Basic Startup Questions

User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Basic Startup Questions

Post by Мальчик-Одуванчик »

АццкоМото wrote: Но эквити-то тут при чем?
Чисто потешиться. "Я не халявщик, я партнер!"
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Basic Startup Questions

Post by valchkou »

venumpro wrote:
valchkou wrote:как вы оценили что они будут underpaid? Можете назвать технологии и рейт?
В Чикаго, рейт очень высокий. Для тeх кто мне нужен, будет повыше чем в Кали. Мне нужен, кроме всего прочего, strong background in financial math. Тут таких high frequency trading фирмы набирают за сумашедшие деньги.

Ето не то, что я жлоб и не хочу платить. Просто трудно познолить себе платить людям по 250-300/ч
Т.е я правильно понимаю, что 250/ч это рыночный рейт, а вы им предлагаете -20% т.е 200/ч и 0.3% доли?
если вас не затруднит, немогли бы вы более детально описать, что это за специализация такая,
где за 200/ч днем с огнем программистов не сыскать. strong background in financial math - это мастер или PHD?
мне кажется я чем то не тем занимаюсь
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Basic Startup Questions

Post by venumpro »

stenking wrote:Я бы сразу развернулся и ушёл как только это услышал.
Именно поетому решил пострашивать тут, перед тем как с людьми сяду говорить.
stenking wrote: Т.е. какойто чувак абсолютно без денег , только с обещанием получить миллион рассказывает мне про свои планы создать компанию с 200М валюейшином к лету. Ну ок, допустим я верю в сказки. Только где сливание акций? Неужели это чувак не понимает разницу между инвестицией и продажей компании!
У меня есть основной бизнес, для которого я и строю софт. Денег вполне достаточно на постройку и запустик. Поетому я и отказался от ляма. Деньги нужны будут на Phase II, когда софт будет подтачиваться под продажу. Валюейшин в 200М - булшит. Есть цель собрать 20М к концу лета, и не более того.
stenking wrote: Ну и конкретно по вопросу, теряя скажем 50К в год за 4 года программист инвестирует 200К в вашу компанию. А учитывая экстра время, хреновый медикал, отсутствие отпуска, переработки и прочие реальности стартапа- все 500К. Т.е. нужно смотрят на сколько денег вы уже привлекли и под какой процент и инвестировать под такие же условия. Это если конечно есть желание рисковать - у многих их просто нет изначально.

Т.е. если вы подняли 1М под 10% то за свои недоплачиваемые 500К я захочу 5% vested на 4 года как equity grant. А если вы подняли 10М под 10% то тогда да, тогда 0.5%.

Поэтому 0.3% за 4 года ( 4 года фул тайма Карл!!!) , особенно опциями, особенно с страйк прайсом, от компании без денег это не просто смешно а абсолютный идиотизм.
Вот ета часть интересна. Спасибо за детальный ответ.
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Basic Startup Questions

Post by venumpro »

valchkou wrote: Т.е я правильно понимаю, что 250/ч это рыночный рейт ..
К сожалению, да. Чикагские prop trading firms сильно взвинтили цены в последнее время. CBOE и CME Group у нас в селе.
Про точные квалификации завтра спрошу. Я не сильно в етом шарю.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Basic Startup Questions

Post by stenking »

venumpro wrote: У меня есть основной бизнес, для которого я и строю софт. Денег вполне достаточно на постройку и запустик. Поетому я и отказался от ляма. Деньги нужны будут на Phase II, когда софт будет подтачиваться под продажу. Валюейшин в 200М - булшит. Есть цель собрать 20М к концу лета, и не более того.
Ваши планы не имеют никакого значения - имеет значение только реальность. Сколько у вас денег лежит на банковском счету компании? Сколько вы платите вашим программистам? Сколько человек работает на компанию фул/парт тайм.

Человек с миллионом оооооочень отличается от человека без миллиона а с 10 миллионами от тех у кого миллион.

Соотвественно и отношение к вам, к вашему предложению оно формируется от этих аксиом.

Просто у меня сложилось впечатление что денег у вас нет, вы ничего не инвестировали а просто договорились с 2 парт тайм программистами за екьюти ( которую скорее всего даже ещё не выдали а просто пообещали ).
Бога нет.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Basic Startup Questions

Post by Kolbasoff »

И только гадкий Коммисар подхихикивал в усы рассматривая картинки своих пропердей.
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Basic Startup Questions

Post by venumpro »

stenking wrote:
venumpro wrote: У меня есть основной бизнес, для которого я и строю софт. Денег вполне достаточно на постройку и запустик. Поетому я и отказался от ляма. Деньги нужны будут на Phase II, когда софт будет подтачиваться под продажу. Валюейшин в 200М - булшит. Есть цель собрать 20М к концу лета, и не более того.
Ваши планы не имеют никакого значения - имеет значение только реальность. Сколько у вас денег лежит на банковском счету компании? Сколько вы платите вашим программистам? Сколько человек работает на компанию фул/парт тайм.

