Продолжительность интервью

vladich
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 15 Jan 2010 15:42

Re: Продолжительность интервью

Post by vladich »

АццкоМото wrote:
vladich wrote: Аццко, скажу вам по секрету, они всем так говорят. Что "мы вас хотели на синьор уровень, но вы совсем чуток недотянули" :). Это стандартная инструкция для их рекрутеров как отшивать кандидатов с опытом (не сразу после колледжа).
Я понимаю, что это вторая по значимости фишка привета после "нечитания" - абиснять другим, как было "на самом деле". Но когда я уже получил welcome aboard от нескольких человек и был назначен в конкретную команду с конкретным манагером, у которого есть имя собственное, думаю, моя интерпретация надежнее.
Ну я допускаю что все может быть по другому конкретно в вашем случае, я говорил про общий случай. Про то чтобы приняли решение о найме но потом отсеяли на этапе назначения в конкретную команду - ни разу о таком не слышал если честно, это или какой-то совершенно уникальный бардак, который в гугле тоже случается конечно, или хайрили в конкретную команду (а не в общем потоке) за какие-то уникальные скиллы и эта команда сказала нет. Такое бывает, с этим процессом я не знаком. Но все равно звучит очень странно. Или уже после интервью выявился какой-то настолько cultural unfit, что решили не нанимать. В любом случае все сводится не к декларируемой причине "что недотянул на синьора", а к чему-то другому. Эта причина обычно просто шаблон для отказа.
Last edited by vladich on 07 Feb 2017 17:46, edited 1 time in total.
NPE
Новичок
Posts: 21
Joined: 22 Sep 2015 07:09

Re: Продолжительность интервью

Post by NPE »

Я так думаю играет еще фактор что команда небольшая (суммарно в двух офисах фронтендеров наверно человек 10 всего, бэкендеров гораздо больше что логично ввиду специфики продукта), поэтому присматривались тщательно. То есть компания не большая чтобы пачками народ брать, а потом разбираться по факту. На упырей народ не походил, все было довольно доброжелательно, и вообще с упырями я последний раз сталкивался года 4 назад когда в Москве ходил по собеседованиям. Многие упоминали как долго они здесь уже работают, были в том числе люди с 3+ лет в этой конторе. Предполагаю работы там много учитывая стартап размер команды, таким длинным интервью в том числе проверяли стрессоустойчивость, необходимость быть стрессоустойчивым в принципе кандидата радовать не должна.
Last edited by NPE on 07 Feb 2017 19:53, edited 1 time in total.
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Продолжительность интервью

Post by Eugenius »

АццкоМото wrote:
Eugenius wrote: У нас за час 6-8 независимых мнения. 2 девелопера по 20 минут + все время dev-lead\Architect.
во всех приличных компаниях, что был интервью всегда 1:1, каждый раунд 40 минут - час
Eugenius wrote:Кстати "Нормальной компани" назвать можете, кроме Гугла.
да уже перечислял. Facebook, Pinterest, Airbnb, Square, Uber, Lyft, Dropbox, Glassdoor - это то, что вспоминается сходу. На самом деле их намного больше
Eugenius wrote:Но и в гугле зарплаты жлобские.
Простите, что вас не устраивает в гугловских зарплатах? Посмотрите, сколько там зарабатывает Level5 инжинегр. Я бы и 4-м уровнем не побрезговал, но они, заразы, наотрез отказались. А на 5й уровень чутка не дотянул.
Ну посмотрел ничего особого Level 5, особенно для долины даже для нашей DC area. Level 6 - это я понимаю лучше но не потолок.

Перечисленные компании - наверное ничего для строчки в резуме не более, так ничего особого - -на 6 часов интервью не в жизнь ни в одну не пошел бы.
У нас на другом побережье другие гиганты
Я работал на AOL, Lockheed Martin, Unisys, SRA, CSC - все средненькой паршивости - ни в одной не было 6 часов интерью. час-два
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Продолжительность интервью

