Рыночный рейт в Bay Area

SFBA market rate on W2 contract for Senior Software Engineer?

$70/h или ниже
1
1%
$70/h или ниже
1
1%
$80/h
6
8%
$80/h
6
8%
$85/h
2
3%
$85/h
2
3%
$90/h
3
4%
$90/h
3
4%
$95/h
1
1%
$95/h
1
1%
$100/h
4
5%
$100/h
4
5%
$105/h
0
No votes
$105/h
0
No votes
$110/h
3
4%
$110/h
3
4%
$115/h
0
No votes
$115/h
0
No votes
$120/h
1
1%
$120/h
1
1%
$125/h
0
No votes
$125/h
0
No votes
$130/h
1
1%
$130/h
1
1%
$135/h
1
1%
$135/h
1
1%
$140/h
0
No votes
$140/h
0
No votes
$145/h
0
No votes
$145/h
0
No votes
$150/h или выше
15
20%
$150/h или выше
15
20%
 
Total votes: 76

adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Рыночный рейт в Bay Area

Post by adda_ »

Kolbasoff wrote:
adda_ wrote:Впрочем ничего другого я от вас не ожидал. Умение мыслить логически не связано с количеством прокаченных скилсов.
Вот уел так уел! :great: А так ли синьористы те синьёры которые не могут пройти интервью на синьорскую позицию?
Вы знаете, я ожидал этот вопрос. Существует определение уровня программиста связанное с тем, какие фунции он выполняет, скажем джуниор, девелопер, сеньер девелопер и так далее. Можете поискать в гугле, там их масса. Но ни одно из них не включает в себя навыки прохождения интервью на позицию так же как и уровень зароботной платы.
Опять таки, задавая этот вопрос вы тем самым признаете, что у вы не правы по существу. Ваше утверждение о том что 250К - это средняя зарплата для сеньер левел программиста, не соответствует действительности. Если бы это было так, то половина сеньер девелоперов получала бы зарплату выше а половина - ниже. Т.е. вероятность пройти интервью на сеньер позицию с оплатой 250К в год была бы равна 50%. Т.е. не было бы никаких много часовых интервью и суровых отборов которые бы отсеивали большую часть людей на этапе разговора с рекрутером.
Я понимаю ваше желание как то подколоть меня и тем самым показать свою квалификацию и все прочее. Я не буду вдаваться в психологические причины такого желания. Вы легко можете погуглить и найти объяснение этому.
Ну и последнее. В моем возрасте пройти интеврью даже в шаражкину контору на позицию связанную с писанием кода невозможно. Дискриминация по возрасту существует. Я с ней первый раз столкнулся лет 10 назад когда мне прямо в лицо сказали что я слишком стар. Со временем вы это узнаете тоже.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Рыночный рейт в Bay Area

Post by ie »

adda_ wrote:прямо в лицо сказали
здесь в америке сказали? можно поподробней, просто интересно.
я сам не молодой, и чуствую что чем дальше влес тем больше приколов будет...
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Рыночный рейт в Bay Area

Post by adda_ »

ie wrote:
adda_ wrote:прямо в лицо сказали
здесь в америке сказали? можно поподробней, просто интересно.
я сам не молодой, и чуствую что чем дальше влес тем больше приколов будет...
Я вроде рассказывал. В Нью Джерси съездил на интервью в компанию которая занималась медицинским софтом. Я в это время работал практически в такой же. Поговорили с владельцем, посмотрел код который они пишут, ему было 50 с небольшим и он был главным разработчиком и собирался кого то взять на свое место. Он сказал что все ок и пришлет оффер через несколько дней. Ну я через неделю позвонил, он меня спрашивате - сколько тебе лет, я отвечаю, 56, он мне - а мне на три года меньше и я хочу чтобы кто то вместо меня работал а ты старый и уйдешь на пенсию в обозримом будущем.
Он мне сказал так потому что свидетелей не было естественно.

Ну и потом были похожие вещи. Рекрутер видит в скайпе мою морду лица и разговор быстро сворачивается. И дело даже не доходит до интервью с клиентом, при том что позиция скажем на 100% соответствует тому что я умею и знаю.
Естественно в большинстве случаев никто не будет этого говорить. Просто после интервью с рекрутером вас дальше не позовут. Имеют полное право потому что нашли лучшего кандидата.