Человек с миллионом оооооочень отличается от человека без миллиона а с 10 миллионами от тех у кого миллион.

Соотвественно и отношение к вам, к вашему предложению оно формируется от этих аксиом.
Согласен на 100%.

Startup is 5 months old. Весь штат, не считая меня, ето 2 software инженера, designer, CFO, и 2 интерна. Такой штат я могу тянуть indefinitely и платить маркет рейт каждому. Если штат будет сильно расти, тогда тянуть за свои деньги уже не смогу. Вот поетому и стараюсь как можно економней подойти к hiring
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Basic Startup Questions

Post by Komissar »

Kolbasoff wrote:И только гадкий Коммисар подхихикивал в усы рассматривая картинки своих пропердей.
Комиссар, слюня пальчик, депозитировал чек за чеком от своих верных тенантов.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Basic Startup Questions

Post by stenking »

venumpro wrote: Startup is 5 months old. Весь штат, не считая меня, ето 2 software инженера, designer, CFO, и 2 интерна. Такой штат я могу тянуть indefinitely и платить маркет рейт каждому. Если штат будет сильно расти, тогда тянуть за свои деньги уже не смогу. Вот поетому и стараюсь как можно економней подойти к hiring
Вот почему я вам не верю.

Если вы можете реально платить 700К в год ( 2 software инженера + designer + CFO ) то вы довольно небедный человек ( Коми от зависти сгрызёт дек от своей новой проперти ) Зачем вы отдали 24% 2-м программистам тогда? И почему вы не платите им денег?

Ну не сходятся цифры у вас никак да и несколько других проколов ( 200М валюейшин, продажа акций..)

Вердикт - понты и развод ;)
Бога нет.
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Basic Startup Questions

Post by venumpro »

stenking wrote:Если вы можете реально платить 700К в год ( 2 software инженера + designer + CFO ) то вы довольно небедный человек ( Коми от зависти сгрызёт дек от своей новой проперти ) Зачем вы отдали 24% 2-м программистам тогда? И почему вы не платите им денег?

Ну не сходятся цифры у вас никак да и несколько других проколов ( 200М валюейшин, продажа акций..)
Не пойму где Вы 700K насчитали. 2 software инженера (240K + 24% in equity) + web designer (60K) + CFO (50K part-time + 3% in equity) + 2 интерна ($12/час каждому). То что они мне уже сделали, позволило мне уволить 3-х людей с основного бизнеса + увеличило receivables на 40%. Так что в реальности, я теряю около 60К в год, не больше. В идеале, софт который они мне строят должен позволить мне уволить 95% штата.

Про 200М валюейшин я вообше не говорил. Я просто ответил на вопрос о краткосрочных целях. Хочу собрать 20М. Получиться ли, понятия не имею. Но буду пробовать.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Basic Startup Questions

Post by Kolbasoff »

venumpro wrote:В идеале, софт который они мне строят должен позволить мне уволить 95% штата.
А что за софт? Какой-нить аццкий торговый робот? И какого уровня требуется владение математикой? Какие технологии используются?
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Basic Startup Questions

Post by stenking »

venumpro wrote: Про 200М валюейшин я вообше не говорил. Я просто ответил на вопрос о краткосрочных целях. Хочу собрать 20М.
Т.е. ещё и невнимательность добавляется :)
Мой short-term goal, продать 10% компании за 20 лямов к концу лета.
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Basic Startup Questions

Post by stenking »

venumpro wrote: Не пойму где Вы 700K насчитали. 2 software инженера (240K + 24% in equity) + web designer (60K) + CFO (50K part-time + 3% in equity) + 2 интерна ($12/час каждому). То что они мне уже сделали, позволило мне уволить 3-х людей с основного бизнеса + увеличило receivables на 40%. Так что в реальности, я теряю около 60К в год, не больше. В идеале, софт который они мне строят должен позволить мне уволить 95% штата.
Ну ок допустим. Т.е. есть 2 пограмиста со 120К и 12% что впринципе возможно. Вы хотите взять новых но уже за 240К и скажем 2%. Я плохо вижу как это может сработать если честно. 60К для веб дизайнера это мало тоже - это очень джуниор левел. Ну и екюти не дали. Т.е. довольно странная структура.

Ну и вообще непонятно сколько денег в компании ( ваши 40% и уволил 3 человека очень сложно проверяемые ) и в такой мутный сеттинг сложно инвестировать.
Бога нет.
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Basic Startup Questions

Post by venumpro »

stenking wrote:
venumpro wrote: Про 200М валюейшин я вообше не говорил. Я просто ответил на вопрос о краткосрочных целях. Хочу собрать 20М.
Т.е. ещё и невнимательность добавляется :)
Мой short-term goal, продать 10% компании за 20 лямов к концу лета.
Хочу продать и продал - не одно и тоже. Хотелки на валюейшин компании никак не влияют.