Post by Boriskin »

adda_ wrote:
Boriskin wrote:
Нормальные конторы на сеньора-помидора регулярно интервьюируют целый день, с перерывом на обед. Знаю случаи, когда раньше (7-10 лет назад) могли и два полных дня.
Самое длинное интервью было в Энроне - часа четыре или пять глумились. Через 2 месяца контора накрылась тазиком. Потом в Беа Стерне - часа два или три. Через пару месяцев обанкротились. А так - час или полтора. Я имею ввиду по технике, а не болтологию душеспасительную.
В общем когда скажем сам интервьюируешь, то решение принимаешь практически сразу, а дальше - уже чисто для того чтобы подтвердить первое впечатление.
Ну дык и в самовлюбленных "гига"-местах каждый из 5-7 интервьюеров тоже за свой час принимает решение да/нет, а потом они собираются и оглашают: единогласно - значит берем, хоть один против - кандидат свободен. Сколько бабла у передовых контор - дело известное, обанкротиться им в обозримом будущем не светит.

Понятно, когда какое то чмо возомнило себя Гуглем и хочет, чтоб к нему относились соответственно без каких либо причин на это, это выглядит смешно и надо просто посылать нах...
Last edited by Boriskin on 07 Feb 2017 17:57, edited 1 time in total.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
vladich
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 15 Jan 2010 15:42

Re: Продолжительность интервью

Post by vladich »

Eugenius wrote: Ну посмотрел ничего особого Level 5, особенно для долины даже для нашей DC area. Level 6 - это я понимаю лучше но не потолок.

Перечисленные компании - наверное ничего для строчки в резуме не более, так ничего особого - -на 6 часов интервью не в жизнь ни в одну не пошел бы.
У нас на другом побережье другие гиганты
Я работал на AOL, Lockheed Martin, Unisys, SRA, CSC - все средненькой паршивости - ни в одной не было 6 часов интерью. час-два
В гугл ежегодно около пары миллионов резюме фильтруют. Когда у тебя такой поток желающих, они могут себе позволить построить многоуровневый фильтр с 6 часами интервью. Тот кто просеется с высокой вероятностью подходящий кандидат. Отсеют 10 других подходящих и ладно, все равно очередь за дверью стоит. Система жлобская, но работает для них. Зато job security высокий. Если туда попал, увольняют редко и за какие-то серьезные косяки в основном. В других крупных компаниях Долины другая культура, но обычно степень долбанутости/стрессовости интервью прямо пропорциональна популярности этой компании. Ну вы понимаете, что вышеперечисленные вами гиганты на порядок менее популярны, вот и выкобениваются поменьше.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Продолжительность интервью

Post by АццкоМото »

Eugenius wrote: Ну посмотрел ничего особого Level 5, особенно для долины даже для нашей DC area.
что-то мне подсказывает, что медианная тотал комп >300K для DC Area это практически фантастика. для инжинегра, конечно
Eugenius wrote:Перечисленные компании - наверное ничего для строчки в резуме не более, так ничего особого - -на 6 часов интервью не в жизнь ни в одну не пошел бы.
а вас не смущает, что работать придется по 2000 часов в год и разница 2 часа интервью или 6 - весьма умозрительна?
Eugenius wrote:У нас на другом побережье другие гиганты
Я работал на AOL, Lockheed Martin, Unisys, SRA, CSC - все средненькой паршивости - ни в одной не было 6 часов интерью. час-два
а вот тут соглашусь. весьма паршивенькие конторы
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Продолжительность интервью

Post by АццкоМото »

vladich wrote:[Про то чтобы приняли решение о найме но потом отсеяли на этапе назначения в конкретную команду - ни разу о таком не слышал если честно, это или какой-то совершенно уникальный бардак, который в гугле тоже случается конечно, или хайрили в конкретную команду (а не в общем потоке) за какие-то уникальные скиллы и эта команда сказала нет. Такое бывает, с этим процессом я не знаком. Но все равно звучит очень странно. Или уже после интервью выявился какой-то настолько cultural unfit, что решили не нанимать. В любом случае все сводится не к декларируемой причине "что недотянул на синьора", а к чему-то другому. Эта причина обычно просто шаблон для отказа.
Там было проще. Я прошел все этапы, манагер напейсал support letter, hiring committee одобрил, оставалось одобрение SVP. в большинстве случаев это простая формальность и народ поспешил поздравить. однако SVP решил, что на systems design interview у меня недостаточно высокий score для пятого уровня. и зарубил. вот и вся история
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Продолжительность интервью

