Как полюбить Питон?

Roy
Уже с Приветом
Posts: 1234
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Seattle

Как полюбить Питон?

Post by Roy »

Собственно, начал писать скрипты на сабже. Почему все так ссут кипятком?

Отсутствие { } просто вводит в ступор
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Как полюбить Питон?

Post by tessob »

Roy wrote:Почему все так ссут кипятком?
Не все, далеко не все. По моим наблюдениям для особо восторженных это просто единственный рабочий язык, т.к. Си-подобные им очень сложно даются. Но в целом язык неплохой, если нужно выполнить разовую задачу: что-то посчитать, пережать кучу фоток, написать крошечную REST затычку-времянку. Как только нужно написать что-то более серьезное, то начинается стрельба по ногам и "день сурка" в саперной школе.

Для чего питона учите, если не секрет?
Roy
Уже с Приветом
Posts: 1234
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Seattle

Re: Как полюбить Питон?

Post by Roy »

tessob wrote:
Roy wrote:Почему все так ссут кипятком?
Не все, далеко не все. По моим наблюдениям для особо восторженных это просто единственный рабочий язык, т.к. Си-подобные им очень сложно даются. Но в целом язык неплохой, если нужно выполнить разовую задачу: что-то посчитать, пережать кучу фоток, написать крошечную REST затычку-времянку. Как только нужно написать что-то более серьезное, то начинается стрельба по ногам и "день сурка" в саперной школе.

Для чего питона учите, если не секрет?
На работе все скрипты на Питоне. Т.е. все, что не продакшн - на Питоне.
Язык, конечно, читается легко. Писать маленькие скрипты - хорошо. Но если что побольше - страшно представить. Почему он стал так популярен? Даже на ДжаваСкрипте приятнее было писать.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Как полюбить Питон?

Post by Mmodel »

Почему он стал так популярен?
я себя большим спецом не считаю, но помоему именно изза тогда что JS imperative language и всёже некоторые задачи лучше писать на declarative языке то самый близкий находится python.
Отсутствие { } просто вводит в ступор
Я ещё видел что некоторые всёже не любят js нотацию для declarative things и юзают yaml
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Как полюбить Питон?

Post by tessob »

Roy wrote:Почему он стал так популярен?
А какой другой язык для написания скриптов Вы еще можете назвать? Разумеется, чтоб:
  1. работал на разных платформах
  2. исполнялся из обычного текстового файлика
  3. имел простой и понятный синтаксис
  4. был легко изучаемым для не слишком технических специалистов
  5. имел развитое комьюнити
Ну и кроме того, для многих это первый учебный язык программирования. Я сам учил свою пассию программировать именно на нем. Как по мне, в качестве первого языка питон идеален. Минимум букв. Не надо ничего знать про память, про типы данных, про ООП. Первой попыткой была Ява, но через пару недель у меня закончилось терпение, т.к. процесс просто стоял на месте. Девочке-маркетологу было очень сложно понять, что такое классы, методы и почему методы бывают статическими и публичными. В общем я решил переключиться с явы на питон и дело пошло гораздо шустрее. К концу третей недели была написана первая осмысленная программка, которая рассылала пресс-релизы по СМИ, при этом ресайзя фотки и собирая все это в эстетически привлекательное html-ное тело письма. Еще через две недели был написан первый web-сервис для промоутеров работающих в полях, чтоб они не в бумажку галочки ставили, а с мобильника веб-формочку заполняли. Мне кажется, что для гуманитария - это вполне себе результат за 5 недель.
lex212
Posts: 5
Joined: 01 Jan 2013 20:29

Re: Как полюбить Питон?

Post by lex212 »

Вот, я тоже, после Ruby не могу себя заставить полюбить Python, Ruby по синтаксису гораздо симпатичнее.
Roy
Уже с Приветом
Posts: 1234
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Seattle

Re: Как полюбить Питон?

Post by Roy »

tessob wrote:
Roy wrote:Почему он стал так популярен?
А какой другой язык для написания скриптов Вы еще можете назвать? Разумеется, чтоб:
  1. работал на разных платформах
  2. исполнялся из обычного текстового файлика
  3. имел простой и понятный синтаксис
  4. был легко изучаемым для не слишком технических специалистов
  5. имел развитое комьюнити
Ну и кроме того, для многих это первый учебный язык программирования.
Как язык для обучения - замечательный. Проблема в том, что его пытаются применять в серьезных вещах. Он также прививает не самые лучшие навыки программирования, которые люди потом переносят в продакшн.
А так скриптовых языков полно - тот же JavaScript, например.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Как полюбить Питон?

Post by tessob »

Roy wrote:Проблема в том, что его пытаются применять в серьезных вещах. Он также прививает не самые лучшие навыки программирования, которые люди потом переносят в продакшн.
Это делают асоциальные люди - наркоманы. Тут самое главное - не дать втянуть себя в это безумие. :-)
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Как полюбить Питон?

Post by Mmodel »

я помню что я не любил prolog который достаточно декларативный, но всёже некоторым удавалось писать достаточно сильные вещи

Return to “Работа и Карьера в IT”