Для того, что б продать за такую суму нужно подписать минимум одного большого клиента типа Chase Bank, etc.
Возможноть подписать таких бегемотов есть, при условии, что реальная версия софта будет не хуже бумажной.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Basic Startup Questions

Post by OtecFedor »

venumpro wrote: В идеале, софт который они мне строят должен позволить мне уволить 95% штата.
"We are taking names!". (c) D. Trump.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Basic Startup Questions

Post by stenking »

venumpro wrote: Хотелки на валюейшин компании никак не влияют.
Вот! На валюейшин влияет сколько денег в банке, сколько было всего поднято и какие продажи. А у вас 0, 0 и 0 пока. Поэтому тут принято обычно по мулиёну за идею, команду, продукт и тракшин давать. Так как продукта и тракшинов ещё нет то ваша валюейшин ну ок 3М и будет такой пока что-то не изменится. Вот от сюда и считайте сколько экюти давать. А взяли бы мулион то валюейшин уже будет 10 вместо 3-х.
Бога нет.
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Basic Startup Questions

Post by venumpro »

stenking wrote: Ну ок допустим. Т.е. есть 2 пограмиста со 120К и 12% что впринципе возможно. Вы хотите взять новых но уже за 240К и скажем 2%. Я плохо вижу как это может сработать если честно. 60К для веб дизайнера это мало тоже - это очень джуниор левел. Ну и екюти не дали. Т.е. довольно странная структура.

Ну и вообще непонятно сколько денег в компании ( ваши 40% и уволил 3 человека очень сложно проверяемые ) и в такой мутный сеттинг сложно инвестировать.
Новым програмистам стока еквити давать нельзя, так как риска они берут в 10 раз меньше, чем первая двойка. Те двое, что подписались первыми, тупо поверили мне на слово, что я industry insider, know exactly what needs to be built, and can sell it.

Мутный сеттинг потому, что у меня небыло experience с АйТишными стартапами. Я использовал свой собственный бизнес, как proof of concept для софта. Технология новая и конкурентов на рынке нету. Для начала, я даже не был уверен, что оно кому то, кроме меня, нужно. Вот я и волновался за scalability и нужность продукта. Сейчас, оба вопроса более менее решены, и на примере моего собственного бизнеса, мне не нужно доказывать нужность и результаты работы софта. Осталось тупо добить продукт и начинать его продавать.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Basic Startup Questions

Post by stenking »

venumpro wrote: Новым програмистам стока еквити давать нельзя, так как риска они берут в 10 раз меньше, чем первая двойка. Те двое, что подписались первыми, тупо поверили мне на слово, что я industry insider, know exactly what needs to be built, and can sell it.
Т.е. те кто поверили будут 120 получать а новые 240? Спаси бог от такой барской благодарности! )
Бога нет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Basic Startup Questions

Post by Boriskin »

stenking wrote:Т.е. если вы подняли 1М под 10% то за свои недоплачиваемые 500К я захочу 5% vested на 4 года как equity grant. А если вы подняли 10М под 10% то тогда да, тогда 0.5%.

Поэтому 0.3% за 4 года ( 4 года фул тайма Карл!!!) , особенно опциями, особенно с страйк прайсом, от компании без денег это не просто смешно а абсолютный идиотизм.
А если те же 0.3%, но не за 4 года, а за год? И, скажем, опционно, но с ценой 1 цент за все 0.3% ?
Тут задача. насколько я понимаю, допилить продукт до продажного состояния, после которого начнется новая стадия с новыми задачами и условиями.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Basic Startup Questions

Post by Boriskin »

venumpro wrote:Про 200М валюейшин я вообше не говорил. Я просто ответил на вопрос о краткосрочных целях. Хочу собрать 20М. Получиться ли, понятия не имею. Но буду пробовать.
Я бы серьезно подумал на тему "где я вижу свое предприятие через 1-3-5 лет". Этот вопрос вам обязательно зададут те, с кого вы хотите поднять миллионы. А если люди с юмором - то кто-нибудь обязательно спросит о том, как вы планируете захватить мир :-).
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Basic Startup Questions

Post by Boriskin »

stenking wrote:
venumpro wrote: Хотелки на валюейшин компании никак не влияют.
Вот! На валюейшин влияет сколько денег в банке, сколько было всего поднято и какие продажи. А у вас 0, 0 и 0 пока.
Стенкин, ты не врубаешься - у ТС есть свои бабки и пока он обходится вообще без инвесторов, ибо на данном этапе они ему нахрен не нужны. Поднимать чужое бабло на свой счет - это хорошо, особенно когда ты собираешься на него шиковать, а тут по факту человек сам себе друг, брат и ангел-инвестор. Другая финансовая модель, тем более если идея может начать приносить бабки почти сразу, а не когда то потом, после того, как наберется 100 миллионов юзверей, с которых можно что-то начать стричь.