Post by Eugenius »

АццкоМото wrote:
Eugenius wrote: Ну посмотрел ничего особого Level 5, особенно для долины даже для нашей DC area.
что-то мне подсказывает, что медианная тотал комп >300K для DC Area это практически фантастика. для инжинегра, конечно
Eugenius wrote:Перечисленные компании - наверное ничего для строчки в резуме не более, так ничего особого - -на 6 часов интервью не в жизнь ни в одну не пошел бы.
а вас не смущает, что работать придется по 2000 часов в год и разница 2 часа интервью или 6 - весьма умозрительна?
Eugenius wrote:У нас на другом побережье другие гиганты
Я работал на AOL, Lockheed Martin, Unisys, SRA, CSC - все средненькой паршивости - ни в одной не было 6 часов интерью. час-два
а вот тут соглашусь. весьма паршивенькие конторы
300 это со stock option, не считается - $225 level 6 base. Level 5 - 175 можно найти в самом DC контактором. То что вам переложили level 4 - это самый середнячок.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Продолжительность интервью

Post by АццкоМото »

Eugenius wrote: 300 это со stock option, не считается
не со сток опшн, а со сток грантом - то есть очень даже считается. и не 300, а больше
Eugenius wrote:То что вам переложили level 4 - это самый середнячок.
о, еще один нечитатель. ну где? где? где вы увидели, что мне предложили левел 4?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Продолжительность интервью

Post by M. Ridcully »

Eugenius wrote: 300 это со stock option, не считается - $225 level 6 base. Level 5 - 175 можно найти в самом DC контактором. То что вам переложили level 4 - это самый середнячок.
А почему "не считается"? Деньги таки пахнут, или ещё что?
И подозреваю, вы всё-таки имели в виду RSU, а не options.
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Продолжительность интервью

Post by Eugenius »

Boriskin wrote: Ну дык и в самовлюбленных "гига"-местах каждый из 5-7 интервьюеров тоже за свой час принимает решение да/нет, а потом они собираются и оглашают: единогласно - значит берем, хоть один против - кандидат свободен. Сколько бабла у передовых контор - дело известное, обанкротиться им в обозримом будущем не светит.

Понятно, когда какое то чмо возомнило себя Гуглем и хочет, чтоб к нему относились соответственно без каких либо причин на это, это выглядит смешно и надо просто посылать нах...
Вот имеено из-за это с ними что то не так... Остальные считают бабло за человеко часов
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Продолжительность интервью

Post by Eugenius »

M. Ridcully wrote:
Eugenius wrote: 300 это со stock option, не считается - $225 level 6 base. Level 5 - 175 можно найти в самом DC контактором. То что вам переложили level 4 - это самый середнячок.
А почему "не считается"? Деньги таки пахнут, или ещё что?
И подозреваю, вы всё-таки имели в виду RSU, а не options.
Да RSU но их вестят в течении 4 лет.

Не знаю откуда взялись числа 300К
your average lower-level software engineer there makes $145K per year, including stocks and bonuses
Senior software engineers at Google make an average total compensation of $210K
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Продолжительность интервью

Post by Sergunka »

vladich wrote:
Sergunka wrote:
vladich wrote:По недавнему опыту в Долине стандартное время ближе к 6 часам, по крайней мере в топовые компании - гугл/эппл/амазон/фейсбук и т.п.
А можно слегка подробней так как у Вас реально уникальный опыт?
Подробнее могу только в личку если интересно.
Как нибудь при встрече :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Продолжительность интервью

Post by uncle_Pasha »

Eugenius wrote:Senior software engineers at Google make an average total compensation of $210K
Для какой местности? В Кали это будет базовая зарплата для сеньора. С бонусами и RSU может и в три раза больше выйти.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Продолжительность интервью

Post by M. Ridcully »

uncle_Pasha wrote:
Eugenius wrote:Senior software engineers at Google make an average total compensation of $210K
Для какой местности? В Кали это будет базовая зарплата для сеньора. С бонусами и RSU может и в три раза больше выйти.
Хмм, ну _базовая_ для сеньора всё-таки поменьше будет, КМК.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Продолжительность интервью

Post by uncle_Pasha »

