Ращепление сознания в карьере IT

city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by city_girl »

Flash-04 wrote:Влад, при всем уважении, навыкам охоты незачем обучать по окаменелому говну мамонтов.
:D
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

Flash-04 wrote:Влад, при всем уважении, навыкам охоты незачем обучать по окаменелому говну мамонтов.
Остроумно, но не верно. zEntefprise, z13, z13s и zOS 2.2 по многим качествам не превзойденные никем продукты.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

АццкоМото wrote:
zVlad wrote: П.С. частичка речи "же" в Вашем утверждении говорит о том что Вы и сами не до конца уверены в нем.
Нда уж. Куда вам лекции читать если вы не знаете современный русский язык же.
...
Ну так поучи меня. Или, как говорится, прокукарекал а там хоть и не рассветай.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Flash-04 »

zVlad wrote:
Влад, при всем уважении, навыкам охоты незачем обучать по окаменелому говну мамонтов.
Остроумно, но не верно. zEntefprise, z13, z13s и zOS 2.2 по многим качествам не превзойденные никем продукты.
И? Я живьём AS/400 видел. Пользы это не принесло.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: RE: Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

Flash-04 wrote:
zVlad wrote:
Влад, при всем уважении, навыкам охоты незачем обучать по окаменелому говну мамонтов.
Остроумно, но не верно. zEntefprise, z13, z13s и zOS 2.2 по многим качествам не превзойденные никем продукты.
И? Я живьём AS/400 видел. Пользы это не принесло.
Причем здесь АS/400? Какую пользу Вы ожидаете от вИдения железяк? Большенство
даже разработчиков софта на МФ их никогда не видели живьем. Я уже не говорю о пользователях, которые не то чтобы не видели, но и не знают что их обслуживали на МФ.
Был я недавно на workshope в ИБМ. Там был ибм-вец. Он перечислял что у нас в Канаде на МФ происходит. Запомнилось три вещи. Одна это то что я делаю (потом я к нему подошел и сказал. Он впервые меня "увидел" и это ему "пользы не принесло"). Второе это когда мы суем свои паспорта в Пирсоне на границе то имеем дело с МФ. Он сказал AirCanada MF. И третье это RCMP. Laptop-ы у копов в их машинах работают с МФ. Он еще называл что-то я не запомнил. Правительство в Оттаве сидит на МФ, это я давно знаю. Министерство транспорта, RBC, AmericanExpress вон ищет IMS DBA. Наша контора нуждаемся в IDMS DBA потому что я встал в позу и отказался это говно сапортать. Тоже на МФ. Кстати лет 100 уже пытаются перевести маленькое приложение под/над IDMS. Видел в MS SQL базу данных даже создали для этого, в Оракл тоже пытались. Ничего сделать не могут, держим целый МФ под одно это приложение. Только по одной причине этот дибилизм возможен - этот МФ также DR site для основного приложения нашего пользователя. 25-26 февраля будем делать годовой DR test для них. Овертайм будет сочный: двойная оплата.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Flash-04 »

Не надо меня мейнфреймами пугать, даже в Canadian Tire есть. Поинт был в том что нельзя учиться только теоретически, а 99.99% студентов CS никогда с ними дела иметь не будут.
Странно что с Oracle не получилось, очень robust.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: RE: Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Flash-04 »

zVlad wrote: Видел в MS SQL базу данных даже создали для этого, в Оракл тоже пытались. Ничего сделать не могут, держим целый МФ под одно это приложение. Только по одной причине этот дибилизм возможен - этот МФ также DR site для основного приложения нашего пользователя. 25-26 февраля будем делать годовой DR test для них. Овертайм будет сочный: двойная оплата.
А нельзя делать на MS SQL - ненадёжный. У нас есть апликуха с этой "неонкой" внутрях, постоянно проблемы с locks. В итоге даже дали рекомендацию ограничить внешние соединения к DB до минимума.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

Flash-04 wrote:Не надо меня мейнфреймами пугать, даже в Canadian Tire есть. Поинт был в том что нельзя учиться только теоретически, а 99.99% студентов CS никогда с ними дела иметь не будут.
Странно что с Oracle не получилось, очень robust.
Потому и не будут иметь дела что этому не учат. Вы можете назвать хоть одну науку где бы при обучении огромный пласт знаний не давали бы мотивируя это тем что мол вам это не понадобиться. Дифуравнения например, мол калькуляторы нынче все считать умеют. Или законы Кирхгофа, мол все на микросхемах делается, да и микросхемы не нужны, китайцы готовые устройства делают. Вам остается только сидеть в офисе, получат зарплату и тратить дерьги. Ничего не надо знать. А зачем?
Дела там не в выборе БД, я мог бы перевести в DB2 for zOS. Это был бы в нашем конкретном случае самым грамотным решением. Но интереса это не вызвало. MS SQL, или Oracle это не важно. Есть вообще аналогичные приложения, но чам то они налих не устраивают. Или дороги они слишком.
Один человечек с этим приложением вошкается. Делали это приложение двое, оба Биллами звали, один помер, прямо в офисе, от сердца. Тот что остался болеет постоянно, на пенсию ему давно можно было уйти. Было их трое не так давно, двое на пенсию ушли. Билл остался. Поставили к нему второго недавно, перевели из ... какого-то отдела, с МФ дела не имел, ничего не знает, не может.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: RE: Re: RE: Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

Flash-04 wrote:...

