Продолжительность интервью

User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Продолжительность интервью

Post by Krys-Krys »

Eugenius wrote:
АццкоМото wrote:7.5 часов это скорее нетипично долго. но часов 6 - вполне себе обычно
Чее,??? Мазохизм какой-то :mrgreen: :mrgreen:
За послении 10-12 лет прохождения/нанимания никогда больше 1.5 часа не было - 99% один час, а потом офер в этот же день в большинстве случаев.
Звали как-то на 4-часа итревью с зарплатой на 250K - но послал в эротический маршрут, тк здоровье дороже.
По моему опыту длинные интервью, когда
Во первых если ищут звезду чтоб пахал за 10, обычно с зарплатой 10%-15% выше средней
Или Во вторых проект горит и нужен кто то кто его вытащит
В третьих у кого есть 6 часов в конторе чтобы проинтурировать хотя бы 10 кандидатов - адский труд как для нанимателя и нанимаемого. С конторой что то не так....

Везде employment at will, везде текучесть сумасшедшая. У нас на соседнем проекте 7 человек ушло в течении первой недели, 3-рое из низ в первый день. 2-ое просто не вышли. У всех были несколько оферов на ркуах. Как бы не 2003 год, вот тогда мы все мучились... Спасибо суке Бушу
Зависит строго от местности.
В Долине и Сан Францизко стандартное интервью в районе 4х часов. В Чикаго было около 2х часов (если память не изменяет).
vladich
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 15 Jan 2010 15:42

Re: Продолжительность интервью

Post by vladich »

По недавнему опыту в Долине стандартное время ближе к 6 часам, по крайней мере в топовые компании - гугл/эппл/амазон/фейсбук и т.п.
В мелких компаниях может быть как угодно вообще.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Продолжительность интервью

Post by Komissar »

а чем топов амазон? Мрачная индусская жлобская контора.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Продолжительность интервью

Post by adda_ »

Boriskin wrote:
Нормальные конторы на сеньора-помидора регулярно интервьюируют целый день, с перерывом на обед. Знаю случаи, когда раньше (7-10 лет назад) могли и два полных дня.
Самое длинное интервью было в Энроне - часа четыре или пять глумились. Через 2 месяца контора накрылась тазиком. Потом в Беа Стерне - часа два или три. Через пару месяцев обанкротились. А так - час или полтора. Я имею ввиду по технике, а не болтологию душеспасительную.
В общем когда скажем сам интервьюируешь, то решение принимаешь практически сразу, а дальше - уже чисто для того чтобы подтвердить первое впечатление.
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Продолжительность интервью

Post by Eugenius »

_reality wrote:
Eugenius wrote: За послении 10-12 лет прохождения/нанимания никогда больше 1.5 часа не было - 99% один час, а потом офер в этот же день в большинстве случаев
У меня такие компании вызывают подозрение потому что за час-полтора невозможно отсеять дятлов от толковых, ну или я не знаю как
опять повторюсь. Везде employment at will и часто contract to hire. дятел вылетает через пару недель. текучесть даже в больших конторах очень большая. за 1 час я могу отсеять хороших от плохих в 90% случаев, остальные 10% долго не живут
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Продолжительность интервью

Post by АццкоМото »

Komissar wrote:а чем топов амазон? Мрачная индусская жлобская контора.
Да, омозон говно. Но он в топе.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Продолжительность интервью

Post by АццкоМото »

Eugenius wrote:
_reality wrote:
Eugenius wrote: За послении 10-12 лет прохождения/нанимания никогда больше 1.5 часа не было - 99% один час, а потом офер в этот же день в большинстве случаев
У меня такие компании вызывают подозрение потому что за час-полтора невозможно отсеять дятлов от толковых, ну или я не знаю как
опять повторюсь. Везде employment at will и часто contract to hire. дятел вылетает через пару недель. текучесть даже в больших конторах очень большая. за 1 час я могу отсеять хороших от плохих в 90% случаев, остальные 10% долго не живут
Нормальной компании не нужно, чтобы кто-то один быстренько за час отсеял. Нужно хотя бы 4 независимых мнения.
Более того, принцип Гугла, и не только его: лучше мы отсеем достойного кандидата, чем возьмем недостойного. Так что эти 10%, которые долго не живут, для них не вариант.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Продолжительность интервью

