Продолжительность интервью

NPE
Новичок
Posts: 21
Joined: 22 Sep 2015 07:09

Продолжительность интервью

Post by NPE »

Ишу работу со спонсорством визы, синьорские позиции. Работаю в штатах с недавних пор, но текущая виза не кажется особенно удобной. На конкретную локацию не фокусируюсь, но пока что почему-то так получается что все роли на которые происходило общение базированы в Сан Франциско. За последний месяц было несколько онсайт интервью, перед этим конечно были скрининги и простые технические интервью удаленно. Компании оплатили перелет из другого города, гостиницу, питание и тд.

Первое проходило с очень известной крупной компаний, продолжительность около 4.5 часа, 4 сессии с разным народом. Ничего особо сложного не спрашивали (вайтбординг был, но задачки показались джуниоровского уровня), проект из категории "большой и легаси", инрвьюеры показались не особенно опытными кроме нескольких.

Второе проходило с относительно небольшой компанией продолжалось около 7.5 часов. Сколько сессий было уже не помню, план инревью предварительно мне не выслали. Ближе к концу уже начал подтупливать даже на совсем простых и очевидных темах, внимание малость рассеилось. Осознал что сильно устал только когда вышел из офиса. Вайтбординг, пэйр пргорамминг, код ривью и прочее. Народ показался технически толковым, проект не легаси, индусов не заметил в офисе, и тд.

Я правильно понимаю что 7+ часов это совсем не типично и черезчур много или это нормально для синьорской позиции в СФ / долине?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Продолжительность интервью

Post by Sergunka »

NPE wrote:индусов не заметил в офисе, и тд.
Я правильно понимаю что 7+ часов это совсем не типично и черезчур много или это нормально для синьорской позиции в СФ / долине?
Я бы на семь часов не пошел, я обычно начинаю тупить через три часа т.е. на пятом интервьювере. Но если в конторе нет индусов это дорогово стоит :fr:

Расскажите как перинг был? Сколько вермени? Что там решали на пару? Просто интересно.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
NPE
Новичок
Posts: 21
Joined: 22 Sep 2015 07:09

Re: Продолжительность интервью

Post by NPE »

Еще такой момент по второму интервью, при предварительном общении с координатором интервью была озвучена продолжительность 3-6 часов, то есть 6 я считал за теоретический максимум, но в итоге получилось больше. Конечно предлагали брейки после каждой сессии, поначалу я думал "раньше сядешь - раньше выйдешь", и перерывы не брал, однако раньше выйти не получилось :%) Перерывов было несколько, покушать и погулять минут 10, но при этом перерывы проходили в присутствии сотрудников конторы и при общении с ними, так что это тоже считается интервью. Под конец уже смотрел как бы мне на обратный рейс не опоздать, не то что еще прогуляться по городу.
Sergunka wrote:Расскажите как перинг был? Сколько вермени? Что там решали на пару? Просто интересно.
Описание задание на 1.5 листка. Ограничение по времени было вроде полтора часа, приходилось идти на компромисс и не все сразу делать "по лучшим практикам" - я конечно озвучивал, что сделал бы вот так "правильнее", но получив подтверждение что приоритет - get it working first, далее особо не выделывался, но все равно TODO где-то оставлял (после чего вроде бы получил одобрительный кивок). Ознакомление с заданием входило в данное время. Была заготовка на гитхабе, которую нужно было доделать. Напарник особо не вмешивался, иногда что-то подсказывал (включая сколько времени у нас осталось), но чаще он это делал преждевременно, не дав мне ни секунды на "маневры", то есть как правило для меня это было как "не лезь под руку" тк я как раз собирался это сделать. Хотя пару раз он мне подсказал как точно называются некоторые методы которые я в принципе раньше не использовал, но представление/догадку о них имел правильное. Раз или два залез в гугл спросить как проще сделать именно то что я хочу, как бы не запрещалось. То есть не нужно было "тупить" и выдумывать алгоритмы как например при вайтбординге, сама задача была простая и понятная и эта часть интервью для меня была самая простая и интересная - просто делал то что привык делать ("писать код блять"). Мне понравилось как была выбрана задача, она простая, но в то же время можно проверить многое - как подход к структурированию кода, так и многие тонкости реализации которых может быть много при работе с JS и DOM "без фреймворков" (позиция front end). Во время уложился.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Продолжительность интервью

