Поиск инвесторов и венчурные фонды

User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Поиск инвесторов и венчурные фонды

Post by VovaK98 »

kyk wrote:
VovaK98 wrote:"If we invest in you, your group is expected to move to the Bay Area.."
дешевле прямо из Китая
Пятница, что-ль, не въезжаю про китай..
Я не пойму, вот я во флориде, могу раз-другой приехать в кали, показать проект, то, сё. Потом, скажем, они нам дадут 100к на развод, ну и чо, мне эти деньги в ренту офиса в убей эрии вбухать? Там же цены на всё.. жесть. Тогда смысл всего этого укомбинатора- переливание денег в реал естейт ренталс, спиртное, енерджи дринки и жратву.

Мож проще тогда залезть в 401к, да вытащить оттуда сколько надо для начала. Нафига нам их енерджи дринки..
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск инвесторов и венчурные фонды

Post by Sergunka »

OtherSide wrote:
anarchist wrote:А вы сами дали бы первому встречному под идею? 15% это побожески, посмотрите шоу "Шаркс", там меньше чем за 51% никто и разговаривать не хочет.
Встречный вопрос - а вы бы продали свой прибыльный и бысторастущий бизес за годовой оборот?
Стоимость малого бизнеса это от одно до трех ebita.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Поиск инвесторов и венчурные фонды

Post by zhuravl »

Совет: надо попасть в новости. Как только мой сайд-проект попал в новости (ему пока менее 2 мес, засветился на радио "Серебрянный дождь", в некоторых РФ изданиях, ну и в англоязычных само собой - давал по несколько интервью в день было дело), то предложения начали поступать. В т.ч. и от РФ фондов и частных инвесторов. Суммы предлагали поболее, чем ycombinator дает, причем в несколько раз. Другое дело это РФ, не хочется дело иметь с русскими деньгами. Поэтому я в ycombinator подамся. Сделал вывод, что бабки в РФ есть и их очень много.

PS Ссыль не пишите, если кто знает, в личку
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Поиск инвесторов и венчурные фонды

Post by Big Cheese »

OtherSide wrote:В такой вот бизнес начинающих готовы отвалить целый 1 миллион рублей и забрать 15% бизнеса с условием блокирующего голоса.
Может, это они так вам говорят "нет". В любом случае, их дело - предложить, Ваше - отказаться.
OtherSide wrote: Вопрос в чем. А в штатах вообще есть реальные венчурные фонды, из стереотипов. Типа пришел с классной идее и прототипом и тебе дают денег довести ее до ума и до первых продаж?
Вам уже про инкубаторы/seed stage рассказали. Из того, что я понял в свое время - прототип и идея как таковые не суть, главное - traction and total addressable market.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Поиск инвесторов и венчурные фонды

Post by OtherSide »

Big Cheese wrote:
OtherSide wrote:В такой вот бизнес начинающих готовы отвалить целый 1 миллион рублей и забрать 15% бизнеса с условием блокирующего голоса.
Может, это они так вам говорят "нет". В любом случае, их дело - предложить, Ваше - отказаться.
OtherSide wrote: Вопрос в чем. А в штатах вообще есть реальные венчурные фонды, из стереотипов. Типа пришел с классной идее и прототипом и тебе дают денег довести ее до ума и до первых продаж?
Вам уже про инкубаторы/seed stage рассказали. Из того, что я понял в свое время - прототип и идея как таковые не суть, главное - traction and total addressable market.
Да нет, это стандартные условия известных мне фондов
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Поиск инвесторов и венчурные фонды

Post by АццкоМото »

VovaK98 wrote:
oshibka_residenta wrote:Идея в том, что они вам дают помещение, интернет и кормежку.
Не понятно, вот это зачем у Ycomb:
"If we invest in you, your group is expected to move to the Bay Area.."
А щито тут, собственно, непонятного? Во-первых, они предоставляют угол в своем офисе. Этот угол довольно проблематично забрать с собой в любимый Кентакки. Во-вторых, инкубация с ними - это куча митингов, питчей, менторинга и прочих ужасных слов. Все это делается только вживую.
Ну и ласт бат нот лист, если команда категорически не хочет двинуть жопой, то, скорей всего, не так уж они и горят своей идеей
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: Поиск инвесторов и венчурные фонды

Post by dimbmw »

Если нужны такие копейки как 1млн руб, не проще ли найти одного частного инвестора, и заинтересовать его?
Я бы поучаствовал, если бы меня заинтересовало что-то, к примеру.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Поиск инвесторов и венчурные фонды

Post by stenking »

OtherSide wrote:
Вопрос в чем. А в штатах вообще есть реальные венчурные фонды, из стереотипов. Типа пришел с классной идее и прототипом и тебе дают денег довести ее до ума и до первых продаж?
Обычно под чистую идею ( ака "пустые слова" ) будучи стандартным оффисным планктоном без денег и особых компетенций денег не дадут. Для этого есть FFF, ангелы и акселераторы.