Post by АццкоМото »

Eugenius wrote:
АццкоМото wrote:7.5 часов это скорее нетипично долго. но часов 6 - вполне себе обычно
Чее,??? Мазохизм какой-то :mrgreen: :mrgreen:
За послении 10-12 лет прохождения/нанимания никогда больше 1.5 часа не было - 99% один час, а потом офер в этот же день в большинстве случаев.
Все зависит от уровня конторы, уровня позиции и местности. Да, на контракт частенько берут вообще после 30 минут по телефону. На постоянную в Чикаго или Далласе - час-полтора онсайт Ок. Гугл, Фб, Омозон будут в любой местности насиловать моск часов 6. Второй эшелон в Бэй Эрии типа Square, Pinterest, Airbnb, Uber, Lyft, Glassdoor и иже с ними — тоже
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Продолжительность интервью

Post by Eugenius »

АццкоМото wrote:
Eugenius wrote:
_reality wrote:
Eugenius wrote: За послении 10-12 лет прохождения/нанимания никогда больше 1.5 часа не было - 99% один час, а потом офер в этот же день в большинстве случаев
У меня такие компании вызывают подозрение потому что за час-полтора невозможно отсеять дятлов от толковых, ну или я не знаю как
опять повторюсь. Везде employment at will и часто contract to hire. дятел вылетает через пару недель. текучесть даже в больших конторах очень большая. за 1 час я могу отсеять хороших от плохих в 90% случаев, остальные 10% долго не живут
Нормальной компании не нужно, чтобы кто-то один быстренько за час отсеял. Нужно хотя бы 4 независимых мнения.
Более того, принцип Гугла, и не только его: лучше мы отсеем достойного кандидата, чем возьмем недостойного. Так что эти 10%, которые долго не живут, для них не вариант.
У нас за час 6-8 независимых мнения. 2 девелопера по 20 минут + все время dev-lead\Architect.
Кстати "Нормальной компани" назвать можете, кроме Гугла. Но и в гугле зарплаты жлобские. Все "Нормальной компании" с большим таким "Нормальным" сомнением, что люди должны работать за идею а не за зарплату... Знаем - плавали ...
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Продолжительность интервью

Post by Sergunka »

vladich wrote:По недавнему опыту в Долине стандартное время ближе к 6 часам, по крайней мере в топовые компании - гугл/эппл/амазон/фейсбук и т.п.
А можно слегка подробней так как у Вас реально уникальный опыт?
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Продолжительность интервью

Post by M. Ridcully »

АццкоМото wrote:На постоянную в Чикаго или Далласе - час-полтора онсайт Ок. Гугл, Фб, Омозон будут в любой местности насиловать моск часов 6. Второй эшелон в Бэй Эрии типа Square, Pinterest, Airbnb, Uber, Lyft, Glassdoor и иже с ними — тоже
Я вот, помнится, был "впечатлён" (неприятно) LinkedIn-ом.
Они этим самым занимались дольше, чем Google или FB.
Причём они себя серьёзно крутыми считают, всё порывались какую-то экскурсию (!?) провести...
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Продолжительность интервью

Post by fruit6 »

в гугле работают не за идею или деньги, а за резюме. платят строчками в электронном документе! гениально, имхо
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Продолжительность интервью

Post by Eugenius »

NPE wrote:
Eugenius wrote: Чее,??? Мазохизм какой-то :mrgreen: :mrgreen:
За послении 10-12 лет прохождения/нанимания никогда больше 1.5 часа не было - 99% один час
Как долго у вас гринка/гражданство в кармане? Предполагаю лет 10-12.