Post by Sergunka »

NPE wrote:...
Спасибо интересно. Ссылку на гитхаб не выложите? Ну, или мне в личку можно послать.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
NPE
Новичок
Posts: 21
Joined: 22 Sep 2015 07:09

Re: Продолжительность интервью

Post by NPE »

Это означало бы раскрытие имени компании, что было бы слишком большой откровенностью по крайней мере на данное время.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Продолжительность интервью

Post by АццкоМото »

7.5 часов это скорее нетипично долго. но часов 6 - вполне себе обычно
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Продолжительность интервью

Post by Sergunka »

NPE wrote:Это означало бы раскрытие имени компании, что было бы слишком большой откровенностью по крайней мере на данное время.
Ну, дай бог компания сделает оффер. Удачной охоты.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
_reality
Уже с Приветом
Posts: 232
Joined: 18 Nov 2014 22:55
Location: SFBA

Re: Продолжительность интервью

Post by _reality »

А как вообще народ тут ездит на собеседования в Bay Area? Летает каждый раз в разные компании? Пытался ли кто то скоординировать несколько интервью чтобы приехать на неделю и все разом пройти?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Продолжительность интервью

Post by Sergunka »

_reality wrote:А как вообще народ тут ездит на собеседования в Bay Area? Летает каждый раз в разные компании? Пытался ли кто то скоординировать несколько интервью чтобы приехать на неделю и все разом пройти?
Тут где то на привете в свое время Монтчик писал как он скоординировал три или четыре интервью ф2ф на неделю в Чикаго и слетал и получил оффер.

На мой взгляд набить интервью на неделю само то :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Продолжительность интервью

Post by nyekimov »

Sergunka wrote:
_reality wrote:А как вообще народ тут ездит на собеседования в Bay Area? Летает каждый раз в разные компании? Пытался ли кто то скоординировать несколько интервью чтобы приехать на неделю и все разом пройти?
Тут где то на привете в свое время Монтчик писал как он скоординировал три или четыре интервью ф2ф на неделю в Чикаго и слетал и получил оффер.

На мой взгляд набить интервью на неделю само то :fr:
А как же билеты, по логике каждая компания должна оплатить перелет, тут же на привете писали, что если компания не готова оплачивать перелет, то ловить на ней нечего. Но при координации интервью, оплачивать перелет и не надо всем, только одной компании, что говорится компаниям, почему я приду к вам на интервью, но оплачивать перелет не надо? Или так и говорится, что приду к вам не одним?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Продолжительность интервью

Post by Sergunka »

nyekimov wrote:
Sergunka wrote:
_reality wrote:А как вообще народ тут ездит на собеседования в Bay Area? Летает каждый раз в разные компании? Пытался ли кто то скоординировать несколько интервью чтобы приехать на неделю и все разом пройти?
Тут где то на привете в свое время Монтчик писал как он скоординировал три или четыре интервью ф2ф на неделю в Чикаго и слетал и получил оффер.

