Доктор, меня игнорируют! -Следующий!

User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Доктор, меня игнорируют! -Следующий!

Post by Dmitry67 »

Почему у некоторых амеров есть манера не отвечать на emails? Причем высокие начальники всегда багожелательно отвечают если что. А некоторые товарищи, хотя они нам не товарищи, не отвечают. Причем, сука, я тебе специально не звоню потому что ты редко на месте и часто работаешь из дома. Ты хочешь чтобы я твоего начальника писал в CC или даже в To? Так уже наезд получается. А если снова отфорвардить тоже с "gentle reminder", то тоже выглядишь глупо. Как вы боретесь с этим (если физически мы в разных офисах)?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Доктор, меня игнорируют! -Следующий!

Post by OtherSide »

Dmitry67 wrote:Почему у некоторых амеров есть манера не отвечать на emails? Причем высокие начальники всегда багожелательно отвечают если что. А некоторые товарищи, хотя они нам не товарищи, не отвечают. Причем, сука, я тебе специально не звоню потому что ты редко на месте и часто работаешь из дома. Ты хочешь чтобы я твоего начальника писал в CC или даже в To? Так уже наезд получается. А если снова отфорвардить тоже с "gentle reminder", то тоже выглядишь глупо. Как вы боретесь с этим (если физически мы в разных офисах)?
Ну так и спрашивайте его начальника, почему он не отвечает. С т.з. деловой этики, особенно американской это вполне корректно.
Типа вот написал чуваку письмо, а он не отвечает. Боюсь, я делаю что то не так, зря беспокою уважаемого человека, подскажите что делать
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Доктор, меня игнорируют! -Следующий!

Post by John Smith »

OtherSide wrote:
Dmitry67 wrote:Почему у некоторых амеров есть манера не отвечать на emails? Причем высокие начальники всегда багожелательно отвечают если что. А некоторые товарищи, хотя они нам не товарищи, не отвечают. Причем, сука, я тебе специально не звоню потому что ты редко на месте и часто работаешь из дома. Ты хочешь чтобы я твоего начальника писал в CC или даже в To? Так уже наезд получается. А если снова отфорвардить тоже с "gentle reminder", то тоже выглядишь глупо. Как вы боретесь с этим (если физически мы в разных офисах)?
Ну так и спрашивайте его начальника, почему он не отвечает. С т.з. деловой этики, особенно американской это вполне корректно.
Типа вот написал чуваку письмо, а он не отвечает. Боюсь, я делаю что то не так, зря беспокою уважаемого человека, подскажите что делать
Спрашивать у начальника почему его подчиненный забивает - это наезд

после первого молчания (пары дней на ответ должно быть достаточно) - повторить имейл, с начальником в CC
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Доктор, меня игнорируют! -Следующий!

Post by OtherSide »

John Smith wrote:
OtherSide wrote:
Dmitry67 wrote:Почему у некоторых амеров есть манера не отвечать на emails? Причем высокие начальники всегда багожелательно отвечают если что. А некоторые товарищи, хотя они нам не товарищи, не отвечают. Причем, сука, я тебе специально не звоню потому что ты редко на месте и часто работаешь из дома. Ты хочешь чтобы я твоего начальника писал в CC или даже в To? Так уже наезд получается. А если снова отфорвардить тоже с "gentle reminder", то тоже выглядишь глупо. Как вы боретесь с этим (если физически мы в разных офисах)?
Ну так и спрашивайте его начальника, почему он не отвечает. С т.з. деловой этики, особенно американской это вполне корректно.
Типа вот написал чуваку письмо, а он не отвечает. Боюсь, я делаю что то не так, зря беспокою уважаемого человека, подскажите что делать
Спрашивать у начальника почему его подчиненный забивает - это наезд

после первого молчания (пары дней на ответ должно быть достаточно) - повторить имейл, с начальником в CC
Если он открыто (несколько раз) забивает и не отвечает - это тем более наезд. А написать всегда можно мягко, без формы наезда. Типа не приболел ли Джон, не отвечает, кто за него
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Доктор, меня игнорируют! -Следующий!

Post by Dmitry67 »

OtherSide wrote:Типа не приболел ли Джон ...
альсгеймером :angry:
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Доктор, меня игнорируют! -Следующий!

Post by city_girl »

Америка, страна великого игнора. "Мы вам перезвоним/ответимм, только если сочтем нужным"

Но зато, если нужны вы, вас достанут во всех смыслах.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Доктор, меня игнорируют! -Следующий!

Post by nyekimov »

Писать начальнику в стиле не приболел ли джон, кто нынче за него? Что то он не отвечает. Вполне в амер духе. Так как чаще всего день может и можно потерпеть, но это все равно будет больше вам в минус. Принято ещё через какой либо из direct message писать, пингануть мол а видел ли ты многоуважаемый мое письмо?

