Basic Startup Questions

User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Basic Startup Questions

Post by venumpro »

Одним словом, я nontechnical founder айтишного стартапа. Потихоньку делаем софт для одной индустрии. Так как программировать я не умею, пришлось отдать двум айтишникам 24% компании, по 12% каждому. Они пишут код, на основании моих требований, а я занимаюсь всем остальным.

Так вот, сейчас нанимаем несколько людей на W-2. Оплата - 80% от маркет рейт (дело происходит в Чикаго) + еквти в компании. Собственно, вопрос довольно таки идиотский. Сколько еквити в стартапе (для програмистa) считаеться reasonable, учитывая то, что ети люди будут underpaid approximately 20%.

Я думал предложить 0.3% каждому?
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Basic Startup Questions

Post by fruit6 »

забросьте им 'startup experience' вместо эквити и поставьте бесплатную кофе машину
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Basic Startup Questions

Post by Sergunka »

fruit6 wrote:забросьте им 'startup experience' вместо эквити и поставьте бесплатную кофе машину
Я бы добавил банан и шоколад так как они вырабатывают гормон ендорфин, что в вопросаз стартапавского движения куда как важнее :fr:

P.S. ТС извнините за вопрос - стартапе появился доход с продаж?
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Basic Startup Questions

Post by venumpro »

Sergunka wrote:
fruit6 wrote:забросьте им 'startup experience' вместо эквити и поставьте бесплатную кофе машину
Я бы добавил банан и шоколад так как они вырабатывают гормон ендорфин, что в вопросаз стартапавского движения куда как важнее :fr:

P.S. ТС извнините за вопрос - стартапе появился доход с продаж?
Нет, канечно же. Софт же недостроен.

Но есть покупатели готовые платить в IL, NY и Канаде. Ждут продукта. Компания будет profitable from day 1. However, initial profits would be marginal.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Basic Startup Questions

Post by Boriskin »

venumpro wrote:Сколько еквити в стартапе (для програмистa) считаеться reasonable, учитывая то, что ети люди будут underpaid approximately 20%.
Я думал предложить 0.3% каждому?
Зависит от того, во сколько вы оцениваете потенциал.
Грубо прикидывая (и исходя из того, что 0.3% - одноразвое и что будет через год - неизвестно), если 20% недоплаты - это 20к грина за год, и компенсация этого выливается в 0.3% в компании, то примерная оценка стоимости компании - 6.66м. Если вы думаете, что бизнес будет стоить заметно больше - то вы даете слишком много, если меньше - то мало.
Как то так.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Basic Startup Questions

Post by АццкоМото »

Я бы хотел посмотреть на человека, который захочет получать в год на ххх бачей в год меньше при условии, что ххх бачей это его эквити. которое дается один раз, а не каждый год. еще и поди вестится 4 года
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Basic Startup Questions

Post by venumpro »

Boriskin wrote:
venumpro wrote:Сколько еквити в стартапе (для програмистa) считаеться reasonable, учитывая то, что ети люди будут underpaid approximately 20%.
Я думал предложить 0.3% каждому?
Зависит от того, во сколько вы оцениваете потенциал.
Грубо прикидывая (и исходя из того, что 0.3% - одноразвое и что будет через год - неизвестно), если 20% недоплаты - это 20к грина за год, и компенсация этого выливается в 0.3% в компании, то примерная оценка стоимости компании - 6.66м. Если вы думаете, что бизнес будет стоить заметно больше - то вы даете слишком много, если меньше - то мало.
Как то так.
Хрен его знает, какой реальный потенциал у софта. Но на бумаге, софт выглядит перспективно. Как будет на самом деле, никто не знает.

Пока что смог получить один unconditional commitment на покупку 10% акций от одного из заказчиков за лимон. Денег пока не взял. Думаю закончить прототип и попробовать собрать побольше за меньший процент.

