Работодатель - он как баба

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Работодатель - он как баба

Post by Sergunka »

OtherSide wrote:
Sergunka wrote: Вопрос когда он устраивался на работу? У меня свежак начиная с июля месяца по Москве.
За 15 лет на привете ничего не поменялось. Все так же любую тему сведут к тому, что бы Родину пнуть лишний раз. Особенно руководствуясь тем, что Мойша в трубку напел.
Я бы так не рисковал :D "Мойша" может заехать в гости за одно и перетереть как Вы до такой жизни дошли :oops:

То что ведут по хамски я бы не сказал, но зарплата в черную это факт. Из пары десятков интервью зарплата в белую только была у Сбера и еще у какой-то полоумной гос конторы навроде министерства здравоохранения.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работодатель - он как баба

Post by OtherSide »

Sergunka wrote:
OtherSide wrote:
Sergunka wrote: Вопрос когда он устраивался на работу? У меня свежак начиная с июля месяца по Москве.
За 15 лет на привете ничего не поменялось. Все так же любую тему сведут к тому, что бы Родину пнуть лишний раз. Особенно руководствуясь тем, что Мойша в трубку напел.
Я бы так не рисковал :D "Мойша" может заехать в гости за одно и перетереть как Вы до такой жизни дошли :oops:

То что ведут по хамски я бы не сказал, но зарплата в черную это факт. Из пары десятков интервью зарплата в белую только была у Сбера и еще у какой-то полоумной гос конторы навроде министерства здравоохранения.
4 из 4 была белая з.п., собеседовался в конце 16 года. тема asp.net mvc
правда справедливости ради в конце 14 года из 30 контор белая была где-то у 5

Понятие хамства у всех разное. но будучи молодым гастарбайтером больше 10 лет назад чувствовал к себе на порядок больше уважения и видел страх работодателя упустить хороший вариант. сейчас такое вижу очень редко, расчет на то что за дверью бесконечная очередь и все к тому же могут ждать бесконечно долго. Типа: "мы в нашей компании ответственно подходим к подбору персонала и в среднем вся процедура занимает месяц-полтора :shock: "
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Работодатель - он как баба

Post by fruit6 »

Вы все правильно пишете. Про баб смешно, рынок труда это обычный базар основанный на схеме "спрос-предложение".
Я бы проблему решал быстрой переквалификацией с MS стека, бабы останутся, но поменяются в качестве.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Работодатель - он как баба

Post by Sergunka »

OtherSide wrote:
Sergunka wrote:
OtherSide wrote:
Sergunka wrote: Вопрос когда он устраивался на работу? У меня свежак начиная с июля месяца по Москве.
За 15 лет на привете ничего не поменялось. Все так же любую тему сведут к тому, что бы Родину пнуть лишний раз. Особенно руководствуясь тем, что Мойша в трубку напел.
Я бы так не рисковал :D "Мойша" может заехать в гости за одно и перетереть как Вы до такой жизни дошли :oops:

То что ведут по хамски я бы не сказал, но зарплата в черную это факт. Из пары десятков интервью зарплата в белую только была у Сбера и еще у какой-то полоумной гос конторы навроде министерства здравоохранения.
4 из 4 была белая з.п., собеседовался в конце 16 года. тема asp.net mvc
правда справедливости ради в конце 14 года из 30 контор белая была где-то у 5

Понятие хамства у всех разное. но будучи молодым гастарбайтером больше 10 лет назад чувствовал к себе на порядок больше уважения и видел страх работодателя упустить хороший вариант. сейчас такое вижу очень редко, расчет на то что за дверью бесконечная очередь и все к тому же могут ждать бесконечно долго. Типа: "мы в нашей компании ответственно подходим к подбору персонала и в среднем вся процедура занимает месяц-полтора :shock: "
Возможно разница в стеке - на Java дело обстоит так как я описал - перец в конце концов нашел первую зп по Москве на 2К+ в долларах США. Супруга у него бухгалтер за полгода сменила три работы - Карл! Бухгалтеру платят черным налом 8O
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работодатель - он как баба

Post by OtherSide »

fruit6 wrote:Вы все правильно пишете. Про баб смешно, рынок труда это обычный базар основанный на схеме "спрос-предложение".
Я бы проблему решал быстрой переквалификацией с MS стека, бабы останутся, но поменяются в качестве.
В наших краях вакансий 50 на 50, я бы не сказал что джависты зарабатывают больше, к тому же у меня MS стек сформировался исторически, сейчас не вижу смысла менять шило на мыло.
Да я в соседней теме к тому же писал - сейчас работу не ищу, тем более разрабом, меня сейчас свой сайтик кормит.