А нельзя делать на MS SQL - ненадёжный. У нас есть апликуха с этой "неонкой" внутрях, постоянно проблемы с locks. В итоге даже дали рекомендацию ограничить внешние соединения к DB до минимума.
Евгений, это не твоя область знаний, не надо распространять сплетни оракловцев. Все там нормально в MS SQL. Надежность не в самом нем а вообще в платформе. Оракл в этом смысле ничем не лучше MS SQL.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

Flash-04 wrote:Не надо меня мейнфреймами пугать, даже в Canadian Tire есть. Поинт был в том что нельзя учиться только теоретически, а 99.99% студентов CS никогда с ними дела иметь не будут.
....
Вон сейчас NoSQL придумали. Вы думаете перестанут преподавать RDBMS? Вряд ли.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by iDesperado »

представляю как студенты затролят Влада, когда поймут, что его знания не тянут на первое полугодие :mrgreen:
Влад, реально, вы не слышали о пессимистичных/оптимистичных блокировках, вы не понимаете чего от вас хотят когда просят показать sql plan, вы не можете понять из контекста о процессоре или ядре идет речь. какое преподавание ? что вы можете детям рассказать, это они могут вам рассказать "как прочесть sql" (tm)

с таким бэкграундом не преподают :umnik1:
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by adda_ »

Влад, при всем моем уважении к вашим знаниям и опыту. Обучать теоретически работе с мейнфреймами - бесполезное занятие. Нравится вам или нет, то как уже говорили, 99% никогда этого мейнфрейма не увидят. Тот 1% (а скорее 0.1%) если потребуется - научится всему этому за полгода. А потом лет за 5 наберет необходимый объем знаний для решения всех абсолютно задач которые у него возникнут.
Пример с диффурами не работает.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by adda_ »

Если вы скажете что научиться этому за полгода невозможно, то тогда тем более нет смысла слушать какие либо лекции. Потому что по любому больше 30-40 часов для курса по теории мейнфреймов вам никто не даст.
Вам тогда надо смотреть в сторону организации обучения специалистов в той же Айбиэм. Типа курсов повышения квалификации или еще чего.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by OtherSide »

zVlad wrote:
OtherSide wrote:.. Знания по мейнфреймам нафиг же не нужны.
Вот это как раз то на что я особенно напираю в своей аргументации за организацию занятий по мейнфрейм. Я говорю, вы называете дисциплину "компьютерные науки" и а тоже время совершенно умалчиваете целую отрасль, одну из основопологающих в этих науках. Как вы можете говорить о ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ если у нас такая вот дыра в нем заложена изгачально. Наденьте трусы или снимите крестик.
Спасибо Вам, Потусторенний, за Ваш пост (на самом деле первая мысль была написать: "мальчишка, а ты хоть знаешь о чем ты говоришь?").
П.С. частичка речи "же" в Вашем утверждении говорит о том что Вы и сами не до конца уверены в нем. Т.е. Вы еще не совсем потеряны. Когда-нибудь я буду читать о МФ в Москве. Приходите, я из Вас человека сделаю.
Курс по операционным системам вообще нужен конечно, но нафига знать конкретно z/os. Как по мне, весьма бесполезный скилл.
Я кстати не питаю иллиюзий и не считаю, что для программирования нужно высшее образование. Да и вообще, что эти знания обладают какой-то ценностью. Я бы если честно наоборот, выкинул бы из головы процентов 80 ненужного хлама, который забит у меня из за профессии. Это же не фундоментальные знания, типа той же вышки, которые развивают мозг в целом и меняют восприятие. Знать как очередь мессаджей в винде работает или как там итераторы в stl никак личностно не развивают, а сейчас за это даже и не платят
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by adda_ »

Вспомнил. Во времена учебы в вузе у нас преподавали алгол если я не путаю. Но транслятора языка не было. Студенты писали программы и сдавали преподавателю. Он проверял и ставил оценки. Полный атас. Естественно после сдачи зачета все было забыто в течении дня.
Ну вы предлагаете что то вроде этого.
Last edited by adda_ on 19 Feb 2017 19:47, edited 1 time in total.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by OtherSide »

iDesperado wrote:представляю как студенты затролят Влада, когда поймут, что его знания не тянут на первое полугодие :mrgreen:
Влад, реально, вы не слышали о пессимистичных/оптимистичных блокировках, вы не понимаете чего от вас хотят когда просят показать sql plan, вы не можете понять из контекста о процессоре или ядре идет речь. какое преподавание ? что вы можете детям рассказать, это они могут вам рассказать "как прочесть sql" (tm)