На мой взгляд набить интервью на неделю само то :fr:
А как же билеты, по логике каждая компания должна оплатить перелет, тут же на привете писали, что если компания не готова оплачивать перелет, то ловить на ней нечего. Но при координации интервью, оплачивать перелет и не надо всем, только одной компании, что говорится компаниям, почему я приду к вам на интервью, но оплачивать перелет не надо? Или так и говорится, что приду к вам не одним?
Насколько я помню он договорился с одной компанией, что та оплатит ему поездку туда сюда и сказал так как он планирует осмотрется, то билет типо в воскресенье прилет в понедельник интервью и отлет в пятницу. Собственно компании должно быть по барабану как там расписание билетов у перца.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
NPE
Новичок
Posts: 21
Joined: 22 Sep 2015 07:09

Re: Продолжительность интервью

Post by NPE »

Меня на неделю не отпустят с текущего места работы, да и не так и просто найти много подходщих компаний в короткий промежуток времени, которые решали бы вопросы с визой если это требуется.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Продолжительность интервью

Post by Boriskin »

NPE wrote:Я правильно понимаю что 7+ часов это совсем не типично и черезчур много или это нормально для синьорской позиции в СФ / долине?
Нормальные конторы на сеньора-помидора регулярно интервьюируют целый день, с перерывом на обед. Знаю случаи, когда раньше (7-10 лет назад) могли и два полных дня.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
NPE
Новичок
Posts: 21
Joined: 22 Sep 2015 07:09

Re: Продолжительность интервью

Post by NPE »

В принципе некоторую корреляцию можно предположить, что чем сложнее и дольше интервью, тем сильнее нанимаемые инженеры, индусов как я писал там не заметил вообще. Только вот заранее меня предупреждали о 3-6 часах.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Продолжительность интервью

Post by fruit6 »

нет никакой корреляции.
у программистов слабые маркетинговые навыки, они предпочитают уткнуться в монитор и от страха соглашаются на любые интервью. еще им можно промыть мозги и они будут работать по 80 ч в неделю за мелкую надбавку. смешно, да?
NPE
Новичок
Posts: 21
Joined: 22 Sep 2015 07:09

Re: Продолжительность интервью

Post by NPE »

Ну как нет? Ведь объективно за 7 часов в прицнипе можно проверить больше чем за 3. Другое дело, что при грамотно построенном процессе интервью можно проверить все что требуется и за 3-4 часа.

Но в целом из моего общего опыта я соглашусь, чем больше тебя имели на стадии интервью, тем хуже был результат и сама работа в принципе если до этого доходило. Но совсем индусов такой процесс не пропустит, что в прицнипе не плохо.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Продолжительность интервью

Post by fruit6 »

ходить на интервью или работу где тебя "имеют" -- плохой жизненный выбор.
я когда с подобным столкнулся много лет назад, спросил прямо:
- в чем поинт?
- всех имеют, в том числе и меня. так надо!

Пришлось быстро ретироваться и жизнь пошла в гору!
NPE
Новичок
Posts: 21
Joined: 22 Sep 2015 07:09

Re: Продолжительность интервью

Post by NPE »

Верно, но пока гринки и даже h1b для трансфера на руках нет (моя текущая виза не h1b), выбор работок в шатах довольно ограничен и все это понимают. Другое дело что есть еще остальной мир кроме штатов, где нет таких проблем с визами.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Продолжительность интервью

Post by Krys-Krys »

NPE wrote:Меня на неделю не отпустят с текущего места работы, да и не так и просто найти много подходщих компаний в короткий промежуток времени, которые решали бы вопросы с визой если это требуется.
Если у вас нет даже рабочей визы, у вас точно не будет много интервью т к желающих спонсировать рабочую визу вообще говоря очень мало. Ездите по одному интервью, по мере поступления приглашений собеседоваться, за билеты пусть они вам оплачивают.
В долине интервью обычно в районе 4х часов. Никогда не помню чтоб у меня были интервью целый день или сильно меньше чем полдня.
Тот кто получает по 3 интервью в неделю скорее всего обладатель грин карты или гражданства.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Продолжительность интервью

Post by Kolbasoff »

Boriskin wrote:Нормальные конторы на сеньора-помидора регулярно интервьюируют целый день, с перерывом на обед. Знаю случаи, когда раньше (7-10 лет назад) могли и два полных дня.
Настоящие кабаны проходят интервью за минуту.