П.С. Конкретно в вашем случае проблема в 1) отсутствии значимого рынка 2) легальности. Т.е. это может быть хорошим домашним бизнесом, может даже разрешит купить бентли в один день но выйти на IPO или продаться за 100М у вас шанса нет ( именно из за размера рынка а не ваших знаний ). Соотвественно венчурам такое совсем не интересно.
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Поиск инвесторов и венчурные фонды

Post by stenking »

dimbmw wrote:Если нужны такие копейки как 1млн руб, не проще ли найти одного частного инвестора, и заинтересовать его?
Я бы поучаствовал, если бы меня заинтересовало что-то, к примеру.
+1
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Поиск инвесторов и венчурные фонды

Post by stenking »

VovaK98 wrote: Тогда смысл всего этого укомбинатора- переливание денег в реал естейт ренталс, спиртное, енерджи дринки и жратву.
Смысл очень даже простой. Вы или получите 1-2М через 3 месяца или сдохните и сэкономите всем много денег и времени. Или растите быстро или бысто умирайте. Кстати из за этого многие венчуров и критикуют - я например придерживаюсь совсем других принципов. Но у них своя правда а у вас своя. Для венчуров важен тот результат при котором они имеют шанс получить свои деньги, желательно с х50 коефициентом в течении 5-10 лет. А вот вас может вполне себе устроить стабильность и небольшой рост.
Бога нет.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Поиск инвесторов и венчурные фонды

Post by kyk »

zhuravl wrote:не хочется дело иметь с русскими деньгами. у
А в чём проблема? Или у Вас какой-то политический проект? Деньги и в африке деньги, не пахнут.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Поиск инвесторов и венчурные фонды

Post by OtherSide »

stenking wrote:
OtherSide wrote:
Вопрос в чем. А в штатах вообще есть реальные венчурные фонды, из стереотипов. Типа пришел с классной идее и прототипом и тебе дают денег довести ее до ума и до первых продаж?
Обычно под чистую идею ( ака "пустые слова" ) будучи стандартным оффисным планктоном без денег и особых компетенций денег не дадут. Для этого есть FFF, ангелы и акселераторы.


П.С. Конкретно в вашем случае проблема в 1) отсутствии значимого рынка 2) легальности. Т.е. это может быть хорошим домашним бизнесом, может даже разрешит купить бентли в один день но выйти на IPO или продаться за 100М у вас шанса нет ( именно из за размера рынка а не ваших знаний ). Соотвественно венчурам такое совсем не интересно.
Под стокчарт я инвесторов уже и не ищу. Хотя в последнее время сами активизировались, пишут письма что есть интерес, и что бы я начал заполнять какие то их опросники. Но зачем теперь мне их лям, если проект приносит его за полгода сам, причем в автономном режиме?
У меня еще второй проект есть - облачная ERP http://stroyoblako.ru" onclick="window.open(this.href);return false; - но там до продаж еще далеко. Но там та же история (она вообще стандартная) - ты вначале доведи проект до ума, сделай сотню продаж, продемонстрируй устойчивый их рост, тогда поговорим. Да нахрен вы нужны в таком случае?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Поиск инвесторов и венчурные фонды

Post by kyk »

OtherSide wrote: Да нахрен вы нужны в таком случае?
ну типа вы клепаете такие стартапы раз в 3 месяца или заняты другим делом и Вам их нЕкогда или неохота раскручивать
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Поиск инвесторов и венчурные фонды

Post by Мальчик-Одуванчик »

Попробуйте выйти на технопарки Китая.
Несколько лет назад в Харбине предлагали очень заманчивые варианты по организации бизнеса.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Поиск инвесторов и венчурные фонды

Post by stenking »

OtherSide wrote: У меня еще второй проект есть - облачная ERP http://stroyoblako.ru" onclick="window.open(this.href);return false; - но там до продаж еще далеко. Но там та же история (она вообще стандартная) - ты вначале доведи проект до ума, сделай сотню продаж, продемонстрируй устойчивый их рост, тогда поговорим. Да нахрен вы нужны в таком случае?
Ну вообще-то я бы тоже хрен дал денег под такое. Т.е. я например понятия не имею ни про рынок ни про то что там этим строительным компаниям нужно - я никогда дома не строил и понятия не имею какие там есть проблемы. Т.е. основные риски это непонятно или кому-то эта хрень нужна вообще, если нужна то непонятно или за это будут платить и если нужна и если даже и будут то непонятно или вы сможете находить клиентов и им продавать. Обычно ещё непонятно или вы сможете сделать сам продукт и управлять компанией но допустим эти риски уже вами закрыты.

