Ращепление сознания в карьере IT

User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Мальчик-Одуванчик »

adda_ wrote: Еще раз, судя по вашему посту ваше знакомство с Делфи ограничилось написанием поделок на коленке в лучшем случае. Так что не буду с вами спорить.
Согласен, особо долго вникать не приходилось, но и чего-то особенного тоже не заметил.
Приходилось учавствовать в переписывании системы, ранее смостряченной на дельфях.
Как и везде - основная сложность приходилась на кучу бестолкового промежуточного кода.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Мальчик-Одуванчик »

OtherSide wrote: Нет, это формальная логика. называется метод индукции - от частного к общему. Если в дюжине новых языков и технологий нет космоса, то и в 13-ой скорее всего ничего особенного не будет.
Зависит от гибкости мышления. К примеру, после долгого программирования на императивных языках, переход к функциональным обычно оказывается болезненным. Свою роль могут сыграть и естественное отторжение, существенно замедляющее освоение незнакомых ранее продуктов, особенно устаревших как то же Дельфи или продукция IBM.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Мальчик-Одуванчик »

Lazy444 wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:
Lazy444 wrote: Не, вы явно не в теме. ИМХО сложнее чем zOS еще ничего не придумали. Вы и про архитектуру мейнфреймов ничего не знаете. Вы мейнфрейм в живую видели когда нибудь ?
Эти ЕС ЭВМ - такое гавно, скажу Вам.
Согласен. Особенно перфокарточный/перфоленточный ввод :%)
А вот тут не соглашусь - перфоленточный ввод был особенно зачетный. То как стояла лента, вылетая из считывателя дорогого стоит, особенно в то бедное на развлечения время.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by adda_ »

Мальчик-Одуванчик wrote: Зависит от гибкости мышления. К примеру, после долгого программирования на императивных языках, переход к функциональным обычно оказывается болезненным. Свою роль могут сыграть и естественное отторжение, существенно замедляющее освоение незнакомых ранее продуктов, особенно устаревших как то же Дельфи или продукция IBM.
Умные слова, смысл которых не понимаем. Ответьте по простому, вы считаете что C# - это устаревший язык или нет?
JavaScript - устаревший язык или нет?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Мальчик-Одуванчик »

adda_ wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote: Зависит от гибкости мышления. К примеру, после долгого программирования на императивных языках, переход к функциональным обычно оказывается болезненным. Свою роль могут сыграть и естественное отторжение, существенно замедляющее освоение незнакомых ранее продуктов, особенно устаревших как то же Дельфи или продукция IBM.
Умные слова, смысл которых не понимаем. Ответьте по простому, вы считаете что C# - это устаревший язык или нет?
JavaScript - устаревший язык или нет?
Да, конечно, особенно последний, изначально не расчитанный на все те выкрутасы, что с ним последнее время вытворяют.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by adda_ »

Мальчик-Одуванчик wrote: Да, конечно, особенно последний, изначально не расчитанный на все те выкрутасы, что с ним последнее время вытворяют.
Но за него хорошо платят. Я не говорю уж о том что спрос на него офигенный.
Еслы эти языки так же как Java - вы считаете устаревшими, то я не буду с вами спорить по поводу того что Делфай тоже устарел.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

Мальчик-Одуванчик wrote:
city_girl wrote:
kyk wrote:
city_girl wrote:вы попробуйте встать со своего насиженного десятилетиями стула
Зачем? всё, что требуется - отгулять свои sick days до пенсии и подзабить на службу
Подняться со стула - фигуральнл выражаясь. Имю ввиду посмотреть на все со стороны, а не изнутри своей тесной раковины. По другому у чела что то не получается спокойно брать от жизни то, что само на голову валиться и наслаждаться. Хочется всемирного признания - иначе жизнь не мила
На мой взгляд тут другая хрень. Как раз то чего до дрожи бояться работадатели заурадных бизнесов - несоответствие заявленной квалификации. Если бы Влад попался в руки дельцу, то тот бы его выжал досуха, но и деньгами бы не обделил. А ему попался обычный управляющий, да еще и в корпоративном говне, обремененном профсоюзами. Влад превосходит квалификационные требования, способность творчески подойти к делу позволяет вносить рационализацию и упрощать рутину должностных обязанностей, но выродившийся бизнес не в состоянии это использовать к взаимному удовольствию сторон. А делец Владу в силу специфики его умений, изначально заточенных на окологосударственные темы нет и не предвидится, да и искать поздновато.
Во :good: . В самую точку. Золотые слова. Сколько раз я об этом думал! Кроме последнего предложения с которым я бы стал спорить, но нет смысла спорить - все уже определилось.
Было время, я понимал что схоронил себя в этом корпоративном болоте, пытался найти хотя бы подработку. Но здесь, в Канаде, с этим вилы какие-то. Все хотят владеть работником на 100%. Да и язык, а главное менталитет. А потом, когда пенсионные дела выросли в значимую величину, да и возраст приблизился к тому что закруглятся и переходить на другие рельсы пора (это кстати всем учитывать придется рано или поздно, а лучше раньше).
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Мальчик-Одуванчик »