А так да, сильно раздражает проблема, даже менеджеры сами порой игнорируют вопросы. Типо мы такие занятые мало ли чего мне там на почту сыпется. Но тогда стучусь в Гугл талк.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Доктор, меня игнорируют! -Следующий!

Post by OtherSide »

Кстати с точки зрения руководства очень важно держать пульс и понимать что происходит, то что вы прикрыли жопу Джона и были polite никто не оценит, ни начальство, ни сам Джон.
SteveQA
Новичок
Posts: 98
Joined: 06 Apr 2015 19:26

Re: Доктор, меня игнорируют! -Следующий!

Post by SteveQA »

Тоже заметил. Теперь пишу только с менеджером в CC. Отвечают сразу и очень развернуто. Раньше часто даже не отвечали вообще. Иногда даже директора QA вставляю в CC. А мне все пофиг - я на контракте.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Доктор, меня игнорируют! -Следующий!

Post by nyekimov »

SteveQA wrote:Тоже заметил. Теперь пишу только с менеджером в CC. Отвечают сразу и очень развернуто. Раньше часто даже не отвечали вообще. Иногда даже директора QA вставляю в CC. А мне все пофиг - я на контракте.
Да вообще на некоторых фирмах прям просят во всех письмах ставить в СС своего и начальника того кому пишешь. Типо чтобы было прозрачно, какие вопросы и просьбы у кого возникают и сколько на это времени тратят подчиненые. А если ты мол боишься указать, значит задаешь вопрос, который и не стоит задавать.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Доктор, меня игнорируют! -Следующий!

Post by Krys-Krys »

Начальника в СС когда пишете его и follow up через пару дней в стиле "я так от вас и не услышал и would like to follow up"
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Доктор, меня игнорируют! -Следующий!

Post by Boriskin »

Dmitry67 wrote:Почему у некоторых амеров есть манера не отвечать на emails?
Что мешает воспользоваться телефоном? Языковой барьер чтоль?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Доктор, меня игнорируют! -Следующий!

Post by Мальчик-Одуванчик »

John Smith wrote: Спрашивать у начальника почему его подчиненный забивает - это наезд
после первого молчания (пары дней на ответ должно быть достаточно) - повторить имейл, с начальником в CC
И правильно. Если в список должностных обязанностей чувака не входит оперативное реагирование на посторонние письма то задержка в два-три дня абсолютно нормальна. Если вообще игнорирует - тоже в своем праве.
Корпоративная этика фактически копирует феодальные отношения, основу которых составляет парадигма доменного разделения "вассал моего вассала не мой вассал". Только начальник вправе определять фронт работ и спрашивать за их выполнение.
Постороннее письмо - это нарушение субординации, отвлечение человеческого ресурса на незапланированные действия.
Прежде чем затевать канитель, начальнику лица, посылающего письмо, следует как минимум получить согласие от начальника сотрудника, отвечающего на письмо, о возможности самого факта взаимодействия и лишь потом переписываться в оговоренных заранее рамках. Или, как приводили выше, сразу ставить начальника в CC. В этом случае, адресат вправе спросить своего босса, стоит ли тратить время на ответ и получить либо одобрение переписки, либо согласие забить на неё.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Доктор, меня игнорируют! -Следующий!

Post by Dmitry67 »

Boriskin wrote:
Dmitry67 wrote:Почему у некоторых амеров есть манера не отвечать на emails?
Что мешает воспользоваться телефоном? Языковой барьер чтоль?

Ответ предполагает много технических деталей которые лучше копипастить а не задиктовывать
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Доктор, меня игнорируют! -Следующий!

Post by kyk »

Boriskin wrote:Что мешает воспользоваться телефоном? Языковой барьер чтоль?
и барьер и интравертизьм. Плюс емаил - тугомент
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
SteveQA
Новичок
Posts: 98
Joined: 06 Apr 2015 19:26

Re: Доктор, меня игнорируют! -Следующий!

Post by SteveQA »

Boriskin wrote:
Dmitry67 wrote:Почему у некоторых амеров есть манера не отвечать на emails?
Что мешает воспользоваться телефоном? Языковой барьер чтоль?
Телефонный разговор к делу не пришьешь. Было пару раз, когда приходилось емейл сообщение в доказательство показывать.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Доктор, меня игнорируют! -Следующий!

Post by thinker »

SteveQA wrote:
Boriskin wrote:
Dmitry67 wrote:Почему у некоторых амеров есть манера не отвечать на emails?
Что мешает воспользоваться телефоном? Языковой барьер чтоль?
Телефонный разговор к делу не пришьешь. Было пару раз, когда приходилось емейл сообщение в доказательство показывать.
Вот поэтому и не отвечают. Любое email может быть использовано против вас или против вашей компании в суде. Нам сказали решать многие вопросы по телефону или в личной встрече. Нам также сказали не использовать в email такие слова как например safety, danger, и не упоминать "issues", которые бы ставили компанию, отдел или человека в положение виновника.
All rights reserved, all wrongs revenged.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Доктор, меня игнорируют! -Следующий!