Я просто не знаю, как у програмистов голова работает :pain1: В моем бизнесе, ето обычное явление, когда люди соглашаються на pay cut in exchange for potential upside of the business.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Basic Startup Questions

Post by АццкоМото »

venumpro wrote:potential upside of the business.
Вот прямо перед глазами упаковка с саженцами сирени. На которой заботливо предлагается "сажать корнями вниз"
Image
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Basic Startup Questions

Post by venumpro »

АццкоМото wrote:Я бы хотел посмотреть на человека, который захочет получать в год на ххх бачей в год меньше при условии, что ххх бачей это его эквити. которое дается один раз, а не каждый год. еще и поди вестится 4 года
Я так начинал :pain1: Took 50% pay cut за 15% бизнеса. No vesting period, however.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Basic Startup Questions

Post by Boriskin »

venumpro wrote: Я просто не знаю, как у програмистов голова работает :pain1:
"Всего и сразу!" :lol:

В моем бизнесе, ето обычное явление, когда люди соглашаються на pay cut in exchange for potential upside of the business.
Эт нормально и для девов, но тогда возникают вопросы на тему вашей long term стратегии - грубо говоря, если все шоколадно, то что вы собираетесь делать с компанией (держать ее своей и стричь прибыль, продать с потрохами задорого, выйти в паблик), и как человеку можно окэшить эти его 0.3% когда он захочет свалить (а он, рано или поздно, таки захочет).
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Basic Startup Questions

Post by fruit6 »

venumpro wrote:
АццкоМото wrote:Я бы хотел посмотреть на человека, который захочет получать в год на ххх бачей в год меньше при условии, что ххх бачей это его эквити. которое дается один раз, а не каждый год. еще и поди вестится 4 года
Я так начинал :pain1: Took 50% pay cut за 15% бизнеса. No vesting period, however.
Дело в том что программисты почти все умеют считать (кроме самых бесполезных, но тоже как бы программистов. я бы таких избегал).
Алгоритм уже описали выше. Если он же слишком сложен, вспомните, как вы оценивали, стоит ли 50% зарплаты в год 15% equity?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Basic Startup Questions

Post by OtherSide »

venumpro wrote:
Я просто не знаю, как у програмистов голова работает :pain1: В моем бизнесе, ето обычное явление, когда люди соглашаються на pay cut in exchange for potential upside of the business.
Я смотрел несколько курсов для типа начинающих бизнесменов, так там рассказыавли, что программисты такой особый вид людей, который очень сильно увлекается работой и деньги и перспективы ему не очень важны, их нужно завлекать интересными и сложными задачами, возможностью ковыряться в коде и т.п. Типа не давайте программеру опционов! Все равно не оценит. А лучше нагрузите его интересными задачами - для них это слаще меда!
:mrgreen:

А так блин смотрите по рынку. Понятно что в шарашкину контору должны быть или рейты выше или другие плюшки. Нормальная оценка по рискам примерно 1/10. Т.е. недополучив 10К в год, на выходе должен быть шанс получить не меньше 100К
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Basic Startup Questions

Post by valchkou »

venumpro wrote:люди будут underpaid approximately 20%.
как вы оценили что они будут underpaid? Можете назвать технологии и рейт?

Для вас лично рынок очень плох.
если вы пытаетесь переманить перца у которого рейт уже выше вашего то не сработает.
Всем нужно платить по счетам сейчас, а не через 100 лет, и мало у кого есть кэш чтобы покрыть разницу.
потому основная масса офер не примет при наличии лучшего предложения кэшем и сейчас.
Особенно с учетом что в РСУ никому не известного карлика мало кто верит.

Что делать?

1)нанять нормального лида за нормальные бабки, который умеет давать результат с удаленной распределенной командой. Т.е уход в аутсорс.
С одной стороны придется и долю дать побольше и зп по рынку и даже больше. С другой стороны экономия на аутсорсе очевидна: и зп ниже рынка в 3 раза и долю не нужно отрывать и текучка меньше. Там народ за место держится

2) нанять людей part-time, у которых уже есть основная работа и нормальная ЗП.
Подхалтурить за рейт ниже рынка желающих немало.
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Basic Startup Questions

Post by venumpro »

dup
Last edited by venumpro on 13 Feb 2017 20:50, edited 1 time in total.
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Basic Startup Questions

Post by venumpro »