M. Ridcully wrote:Хмм, ну _базовая_ для сеньора всё-таки поменьше будет, КМК.
Я как-то наткнулся: https://blog.step.com/2016/04/08/an-ope ... -salaries/" onclick="window.open(this.href);return false;
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Продолжительность интервью

Post by Easbayguy »

uncle_Pasha wrote:
Eugenius wrote:Senior software engineers at Google make an average total compensation of $210K
Для какой местности? В Кали это будет базовая зарплата для сеньора. С бонусами и RSU может и в три раза больше выйти.
Да не платят старшим программистам 600К в гугле.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Продолжительность интервью

Post by uncle_Pasha »

Easbayguy wrote:Да не платят старшим программистам 600К в гугле.
Не, 600 - это только если рынок поможет акции успешно отоварить. А так - всего 300-450К.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Продолжительность интервью

Post by M. Ridcully »

uncle_Pasha wrote:
M. Ridcully wrote:Хмм, ну _базовая_ для сеньора всё-таки поменьше будет, КМК.
Я как-то наткнулся: https://blog.step.com/2016/04/08/an-ope ... -salaries/" onclick="window.open(this.href);return false;
Так а какой именно уровень вы использовали?
Последние столбики это уровень Principal.
Не знаю, конечно, как там в гуглах, но у нас это реально крутые перцы, суперзвёзды, можно сказать, примерно соответствуют уровню директора на менеджерской лестинце.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Продолжительность интервью

Post by M. Ridcully »

Easbayguy wrote:
uncle_Pasha wrote:
Eugenius wrote:Senior software engineers at Google make an average total compensation of $210K
Для какой местности? В Кали это будет базовая зарплата для сеньора. С бонусами и RSU может и в три раза больше выйти.
Да не платят старшим программистам 600К в гугле.
Ну с учётом акций 600K могут и повару платить, наверное - от курса зависит.
А вот про базовые всё-таки более предметный разговор.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Продолжительность интервью

Post by АццкоМото »

uncle_Pasha wrote:
M. Ridcully wrote:Хмм, ну _базовая_ для сеньора всё-таки поменьше будет, КМК.
Я как-то наткнулся: https://blog.step.com/2016/04/08/an-ope ... -salaries/" onclick="window.open(this.href);return false;
Ключевой момент тут в том, что на левел6 лучше просто не смотреть - ибо подавляющее большинство сотрудников этого уровня не достигнут никогда, хоть сто лет проработав. скажем, примерный эквивалент в омозоне - principal sde - это 0.3% поголовья. senior principal - 0.1%
Мат на форуме запрещен, блдж!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Продолжительность интервью

Post by uncle_Pasha »

M. Ridcully wrote:Последние столбики это уровень Principal.
Не знаю, конечно, как там в гуглах, но у нас это реально крутые перцы, суперзвёзды, можно сказать, примерно соответствуют уровню директора на менеджерской лестинце.
Принципал - это Т6, насколько я понимаю, Level 4 по их категории.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Продолжительность интервью

Post by uncle_Pasha »

M. Ridcully wrote:А вот про базовые всё-таки более предметный разговор.
Базовая, конечно, важный показатель, но пакет компенсации-то у всех компаний разный.
У кого-то базовый оклад - это все что дают. Бонус - в исключительных случаях, и повышение зарплаты на 1-2% в год.
У других - %% бонуса уже в контракте прописаны. Третьи - на RSU напирают. :pain1:
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Продолжительность интервью

Post by Eugenius »

vladich wrote: Зато job security высокий. Если туда попал, увольняют редко и за какие-то серьезные косяки в основном. В других крупных компаниях Долины другая культура, но обычно степень долбанутости/стрессовости интервью прямо пропорциональна популярности этой компании. Ну вы понимаете, что вышеперечисленные вами гиганты на порядок менее популярны, вот и выкобениваются поменьше.
Какой там может быть job security - компании неделя в обед по сравнению с к примеру как IBM , посмотрим что с ней будет через 10-20 лет или в очеридной серезный IT кризис. Коммунизм точно закончится
Job security это когда ты черная тетка ветеран войны работающая на Department of Health - там их всех только ногами вперед выносят. true story - контрачил как то на них
IT job security in public sector - illusion

Return to “Работа и Карьера в IT”