Т.е. где то лет в 55 надо уже иметь работу на которой можно досидеть до пенсии. Без вариантов.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Рыночный рейт в Bay Area

Post by Kolbasoff »

adda_ wrote:Я понимаю ваше желание как то подколоть меня и тем самым показать свою квалификацию и все прочее. Я не буду вдаваться в психологические причины такого желания. Вы легко можете погуглить и найти объяснение этому.
Вот как раз подкалывать вас или кого-то еще у меня не было никакого желания и не надо приписывать мне какие-то психологические проблемы. Моя логика чрезвычайно проста: ИТ это commodity labor => performance index это рэйт/тотальная компенсация, а все остальное фигня. Если в конторе за углом за однаковый тайтл SWE и, значит, за одинаковые обязанности, платят на 50-70% больше (с помощью акций, етц), и все об этом знают, то глупо не пойти работать туда, правильно? Если не можешь туда пойти, то зелен виноград, заткнись и соси. Это не к вам фраза, это оборот речи, ко всем относиться и ко мне в первую очередь. Вопрос: какой SWE истинный? за 120 или за 220? Это вопрос терминологии. Я считаю что 220.
adda_ wrote:Т.е. где то лет в 55 надо уже иметь работу на которой можно досидеть до пенсии. Без вариантов.
Но те, которых набрали за 120 на позиции SWE, не все же были 50+? По моим критериям, не SWE они.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Рыночный рейт в Bay Area

Post by fruit6 »

проблемы начинаются в момент сведения задачи о "рыночной компенсации" к вакуумным терминам Software Engineer, etc.
слишком много специализаций среди программеров.
думаю лойеров так же задолбали ламеры, которые считают "ну ты же лойер, то можешь решить лойерскую задачу из любой области права".

если абстрактный опытный программер не смог устроиться по объяве в интернете на 250К, то не значит что он не сеньер, это вообще ничего не значит.
даже если ему 60 лет есть способы поднять 250К+, но нужны маркетинговые навыки и желание.
возможно я ошибаюсь и в 60 лет мозг отключается. план Б: наработать нужные навыки к 60ти годам и дальше плыть по инерции.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Рыночный рейт в Bay Area

Post by Kolbasoff »

fruit6 wrote:проблемы начинаются в момент сведения задачи о "рыночной компенсации" к вакуумным терминам Software Engineer, etc.
слишком много специализаций среди программеров.
Да обычный вебдев/датадев. Ну я согласен, что 55-60 это уже наверное предел, но 30-40?
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Рыночный рейт в Bay Area

Post by adda_ »

Я наверное так и не смог объяснить вам простую мысль. Нельзя говорить о том что в Бэй Эри средняя запрлата сеньер девелопера 250К на основании того что вы или кто то из ваших друзей зарабатываете эти деньги. Средней она будет тогда, когда средний сеньер девелопер работающий в Бэй Эрии будут получать эти деньги. Т.е половина будет получать больше, а вторая меньше означенной суммы.

Насчет того отключается мозг в 60 лет или нет, я могу вас сказать только то, что у меня он не отключился. Мало того он работает пожалуй лучше, чем когда либо работал. Надолго ли это, не знаю. Возможно что нет. Ну а отключится ли он у вас в этом возрасте, так же как и доживете ли вы до этого возраста - одному Богу известно.

И еще я вам скажу, если вы думаете что в 60 лет вы не столкнетесь с дискриминацией по возрасту, когда всем будет насрать на то, есть у вас навыки или нет, то вы глубоко ошибаетесь. Скорее всего это случится несколько раньше.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Рыночный рейт в Bay Area

Post by Kolbasoff »

adda_ wrote:И еще я вам скажу, если вы думаете что в 60 лет вы не столкнетесь с дискриминацией по возрасту, когда всем будет насрать на то, есть у вас навыки или нет, то вы глубоко ошибаетесь. Скорее всего это случится несколько раньше.
У меня нет на этот счет никаких иллюзий и я к этому уже подготовился, материально в первую очередь, и в плане чем себя занять во вторую, и в плане места для пасеки в третью.
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Рыночный рейт в Bay Area

Post by sp123 »

adda_ wrote:
Kolbasoff wrote: Будут предлагать пройти серию интервью, и там где платят 250 тотал, интервью будет жестким. И те "синьоры", которые выпиливали лобзиком одну и туже деталь в течение 5 лет, даже не дойдут до персонального интервью. Соответственно, пойдут на 110-120 базы и унылый быдлокодинг, пока не прокачают маркетируемые скилсы.

Брошюрка со стартовыми зряплатами для выпускников местных вузов правдива.
Утверждение о жестком отборе на позиции где платят 250К с одной стороны и утвервеждение что 250К - это средняя зарплата для сеньер позиций в Бей эрии, противоречат друг другу.
Впрочем ничего другого я от вас не ожидал. Умение мыслить логически не связано с количеством прокаченных скилсов.
Поддержу adda_. Вот на днях встретил на улице бывшего сотрудника, работает с биг датой в JP Morgan/Chase в Сан-Франциско. Поговорили за жизнь, по пути он собщил, что у них хорошо платят синьорам девелоперам, аж в районе 130K. Из скромных личных наблюдений двухлетней давности и текущего общения с разными людьми, средняя зарплата синьора по больнице в Bay Area примерно такая и есть плюс-минус 20K. 200K-250K - это директора, VP, CIO/CTO, но никак не синьор девелоперы. Аномалии инженеров с большими зарплатами бывают, но очень редко, и называются они Senior Architect или что-то в этом роде.

