Ращепление сознания в карьере IT

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

adda_ wrote:Если вы скажете что научиться этому за полгода невозможно, то тогда тем более нет смысла слушать какие либо лекции. Потому что по любому больше 30-40 часов для курса по теории мейнфреймов вам никто не даст.
Вам тогда надо смотреть в сторону организации обучения специалистов в той же Айбиэм. Типа курсов повышения квалификации или еще чего.
Чему то за полгода конечно можно научиться. Я и за пару часов мог бы научить кого угодно, например, простые задания на JCL писать.
С другой стороны вот я работаю с МФ больше 30 лет. Я не могу сказать что я знаю все. Ни в DB2 ни в zOS я все не знаю. Но я знаю что именно я не знаю и могу быстро это узнать. Не знаю я то что было не затребованно жизнью, нуждами того места где и для чего я работал. Например Parallel Sysplex.
В 80-а годы я проводил курсы по виртуальным машинам. Курс был 40 часовой. 10 занятий по 4 часа. Оканчивавшие этот курс могли работать с СВМ. Это были чисто теоритические курсы, но каждый слушатель работал там где был СВМ.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: RE: Re: RE: Re: RE: Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

Flash-04 wrote:
zVlad wrote:
...

А нельзя делать на MS SQL - ненадёжный. У нас есть апликуха с этой "неонкой" внутрях, постоянно проблемы с locks. В итоге даже дали рекомендацию ограничить внешние соединения к DB до минимума.
Евгений, это не твоя область знаний, не надо распространять сплетни оракловцев. Все там нормально в MS SQL. Надежность не в самом нем а вообще в платформе. Оракл в этом смысле ничем не лучше MS SQL.
Во первых не Евгений ;) во вторых - это из реальной практики.
Извиняюсь, забыл. Перепутал. Есть вторая версия имени, но не буду пробовать, вдруг опять ошибусь.
Реальная практика это что? Это, как говорится, я попробовал и мна не понравилось. БД, в отличии от многих других отраслей ИТ, имеют хорошую теоритическую основу. Те же locks. Это не просто один из методов конкурентного доступа к данным. И это не просто не пускать других к данным используемым кем то. Это все гораздо сложнее и зная это можно много проблем решать без перехода на Оракл и без ограничения количества соединений до минимум. Минимумом то является 0 в этом случае.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

Flash-04 wrote:В принципе факультатив z/OS мог быть полезен кому-то из Computer engineering, но не более того.
НЕ знаю что такое CE. Объясните может что и скажу. Я себя к CE не отношу по крайней мере.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Flash-04 »

Практика: рекомендации от вендора, который как ни странно - IBM :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Flash-04 »

zVlad wrote:НЕ знаю что такое CE. Объясните может что и скажу. Я себя к CE не отношу по крайней мере.
https://en.wikipedia.org/wiki/Computer_engineering" onclick="window.open(this.href);return false;
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

Flash-04 wrote:
zVlad wrote:НЕ знаю что такое CE. Объясните может что и скажу. Я себя к CE не отношу по крайней мере.
https://en.wikipedia.org/wiki/Computer_engineering" onclick="window.open(this.href);return false;
Не вижу никакой связи между CE и zOS (факультатив по ней).
Вообще в области компьютеров много неразбирихи. Много независимых попыток обощения и классификаций, которые зависят от того кто их придумывает.
Каждый более менее успешный производитель заводит свою картину мир в которой он в центре и не обязательно все другие в эту картину мира попадают.
Этот отречаток ущербности исходит из конкуренции на рынке за пользователей и их деньги ради которых все делается.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Kolbasoff »

adda_ wrote:Вам тогда надо смотреть в сторону организации обучения специалистов в той же Айбиэм. Типа курсов повышения квалификации или еще чего.
IBM learning center. А сколько мейнфрэймов типа Z в России? Если рынка нет, то курсы в России нафик не нужны. А если даже и есть пара десятков, то сотрудников легче в Европу отправить, чем в России курсы открывать. Ко мне тут приезжали из питерского Катерпиллара пару раз на стажировку, какие-то станки изучали здесь, которые туда закупили. Дешевле оказалось привозить в Америку на обучение чем в России открывать курсы.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

