Работодатель - он как баба

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Работодатель - он как баба

Post by OtherSide »

За годы карьеры пришелы вывод, что Работодатель - он как баба. Смысл в чем: должен быть обоюдный интерес, или ничего не получится. Вот как с бабой - если че то будет, особенно нет смысла разбиваться в лепешку, что бы понравится, ибо оно будет и так. Главное - не выходить за рамки приличяи устоявшегося ритуала. И наоборот - если не нравишься, ну просто потешишь ее самолюбие, в пустую потратив время. Если ты стоишь в очереди и конкурс 40 человек на место - то сразу ПНХ.
Я вот не могу вспомнить ни одного раза, когда меня брали на работу после кучи изнуряющих интервью. Обычно офер деалали прямо на месте. Да и вообще интервьюер сразу видит подойдет ему кандидат или нет. Химия идет сразу. Работодатели, которые предлагают сделать тестовое на недельку, прежде чем он соблаговолит потратить свое личное время на очку, подобен кисе, которая развлекается на мамбе тем, что собирает лайки от поклонников. Было несколько раз в жизни, когда отходил от принципа заочно делать тестовое объемом больше, чем на 15 минут и всегда жалел.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Работодатель - он как баба

Post by adda_ »

Ну это Россия. У вас там есть еще такая фишка - испытательный срок с оплатой ниже той на которую берут. Я вообще тащусь от таких чудес. Т.е испытательный срок - это нормально, он скажем и здесь есть. Но чтобы платить меньше как то такое не принято.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работодатель - он как баба

Post by OtherSide »

Причем тут Россия. Мне кажется это универсальное. Вообще, тема навеяна соседними рассуждениями о том, что 7 часовое собеседование - это нормально
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Работодатель - он как баба

Post by АццкоМото »

adda_ wrote:Ну это Россия. У вас там есть еще такая фишка - испытательный срок с оплатой ниже той на которую берут. Я вообще тащусь от таких чудес. Т.е испытательный срок - это нормально, он скажем и здесь есть. Но чтобы платить меньше как то такое не принято.
Afaik, сейчас в России незаконно платить меньше на испытательном.
Хотя наверняка есть компании, что продолжают эту практику
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работодатель - он как баба

Post by OtherSide »

АццкоМото wrote:
adda_ wrote:Ну это Россия. У вас там есть еще такая фишка - испытательный срок с оплатой ниже той на которую берут. Я вообще тащусь от таких чудес. Т.е испытательный срок - это нормально, он скажем и здесь есть. Но чтобы платить меньше как то такое не принято.
Afaik, сейчас в России незаконно платить меньше на испытательном.
Хотя наверняка есть компании, что продолжают эту практику
Сейчас многие переходят на типа серую з.п. А с ней ТК не работает
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работодатель - он как баба

Post by nyekimov »

А у нас в Казахстане особо умные брали выпускников на работу, обещая вот вот устроить, и человек начинал работать неоформленно, а потом узнавал, что ему вот это задание надо выполнять, соревнуясь с кем то. Типо если не сделал, то пнх. Причем ладно бы изначально называли все своими словами - неоплачиваемая практика. Так нет, тогда умные выпускники не пойдут.
А уже крутая одна компания имеет практику нанимать на позиции декретниц для начала, на замещение, и если человек вливается в коллектив, то уже потом искали возможность перевести в штат, причем обычно это получалось благодаря тому, что кто-то за то время валил с компании)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Работодатель - он как баба

Post by Sergunka »

АццкоМото wrote:
adda_ wrote:Ну это Россия. У вас там есть еще такая фишка - испытательный срок с оплатой ниже той на которую берут. Я вообще тащусь от таких чудес. Т.е испытательный срок - это нормально, он скажем и здесь есть. Но чтобы платить меньше как то такое не принято.
Afaik, сейчас в России незаконно платить меньше на испытательном.
Хотя наверняка есть компании, что продолжают эту практику
У меня самая свежая информация сейчас как раз вообще "чистую" зарплату не платят в Путинленде. В приличных конторах чистая зп может доходить аж до 50% повально платят чистую штук 20 все остальное в конверте налом. В гос конторах платят чисто здесь спору нет. Бизнесы же ушли в черный нал.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Работодатель - он как баба