Да, есть еще гуглы и компания. Синьорам, желающим туда попасть с улицы, попутного ветра и барабан на шею.
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Рыночный рейт в Bay Area

Post by Kirpidonych »

Опять таки Intuit правильным автоматизаторам платит 160К в Сандиего - 180К с бенефитами
напишу банальности

итого:
выдающиеся компании в поисках талантов тратят на таланты выдающиеся бюджеты
средние компании тратят на средних руки девелоперов средние бюджеты
херовые компании тратят херовы бюджеты на тех кто не хочет себя продать дороже

средняя по Бэй Эрии когда говорят надо всегда уточнять какого рода эти компании - тогда и можно говорить
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Рыночный рейт в Bay Area

Post by Kirpidonych »

потом вопрос в отпике надо все таки немного уточнить
есть технологии за которые доплачивают
например
AWS и все что вокруг
Scala и все что вокруг
это то что прибавляет из того что я знаю, если знаете больше - напишите
ясно и full stack доставляет банковскому счету радости
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Рыночный рейт в Bay Area

Post by Easbayguy »

Несколько лет назад за Hadoop платили много, сейчас уже нет.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Рыночный рейт в Bay Area

Post by adda_ »

Kirpidonych wrote:Опять таки Intuit правильным автоматизаторам платит 160К в Сандиего - 180К с бенефитами
напишу банальности

итого:
выдающиеся компании в поисках талантов тратят на таланты выдающиеся бюджеты
средние компании тратят на средних руки девелоперов средние бюджеты
херовые компании тратят херовы бюджеты на тех кто не хочет себя продать дороже

средняя по Бэй Эрии когда говорят надо всегда уточнять какого рода эти компании - тогда и можно говорить
Ну поскольку выдающихся компаний раз два и обчелся то их можно вообще не рассматрисать с точки зрения статистики.
Так что большая часть работает в средних и хреновых.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Рыночный рейт в Bay Area

Post by XpoH »

adda_ wrote:
Kirpidonych wrote:Опять таки Intuit правильным автоматизаторам платит 160К в Сандиего - 180К с бенефитами
напишу банальности

итого:
выдающиеся компании в поисках талантов тратят на таланты выдающиеся бюджеты
средние компании тратят на средних руки девелоперов средние бюджеты
херовые компании тратят херовы бюджеты на тех кто не хочет себя продать дороже

средняя по Бэй Эрии когда говорят надо всегда уточнять какого рода эти компании - тогда и можно говорить
Ну поскольку выдающихся компаний раз два и обчелся то их можно вообще не рассматрисать с точки зрения статистики.
Так что большая часть работает в средних и хреновых.
вы ошибаетесь, их дохрена.
особенно тут в sfba.
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Рыночный рейт в Bay Area

Post by Kirpidonych »

adda_ wrote:
Kirpidonych wrote:Опять таки Intuit правильным автоматизаторам платит 160К в Сандиего - 180К с бенефитами
напишу банальности

итого:
выдающиеся компании в поисках талантов тратят на таланты выдающиеся бюджеты
средние компании тратят на средних руки девелоперов средние бюджеты
херовые компании тратят херовы бюджеты на тех кто не хочет себя продать дороже

средняя по Бэй Эрии когда говорят надо всегда уточнять какого рода эти компании - тогда и можно говорить
Ну поскольку выдающихся компаний раз два и обчелся то их можно вообще не рассматрисать с точки зрения статистики.
Так что большая часть работает в средних и хреновых.
я с Вами не соглашусь
это лишь отчасти так
facebook, tesla, airbnb, kinedin, VMware, google, Microsoft, intuit, gopro, amazon, lab128, это что no top of my head.
есть компании которые не в новостях а тоже хорошо платят
например tarradata мне давала на контракт ту хайер, после правда торга, 180 и я автоматизатор, даже не девелопер
такие дела
VMWare senior в R&D получал от 180 и плюс бонусы
что сейчас не знаю но наверно не сильно хуже
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Рыночный рейт в Bay Area

Post by XpoH »

да даже не в этом дело.
да, 250 - это, конечно, не средняя зп.
но нынче эти 250, это не что-то из ряда вон.
это как бы само собой разумеющееся.
да, надо поискать и походить по интервью.
но тут, в сша, надо все самому заранее просить, потому что потом хрен добавят.
это в бсср, все знали что у компании "Х" начальный пакет не "але", но через 3-4 года будет все в шоколаде.
а тут хер. повысят на 5%, рсу докинут, если захотят, ну или на хер пошлют.
в стартапах будут кормить завтраками, что ВООТ очередной раунд получим и ВООТ тогда всем накинем.
а если сидеть на жопе ровно годами, не развиваясь и считая что лучше всех все знаешь. тогда да, хер что вырастет и будет 120к.
SteveQA
Новичок
Posts: 98
Joined: 06 Apr 2015 19:26