zOS должен изучаться как пример системы с наиболее развитыми системными службами, как пример таких имплементаций системных функционалов, которую уже невозможно улучшить.
В этой связи у меня есть собственная классификация систем согласно которой системы класса Виндовз Юникс/Линукс (они для меня системы одного класса) это системы написанные программистами для программистов. Т.е. довольно легкая концепция, ненавязчивые принципы работы ядра, а все остальное это программы реализующие функции с большим количеством вариантов.
К примеру управление памятью на дисках (в дополнению к стандартной файловой системе, которой для реальной работы явно недостаточно). В каждом Юниксе есть свой вариант и как правило не один. И все они имеют и плюсы и минусы.
Секьюрити. Это вторая системная компонента вариантов которой в Юниксах столько сколько Юниксов производится при том что базовая, стандарная секьюрити удовлетворяет только элементарные потребности.
В zOS все не так. В zOS есть один экземпляр управления внешней памятью и он покрывает все мыслемые потребности наилучшим образом. Тоже с секьюрити. Причем обе опираются на глубоко продуманные наборы принципов и стандартов реализованных в ядре так что из не обойти и не добавить к ним ничего практически невозможно.

И еще одна особенность zOS состоит в том как осуществляется контроль за ее же работой. Такого механизма который был заложен еще в MVS уже в 70-е годы нет ни в одной другой системе. Это и обеспечило высочайшую надежность работы не достигнутую нигде.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Flash-04 »

zVlad wrote: Секьюрити. Это вторая системная компонента вариантов которой в Юниксах столько сколько Юниксов производится при том что базовая, стандарная секьюрити удовлетворяет только элементарные потребности.
В zOS все не так. В zOS есть один экземпляр управления внешней памятью и он покрывает все мыслемые потребности наилучшим образом. Тоже с секьюрити. Причем обе опираются на глубоко продуманные наборы принципов и стандартов реализованных в ядре так что из не обойти и не добавить к ним ничего практически невозможно.
ну и чего тогда z/OS смогли сертифицировать только на уровень EAL5? Высший - EAL7.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

adda_ wrote:...
Вам тогда надо смотреть в сторону организации обучения специалистов в той же Айбиэм. Типа курсов повышения квалификации или еще чего.
Это уже, естественно, организованно и работает. Но, пятидневный курс стоит примерно 3000 баков. В России по курсу в рублях. ИБМ предлагает свою программу и своих штатных лекторов. Становиться штатным лектором ИБМ мне абсолютно не улыбается.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Kolbasoff »

zVlad wrote:zOS должен изучаться как пример системы с наиболее развитыми системными службами, как пример таких имплементаций системных функционалов, которую уже невозможно улучшить.
Кажется я понял! zOS это как Ветхий Завет, а остальные это в лучшем случае ответвления, как Талмуд или Мишна или Евангелия или Коран, а в худшем просто какая-то ересь, о которой и упоминать то не стоит. Я все таки думаю, что представления Влада о современном состоянии в не-МФ ИТ несколько устарели. Статистика продаж мейнфреймов говорит что эта технология теряет рынок, хотя в каких то нишевых сегментах она останется наверное надолго как платформа для прикладных задач, но сисадминить - это такая тоскливая работа, молодежь не пойдет в это, это просто не интересная деятельность, каждый день одни и те же рутинные операции из набора 30 команд и примитивного скриптового языка: подключи сетевой принтер, отключи диск. Только от величайшей нужды или из-за низкой квалификации можно пойти на такую работу.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

Flash-04 wrote:
zVlad wrote: Секьюрити. Это вторая системная компонента вариантов которой в Юниксах столько сколько Юниксов производится при том что базовая, стандарная секьюрити удовлетворяет только элементарные потребности.
В zOS все не так. В zOS есть один экземпляр управления внешней памятью и он покрывает все мысюлемые потребности наилучшим образом. Тоже с секьюрити. Причем обе опираются на глубоко продуманные наборы принципов и стандартов реализованных в ядре так что из не обойти и не добавить к ним ничего практически невозможно.
ну и чего тогда z/OS смогли сертифицировать только на уровень EAL5? Высший - EAL7.
Не zOS, а LPAR of System z сертифицирован на ЕАЛ5. Все ОС, в том числе zOS сертифицированны на 4 уровне. О чем эта сертификация я лично не понимаю.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Flash-04 »