phpBB [video]
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Продолжительность интервью

Post by Eugenius »

АццкоМото wrote:7.5 часов это скорее нетипично долго. но часов 6 - вполне себе обычно
Чее,??? Мазохизм какой-то :mrgreen: :mrgreen:
За послении 10-12 лет прохождения/нанимания никогда больше 1.5 часа не было - 99% один час, а потом офер в этот же день в большинстве случаев.
Звали как-то на 4-часа итревью с зарплатой на 250K - но послал в эротический маршрут, тк здоровье дороже.
По моему опыту длинные интервью, когда
Во первых если ищут звезду чтоб пахал за 10, обычно с зарплатой 10%-15% выше средней
Или Во вторых проект горит и нужен кто то кто его вытащит
В третьих у кого есть 6 часов в конторе чтобы проинтурировать хотя бы 10 кандидатов - адский труд как для нанимателя и нанимаемого. С конторой что то не так....

Везде employment at will, везде текучесть сумасшедшая. У нас на соседнем проекте 7 человек ушло в течении первой недели, 3-рое из низ в первый день. 2-ое просто не вышли. У всех были несколько оферов на ркуах. Как бы не 2003 год, вот тогда мы все мучились... Спасибо суке Бушу
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Продолжительность интервью

Post by Kolbasoff »

Eugenius wrote:Звали как-то на 4-часа итревью с зарплатой на 250K - но послал в эротический маршрут, тк здоровье дороже.
Что за область если не секрет?
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Продолжительность интервью

Post by Eugenius »

Kolbasoff wrote:
Eugenius wrote:Звали как-то на 4-часа итревью с зарплатой на 250K - но послал в эротический маршрут, тк здоровье дороже.
Что за область если не секрет?
Security Architect / Platform Architect + Hands on Jee
NPE
Новичок
Posts: 21
Joined: 22 Sep 2015 07:09

Re: Продолжительность интервью

Post by NPE »

Eugenius wrote: Чее,??? Мазохизм какой-то :mrgreen: :mrgreen:
За послении 10-12 лет прохождения/нанимания никогда больше 1.5 часа не было - 99% один час
Как долго у вас гринка/гражданство в кармане? Предполагаю лет 10-12.
Eugenius wrote: Во первых если ищут звезду чтоб пахал за 10, обычно с зарплатой 10%-15% выше средней
Что-то умею, но звездой себя не назвал бы, так что полагаю причина не в этом.
Eugenius wrote: Или Во вторых проект горит и нужен кто то кто его вытащит
Врядли проект горит. Они изначально понимали мою визовую ситуацию. По крайней мере я ситуацию описал изначально, но возможно до них не дошло. На самом интервью они сказали что визовые вопросы решают, после того как мой статус был описан еще раз.
Eugenius wrote: В третьих у кого есть 6 часов в конторе чтобы проинтурировать хотя бы 10 кандидатов - адский труд как для нанимателя и нанимаемого.
Контора не особо большая как я писал, фронтед команда разработчиков человек 5-6 в СФ офисе и столько же примерно фронтендеров в другом офисе. В интервью было задействовано куча народа, видимо каждый хотел придти посмотреть что за чудака такого здесь сегодня мутузят целый день. Не думаю что при небольшой команде может быть много свободного времени чтобы херней маяться, работу ведь делать кому-то нужно.
Eugenius wrote: С конторой что то не так....
Поэтому тему и создал.
_reality
Уже с Приветом
Posts: 232
Joined: 18 Nov 2014 22:55
Location: SFBA

Re: Продолжительность интервью

Post by _reality »

Eugenius wrote: За послении 10-12 лет прохождения/нанимания никогда больше 1.5 часа не было - 99% один час, а потом офер в этот же день в большинстве случаев
У меня такие компании вызывают подозрение потому что за час-полтора невозможно отсеять дятлов от толковых, ну или я не знаю как

Return to “Работа и Карьера в IT”