кстати не понял почему смешно, с бабами точно такой же базар основанный на схеме "спрос-предложение".
Last edited by OtherSide on 06 Feb 2017 18:30, edited 1 time in total.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работодатель - он как баба

Post by OtherSide »

Sergunka wrote: Возможно разница в стеке - на Java дело обстоит так как я описал - перец в конце концов нашел первую зп по Москве на 2К+ в долларах США. Супруга у него бухгалтер за полгода сменила три работы - Карл! Бухгалтеру платят черным налом 8O
не понял какие выводы надо сделать из факта, что супруга не может долго удержаться на одном месте. 2k+ или 130-140 рублей это средняя по больнице сейчас
Wolverene
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 01 Jul 2005 08:56
Location: Нск, РФ -> Riverside, CA

Re: Работодатель - он как баба

Post by Wolverene »

2K в Москве? Как там жить можно? У нас в Новосибе контракторы работают, говорят что 2К это мало - хотя жилье существенно дешевле чем в Москве... Так что я даже не представляю как в Москве на такие деньги жить...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Работодатель - он как баба

Post by kyk »

Wolverene wrote:2K в Москве? Как там жить можно?.
При наличии своего или родительского жилья. Если нет, то сиди в Урюпинске
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работодатель - он как баба

Post by nyekimov »

Lazy444 wrote:Вот согласен я с Otherside. По собственной статистике интервью и офферов та же самая картина. Если звонит девочка-кадровичка и начинает задавать вопросы из серии "Какие ваши слабые и сильные стороны", "почему вы хотите работать именно в нашей компании", то я просто говорю до свидания и ложу трубку. Оффера не будет 100%. Имитируют кипучую деятельность.
Или офер будет но на минимум по маркету, который будет далеко от того, что назовёшь. Но их огорчать не будет, они знают "правильную" цену лучше.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Работодатель - он как баба

Post by АццкоМото »

Lazy444 wrote:Если звонит девочка-кадровичка и начинает задавать вопросы из серии [...] "почему вы хотите работать именно в нашей компании", то я просто говорю до свидания.
а я ехидно замечаю, что это вы мне позвонили, а не наоборот, поэтому вам и рассказывать, почему мне стоит отдаться именно вашей конторе. так намного веселей
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Работодатель - он как баба

Post by Flash-04 »

Что отвечают? :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Работодатель - он как баба

Post by Flash-04 »

Кстати, был случай: через LinkedIn написала рекрутерша из Kobo, мол офигела прочтя мой профайл, давай к нам заполнять позицию. От нечего делать написал ответ что мол спасибо за письмо, расскажите что у вас такого чудесного в компании. Заметьте, я им не писал первым. 8) в ответ ни гугу! И что это за фигня? Получается реально никого и не надо было.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Работодатель - он как баба

Post by АццкоМото »

Flash-04 wrote:Что отвечают? :)
Обычно начинают захлебываться от негодования
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Работодатель - он как баба

Post by Flash-04 »

:D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Работодатель - он как баба

Post by АццкоМото »

Flash-04 wrote:Кстати, был случай: через LinkedIn написала рекрутерша из Kobo, мол офигела прочтя мой профайл, давай к нам заполнять позицию. От нечего делать написал ответ что мол спасибо за письмо, расскажите что у вас такого чудесного в компании. Заметьте, я им не писал первым. 8) в ответ ни гугу! И что это за фигня? Получается реально никого и не надо было.
Это их просто раздражает. Я сейчас тоже развлекаюсь. как пишут, что есть exciting position - я сразу переспрашиваю, а что в ней такого эксайтинг? Ни одного ответа еще не получил. Видимо, в их системе координат я завалил скрининг :lol:
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Работодатель - он как баба