Пример из жизни - знакомый работает в конторке, которую сделали два израильтянина на свои бабки. Тоже давали небольшое эквити и платили примерно по рынку, может чуть меньше. Сделали за 2 года продукт/сервис, после этого получили пару крупных клиентов на свой сервис, пошли какие то деньги, через несколько месяцев к ним пришли люди из Акамаи и купили их бизнес на корню за неизвестную сумму. Оценка на сумму - от 10 миллионов до 50 миллионов. И все, нахрен не нужны ни VC, ни раунды - люди целенаправленно сделали сервис на раскрутку и дальнейшую продажу.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Basic Startup Questions

Post by city_girl »

Boriskin wrote:
stenking wrote:
venumpro wrote: Хотелки на валюейшин компании никак не влияют.
Вот! На валюейшин влияет сколько денег в банке, сколько было всего поднято и какие продажи. А у вас 0, 0 и 0 пока.
Стенкин, ты не врубаешься - у ТС есть свои бабки и пока он обходится вообще без инвесторов, ибо на данном этапе они ему нахрен не нужны. Поднимать чужое бабло на свой счет - это хорошо, особенно когда ты собираешься на него шиковать, а тут по факту человек сам себе друг, брат и ангел-инвестор. Другая финансовая модель.

Пример из жизни приведу - знакомый работает в конторке, которую сделали два израильтянина на свои бабки. Тоже давали небольшое эквити и платили примерно по рынку, может чуть меньше. Сделали за 2 года продукт, после этого получили пару крупных клиантов на свой продукт/сервис, пошли какие то деньги, через несколько месяцев к ним пришли люди из Акамаи и купили их бизнес на корню за неизвестную сумму.
ТС большой респект и успехов/удачи.

Стенкинг есть профессиональный (но пока мелкий) пильщик стартапов, а у ТС "просто" стартап. Два совершенно разных вида деятельности и две разные бизнес-модели и философии жизни.

Может Стенкингу подумать о некой платформе-агрегатора для пильщиков стартапов? Он это дело хорошо знает - этакий Амазон/Убер для Стенкингых и желающих примкнуть. Как обычно главное возглавить и быстрее чем другие.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Basic Startup Questions

Post by OtherSide »

city_girl wrote: ТС большой респект и успехов/удачи.

Стенкинг есть профессиональный (но пока мелкий) пильщик стартапов, а у ТС "просто" стартап. Два совершенно разных вида деятельности и две разные бизнес-модели и философии жизни.
+1
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Basic Startup Questions

Post by venumpro »

Boriskin wrote:
stenking wrote:
venumpro wrote: Хотелки на валюейшин компании никак не влияют.
Вот! На валюейшин влияет сколько денег в банке, сколько было всего поднято и какие продажи. А у вас 0, 0 и 0 пока.
Пример из жизни - знакомый работает в конторке, которую сделали два израильтянина на свои бабки. Тоже давали небольшое эквити и платили примерно по рынку, может чуть меньше. Сделали за 2 года продукт/сервис, после этого получили пару крупных клиентов на свой сервис, пошли какие то деньги, через несколько месяцев к ним пришли люди из Акамаи и купили их бизнес на корню за неизвестную сумму. Оценка на сумму - от 10 миллионов до 50 миллионов. И все, нахрен не нужны ни VC, ни раунды - люди целенаправленно сделали сервис на раскрутку и дальнейшую продажу.
Pretty much my story. Всё что я сделал, ето придумал способ почти полностью автоматизировать свой бизнес. Постом посмотрел по сторонам и увидел, что таких бизнесов как мой - тысячи. Потом походил по конкурентам и понял, что они готовы платит за такой же софт premium. Потом сьездил в Канаду, и походил с презентацией по похожим бизнесам ..... та же история, бизнeса хотят такой же софт и будут платить.

Содержние стартапа мне почти ничего не стоит. То что я трачу на содержание програмистов, практически столько же я економлю на payroll. Так что, для меня ето wash. Именно поетому я turned down 1M offer. Мне столько денег просто не нужно сейчас. Я лучше покатаюсь по стране, и попробую попродавать софт таким же бизнесам как мой. Как только подпишу определённое количство юзеров, тогда буду думать, что делать дальше.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Basic Startup Questions

Post by fruit6 »

Дак у вас не стартап, в бублевом современном понимании этого слова, а обычный бизнес.

Return to “Работа и Карьера в IT”