тогда не говорите про "не обойти и не добавить" ;) сертификация по EAL7 означает что система полностью формально проанализирована и уязвимостей нет. Очевидно что это возможно сделать только в очень небольшой системе (системы прошедшие EAL7 есть). Обратная сторона - вы никогда не можете гарантировать отсутствие уязвимостей в системе не имеющей EAL7 сертификацию.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

Flash-04 wrote:тогда не говорите про "не обойти и не добавить" ;) сертификация по EAL7 означает что система полностью формально проанализирована и уязвимостей нет. Очевидно что это возможно сделать только в очень небольшой системе (системы прошедшие EAL7 есть). Обратная сторона - вы никогда не можете гарантировать отсутствие уязвимостей в системе не имеющей EAL7 сертификацию.
Посмотри что на 6 и 7 уровне. И фактически все ОС стоят на 4 уровне. Эта сертификация слишком формальная чтобы отражать реальное положение дел.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Flash-04 »

Я уже объяснил в чём дело и не намерен разжевывать дальше.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by АццкоМото »

zVlad wrote:
АццкоМото wrote:
zVlad wrote: П.С. частичка речи "же" в Вашем утверждении говорит о том что Вы и сами не до конца уверены в нем.
Нда уж. Куда вам лекции читать если вы не знаете современный русский язык же.
...
Ну так поучи меня. Или, как говорится, прокукарекал а там хоть и не рассветай.
Бесполезно учить же. Язык живой же. Надо на нем разговаривать же. Иначе получится как с тем английским, что нам преподавали в школе и который никому в пуп не уперся же. Впрочем, вам "самое оно" разговаривать на языке, который был во времена, когда мейнфреймы были актуальны, лет 30 назад же. Только студенты вас не поймут же.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Alexander Troyansky »

же не манж па сис жур
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

Flash-04 wrote:Я уже объяснил в чём дело и не намерен разжевывать дальше.
Вас никто и не просил ничего разжовывать. Не надо мнить о себе много.
А вот я Вам, Александр, разжую про EAL, с которым не я, а Вы выскочили.
Шкала с семью уровнями, которая все ходовые, очень разные, ОС ставит в один уровень, а на самых высоких уровнях ставит практические никому не известные продукты ущербна и безполезна потому что ничего не показывает. Так же как и ТРС. Ущербна шкала по критериям оценки, которые не все особенности продуктов учитывают а только, по-видимому, самые общие в свете которых все равны. А безполезна потому что не дает ровно никакой информации о том как ходовые ОС различаются по выбранной координате оценки их.
Обосную методом использованным Вами же выше. Практикой. Я знаю и использую разные системы. И я вижу их различие, вижу как безопасность трещит по швам в Виндоузе, вижу на таком вот хотя бы примере.
Принимая дела по ДБ2 я заказал домайн аккаунт чтобы логиниться на Виндовз сервер и делать пасы связанные с репликацией. Сначала я попробовал открестить от этого сославшись на то что вообще то я МФ-щик и у меня есть чем заниматься по репликации на МФ. Пусть тем что надо делать на Виндоуз сервере, где стоитMS SQL - target DB, занимается MS SQL DBA. Круглые глаза, визги, стоны, ссылки на то что предшественница моя это делала сама (говорил я ей - отдай это виндоузniкам, нет не послушала. Ладно хрен с вами займусь. Давайте мне домайн аккоунт, причем согласно предшественице локального администратора давайте права.
А у нас как раз внедряли CyberArc, двух фазную аутентификацию, и мне сказали что ты будешь через нее заходить на Виндоуз сервер. А пока домайн аккоунт создается вот тебе аккоунт в CyberArc, с которым ты можешь заxодить на Виндовз сервер как администратор. Потом мне дали мои аккоунты и сказали что я их должен как-то активизировать и дали штучку с кнопкой и экранчиком (не VPN) с которого мне будут даваться символы с которыми я буду логиниться. Попробовал, не сработало, попросил помощь от самого главного в CyberArc, сидит за моей спиной. Тоже не работает. Плюнул, зашел как admin и добавил свой аккоунт в группу администраторов. Без админ прав аппликаха моя не работает в самом деле. Через несколько дней официальный админ того Виндоуз сервера мой аккоунт выхеривает из группы администраторов. Захожу снова через две фазы, разбираюсь почему аппликуха моя не работает, чиню, удаляюсь из группу администраторов, добавляюсь в группу ремоте десктоп коннекций. И с тех пор хожу напрямую и делаю что мне надо без двух фаз и токена. Если надо будет что-нибудь поделать я снова зайду через две фазы как админ, сделаю что надо и вернусь назад.
Дыра размером в дом. Официальная дыра.
Ничего подобного в zOS даже представить не возможно. Утомлять не буду доказывая, но это так. А уровни в EAL одинаковые. Резюме - в топку EAL, он ничего не показывает.
Хотите поспорить, велкам, но только, плис, не надо ничего разжевывать.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