Boriskin wrote: "Всего и сразу!" :lol:
Ето я уже и сам понял :)
Boriskin wrote: Эт нормально и для девов, но тогда возникают вопросы на тему вашей long term стратегии - грубо говоря, если все шоколадно, то что вы собираетесь делать с компанией (держать ее своей и стричь прибыль, продать с потрохами задорого, выйти в паблик), и как человеку можно окэшить эти его 0.3% когда он захочет свалить (а он, рано или поздно, таки захочет).
Если всё будет шоколадно, то слить акции можно будет в конце года. Но ето при условии, что продукт будет достроен и будет иметь ту функционалку, которая нарисована на бумаге. Сами знаете, как оно может получиться на само деле. Мой short-term goal, продать 10% компании за 20 лямов к концу лета. Long-term goals писаны вилами по воде. Будем смотреть по ситуации.
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Basic Startup Questions

Post by venumpro »

valchkou wrote:как вы оценили что они будут underpaid? Можете назвать технологии и рейт?
В Чикаго, рейт очень высокий. Для тeх кто мне нужен, будет повыше чем в Кали. Мне нужен, кроме всего прочего, strong background in financial math. Тут таких high frequency trading фирмы набирают за сумашедшие деньги.

Ето не то, что я жлоб и не хочу платить. Просто трудно познолить себе платить людям по 250-300/ч
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Basic Startup Questions

Post by Мальчик-Одуванчик »

АццкоМото wrote:Я бы хотел посмотреть на человека, который захочет получать в год на ххх бачей в год меньше при условии, что ххх бачей это его эквити. которое дается один раз, а не каждый год. еще и поди вестится 4 года
Если предложат вменяемую удаленку или офис будет в пешей доступности от дома то можно и задуматься над предложением.
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Basic Startup Questions

Post by venumpro »

Мальчик-Одуванчик wrote:
АццкоМото wrote:Я бы хотел посмотреть на человека, который захочет получать в год на ххх бачей в год меньше при условии, что ххх бачей это его эквити. которое дается один раз, а не каждый год. еще и поди вестится 4 года
Если предложат вменяемую удаленку или офис будет в пешей доступности от дома то можно и задуматься над предложением.
Всё что надо было услышать. Значит с ума я не сошёл.
Спасибки за ответ.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Basic Startup Questions

Post by АццкоМото »

Мальчик-Одуванчик wrote:
АццкоМото wrote:Я бы хотел посмотреть на человека, который захочет получать в год на ххх бачей в год меньше при условии, что ххх бачей это его эквити. которое дается один раз, а не каждый год. еще и поди вестится 4 года
Если предложат вменяемую удаленку или офис будет в пешей доступности от дома то можно и задуматься над предложением.
Собственно, смысл тогда в том, что не эквити покрывает недостачу по зарплате, а эквити и еще какие-то ништяки. Например, можно задуматься перейти на минус 20% если под столом Джей Ло сидит и сосет по щелчку пальцев и кормят вкусно. Но эквити-то тут при чем?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Basic Startup Questions

Post by АццкоМото »

venumpro wrote:
АццкоМото wrote:Я бы хотел посмотреть на человека, который захочет получать в год на ххх бачей в год меньше при условии, что ххх бачей это его эквити. которое дается один раз, а не каждый год. еще и поди вестится 4 года
Я так начинал :pain1: Took 50% pay cut за 15% бизнеса. No vesting period, however.
О, я тоже попобольные смайлики умею фтыкать: :pain1: :pain1: :pain1: :pain1:
А теперь давайте сравним. 50% з/п за 15% эквити vs 20% за 0.3% эквити. Сдается мне, нас нае..ют :sadcry:
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Basic Startup Questions

Post by АццкоМото »

Ну и бонусом. Пусть приемлемый погромист зарабатывает (вроде про Россию речь?) 180К/мес. Т.е. грубо 2 ляма в год. 50% потеря - это 1М в год. И как раз в параллельном топике OtherSide предлагают инвестировать 1М за 15%. Вы же предлагаете 0.3% за 400К.
Сорри, речь не про Россию.
Тогда как-то так. 150К - рынок. 20% - 30К. За 4 года - 120К. И это 0.3%. Т.е. валюэйшн - около 33М. Если ваш бузинесь столько стоит, то предложение разумное. Иначе - вряд ли.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Basic Startup Questions

Post by venumpro »

АццкоМото wrote:
venumpro wrote:
АццкоМото wrote:Я бы хотел посмотреть на человека, который захочет получать в год на ххх бачей в год меньше при условии, что ххх бачей это его эквити. которое дается один раз, а не каждый год. еще и поди вестится 4 года
Я так начинал :pain1: Took 50% pay cut за 15% бизнеса. No vesting period, however.
О, я тоже попобольные смайлики умею фтыкать: :pain1: :pain1: :pain1: :pain1:
А теперь давайте сравним. 50% з/п за 15% эквити vs 20% за 0.3% эквити. Сдается мне, нас нае..ют :sadcry:
Я в другой индустрии, которая никакого отмошения к АйТи не иммет. У нас так принято. Хочешь часть прибыли компании, по окончании проекта, скидывай зарплату. Как по мне, вполне себе нормальный подход.