Post by Flash-04 »

Хрень конечно. По хорошему надо разговаривать не с рекрутерами, а напрямую с менеджером, выводя таким образом всю эту шушару за скобки.
Тем не менее в больших компаниях их так не выкинешь, но хотя бы влияние можно свести к нулю.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Работодатель - он как баба

Post by АццкоМото »

Flash-04 wrote:Тем не менее в больших компаниях их так не выкинешь
По-разному бывает. В одну крупную контору взяли после звонка hiring manager-a, который уже потом передал меня рекрутерам. Из ФБ тоже как-то звонил хайринг менеджер.
Хотя в целом да, маловероятно.
Мат на форуме запрещен, блдж!
shmotter
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 21 Feb 2008 06:41
Location: USA

Re: Работодатель - он как баба

Post by shmotter »

АццкоМото wrote:
Flash-04 wrote:Кстати, был случай: через LinkedIn написала рекрутерша из Kobo, мол офигела прочтя мой профайл, давай к нам заполнять позицию. От нечего делать написал ответ что мол спасибо за письмо, расскажите что у вас такого чудесного в компании. Заметьте, я им не писал первым. 8) в ответ ни гугу! И что это за фигня? Получается реально никого и не надо было.
Это их просто раздражает. Я сейчас тоже развлекаюсь. как пишут, что есть exciting position - я сразу переспрашиваю, а что в ней такого эксайтинг? Ни одного ответа еще не получил. Видимо, в их системе координат я завалил скрининг :lol:
Так можно писать, если компания Рога и копыта, и знаешь на 100%, что работать там не будешь. Если отвечать, что вы же сами хотели меня, так давайте и рассказывайте сами, что у вас хорошего. То это как бы "интервью" завалил. :)
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Работодатель - он как баба

Post by XpoH »

АццкоМото wrote:
Flash-04 wrote:Что отвечают? :)
Обычно начинают захлебываться от негодования
да, я так тоже всегда делаю.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Работодатель - он как баба

Post by АццкоМото »

shmotter wrote:Так можно писать, если компания Рога и копыта, и знаешь на 100%, что работать там не будешь. Если отвечать, что вы же сами хотели меня, так давайте и рассказывайте сами, что у вас хорошего. То это как бы "интервью" завалил. :)
Все так и все не так.
Так - потому что неадекваты из Рогов и КОпыт обижаются и прекращают общение. За что им большое человеческое спасибо.
Не так - потому что адекватная, но не особо известная контора в этот момент распускает перья. Ну, насколько может себе позволить. Или пресс-релизов каких-нибудь пришлет, ссылок там на тек кранч или еще что-то. Расскажет про свой стремительный рост и расчудесные перспективы. И этим мооожет быть заинтересует. В противном случае велик риск, что кандидат поленится даже собственный рисерч делать
Мат на форуме запрещен, блдж!
shmotter
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 21 Feb 2008 06:41
Location: USA

Re: Работодатель - он как баба

Post by shmotter »

АццкоМото wrote:Все так и все не так.
Так - потому что неадекваты из Рогов и КОпыт обижаются и прекращают общение. За что им большое человеческое спасибо.
Не так - потому что адекватная, но не особо известная контора в этот момент распускает перья. Ну, насколько может себе позволить. Или пресс-релизов каких-нибудь пришлет, ссылок там на тек кранч или еще что-то. Расскажет про свой стремительный рост и расчудесные перспективы. И этим мооожет быть заинтересует. В противном случае велик риск, что кандидат поленится даже собственный рисерч делать
А может рога и копыта и не обижаются, а просто понимают, что им не нужен человек с амбициями. :) Нужет тот, кто будет очень рад любому предложению.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Работодатель - он как баба

