искать надо позиции, а не безумных дятлов из агенств. Толку от них обычно крайне мало, даже от якобы очень хороших. А если их еще и много, то это только повысит уровень бестолковки и потерянного времени. Если профайл сделан профессионально и содержит нужные ключевые слова, то рекрутеры на тебя выйдут сами. Причем это будут сотрудники HR реальных компаний - в этом базовое отличие Linkedin от всех остальных сайтов.

Если не секрет, киньте ссылку на свой профайл сюда, народ накидает добрых ( ну, или не очень добрых :) ) советов. Успехов в поисках!
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: linkedin и всё что с ним связано когда ищешь работу

Post by +KPOT+ »

sp123 wrote:Подписаться на Premium нужно немедленно. Еще вчера. Стоит копейки.
А что конкретно оно даёт?
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: linkedin и всё что с ним связано когда ищешь работу

Post by sp123 »

+KPOT+ wrote:
sp123 wrote:Подписаться на Premium нужно немедленно. Еще вчера. Стоит копейки.
А что конкретно оно даёт?
Дополнительные фичи.
A full 90 day list of viewers and rich data insights like the keywords that led people to your profile.
See how you rank among your industry peers with the How You Rank “Professionals Like You” tool.
When you’re on the job hunt, get the inside scoop on how you stack up against other job applicants with Applicant Insights.
When someone searches for you on LinkedIn, you’ll be shown as a standard listing in results.
Your job applications will appear above those of non-premium members.
Banish writer’s block for good with Keyword Suggestions for the Summary section of your profile.
Use up to 8 additional filters to fine-tune and expedite your searches.
With InMail, you can contact anyone on LinkedIn – from the recruiter who just viewed your profile to that hiring manager.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: linkedin и всё что с ним связано когда ищешь работу

Post by Flash-04 »

У меня personal plan, тот что больше не дают 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: linkedin и всё что с ним связано когда ищешь работу

Post by Eugenius »

sp123 wrote:Каких-то особых хитростей нет. Если активно ищешь работу, то добротный профайл на Linkedin просто обязателен.
Да не ни фига не обязателен. linkedin стал таким же поисковиком для работ как и Мостер или Dice. Если пройдете интервью на ура найдя через, скажем, dice или indeed, никто linkedin даже смотреть не будет - зачем, то же самое в резуме. Единственное на рожу могут взглянуть...
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: linkedin и всё что с ним связано когда ищешь работу

Post by Kolbasoff »

Eugenius wrote:linkedin стал таким же поисковиком для работ как и Мостер или Dice
Не совсем таким же. На линкедине стучатся конторские рекрутеры и коллеги и можно напрямую посылать резюме конторам или коллегам. Т.е. линкедин работает как предварительный фильтр от спама для входящих и м..даков для исходящих сообщений.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: linkedin и всё что с ним связано когда ищешь работу

Post by Mmodel »

Подписаться на Premium нужно немедленно. Еще вчера. Стоит копейки.
естьли какая-то "весомая" причина? Если им платишь то в топ попадаешь?
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: linkedin и всё что с ним связано когда ищешь работу

Post by Medium-rare »

Без понятия, что этот premium даёт. Сделал профайл приватным, а рекрутеры один фиг стучатся. Ignore them.
Вообще не думал ранее, устраиваясь на работы, что надо. Наверное, в консерватории не те бычки в томате?
... and even then it's rare that you'll be going there...
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: linkedin и всё что с ним связано когда ищешь работу

Post by sp123 »

Medium-rare wrote:Без понятия, что этот premium даёт. Сделал профайл приватным, а рекрутеры один фиг стучатся. Ignore them.
Вообще не думал ранее, устраиваясь на работы, что надо. Наверное, в консерватории не те бычки в томате?
Ну, ситуации и люди-то разные. Если, к примеру, идешь в контору, где тебя уже знают, то никакие линкедины не нужны. Но у ТС, похоже, ситуация другая, и нужно хвататься за все соломинки. Как гласит старинная немецкая пословица, ин дер гроссен фамили клювен нихт клац-клац! :)
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: linkedin и всё что с ним связано когда ищешь работу

Post by Medium-rare »

sp123 wrote: Ну, ситуации и люди-то разные. Если, к примеру, идешь в контору, где тебя уже знают, то никакие линкедины не нужны. Но у ТС, похоже, ситуация другая, и нужно хвататься за все соломинки. Как гласит старинная немецкая пословица, ин дер гроссен фамили клювен нихт клац-клац! :)
Резюме надо смотреть, вот что. А наспамить его на самый верх, если в принципе не то, не уверен, что сильно поможет. Вот если бы не было сильного переполнения по некоторым скиллсами, то может, и помогло бы. Но мы же знаем, кто нам помогает не расслабляться. 8)
... and even then it's rare that you'll be going there...
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: linkedin и всё что с ним связано когда ищешь работу

Post by sp123 »

Mmodel wrote:
Подписаться на Premium нужно немедленно. Еще вчера. Стоит копейки.
естьли какая-то "весомая" причина? Если им платишь то в топ попадаешь?
Как выглядит поиск со стороны рекрутера не видел, но утверждается что да, премиумы вылезают первыми.

