Basic Startup Questions

city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Basic Startup Questions

Post by city_girl »

fruit6 wrote:Дак у вас не стартап, в бублевом современном понимании этого слова, а обычный бизнес.
В последнее время произошла подмена понятий. Классически стартап это любой начинающийся бизнес, который или вырастет во что-то или не вырастает. Его можно продать полностью или частично, или самому пользоваться прибылью.

Но в современном мире образовался новый вид деятельности и бизнеса тн "пиление стартапов" - это когда бизнес затевают и раскручивают исключительно с целью прибыльно продать его в ограниченные сроки и по пути попилить деньги инвесторов. Идея, смысл и ниша такого стартапа глубоко вторичны. Вот в мире пильщиков стартапов - стартап это не любой начинающийся бизнес, а та конфетка из которой по попробуют сделать тортик на продажу и на которую будут ловиться инвесторы. Конфетку обычно надо выловить у молодых, идейных буратин, находящихся в поисках своего поля чудес
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Basic Startup Questions

Post by katit »

venumpro wrote:Содержние стартапа мне почти ничего не стоит. То что я трачу на содержание програмистов, практически столько же я економлю на payroll. Так что, для меня ето wash. Именно поетому я turned down 1M offer. Мне столько денег просто не нужно сейчас. Я лучше покатаюсь по стране, и попробую попродавать софт таким же бизнесам как мой. Как только подпишу определённое количство юзеров, тогда буду думать, что делать дальше.
Такое часто происходит в бизнесе. У меня такой-же "стартап", но продукт уже на рынке. Ваша проблема будет сделать из софта который работает у вас - софт который будет продаваться "из коробки". Не все программеры умеют это делать и в этом есть много нюансов. Короче пропасть мне кажется сильно больше чем вы себе представляете.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Basic Startup Questions

Post by katit »

city_girl wrote:Но в современном мире образовался новый вид деятельности и бизнеса тн "пиление стартапов" - это когда бизнес затевают и раскручивают исключительно с целью прибыльно продать его в ограниченные сроки и по пути попилить деньги инвесторов. Идея, смысл и ниша такого стартапа глубоко вторичны.
+10 Капец как бесит. Такая вполне себе МММ.

Про подсчеты сколько процентов дать, где работать программисту и т.д. Да, я понимаю подсчеты кто на что свою жизнь обменял, -10% или +10% к з.п. Т.е. людям реально похер чем они занимаются 1/3 своей жизни? Серьезно?
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Basic Startup Questions

Post by venumpro »

katit wrote: Ваша проблема будет сделать из софта который работает у вас - софт который будет продаваться "из коробки". Не все программеры умеют это делать и в этом есть много нюансов. Короче пропасть мне кажется сильно больше чем вы себе представляете.
Вы совершенно правы. А те кто умеют ето делать, стоят очень дорого. Я с етим как раз и столкнулся.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Basic Startup Questions

Post by katit »

venumpro wrote:
katit wrote: Ваша проблема будет сделать из софта который работает у вас - софт который будет продаваться "из коробки". Не все программеры умеют это делать и в этом есть много нюансов. Короче пропасть мне кажется сильно больше чем вы себе представляете.
Вы совершенно правы. А те кто умеют ето делать, стоят очень дорого. Я с етим как раз и столкнулся.
Мое личное мнение что дело даже не в дЕньгах. Такого человека просто надо найти. Я говорю человека т.к. "человеков" найти будет нереально. Ну и теперь понимая немного о чем речь.. Почему нет конкурентов? Я не верю в какие-то капец идеи. Тем более если то что вы делаете надо много кому. Если нет конкурентов значит это не сильно то и выгодно делать.
Лучше водки — хуже нет! ©
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Basic Startup Questions

Post by city_girl »

katit wrote: Если нет конкурентов значит это не сильно то и выгодно делать.
не обязательно, может чел в том удачном моменте, когда их ещё мало или они имеют другую менее выгодную форму. Если эта идея выгодная - это только вопрос очень небольшого времени, когда появятся конкуренты
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Basic Startup Questions