Post by Мальчик-Одуванчик »

adda_ wrote:Ну это Россия. У вас там есть еще такая фишка - испытательный срок с оплатой ниже той на которую берут. Я вообще тащусь от таких чудес. Т.е испытательный срок - это нормально, он скажем и здесь есть. Но чтобы платить меньше как то такое не принято.
Здесь еще прикольней - предлагают чисто за жратву месяца три попахать. Относительно свежетспеченных бакалавров вполне прокатывает.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работодатель - он как баба

Post by nyekimov »

а интервью на 6 часов ведь чаще происходит в больших компаниях, вот в книжке cracking the coding interview автор частично описывает процесс отбора кандидатов со стороны большой компании, то есть свои практики, свой алгоритм отбора. Когда небольшая компания ведет длинные интервью, меня уже сильно смущает. Как и смущает вообще сам процесс отбора даже в больших компаниях, интересно было посмотреть, насколько он показателен, насколько потом впоследствии оказывается продуктивен тот, кто может пройти интервью на ура и как долго он задерживается на компании.
Но вот если процесс отбора прост, то на компании и платят скорей всего так себе, и будет много говнокодеров.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работодатель - он как баба

Post by nyekimov »

Мальчик-Одуванчик wrote:
adda_ wrote:Ну это Россия. У вас там есть еще такая фишка - испытательный срок с оплатой ниже той на которую берут. Я вообще тащусь от таких чудес. Т.е испытательный срок - это нормально, он скажем и здесь есть. Но чтобы платить меньше как то такое не принято.
Здесь еще прикольней - предлагают чисто за жратву месяца три попахать. Относительно свежетспеченных бакалавров вполне прокатывает.
боюсь, что в России выпускникам или студентам в процессе 3 месяца вообще не платят даже на еду.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Работодатель - он как баба

Post by kyk »

nyekimov wrote:Как и смущает вообще сам процесс отбора даже в больших компаниях, интересно было посмотреть, насколько он показателен, насколько потом впоследствии оказывается продуктивен тот, кто может пройти интервью на ура
Если рынок и бюджет позволяет компании это делать, то она и будет это делать. Это как приёмные экамены в престижный ВУЗ, ну или, к примеру, в medical school.
Планку можно поднимать до тех пор, пока желающие кандидаты есть.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Работодатель - он как баба

Post by Мальчик-Одуванчик »

nyekimov wrote: боюсь, что в России выпускникам или студентам в процессе 3 месяца вообще не платят даже на еду.
Действительно, обычно сразу берут на работу если устраивает.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Работодатель - он как баба

Post by adda_ »

Sergunka wrote:
У меня самая свежая информация сейчас как раз вообще "чистую" зарплату не платят в Путинленде. В приличных конторах чистая зп может доходить аж до 50% повально платят чистую штук 20 все остальное в конверте налом. В гос конторах платят чисто здесь спору нет. Бизнесы же ушли в черный нал.
У меня ребенок работает в частной компании. Все деньги белые.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Работодатель - он как баба

Post by АццкоМото »

Sergunka wrote: У меня самая свежая информация сейчас как раз вообще "чистую" зарплату не платят в Путинленде.
Ну ты знаешь контору, где я работал во Владивостоке с 1999 по 2008 год. Все это время платили вбелую и до сих пор платят
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Работодатель - он как баба

Post by Sergunka »

adda_ wrote:
Sergunka wrote:
У меня самая свежая информация сейчас как раз вообще "чистую" зарплату не платят в Путинленде. В приличных конторах чистая зп может доходить аж до 50% повально платят чистую штук 20 все остальное в конверте налом. В гос конторах платят чисто здесь спору нет. Бизнесы же ушли в черный нал.
У меня ребенок работает в частной компании. Все деньги белые.
Вопрос когда он устраивался на работу? У меня свежак начиная с июля месяца по Москве.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Работодатель - он как баба

Post by Sergunka »

АццкоМото wrote:
Sergunka wrote: У меня самая свежая информация сейчас как раз вообще "чистую" зарплату не платят в Путинленде.
Ну ты знаешь контору, где я работал во Владивостоке с 1999 по 2008 год. Все это время платили вбелую и до сих пор платят
Владивосток это вообще не Россия :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работодатель - он как баба

Post by OtherSide »

nyekimov wrote: Но вот если процесс отбора прост, то на компании и платят скорей всего так себе, и будет много говнокодеров.