АццкоМото wrote:
zVlad wrote:
АццкоМото wrote:
zVlad wrote: П.С. частичка речи "же" в Вашем утверждении говорит о том что Вы и сами не до конца уверены в нем.
Нда уж. Куда вам лекции читать если вы не знаете современный русский язык же.
...
Ну так поучи меня. Или, как говорится, прокукарекал а там хоть и не рассветай.
Бесполезно учить же. Язык живой же. Надо на нем разговаривать же. Иначе получится как с тем английским, что нам преподавали в школе и который никому в пуп не уперся же. Впрочем, вам "самое оно" разговаривать на языке, который был во времена, когда мейнфреймы были актуальны, лет 30 назад же. Только студенты вас не поймут же.
Вот если бы Вы написали: "Бесполезно же учить. Язык же живой." тогда это были бы утверждения. Ставя "же" в конце Вы как бы призываете собеседника согласиться с Вами. "Бесполезно учить, те так ли(?)". Т.е. остается некоторая доля неуверенности в утверждаемом.

А МФ и сейчас весьма актуальны.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

Alexander Troyansky wrote:же не манж па сис жур
Вот именно!
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by OtherSide »

zVlad wrote: Дыра размером в дом. Официальная дыра.
Ничего подобного в zOS даже представить не возможно. Утомлять не буду доказывая, но это так. А уровни в EAL одинаковые. Резюме - в топку EAL, он ничего не показывает.
Хотите поспорить, велкам, но только, плис, не надо ничего разжевывать.
Вы знаете, насрать если честно. Самое главное, что
1) Есть кроме z/os куча замечательных инструментов с хорошей поддержкой и инфраструктурой для решения большинства задач, которые есть под z/os
2) Работы под z/os практически нет и вряд ли предвидеться в дальнейшем.

Какая разница, насколько хороша технология, если от нее нет практического толка. Мне много чего щаз в IT не нравится, но я использую, т.к. платят за это деньги. Тот же sql или JS
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

OtherSide wrote:
zVlad wrote: Дыра размером в дом. Официальная дыра.
Ничего подобного в zOS даже представить не возможно. Утомлять не буду доказывая, но это так. А уровни в EAL одинаковые. Резюме - в топку EAL, он ничего не показывает.
Хотите поспорить, велкам, но только, плис, не надо ничего разжевывать.
Вы знаете, насрать если честно. Самое главное, что
1) Есть кроме z/os куча замечательных инструментов с хорошей поддержкой и инфраструктурой для решения большинства задач, которые есть под z/os
2) Работы под z/os практически нет и вряд ли предвидеться в дальнейшем.