Post by venumpro »

katit wrote:
venumpro wrote:
katit wrote: Ваша проблема будет сделать из софта который работает у вас - софт который будет продаваться "из коробки". Не все программеры умеют это делать и в этом есть много нюансов. Короче пропасть мне кажется сильно больше чем вы себе представляете.
Вы совершенно правы. А те кто умеют ето делать, стоят очень дорого. Я с етим как раз и столкнулся.
Мое личное мнение что дело даже не в дЕньгах. Такого человека просто надо найти. Я говорю человека т.к. "человеков" найти будет нереально. Ну и теперь понимая немного о чем речь.. Почему нет конкурентов? Я не верю в какие-то капец идеи. Тем более если то что вы делаете надо много кому. Если нет конкурентов значит это не сильно то и выгодно делать.
Есть несколько комнаний, которые пробуют решить ту же проблему. Одна - 4B компания, вторая - только что была куплена за 140M. Обе компании фокусирую свое внимание на повышение еффективности труда и communications. Мой фокус - полная автоматизaция процесса + back office за пол цены. Так что конкуренты они не прямые ....они просто in the same space as I am.

Ничего нового я не придумал, я просто взял технологии которые используються в high frequency trading and customized them for different unrelated industry.
Last edited by venumpro on 14 Feb 2017 22:52, edited 1 time in total.
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Basic Startup Questions

Post by venumpro »

dup
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Basic Startup Questions

Post by katit »

city_girl wrote:
katit wrote: Если нет конкурентов значит это не сильно то и выгодно делать.
не обязательно, может чел в том удачном моменте, когда их ещё мало или они имеют другую менее выгодную форму. Если эта идея выгодная - это только вопрос очень небольшого времени, когда появятся конкуренты
Ну вот написали что конкуренты есть. Я просто на себя примеряю сказаное. Для меня фраза такого плана немного наивно звучит:
Возможноть подписать таких бегемотов есть, при условии, что реальная версия софта будет не хуже бумажной.
У меня есть софт. Я могу на бумаге накидать список фич и детально обьяснить как и что будет работать. Примерно в день управимся. А вот с софтом туже. Не знаю при моей жизни будет ли так. Ибо мыслить легко и на бумаге писать а заимплементировать сильно сложнее.

Я совсем не к тому что не надо делать или идея плохая или что. Я к тому что если у автора есть идея потратиться на 2 программера и к концу года чего-то там сделать - вряд ли. Делайте что делаете и сделайте упор на "коробочность" того что у вас есть чтобы это можно было легко перенести к клиенту.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Basic Startup Questions

Post by Мальчик-Одуванчик »

katit wrote:
Я совсем не к тому что не надо делать или идея плохая или что. Я к тому что если у автора есть идея потратиться на 2 программера и к концу года чего-то там сделать - вряд ли. Делайте что делаете и сделайте упор на "коробочность" того что у вас есть чтобы это можно было легко перенести к клиенту.
Это так.
Непредвиденные нюансы бизнес-процессов каждого клиента могут на порядок усложнить структуру программного продукта, использующегося для автоматизации изначального бизнеса. Может оказаться более реалистичным способ портирования Вашего продукта после его обкатки на базу конкретного клиента и нанимать специалиалистов уже под конкретную сделку.