У вас какие-то студенческие рассуждения, впрочем такие нравятся в отделе кадров, там любят завлекать интересными задачами и бесплатным кофе.
На самом деле в чем плюс подкатывать к бабе, у которой очередь из статусных йобырей? Ну кроме как самолюбие потешить, смысла никакого. Наоборот, лучше быть первым парнем на деревне, чем последним в городе. Если у вас склзы выше среднего по конторе, можно тратить на выполнение заданий гораздо меньше времение, а это открывает путь к личностному, профессиональому и карьерному росту.

Как раз именно конторы, которые перебирают платят так себе. Хотя, я бы даже сказал, наверное даже зависимости особой нет. Могут драть три шкуры, устраивать конкурсы и еще и платить мало. А может быть наоборот. Вообще, встречал любые комбинации. На каждый товар свой покупец. Кто-то же любит садо-мазо.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Работодатель - он как баба

Post by Grand Canyon »

OtherSide wrote:За годы карьеры пришелы вывод, что Работодатель - он как баба. Смысл в чем: должен быть обоюдный интерес, или ничего не получится. Вот как с бабой - если че то будет, особенно нет смысла разбиваться в лепешку, что бы понравится, ибо оно будет и так. Главное - не выходить за рамки приличяи устоявшегося ритуала. И наоборот - если не нравишься, ну просто потешишь ее самолюбие, в пустую потратив время. Если ты стоишь в очереди и конкурс 40 человек на место - то сразу ПНХ.
Я вот не могу вспомнить ни одного раза, когда меня брали на работу после кучи изнуряющих интервью. Обычно офер деалали прямо на месте. Да и вообще интервьюер сразу видит подойдет ему кандидат или нет. Химия идет сразу.
Да, во многом согласен. В целом, это тоже совпадает с моим опытом, хотя конечно у меня далеко не 45 лет трудового стажа и к тому же не в ИТ. Но правда последняя моя работа - наполовину исключение. Наполовину - потому, что химию чувствовал на 1-м интервью, но между 1-м и 2-м этапом было 3 мучительных месяца ожидания, когда я почти перестал расчитывать на этот оффер. И все эти 3 месяца у них шли интервью непрерывно.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Работодатель - он как баба

Post by XpoH »

почитал посты автора и что-то подумалось что именно для него не работодатель баба, а наоборот :food:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работодатель - он как баба

Post by OtherSide »

Sergunka wrote: Вопрос когда он устраивался на работу? У меня свежак начиная с июля месяца по Москве.
За 15 лет на привете ничего не поменялось. Все так же любую тему сведут к тому, что бы Родину пнуть лишний раз. Особенно руководствуясь тем, что Мойша в трубку напел.
Осенью последнее время рынок мониторил, зарплаты последнее время почему-то часто декларируют белые. Но сами з.п. маленькие - 2000 долл. считай потолок, но требования неадекватные и ведут себя часто по хамски (например сделай тестовое на 3 дня, что бы мы назначили собеседование)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работодатель - он как баба

Post by OtherSide »

XpoH wrote:почитал посты автора и что-то подумалось что именно для него не работодатель баба, а наоборот :food:
В смысле баба - как работодатель? Ну обратное тоже верно, но это другая тема
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работодатель - он как баба

Post by OtherSide »

Yellowstoner wrote: Да, во многом согласен. В целом, это тоже совпадает с моим опытом, хотя конечно у меня далеко не 45 лет трудового стажа и к тому же не в ИТ. Но правда последняя моя работа - наполовину исключение. Наполовину - потому, что химию чувствовал на 1-м интервью, но между 1-м и 2-м этапом было 3 мучительных месяца ожидания, когда я почти перестал расчитывать на этот оффер. И все эти 3 месяца у них шли интервью непрерывно.
Тут скорее подтверждает мою идею - человеку на собеседовании вы понравились, просто вашу кандидатуру согласовывали и по регламенту надо было кого то собеседовать
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Работодатель - он как баба

Post by Medium-rare »

Работо-недатель.
... and even then it's rare that you'll be going there...
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работодатель - он как баба

Post by nyekimov »

Работа-динамо.

Выше высказывание про 15 лет на привете сильно, other side а у вас за эти 15 лет что-то поменялось?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работодатель - он как баба

Post by OtherSide »

nyekimov wrote:Работа-динамо.

Выше высказывание про 15 лет на привете сильно, other side а у вас за эти 15 лет что-то поменялось?
не особо, разве что почти в 2 раза старше стал :mrgreen:

Return to “Работа и Карьера в IT”