Какая разница, насколько хороша технология, если от нее нет практического толка. Мне много чего щаз в IT не нравится, но я использую, т.к. платят за это деньги. Тот же sql или JS

OtherSide, Вы обращается к неподходящей персоне (wrong person). Вы можете это говорить своему коллеге и тот/та будут Вам кивать и соглашаться. Безполезно и мне Вас в чем то убеждать, или переубеждать. Вы уже обрезаны, или крестик у Вас есть. То же самое и со мной.
На Ваши пункты я мог бы превести массу аргументов против, но остановлюсь только на более близком мне вопросе о работе на МФ. Да ее не много, но и предложений по ним тоже не много. Причем спрос явно превышает предложение. Молодые люди попавшие на обучение на МФ сразу заскакивают на более высокий уровень чем их коллеги на других платформах. Вот "у вас" все "рвутся" в Google, Microsoft, Oracle. А на МФ можно попасть, например, туда где я сижу и сразу получить все что по жизни надо. Job security бронебойная. А таких контор как моя весьма много. Вот и получается что работы как будто бы нет, но если есть предложение то всегда найдется и спрос. Сосед мой по улице недавно сетовал что они искали ДБ2 ДБА (в компанию в которой любой торонтовец мечтал бы работать). Найти не смогли. Просто не смогли - нет DB2 DBA на улице в поисках работы, все пристроены. Я легко мог бы к ним соскочит, но это мне надо? Вам и другим Вашим коллегам вбили в головы что карьера и зарплата растут когда люди мечуться туда-сюда. На самом деле карьера может и растет, а вот зарплата запросто может и падать. Все эти недавние кризизы понизили средний уровень зарплат. У меня зарплата на одном месте выросла за 17 лет больше чем в два раза. И статус на фирме вырос значительно. Я только что тим лида послал на..., и мне ничего за это не будет. Послав тим лида я весьма мило побеседовал с организатором DR test-a, запланированного на эти выходные, в связи с чем он в состоянии близком к истерике, и я ему помогу, а он мне будет благодарен.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by OtherSide »

zVlad wrote:
OtherSide, Вы обращается к неподходящей персоне (wrong person). Вы можете это говорить своему коллеге и тот/та будут Вам кивать и соглашаться. Безполезно и мне Вас в чем то убеждать, или переубеждать. Вы уже обрезаны, или крестик у Вас есть. То же самое и со мной.
На Ваши пункты я мог бы превести массу аргументов против, но остановлюсь только на более близком мне вопросе о работе на МФ. Да ее не много, но и предложений по ним тоже не много. Причем спрос явно превышает предложение. Молодые люди попавшие на обучение на МФ сразу заскакивают на более высокий уровень чем их коллеги на других платформах. Вот "у вас" все "рвутся" в Google, Microsoft, Oracle. А на МФ можно попасть, например, туда где я сижу и сразу получить все что по жизни надо. Job security бронебойная. А таких контор как моя весьма много. Вот и получается что работы как будто бы нет, но если есть предложение то всегда найдется и спрос. Сосед мой по улице недавно сетовал что они искали ДБ2 ДБА (в компанию в которой любой торонтовец мечтал бы работать). Найти не смогли. Просто не смогли - нет DB2 DBA на улице в поисках работы, все пристроены. Я легко мог бы к ним соскочит, но это мне надо? Вам и другим Вашим коллегам вбили в головы что карьера и зарплата растут когда люди мечуться туда-сюда. На самом деле карьера может и растет, а вот зарплата запросто может и падать. Все эти недавние кризизы понизили средний уровень зарплат. У меня зарплата на одном месте выросла за 17 лет больше чем в два раза. И статус на фирме вырос значительно. Я только что тим лида послал на..., и мне ничего за это не будет. Послав тим лида я весьма мило побеседовал с организатором DR test-a, запланированного на эти выходные, в связи с чем он в состоянии близком к истерике, и я ему помогу, а он мне будет благодарен.
Мда.. как говорится що старэ, що малэ.. Для меня вообще не профит нахамить и довести до истерики тимлида.
А вообще каждому свое. Раз за вас что вам не пришлось переучиваться и воспользоваться 30летним опытом и не конкурировать с молодежью и пахать по 12 часов в день как агитирует стенкин.
С другой стороны так же глупо идти в вашу отрасль молодежи
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by city_girl »

Зарплата поднялась в 2 раза за 17 лет? - хвастаться совершенно нечем. С учетем инфляции, можно сказать зарплата понизилась