Post by АццкоМото »

shmotter wrote:
АццкоМото wrote:Все так и все не так.
Так - потому что неадекваты из Рогов и КОпыт обижаются и прекращают общение. За что им большое человеческое спасибо.
Не так - потому что адекватная, но не особо известная контора в этот момент распускает перья. Ну, насколько может себе позволить. Или пресс-релизов каких-нибудь пришлет, ссылок там на тек кранч или еще что-то. Расскажет про свой стремительный рост и расчудесные перспективы. И этим мооожет быть заинтересует. В противном случае велик риск, что кандидат поленится даже собственный рисерч делать
А может рога и копыта и не обижаются, а просто понимают, что им не нужен человек с амбициями. :) Нужет тот, кто будет очень рад любому предложению.
ну и нафиг он нужен? опять же, достаточно платить мало
Мат на форуме запрещен, блдж!
Misha3739
Новичок
Posts: 29
Joined: 06 Aug 2017 10:30

Re: Работодатель - он как баба

Post by Misha3739 »

OtherSide wrote: 05 Feb 2017 20:54 За годы карьеры пришелы вывод, что Работодатель - он как баба. Смысл в чем: должен быть обоюдный интерес, или ничего не получится. Вот как с бабой - если че то будет, особенно нет смысла разбиваться в лепешку, что бы понравится, ибо оно будет и так. Главное - не выходить за рамки приличяи устоявшегося ритуала. И наоборот - если не нравишься, ну просто потешишь ее самолюбие, в пустую потратив время. Если ты стоишь в очереди и конкурс 40 человек на место - то сразу ПНХ.
Я вот не могу вспомнить ни одного раза, когда меня брали на работу после кучи изнуряющих интервью. Обычно офер деалали прямо на месте. Да и вообще интервьюер сразу видит подойдет ему кандидат или нет. Химия идет сразу. Работодатели, которые предлагают сделать тестовое на недельку, прежде чем он соблаговолит потратить свое личное время на очку, подобен кисе, которая развлекается на мамбе тем, что собирает лайки от поклонников. Было несколько раз в жизни, когда отходил от принципа заочно делать тестовое объемом больше, чем на 15 минут и всегда жалел.
Я пришёл к выводу что собеседование-это также сложный процесс и для работодателя.
От проколов на собеседовании не застрахован никто.
Может быть так, что интервьюер займёт сразу высокомерную позицию, это создаст психологический барьер который не позволит раскрыться соискателю на интервью.
Может быть Вам будут задавать преимущественно сложные и неочевидные вопросы, которые в реальной работе нужны в редких случаях. Видимо, ищут какого то супер-задрота.
Может быть что собеседующий не в состоянии проверить ваши навыки-недостаточно компетентен или просто не умеет грамотно задавать вопросы. Опять файл.
Бывает, что на интервью дают "детские" тесты, не понятно-позиция на senior или junior.
Бывает, что Вы можете понравиться на собеседовании и ответить там на все вопросы, но просто не сможете работать в это компании. По каким то другим причинам.
В общем мысль в том что работодатель хочет нанять толкового человека и застраховать себя от проеба, но не всегда может это правильно сделать. Да и 100% гарантий никто не даст, естественно.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работодатель - он как баба

Post by OtherSide »

Интервьируют такие же люди, у всех разные навыки проведения собеседования, свой проф. уровень, личные качества и т.д. в первую очередь надо понимать что это обоюдный процесс - не только о вас складывают мнение но и вы о них
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Работодатель - он как баба

Post by Mark »

Lazy444 wrote: 13 Feb 2017 03:33 Вот согласен я с Otherside. По собственной статистике интервью и офферов та же самая картина. Если звонит девочка-кадровичка и начинает задавать вопросы из серии "Какие ваши слабые и сильные стороны", "почему вы хотите работать именно в нашей компании", то я просто говорю до свидания и ложу трубку. Оффера не будет 100%. Имитируют кипучую деятельность.
Хмм - а бывает что просто звонит HR из большой конторы и у нее/него формочка в taleo которую надо заполнить прежде чем передать резюме хайринг менеджеру. Так что просто быстро отвечаешь и дальше колеса крутятся... ну по крайней мере в этот раз было именно так (вот 14го на новое место выхожу...).
Disclaimer: это относится к direct hiring only - в случае посредников - да скорее всего BS...

Return to “Работа и Карьера в IT”