Поэтому от вас хотят что-то что уменьшает эти основные риски - например какое-то простое MVP с клиентами или хотя бы 10 писем строительных команий которые говорят что да, такая штука нужна и платить буду. Хоть что-то что бы 1% успеха увеличить хотя бы до 10-20%.
Бога нет.
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Поиск инвесторов и венчурные фонды

Post by zhuravl »

kyk wrote:
zhuravl wrote:не хочется дело иметь с русскими деньгами. у
А в чём проблема? Или у Вас какой-то политический проект? Деньги и в африке деньги, не пахнут.
Я бы так не сказал. Происхождение денег играет роль. Если они, скажем так, мутные - то рано или поздно это может дать о себе знать. У меня была одна очень дальняя знакомая, занималась мутными делами с государством. В итоге под санкции попала, въезд в штаты ей закрыли. Тоже вроде ничего такого не делала, все легально было. Но когда счет арестуют - там уже думать будет поздно. Так что лучше брать бабки в надежном источнике, где их происхождение известно.
zhuravl
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 20 Aug 2007 09:10
Location: So San Fran, CA

Re: Поиск инвесторов и венчурные фонды

Post by zhuravl »

OtherSide wrote:У меня еще второй проект есть - облачная ERP http://stroyoblako.ru" onclick="window.open(this.href);return false; - но там до продаж еще далеко. Но там та же история (она вообще стандартная) - ты вначале доведи проект до ума, сделай сотню продаж, продемонстрируй устойчивый их рост, тогда поговорим. Да нахрен вы нужны в таком случае?
У нас это называется https://www.procore.com" onclick="window.open(this.href);return false; - гляньте историю на crunchbase, 4 ляма сид-инвестиций получили в 2007.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Поиск инвесторов и венчурные фонды

Post by OtherSide »

stenking wrote:
OtherSide wrote: У меня еще второй проект есть - облачная ERP http://stroyoblako.ru" onclick="window.open(this.href);return false; - но там до продаж еще далеко. Но там та же история (она вообще стандартная) - ты вначале доведи проект до ума, сделай сотню продаж, продемонстрируй устойчивый их рост, тогда поговорим. Да нахрен вы нужны в таком случае?
Ну вообще-то я бы тоже хрен дал денег под такое. Т.е. я например понятия не имею ни про рынок ни про то что там этим строительным компаниям нужно - я никогда дома не строил и понятия не имею какие там есть проблемы. Т.е. основные риски это непонятно или кому-то эта хрень нужна вообще, если нужна то непонятно или за это будут платить и если нужна и если даже и будут то непонятно или вы сможете находить клиентов и им продавать. Обычно ещё непонятно или вы сможете сделать сам продукт и управлять компанией но допустим эти риски уже вами закрыты.

Поэтому от вас хотят что-то что уменьшает эти основные риски - например какое-то простое MVP с клиентами или хотя бы 10 писем строительных команий которые говорят что да, такая штука нужна и платить буду. Хоть что-то что бы 1% успеха увеличить хотя бы до 10-20%.
Резонно, но это же общая проблема всех стартапов - "непонятно или кому-то эта хрень нужна вообще", такое можно про 99% сказать. А после того как уже сделал и вышел на стабильные продажи иневестиции уже и не особо нужны - деньги клиенты приносят. Да и по условию задачи у основателей уже есть деньги - раз была возможность работать бесплатно полгода-год и еще деньги в бизнес вкладывать
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Поиск инвесторов и венчурные фонды

Post by Мальчик-Одуванчик »

OtherSide wrote: Резонно, но это же общая проблема всех стартапов - "непонятно или кому-то эта хрень нужна вообще", такое можно про 99% сказать. А после того как уже сделал и вышел на стабильные продажи иневестиции уже и не особо нужны - деньги клиенты приносят. Да и по условию задачи у основателей уже есть деньги - раз была возможность работать бесплатно полгода-год и еще деньги в бизнес вкладывать
Как обычно, выясняется что наспех слепленное нифига не массштабируется и для того, чтобы увеличить количество клиентов в 10-100-1000 раз, необходимо все писать заново. А своих ресурсов увы, недостаточно. И это помимо поддержки имеющихся клиентов. Вот тут и вылезают хитрожопые проходимцы, называющие себя инвесторами.
unknowwooman
Posts: 3
Joined: 14 Feb 2017 12:15

Re: Поиск инвесторов и венчурные фонды

Post by unknowwooman »

Спасибо, очень актуальную тему затронули, теперь понятно что в мою идею вложат 5 копеек а потребуют все 50%, понятно нужно брать свою инициативу в свои руки далее работать в тихую чтобы не привлекать на ранней стадии кого попало,(хотя бизнес в рф отжимают когда он упакован)
и платить собственно из найденных средств программистам, либо заинтересовать работников-компаньонов и если идея будет приносить миллионы расплатиться с ними с лихвой, то есть работать с работниками за идею.
Плохо конечно плохо, но пока понимаю что система так работает, хотя идея глобальная.

Return to “Работа и Карьера в IT”