Хотел услышать или в АйТи такое практикуется. На сколько я понял из написаного выше, попробовать можно.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Basic Startup Questions

Post by katit »

venumpro wrote: Хотел услышать или в АйТи такое практикуется. На сколько я понял из написаного выше, попробовать можно.
Слабоверится. Мне кажется что АйТи такая отрасль где базовые зп достаточно высокие а народ достаточно пессимистично настроен. В какие-то финансы можно войти на 50к а выйти с 500к. И вот за это народ готов рвать попу. А айтишникам и так на жизнь хватает, чего им ради чего-то призрачного рваться. Зато вот вам могут предложить свои услуги за рыночную цену + долю :) Так народу понятнее. Они то ведь рискуют работая на мелкую компанию. Да и работать больше небось надо чем где-то в теплом корпе.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Basic Startup Questions

Post by АццкоМото »

venumpro wrote: Я в другой индустрии, которая никакого отмошения к АйТи не иммет. У нас так принято. Хочешь часть прибыли компании, по окончании проекта, скидывай зарплату. Как по мне, вполне себе нормальный подход.

Хотел услышать или в АйТи такое практикуется. На сколько я понял из написаного выше, попробовать можно.
Какая разница в какой вы индустрии - даже у гуманитариев калькулятор обычно выдает тот же результат, что и у математиков, если жать на те же кнопки. Оцените сами для себя эти 0.3% эквити - оптимистично, пессимистично и реалистично (то же самое, что пессимистично, на самом деле) и сравните с потерей в зряплате за время вестинга. Задайте сами себе вопрос - ВЫ лично пошли бы на этот риск?

есть огромная пропасть между утверждениями "в ойти идут на более низкие зарплаты из-за эквити" и "мое предложение разумное, попробовать можно"
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Basic Startup Questions

Post by stenking »

venumpro wrote: Если всё будет шоколадно, то слить акции можно будет в конце года. Но ето при условии, что продукт будет достроен и будет иметь ту функционалку, которая нарисована на бумаге. Сами знаете, как оно может получиться на само деле. Мой short-term goal, продать 10% компании за 20 лямов к концу лета. Long-term goals писаны вилами по воде. Будем смотреть по ситуации.
Я бы сразу развернулся и ушёл как только это услышал.

Т.е. какойто чувак абсолютно без денег , только с обещанием получить миллион рассказывает мне про свои планы создать компанию с 200М валюейшином к лету. Ну ок, допустим я верю в сказки. Только где сливание акций? Неужели это чувак не понимает разницу между инвестицией и продажей компании!

И ещё...

"Так вот, сейчас нанимаем несколько людей на W-2. " и "Денег пока не взял".

Ну и конкретно по вопросу, теряя скажем 50К в год за 4 года программист инвестирует 200К в вашу компанию. А учитывая экстра время, хреновый медикал, отсутствие отпуска, переработки и прочие реальности стартапа- все 500К. Т.е. нужно смотрят на сколько денег вы уже привлекли и под какой процент и инвестировать под такие же условия. Это если конечно есть желание рисковать - у многих их просто нет изначально.

Т.е. если вы подняли 1М под 10% то за свои недоплачиваемые 500К я захочу 5% vested на 4 года как equity grant. А если вы подняли 10М под 10% то тогда да, тогда 0.5%.

Поэтому 0.3% за 4 года ( 4 года фул тайма Карл!!!) , особенно опциями, особенно с страйк прайсом, от компании без денег это не просто смешно а абсолютный идиотизм.
Last edited by stenking on 14 Feb 2017 00:40, edited 3 times in total.
Бога нет.

Return to “Работа и Карьера в IT”