Поэтому тему и создал.
На визе было легче - не было потребности искать все больше и лучше. Тихо работал и переходил с контратака на контракт пока гринку ждал - было спокойней и проще - конечная зарплата особо не менялась в зависимости сколько башляет за меня конечный клиент.

Сейчас отсеиваю сам много контор - но поиск занимает больше. Хотя последние 3 из 4 работ не было никаких интервью вообще. Давали офер по знакомству - networking через бывших коллег.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Продолжительность интервью

Post by voyager3 »

fruit6 wrote:в гугле работают не за идею или деньги, а за резюме. платят строчками в электронном документе! гениально, имхо
А где и за что больше, чем в Амабуках? Явки, пароли?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Продолжительность интервью

Post by АццкоМото »

M. Ridcully wrote:
АццкоМото wrote:На постоянную в Чикаго или Далласе - час-полтора онсайт Ок. Гугл, Фб, Омозон будут в любой местности насиловать моск часов 6. Второй эшелон в Бэй Эрии типа Square, Pinterest, Airbnb, Uber, Lyft, Glassdoor и иже с ними — тоже
Я вот, помнится, был "впечатлён" (неприятно) LinkedIn-ом.
Они этим самым занимались дольше, чем Google или FB.
Причём они себя серьёзно крутыми считают, всё порывались какую-то экскурсию (!?) провести...
Я когда в Ыне был на собеседовании, просто ушел перед последним раундом. Еле доковылял до ближайшей пивнухи, подотпустило, наверное, кружки после пятой. Пожалуй, самое злое интервью было из всех. Причем в остальных конторах в бэй эрии народ хоть как-то к себе располагает. Такие все позитивные. А в Ыне какие-то упыри с лицами, будто говна нажрались и я им штуку баксов задолжал. Только русский был прикольный
Мат на форуме запрещен, блдж!
vladich
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 15 Jan 2010 15:42

Re: Продолжительность интервью

Post by vladich »

Sergunka wrote:
vladich wrote:По недавнему опыту в Долине стандартное время ближе к 6 часам, по крайней мере в топовые компании - гугл/эппл/амазон/фейсбук и т.п.
А можно слегка подробней так как у Вас реально уникальный опыт?
Подробнее могу только в личку если интересно.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Продолжительность интервью

Post by АццкоМото »

Eugenius wrote: У нас за час 6-8 независимых мнения. 2 девелопера по 20 минут + все время dev-lead\Architect.
во всех приличных компаниях, что был интервью всегда 1:1, каждый раунд 40 минут - час
Eugenius wrote:Кстати "Нормальной компани" назвать можете, кроме Гугла.
да уже перечислял. Facebook, Pinterest, Airbnb, Square, Uber, Lyft, Dropbox, Glassdoor - это то, что вспоминается сходу. На самом деле их намного больше
Eugenius wrote:Но и в гугле зарплаты жлобские.
Простите, что вас не устраивает в гугловских зарплатах? Посмотрите, сколько там зарабатывает Level5 инжинегр. Я бы и 4-м уровнем не побрезговал, но они, заразы, наотрез отказались. А на 5й уровень чутка не дотянул.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Продолжительность интервью

Post by АццкоМото »

voyager3 wrote:
fruit6 wrote:в гугле работают не за идею или деньги, а за резюме. платят строчками в электронном документе! гениально, имхо
А где и за что больше, чем в Амабуках? Явки, пароли?
https://www.paysa.com/salary-rank" onclick="window.open(this.href);return false;
Мат на форуме запрещен, блдж!
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Продолжительность интервью

Post by sp123 »

NPE wrote:Еще такой момент по второму интервью, при предварительном общении с координатором интервью была озвучена продолжительность 3-6 часов, то есть 6 я считал за теоретический максимум, но в итоге получилось больше.
Если интервью затянулось, то это хороший знак на самом деле, с Вами им показалось интересно :). Хотя да, 7 часов это перебор.
vladich
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 15 Jan 2010 15:42