с таким бэкграундом не преподают :umnik1:
Это не правда, в мое время 10-15 лет назад на кафедре оставались исключительно двоешники, те кто был неспособен найти работу даже на 1с
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by adda_ »

OtherSide wrote:
Это не правда, в мое время 10-15 лет назад на кафедре оставались исключительно двоешники, те кто был неспособен найти работу даже на 1с
Я вам не верю на самом деле. Хотя сейчас дела еще хуже. На кафедре никто не хочет оставаться вообще. Потому что как я уже писал доцент со всеми степенями получаеть 15К если не меньше, а сотрудники меньше десятки. На такие деньги найти работу может даже дебил умеющий только включать и выключать компьютер.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by OtherSide »

adda_ wrote:
OtherSide wrote:
Это не правда, в мое время 10-15 лет назад на кафедре оставались исключительно двоешники, те кто был неспособен найти работу даже на 1с
Я вам не верю на самом деле. Хотя сейчас дела еще хуже. На кафедре никто не хочет оставаться вообще. Потому что как я уже писал доцент со всеми степенями получаеть 15К если не меньше, а сотрудники меньше десятки. На такие деньги найти работу может даже дебил умеющий только включать и выключать компьютер.

Интересно, почему? Я кстати во время учебы знал практическую часть гораздо лучше преподавателей, и это было нормой. Науки никакой в программировании нет, так что идейные тоже не шли. Или может были такие, но мало. А так вообще остались если не двоечники, а есть такой вид студентов, вы знаете, умельцы сдавать зачеты без особого понимания темы.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by iDesperado »

странные у вас универы были. у меня все ИТ преподы работали в солидных канторах, за очень хорошие деньги. а универу посвещали 4-5 часов в неделю.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by OtherSide »

iDesperado wrote:странные у вас универы были. у меня все ИТ преподы работали в солидных канторах, за очень хорошие деньги. а универу посвещали 4-5 часов в неделю.
Такие тоже были, но мало, за 5 лет могу двоих вспомнить
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: RE: Re: RE: Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Flash-04 »

zVlad wrote:
...

А нельзя делать на MS SQL - ненадёжный. У нас есть апликуха с этой "неонкой" внутрях, постоянно проблемы с locks. В итоге даже дали рекомендацию ограничить внешние соединения к DB до минимума.
Евгений, это не твоя область знаний, не надо распространять сплетни оракловцев. Все там нормально в MS SQL. Надежность не в самом нем а вообще в платформе. Оракл в этом смысле ничем не лучше MS SQL.
Во первых не Евгений ;) во вторых - это из реальной практики.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Flash-04 »

В принципе факультатив z/OS мог быть полезен кому-то из Computer engineering, но не более того.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by adda_ »

iDesperado wrote:странные у вас универы были. у меня все ИТ преподы работали в солидных канторах, за очень хорошие деньги. а универу посвещали 4-5 часов в неделю.
4-5 часов в неделю - это в лучшем случае четверть ставки. Я так работал последние несколько лет перед тем как сюда уехать.
Не существует в природе кафедры где все преподаватели работают так.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

adda_ wrote:Вспомнил. Во времена учебы в вузе у нас преподавали алгол если я не путаю. Но транслятора языка не было. Студенты писали программы и сдавали преподавателю. Он проверял и ставил оценки. Полный атас. Естественно после сдачи зачета все было забыто в течении дня.
Ну вы предлагаете что то вроде этого.
Я пока вообще ничего конкретного не предлагаю. Я говорил, что все должно выяснится в процессе. Это для меня вообще любимый метод: ввязаться, а там уже посмотреть что и как. В этом был и смысл эммиграции. Кстати, по приезду я двумя разными резюме махал. Сработал тот что на МФ.
Нас тоже алголу также учили. Но мое впечатление совсем противоположное. Я на этих занятиях собственно и стал программистом. Я все помню до сих пор. Кстати одним из упражнений было: дана програма и исходные данные. Определить что будет на выходе. Т.е. мы были в роли компьютера. Отличные занятия.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by iDesperado »

adda_ wrote: 4-5 часов в неделю - это в лучшем случае четверть ставки. Я так работал последние несколько лет перед тем как сюда уехать.
Не существует в природе кафедры где все преподаватели работают так.
я про ИТ предметы. понятно, что computer science восновном сплошная математика, но те что ИТ предметы, всякие "компьютерные сети", "базы данных", assembler они были 2-4 часа в неделю. и преподы там были с хорошими зарплатами вне универа. а универу от силы 5 часов в неделю и уделяли.

а по МФ курс был бы полезен. там забавные решения применялись. те же кластеры интересные, с соединениями через Coupling Facility. db2 там шарит между нодами таблицу блокировок. не скажу что элегантное, но реально не похожее ни на что решения. всякие батчи, код пристегнутый к данным - это и сейчас слегка перекликается с бигдата.
но понятно, что такое должен кто-то прокаченный читать,не Влад.

Return to “Работа и Карьера в IT”