Re: Рыночный рейт в Bay Area

Post by SteveQA »

https://dev.by/lenta/main/san-francisco-is-not-so-cool" onclick="window.open(this.href);return false;
Как вам такое исследование?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Рыночный рейт в Bay Area

Post by АццкоМото »

adda_ wrote: Утверждение о жестком отборе на позиции где платят 250К с одной стороны и утвервеждение что 250К - это средняя зарплата для сеньер позиций в Бей эрии, противоречат друг другу.
ИЧСХ, никто, кроме вас про "среднюю зряплату в 250К" не говорил. все началось с вашего тезиса про "не верю, что стоит поднять руку, как начнут зазывать на 200-250К", который ловким движением рук превратился в нечто, якобы утверждаемое "всеми тут" и с чем вы так самоотверженно расправились.

правда же, как всегда, по середине:
1) 200-250К тотал комп это вполне обычная синьорская з/п в гей эрии, но, конечно, сильно выше среднего
2) в эрии толпы "синьоров", зарабатывающих по 100К и меньше. но которые по сути к синьорству имеют примерно такое же отношение, как я к балету.
3) рейт в СФБА в $83.33 "в лучшем случае" - это долбаный стыд. с поправкой на возраст - ХЗ, может меня в 60+ только покупки в пакетики складывать в Воллмарте возьмут, допускаю. но безотносительно возраста - стыд
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Рыночный рейт в Bay Area

Post by АццкоМото »

SteveQA wrote:https://dev.by/lenta/main/san-francisco-is-not-so-cool
Как вам такое исследование?
Чрезвычайно познавательно. Жаль только уже было на самой первой странице топика
Мат на форуме запрещен, блдж!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Рыночный рейт в Bay Area

Post by adda_ »

Ну как бы мне не стыдно ни хрена. Я уже писал что меня продают по 250 в час и соответсвенно покупают. Значит я стою столько. Ну а то что мне при этом платят 130К в год на должности техникал продак менеджер (у нас это следующая ступенька после сеньер девелопера) конечно обидно, но как тут сказали выше - не можешь найти лучше - соси.. Ну и самое главное, на работе меня не напрягают, сверхурочных нет и к тому же я забираю себе самое вкусное, то где надо придумывать что то новое, то что никто никогда не делал. Ну скажем я тут недавно прикрутил к JS движку Spidermonkey поддержку ActiveX. То что мне за это даже спасибо не скажут меня не ребет, а то что этого никто еще не делал, меня радует.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Рыночный рейт в Bay Area

Post by M. Ridcully »

Адда, вот чесслово, вы по каким-то принципиальным причинам новую работу искать не хотите? Ну чиста попробовать, сходить куда-нить, свой показать, у других посмотреть?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Рыночный рейт в Bay Area

Post by АццкоМото »

adda_ wrote:Я уже писал что меня продают по 250 в час и соответсвенно покупают. Значит я стою столько. Ну а то что мне при этом платят 130К в год
это значит, что вы стоите 130К
adda_ wrote:Ну скажем я тут недавно прикрутил к JS движку Spidermonkey поддержку ActiveX.
ActiveX... что-то смутно знакомое из прошлой жизни.... а! это же какой-то архаичный диалект Кобола! Кудос, чо. Сделать от рождения уродливый ЖабаСкрипт еще уродливее - не каждому дано. Я бы прямо в шапку резюме вынес, еще до имени и номера телефона.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Рыночный рейт в Bay Area

Post by Flash-04 »

Хм, мне казалось что сам M$ уже эту технологию не поддерживает.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Рыночный рейт в Bay Area

Post by АццкоМото »

Flash-04 wrote:Хм, мне казалось что сам M$ уже эту технологию не поддерживает.
Да, Вика говорит, что пициэнт полумертв. А я и не знал, думал, они все еще держатся за это наследие царя Гороха
ActiveX is still supported as of Windows 10, through Internet Explorer 11, while ActiveX is not supported in their default web browser Microsoft Edge (that has a different incompatible extension system).
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Рыночный рейт в Bay Area

Post by fruit6 »

да, недавний опыт с activex нужно скрывать всеми силами, а если разоблачат -- отнекиваться.

за 250 в час продают не ваши персональные умения и навыки, а 'vendor service'. могут поставить на поддержку клиента хоть обезьянку, если контора ручается за результат. в инвойсе клиенту вашего имени даже не промелькнет.

Return to “Работа и Карьера в IT”