Re: Продолжительность интервью

Post by vladich »

M. Ridcully wrote:
АццкоМото wrote:На постоянную в Чикаго или Далласе - час-полтора онсайт Ок. Гугл, Фб, Омозон будут в любой местности насиловать моск часов 6. Второй эшелон в Бэй Эрии типа Square, Pinterest, Airbnb, Uber, Lyft, Glassdoor и иже с ними — тоже
Я вот, помнится, был "впечатлён" (неприятно) LinkedIn-ом.
Они этим самым занимались дольше, чем Google или FB.
Причём они себя серьёзно крутыми считают, всё порывались какую-то экскурсию (!?) провести...
LinkedIn - это 1.5 tier я бы сказал. В принципе это уже Майкрософт сейчас и зарплаты близки к гуглобуковским. Не совсем дотягиавет по узнаваемости бренда и престижности, скажем так, плюс опыт после него не будет так котироваться. То есть почти тот же уровень но чуточку пониже. Зато интервью там не такое жлобское как скажем в гугле, люди более доброжелательные, не создается впечатления что ты на конвейере. Это я считаю большим плюсом. И то что экскурсию проводят - тоже. По времени мурыжат долго, это да.
vladich
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 15 Jan 2010 15:42

Re: Продолжительность интервью

Post by vladich »

АццкоМото wrote:Простите, что вас не устраивает в гугловских зарплатах? Посмотрите, сколько там зарабатывает Level5 инжинегр. Я бы и 4-м уровнем не побрезговал, но они, заразы, наотрез отказались. А на 5й уровень чутка не дотянул.
Аццко, скажу вам по секрету, они всем так говорят. Что "мы вас хотели на синьор уровень, но вы совсем чуток недотянули" :). Это стандартная инструкция для их рекрутеров как отшивать кандидатов с опытом (не сразу после колледжа).
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Продолжительность интервью

Post by АццкоМото »

vladich wrote:Зато интервью там не такое жлобское как скажем в гугле, люди более доброжелательные, не создается впечатления что ты на конвейере.
У меня было с точностью до наоборот
Мат на форуме запрещен, блдж!
vladich
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 15 Jan 2010 15:42

Re: Продолжительность интервью

Post by vladich »

АццкоМото wrote: Я когда в Ыне был на собеседовании, просто ушел перед последним раундом. Еле доковылял до ближайшей пивнухи, подотпустило, наверное, кружки после пятой. Пожалуй, самое злое интервью было из всех. Причем в остальных конторах в бэй эрии народ хоть как-то к себе располагает. Такие все позитивные. А в Ыне какие-то упыри с лицами, будто говна нажрались и я им штуку баксов задолжал. Только русский был прикольный
От таких никто не застрахован, тут ничего не поделаешь. Там похоже куча народа 20-летнего которые сами толком не знают как себя вести с взрослыми дядьками и делают просто рожу кирпичом, на что бывает забавно смотреть. Но в целом процесс мне показался довольно кандидат-френдли.
Last edited by vladich on 07 Feb 2017 17:25, edited 1 time in total.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Продолжительность интервью

Post by АццкоМото »

vladich wrote: Аццко, скажу вам по секрету, они всем так говорят. Что "мы вас хотели на синьор уровень, но вы совсем чуток недотянули" :). Это стандартная инструкция для их рекрутеров как отшивать кандидатов с опытом (не сразу после колледжа).
Я понимаю, что это вторая по значимости фишка привета после "нечитания" - абиснять другим, как было "на самом деле". Но когда я уже получил welcome aboard от нескольких человек и был назначен в конкретную команду с конкретным манагером, у которого есть имя собственное, думаю, моя интерпретация надежнее.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Продолжительность интервью

Post by Boriskin »

Eugenius wrote: С конторой что то не так....
Яббло, гугель, мордокнига, нвидиа, твиттер - со всеми чтото не так... :look:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Работа и Карьера в IT”