Post by alex_127 »

Dmitry67 wrote:Почему у некоторых амеров есть манера
Развернутый ответ требует времени. Вот я наверное пример тех кто не отвечает периодически - вроде невежливо человеку сказать что на него времени нет и вроде бы через неделю лететь так что наверное напишу потом. А через неделю оно все плесенью покрылось и хрен найдешь. Пинговать вполне вежливо но опять же ответа не гарантирует - но это по крайней мере поднимает письмо на глаза. Босса включать можно и нужно если ты уверен что тебе обязаны ответить но не отвечают - например висит кейс на саппорте.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Доктор, меня игнорируют! -Следующий!

Post by Medium-rare »

Dmitry67 wrote:Ты хочешь чтобы я твоего начальника писал в CC или даже в To?
В CC своё начальство совершенно корректно.
В TO просто конфуз, кого просят ответить.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Доктор, меня игнорируют! -Следующий!

Post by Boriskin »

SteveQA wrote:
Boriskin wrote:
Dmitry67 wrote:Почему у некоторых амеров есть манера не отвечать на emails?
Что мешает воспользоваться телефоном? Языковой барьер чтоль?
Телефонный разговор к делу не пришьешь.
Я в курсе.
Было пару раз, когда приходилось емейл сообщение в доказательство показывать.
Речь не о том, чтобы обсуждать потные подробности обнаженной имплементации, а о том, чтобы вживую сказать человеку "Джон, я тебе там намылил вопросы, которые меня тормозят. Ты сможешь на них ответить в течении дня? если нет - то мне придется упомянуть об этом Большому Сэму, чего я делать, как ты знаешь, не очень люблю, но у меня не будет другого выбора."

Людям часто нужен пинок.

Особенно если, как оказывается, там надо описать куеву хучу деталей имплементации.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Доктор, меня игнорируют! -Следующий!

Post by shokoladnitsaa »

John Smith wrote:Спрашивать у начальника почему его подчиненный забивает - это наезд
Не всегда. Однажды работала в компании, где почему-то уволившийся всё ешё торчал в системе. Т.е. его уже нет, ему шлют е-мейлы, а анделиверабл не генерируется.
Так что как-раз -без всякой задней мысли-интересовались у начальника жив ли его подчинёный
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Доктор, меня игнорируют! -Следующий!

Post by nyekimov »

thinker wrote: Вот поэтому и не отвечают. Любое email может быть использовано против вас или против вашей компании в суде. Нам сказали решать многие вопросы по телефону или в личной встрече. Нам также сказали не использовать в email такие слова как например safety, danger, и не упоминать "issues", которые бы ставили компанию, отдел или человека в положение виновника.
Apple чтоле? Я бы бежал нафик с такой компании, которая помешана на безопасности. Конечно если только не платят в разы лучше всех. Как вообще можно работать без issues.
User avatar
Helen_NJ
Уже с Приветом
Posts: 2546
Joined: 13 Oct 2001 09:01
Location: Riga -> NJ -> MN -> MD -> NC

Re: Доктор, меня игнорируют! -Следующий!

Post by Helen_NJ »

Есть подозрение, что особенно в крупных конторах некоторый народ боится отвечать потому как email это официальный документ. Ответят по телефону, в чате, попросишь то же самое официально ответить по email (потому как там были другие получатели и перевирать чужие слова мне тоже не алё) и всё, товарищ сразу ушел в несознанку.

Бороться можно только вежливыми напоминаниями, восходящими по кривой (сначала "did you get a chance to follow up on the questions below?", потом "we will not be able to meet X deadline if we can't get the questions answered, please respond by Y") с копией своему и другому начальству.

В целом меня эта тенденция тоже жутко раздражает. Причем у нас есть и начальники, которые и не отвечают, и митинг могут перенести через 10 минут после начала и т.п. Просто неорганизованные и невежливые люди IMHO. Мир таких полон, к сожалению.
"Whether you think you can or whether you think you can't - you're right." Henry Ford
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Доктор, меня игнорируют! -Следующий!

Post by +KPOT+ »

Можно ещё делать так - сначала позвонить и поговорить, но сказать, что после разговора пошлёшь мыло, чтобы это дело официально задокументировать. В этом случае сразу туда ставишь всех начальников в СС. И ответ на вопрос сразу получишь и официальное подтверждение не должно заставить себя долго ждать. С эндусами такой метод хорошо помогал.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Доктор, меня игнорируют! -Следующий!

Post by Flash-04 »

Dmitry67 wrote:Почему у некоторых амеров есть манера не отвечать на emails?
it's OK. может просто означать что человек не успевает прочесть все emails. недавний пример - заметил что мой начальник(ца) перестал(а) быстро отвечать на мои emails. оказалось возрасла нагрузка и я об этом не знал. стал просто слать reminders на следующий день, работает чётко.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Работа и Карьера в IT”