И еще... Не мое дело, конечно... А почему Вы ищете именно full time?
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: linkedin и всё что с ним связано когда ищешь работу

Post by sp123 »

Medium-rare wrote:
sp123 wrote: Ну, ситуации и люди-то разные. Если, к примеру, идешь в контору, где тебя уже знают, то никакие линкедины не нужны. Но у ТС, похоже, ситуация другая, и нужно хвататься за все соломинки. Как гласит старинная немецкая пословица, ин дер гроссен фамили клювен нихт клац-клац! :)
Резюме надо смотреть, вот что. А наспамить его на самый верх, если в принципе не то, не уверен, что сильно поможет. Вот если бы не было сильного переполнения по некоторым скиллсами, то может, и помогло бы. Но мы же знаем, кто нам помогает не расслабляться. 8)
Не, ну это без базара. Я все к тому, что при прочих равных не нужно игнорировать любые дополнительные фичи, добавляющие очки кандидату.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: linkedin и всё что с ним связано когда ищешь работу

Post by Сабина »

Medium-rare wrote:Без понятия, что этот premium даёт. Сделал профайл приватным, а рекрутеры один фиг стучатся. Ignore them.
Вообще не думал ранее, устраиваясь на работы, что надо. Наверное, в консерватории не те бычки в томате?
Дает Linkedin, не premium
Он - удобный, в смысле поиска и выхода напрямую на рекрутеров. В остальном как на dating site. "Хорошеньких работ" ( которые понравились лично тебе) по пальцам пересчитать и там главное иметь возможность написать их "свахам". При этом тебя будут домогаться, чтобы сосватать тех кто тебе неинтересен, тут надо просто залечь и не отвечать, периодически собирая себе координаты свах, если подают надежды на будушее :mrgreen:
Premium только стоит взять на месяц при поиске работы
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: linkedin и всё что с ним связано когда ищешь работу

Post by Medium-rare »

Сабина wrote: Premium только стоит взять на месяц при поиске работы
Почему-то мне представляется такая картина с Premium: человек показывает, что он desperate.
Как такой подход на dating site? Я туда никогда не захотил, не знаю.
... and even then it's rare that you'll be going there...
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: linkedin и всё что с ним связано когда ищешь работу

Post by Grand Canyon »

Medium-rare wrote: Почему-то мне представляется такая картина с Premium: человек показывает, что он desperate.
Скорее может показывать, что он более серьезен в плане поиска, чем остальные, но совершенно не обязательно что desperate. Хотя с учетом того, что премиум раздают нахаляву направо и налево, это вообще ИМХО ничего не показывает.

Но мне премиум ни разу не помог (не ИТ, правда). Тратить на него свои кровные не вижу смысла. Бесплатного месяца достаточно.
На мой взгляд, основная полезная фишка премиума - анализ конкурентов. Полезно знать хотя бы примерное соотношение сил по отношению к конкурентам (по соответствию скиллов).
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: linkedin и всё что с ним связано когда ищешь работу

Post by Medium-rare »

Yellowstoner wrote: Скорее может показывать, что он более серьезен в плане поиска, чем остальные, но совершенно не обязательно что desperate. Хотя с учетом того, что премиум раздают нахаляву направо и налево, это вообще ИМХО ничего не показывает.
Автор задаёт вопрос про где?

Если серёзен наловить тут побольше индусских рекрутеров, то да, Premium, они по площадям, мы по площадям стреляем (а чем??). Но у тех и своего товара хоть чем-то ешь, если скиллсы "доступные".
Если серьёзен наловить серьёзных работодателей, то уж лучше пусть они пробивают приватный профайл через свой серьёзный платный эккаунт (есть какой-то для ищущих работников). Или ищущий работ сам бьёт по конкретным целям, где работа для него, а не для всех, которых ловят индусские рекрутеры.
... and even then it's rare that you'll be going there...
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: linkedin и всё что с ним связано когда ищешь работу

Post by Mmodel »

както такое хочу ещё спросить
Куда толком нормальные люди выкидывают нормальные позиции первым делом?
Видел на meetups бывают говорят, где тут ещё они могут появится прежде чем попадут на linkedin ?
Если я ставлю себя на место работодателя но толком немогу сказать так как у меня нет опыта работодателя
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: linkedin и всё что с ним связано когда ищешь работу

Post by Mmodel »

У меня зараза профайл linkedin так хорошо выглядит, а как скачать и отослать будушему нанимателю на стол незнаю.
Я его обвешал своими проектами с картинками и там есть о чём говорить, а без них както скучно.
Сам linkedin генерирует очень плохо.
Ктонибудь знает как тут можно?

Return to “Работа и Карьера в IT”