Но да, кому что. Если важно спокойно сидеть на одном месте и делать одну и ту же работу, то это случился отличный вариант. Можно только порадоваться за чела.
Last edited by city_girl on 21 Feb 2017 16:33, edited 1 time in total.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

OtherSide wrote:....
Мда.. как говорится що старэ, що малэ.. Для меня вообще не профит нахамить и довести до истерики тимлида.
А вообще каждому свое. Раз за вас что вам не пришлось переучиваться и воспользоваться 30летним опытом и не конкурировать с молодежью и пахать по 12 часов в день как агитирует стенкин.
С другой стороны так же глупо идти в вашу отрасль молодежи
Вот станете постарше тогда и будет говорить "что стар чтомал".
Прогуливался сейчас и думал как раз на тему "вам не пришлось переучиваться". Удивительное совпадение, не так ли?
Думал я о том что как-то так получилось в моей жизни и карьере на компьютерах что мне много раз пришлось кардинально переучиваться.
Начинал я в начале 80-х прикладным програмистом, писал на Assember/360, PL/I, Basic и Assembler на Д3-28 (это такой ПК был в СССР). Потом меня поставили начальником програмистов и одновременно мы потеряли системщика. Пришлось изучить MFT и MVT.
Потом я перескакиваю на работу только системщиком с MFT, MVT, и VS. На этой работе я осваиваю самостоятельно CВМ(виртуальные машины) и в небольшой группе перевожу почти все ВЦ Челябинска и области на СВМ. В то время велись священные войны между теми кто на СВМ и кто на MVS. Последних было намного меньше чем первыx.
Потом я подался в БД и прикладное програмирование, пока еще на МФ. Потом я пошел на ПК, строил сети, устанавливал ОС (OS/2) и БД (DB2/2), писал програмы в том числе на SmallTalk и VisualAge, Lotus Notes. Это было ООП. И это было с середины 90-х до конца.
В Канаду я приехал с двумя резюме: одно как програмист и другое как системщик на МФ. Выстреливали оба, но сработало то что на МФ. И меня взяли... на MVS и DB2 for MVS (см. выше о священных войнах). Это был экстрим. Мой опыт в MVS был минимальный, с БД я много работал но не под MVS, а под СВМ. А взяли меня как DBA и это две большие разницы было. Мне пришлось и работать и учиться одновременно. Причем это был не 30 летний опыт применять, а учиться заново, и это было всего 17 лет назад. Освоился я быстро потому что знания принципов работы МФ были у меня крепкие, а это очень важно.
Прошло шесть лет и меня приставили к zOS, а это не только MVS, но и Yuniks. Вючился я и на Линукс тоже. ШебСпхере я начал сам изучать и использовать еще в самом начале 2000-х. Промассу мелких продуктов как на МФ так и на ПК я умолчу для краткости.
Прошло еще десять лет и мне вербули DB2 DBA роль. После десяти лет без опыта на DB2 в новую версию. Вам за всю Вашу жизнь и поливины того что я изучил изучить не довелось. Причем Вы говорите что половина того что Вы изучали это мусор, и я Вас очень даже понимаю. А я в основном изучал то что было, есть и будет. Мусором, кстати, оказалось то что я изучал на ПК: OS/2, SmallTalk, VisualAge, Lotus Notes. Все остальное актуально, собременно и поддерживаться. И все это, как ни странно, на МФ оказалось.

Так что, Акела, ты снова промахнулся со своим " вам не пришлось переучиваться и воспользоваться 30летним опытом".
Да и про " и не конкурировать с молодежью" промахнулся, конкурирую с удовольствием, вот только соперников не вижу, в том числе с WebSphere for Linix.
Остается "пахать по 12 часов в день". Да сейчас я не пашу, только овертайм с повышенной оплатой. Было бы смешно "пахать" professНо были времена когда я засиживался на ВЦ так что все автобусы уже не ходили и я брел (денег на такси не было) много километров домой. И это было много раз. Кстати, был случай я проработал без остановки почти двое суток: начал в ночь, а закончил к вечеру следущого дня. Сдавали машину и не ладилось в тестах с OS.
Last edited by zVlad on 21 Feb 2017 17:02, edited 1 time in total.

Return to “Работа и Карьера в IT”