У меня был случае, когда мы автоматизировали бизнес одного заказчика, но продукт писали с расчетом продать и на другие предприятия отрасли. Разумеется он получился более громоздким и обобщенным, нежели частный случай. Но внедрение буквально на втором заказчике выявило несколько нюансов, приведших к тому что пришлось опять переписать продукт чуть ли не полностью чтобы не поддерживать две разные версии. На третьем заказчике мы отказались от обобщенного решения.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Basic Startup Questions

Post by Boriskin »

city_girl wrote:
katit wrote: Если нет конкурентов значит это не сильно то и выгодно делать.
не обязательно, может чел в том удачном моменте, когда их ещё мало или они имеют другую менее выгодную форму. Если эта идея выгодная - это только вопрос очень небольшого времени, когда появятся конкуренты
Еще бывает, что сама идея просто на грани областей, спецы в которых вообще не пересекаются и не перемешиваются.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Basic Startup Questions

Post by city_girl »

Boriskin wrote:
city_girl wrote:
katit wrote: Если нет конкурентов значит это не сильно то и выгодно делать.
не обязательно, может чел в том удачном моменте, когда их ещё мало или они имеют другую менее выгодную форму. Если эта идея выгодная - это только вопрос очень небольшого времени, когда появятся конкуренты
Еще бывает, что сама идея просто на грани областей, спецы в которых вообще не пересекаются и не перемешиваются.
+1, Я так поняла, что у ТС как раз Похожий случай
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Basic Startup Questions

Post by venumpro »

Boriskin wrote:
city_girl wrote:
katit wrote: Если нет конкурентов значит это не сильно то и выгодно делать.
не обязательно, может чел в том удачном моменте, когда их ещё мало или они имеют другую менее выгодную форму. Если эта идея выгодная - это только вопрос очень небольшого времени, когда появятся конкуренты
Еще бывает, что сама идея просто на грани областей, спецы в которых вообще не пересекаются и не перемешиваются.
Так и получилось. Я гуманитарий с хоришим знанием high frequency trading + brokerage business. Пробую apply HFT/brokerage methodology в совсем другую unrelated индустрию. Поетому, все кто рабатоют над проектом, от CFO до интернов, имеют professional trading or brokerage experience.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Basic Startup Questions

Post by katit »

venumpro wrote:
Boriskin wrote:
city_girl wrote:
katit wrote: Если нет конкурентов значит это не сильно то и выгодно делать.
не обязательно, может чел в том удачном моменте, когда их ещё мало или они имеют другую менее выгодную форму. Если эта идея выгодная - это только вопрос очень небольшого времени, когда появятся конкуренты
Еще бывает, что сама идея просто на грани областей, спецы в которых вообще не пересекаются и не перемешиваются.
Так и получилось. Я гуманитарий с хоришим знанием high frequency trading + brokerage business. Пробую apply HFT/brokerage methodology в совсем другую unrelated индустрию. Поетому, все кто рабатоют над проектом, от CFO до интернов, имеют professional trading or brokerage experience.
Не transportation случайно?
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Basic Startup Questions

Post by venumpro »

katit wrote:
venumpro wrote:
Boriskin wrote:
city_girl wrote:
katit wrote: Если нет конкурентов значит это не сильно то и выгодно делать.
не обязательно, может чел в том удачном моменте, когда их ещё мало или они имеют другую менее выгодную форму. Если эта идея выгодная - это только вопрос очень небольшого времени, когда появятся конкуренты
Еще бывает, что сама идея просто на грани областей, спецы в которых вообще не пересекаются и не перемешиваются.
Так и получилось. Я гуманитарий с хоришим знанием high frequency trading + brokerage business. Пробую apply HFT/brokerage methodology в совсем другую unrelated индустрию. Поетому, все кто рабатоют над проектом, от CFO до интернов, имеют professional trading or brokerage experience.
Не transportation случайно?
Real estate/commercial lending
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Basic Startup Questions

Post by OtherSide »

Блин прямо заинтриговали. Мой бизнес состоит как раз в обслуживании трейдеров, не совсем HFT, но очень близко. Как это применить к другой отрасли - ума не приложу. Там же много построено чисто на биржевых особенностях. Как устроена очередь заявок, статистика сделок и пр. На сколько я знаю ни в одной другой индустрии не проходит миллион сделок в день и не ставятся/снимаются десятки миллионов заявок, и соревноваться в скорости установки заявок вплоть до микросекунд не надо.

Return to “Работа и Карьера в IT”