Ращепление сознания в карьере IT

User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Kolbasoff »

zVlad wrote:Я знаю что и как делают импульсы электрические внутри любого компьютера.
Блин, не дай Бог дойти на рабочем месте до такого маразма. Тупая однообразная работа, неприятные люди вокруг, планы отомстить начальству. Старость конечно не радость, но не настолько же.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Мальчик-Одуванчик »

zVlad wrote: Попробовать МФ руками гораздо проще чем Вам кажется, а вот сломать его невозможно. Сможете, я щедро проставлюсь.
Ломать - не строить. Полагаю, если в нужном месте закоротить, то "система обеспечения надежности (мейнфрейма) выведет из строя все другие системы" (c) IBM
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Мальчик-Одуванчик »

adda_ wrote: Самое главное там написано слишком много софта который перенести на другую платформу практически нереально. Никто не будет тратить совершенно сумашедшие деньги чтобы по новой все переписать ибо разобраться в том коде невозможно. Поэтому то мейнфреймы давно уже не те гробы с транзисторами что были в прошлом тысячелетии, а вполне современные машинки. И они будут жить очень и очень долго.
Просто новые системы изначально будут проектироваться без привязки на мейнфреймы и последние с каждым годом будут утрачивать свои позиции. К примеру, я уже и не упомню чтобы среди поддерживаемых знакомыми мне продуктами баз данных широко использовалась DB2, хотя еще лет десять назад такое требование было актуальным.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

adda_ wrote:
zVlad wrote: Если получится преподавать то, да, только в РФ. Но это не значит что я уеду, т.е. полностью. Некоторую базу в Канаде я сохраню и буду сохранять резиденство тоже.
Не советую. Я одно время думал об этом, но пришел к выводу - нахрена козе баян.
1. Денег там не платят, т.е. вообще. Зарплата доцента со всеми надбавками 13К рублей в месяц или 200 долларов. И это за полную нагрузку, которая на 50% выше того что было во времена застоя.
2. Учить там особо некого. Т.е. значительная часть студентов которые набирают гос вузы - выходцы из южных краев. И это даже не грузия или армения, а киргизия и прочие средне азиатские республики. Они по русски понимают с трудом на самом деле, и как их учить непонятно.
3. Система образования сказилась до того, что к диплому студенты приходят имея по десятку не сданных за годы обучения экзаменов (не преувеличиваю). Т.е. во времена СССР они бы вылетели после первой сессии, а сейчас их тянут. Соответственно оношение к учебе ниже плинтуса.
4. Вы там не нужны никому. Потому что штатные препы разбирают всю нагрузку и работают на 1.5 а то и 2 ставки. Чтобы как то свести концы с концами.
5. Это тяжелая работа если вы случайно не знаете. Прочитать две пары лекций с непривычки хуже чем просидеть 12 часов за компом.
1. Денег мне не надо. Я их не спрашиваю и спрашивать не собираюсь. Мне своих хватит.
2. У нас на Урале всегда были есть и будут нормальные ребята. Другой потенциальной зоной для меня является Крым.
3. См. Пункт 2.
4. Я им мешать не собираюсь. У меня с ними ортогональные плоскости интересов.

Кроме того, в моем родном вузе у меня есть хорошие связи. Сейчас, когда я плотно живу в Канаде мне конечно затруднительно что-то делать. Тем не менее я считаю что начинать надо загодя. А уж когда я смогу заехать надолго все будет гораздо проще. См. пункт 1 выше. Против лома нет приема.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

Kolbasoff wrote:
zVlad wrote:Я знаю что и как делают импульсы электрические внутри любого компьютера.
Блин, не дай Бог дойти на рабочем месте до такого маразма. Тупая однообразная работа, неприятные люди вокруг, планы отомстить начальству. Старость конечно не радость, но не настолько же.
Вы конечно старость избежите. Мечтатель, готовьтесь к лучшему в Вашей жизни периоду.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

adda_ wrote:
zVlad wrote: Страно слышать об ИБМ вообще. На самом деле ИБМ достаточно многогранен и грани его довольно разные. До недавнего времени они выпускали аж четыре разных платформы. Ни один производитель в ИТ не предлагали такой широкий спектр. Сейчас спектр уже стал, но все же опыт и знания во всех современных техноглогиях ИТ у ИБМ остается.
Попробовать МФ руками гораздо проще чем Вам кажется, а вот сломать его невозможно. Сможете, я щедро проставлюсь.
Самое главное там написано слишком много софта который перенести на другую платформу практически нереально. Никто не будет тратить совершенно сумашедшие деньги чтобы по новой все переписать ибо разобраться в том коде невозможно. Поэтому то мейнфреймы давно уже не те гробы с транзисторами что были в прошлом тысячелетии, а вполне современные машинки. И они будут жить очень и очень долго.
Все верно. А также расширяется база так называемых "новых технологий" Java based. WebSphere всегда может быть портирована на МФ хоть с Виндоуз хоть с Линукс хоть с Юникс. Все на Линукс на раз-два-три портируется на МФ. Это не то, но хоть что то. В Оттаве правительство сидит в Линуксе.., на МФ.
Last edited by zVlad on 18 Feb 2017 02:05, edited 1 time in total.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Kolbasoff »

zVlad wrote:
Kolbasoff wrote:
zVlad wrote:Я знаю что и как делают импульсы электрические внутри любого компьютера.
Блин, не дай Бог дойти на рабочем месте до такого маразма. Тупая однообразная работа, неприятные люди вокруг, планы отомстить начальству. Старость конечно не радость, но не настолько же.
Вы конечно старость избежите. Мечтатель, готовьтесь к лучшему в Вашей жизни периоду.
Старость я не избегу, но такую старость избегу однозначно.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

Kolbasoff wrote:
zVlad wrote:
Kolbasoff wrote:
zVlad wrote:Я знаю что и как делают импульсы электрические внутри любого компьютера.
Блин, не дай Бог дойти на рабочем месте до такого маразма. Тупая однообразная работа, неприятные люди вокруг, планы отомстить начальству. Старость конечно не радость, но не настолько же.
Вы конечно старость избежите. Мечтатель, готовьтесь к лучшему в Вашей жизни периоду.
Старость я не избегу, но такую старость избегу однозначно.
Во первых, я еще не стар, в смысле не звезда, ха-ха-ха. Катаюсь на горных лыжах, на катамаранах и могу на спор отжаться раз 80-100.
Во-вторых, то на чем Вы сейчас просиживаете штаны в офисе все лет через десять помнить забудут.
А я сижу на платформе лишь на девять лет моложе меня и есть хорошие шансы для ее существования за пределами моей жизни, хоть сколько ее растягивай.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Kolbasoff »

zVlad wrote:Во первых, я еще не стар, в смысле не звезда, ха-ха-ха. Катаюсь на горных лыжах, на катамаранах и могу на спор отжаться раз 80-100. Во-вторых, то на чем Вы сейчас просиживаете штаны в офисе все лет через десять помнить забудут.
А я сижу на платформе лишь на девять лет моложе меня и есть хорошие шансы для ее существования за пределами моей жизни, хоть сколько ее растягивай.
К сожалению, вы не только мудак, но и дурак в придачу.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by kyk »

Kolbasoff wrote: не только мудак, но и дурак в придачу.
Обоснуйте, чтобы остальным старпёрам было ясно
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Kolbasoff »

kyk wrote:
Kolbasoff wrote: не только мудак, но и дурак в придачу.
Обоснуйте, чтобы остальным старпёрам было ясно
Интуиция подсказывает. Тот случай когда имеешь дело не с мудрым стариком, а со старым мудаком. С работой Владу просто повезло, на его место выстроится очередь. Коллектив дружественный, улыбаются, а его все раздражают. Кaкие-то иллюзии насчет нужности его преподавания в России. Та молодежь, кто хочет зарабатывать в ИТ, могут поучить этому ремеслу нас в вами легко, а тем кому диплом нужен для корочки им вообще пофиг о чем там препод бубнит. К тому же он и не знает ничего в индустрии ИТ, просто ни-че-го. Ни технологий, ни языков, ни методологий, ни менеджмента. Обычный сисадмин, только мэнфреймовский.

Кстати, "мудак" и "дурак" не ругательства и не оскорбление, а характеристика.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Komissar »

а еще он говорит, у него волосы черные, а на Лубянке уже давно знают, что не черные, а седые!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by kyk »

Kolbasoff wrote:. Тот случай когда имеешь дело не с мудрым стариком, а со старым мудаком.
Хорошая физическая форма, деньги на старость вроде бы есть. Уже 80% успеха для старпёра
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Kolbasoff »

kyk wrote:
Kolbasoff wrote:. Тот случай когда имеешь дело не с мудрым стариком, а со старым мудаком.
Хорошая физическая форма, деньги на старость вроде бы есть. Уже 80% успеха для старпёра
Пока что сидит на нелюбимой работе где все раздражает, мается от безделья и считает дни до пенсии. Не офигенный успех.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Komissar »

Kolbasoff wrote:
kyk wrote:
Kolbasoff wrote:. Тот случай когда имеешь дело не с мудрым стариком, а со старым мудаком.
Хорошая физическая форма, деньги на старость вроде бы есть. Уже 80% успеха для старпёра
Пока что сидит на нелюбимой работе где все раздражает, мается от безделья и считает дни до пенсии. Не офигенный успех.
может, это от недотраха?
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by fruit6 »

я неоднократно встречался с подобным настроением у админов в штатах. не только у русских но и даже у индуса. возможно специфика монотонной однообразной работы накладывает отпечаток. еще не пенсия, но крыша протекает.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by kyk »

Kolbasoff wrote:Пока что сидит на нелюбимой работе
а любимая работа бывает? У меня любимая процентов на 30% . Остальные 70 бы отдал врагу
Last edited by kyk on 18 Feb 2017 05:00, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by kyk »

Komissar wrote:может, это от недотраха?
надо в Тайланд или на Кубу вместо Крыма. Хотя и в Торонто должно быть ок
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by metaller »

kyk wrote:
Kolbasoff wrote:Пока что сидит на нелюбимой работе
а любимая работа бывает? У меня любимая процентов на 30% . Остальные 70 бы отдал врагу
Кто мешает поискать другой вид деятельности ?
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by kyk »

metaller wrote:Кто мешает поискать другой вид деятельности ?
Везде надо не только кататься, но и саночки возить. Во-вторых, поздно пить боржоми
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Easbayguy »

При прочих равных условиях Звлад и Аддa, в свои продвинутые года хорошо зарабатывают, выплатили жилье и в случае с Владом еще и пенсия приличная будет. Большинство народу скажем 40 летнего на привете живет от зарплаты до зарплаты и к 65 годам будут глубоко безработными.
Я помню как в советское время уходили на пенсию в 63 года мужики и почти сразу уходили из жизни, а тут живчики. :-) И по сто раз отжимаются и при необходимости переедут на родину преподавать. :fr:
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Komissar »

У adda выплаченного жилья нет, но есть тугрики и любимая жена. А влад еще несколько лет назад рвался уйти к молодой, да не срослось.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by metaller »

kyk wrote:
metaller wrote:Кто мешает поискать другой вид деятельности ?
Везде надо не только кататься, но и саночки возить. Во-вторых, поздно пить боржоми
Оправдание найти проще чем начать действовать.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by iDesperado »

kyk wrote:
Kolbasoff wrote: не только мудак, но и дурак в придачу.
Обоснуйте, чтобы остальным старпёрам было ясно
обосновываю: Влад говорит, что выполняет обязанности DBA, но не понимает, что такое план запроса, его cost:
viewtopic.php?t=192950" onclick="window.open(this.href);return false;

ну не .. ли?
до этого он нас восхищал глубокими познаниями показав, что не понимает разницы между cpu, core и hardware thread.
так не бывает. что-то там не чисто.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by fruit6 »

Админы это glorified helpdesk. Основная работа установка и запуск чужого кода, знать ничего не нужно. А в современном мире инструкции по запуску прилагаются к рабочим заданиям.

Return to “Работа и Карьера в IT”