adda_ wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote: Да, конечно, особенно последний, изначально не расчитанный на все те выкрутасы, что с ним последнее время вытворяют.
Но за него хорошо платят. Я не говорю уж о том что спрос на него офигенный.
Еслы эти языки так же как Java - вы считаете устаревшими, то я не буду с вами спорить по поводу того что Делфай тоже устарел.
Платят не сколько за знание самого языка, сколько за знание протоколов, паттернов и инструментов асинхронного программирования клиентской части (JavaScript). К последним можно отнести все то обилие костылей поверх языка, позволяющих придать коду хоть некоторую осмысленность и избавляющих от рутины. К слову, Дельфи тоже отностится к подобным костылям для достаточно убогого учебного языка под названием Паскаль.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 17 Feb 2017 23:50, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Komissar »

zVlad wrote: да и возраст приблизился к тому что закруглятся и переходить на другие рельсы пора (это кстати всем учитывать придется рано или поздно, а лучше раньше).
а на какие рельсы Вы собрались переходить, если не секрет? У нас тут на форуме много почти-пенсионеров.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Сабина »

Мальчик-Одуванчик wrote:
adda_ wrote: JavaScript - устаревший язык или нет?
Да, конечно, особенно последний, изначально не расчитанный на все те выкрутасы, что с ним последнее время вытворяют.
По моему не вытворяют, а развивают и строят на его основе cool ui frameworks ( react etc) :roll:
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

Мальчик-Одуванчик wrote:
Lazy444 wrote: Не, вы явно не в теме. ИМХО сложнее чем zOS еще ничего не придумали. Вы и про архитектуру мейнфреймов ничего не знаете. Вы мейнфрейм в живую видели когда нибудь ?
Эти ЕС ЭВМ - такое гавно, скажу Вам.
Причем здесь ЕС ЭВМ? Скоро будет 30 лет как это почило в бозе и мы будем это обсуждать?
Да это был этап в ИТ, ИБМ получил несколько талантливых парней из бСССР, которые я полагаю до сих пор двигают это направление вперед. Но уже давно все конкуренты ИБМ загнулись (может это и плохо на самом деле, но это факт). ИБМ МФ доведен до совершенства сегодня. Единственно чего не хватает это знаний МФ среди молодежи и менеджеров ИТ. Вот этому, кстати, я планирую посвятить себя на пенсии. Уже веду переговоры с одним университетом в России.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Мальчик-Одуванчик »

zVlad wrote: Кроме последнего предложения с которым я бы стал спорить, но нет смысла спорить - все уже определилось.
А мне бы как раз было бы интересно обсудить именно последнее.
Что такого особенного можно затеять самостоятельн, используя Вашу специализацию в мейнфреймах?
Собственно, сама ИБМ ограничивается крупным бизнесом и окологосударственными проектими, где её позиции как лоббиста всё еще сильны. А вот такого успеха в мелком и среднем бизнесе мне не известно - все что они не учиняли по этому поводу просиралось с треском. И как Вы видите свой путь в русле политики ИБМ?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Мальчик-Одуванчик »

zVlad wrote: Причем здесь ЕС ЭВМ? Скоро будет 30 лет как это почило в бозе и мы будем это обсуждать?
Да это был этап в ИТ, ИБМ получил несколько талантливых парней из бСССР, которые я полагаю до сих пор двигают это направление вперед. Но уже давно все конкуренты ИБМ загнулись (может это и плохо на самом деле, но это факт). ИБМ МФ доведен до совершенства сегодня.
В то время даже PDP-11, не говоря про VAX выглядела совершенством в сравнении с серией ЕС.
И сейчас для молодежи есть более привлекательные и интересные варианты, нежели продукция ИБМ.
Исходя из своего опыта девяностых, такие гиганты как ИБМ, Сименс, Алкатель пробивали свой путь на российский рынок исключительно за счет взяток. А вот уже Оракл, Сиско или Сан пролезали в том числе и за счет конкурентных преимуществ своих продуктов.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

Мальчик-Одуванчик wrote:
Lazy444 wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:
Lazy444 wrote: Не, вы явно не в теме. ИМХО сложнее чем zOS еще ничего не придумали. Вы и про архитектуру мейнфреймов ничего не знаете. Вы мейнфрейм в живую видели когда нибудь ?
Эти ЕС ЭВМ - такое гавно, скажу Вам.
Согласен. Особенно перфокарточный/перфоленточный ввод :%)
А вот тут не соглашусь - перфоленточный ввод был особенно зачетный. То как стояла лента, вылетая из считывателя дорогого стоит, особенно в то бедное на развлечения время.
Перфоленты на ЕС ЭВМ не были популярны. Очень редкий ВЦ их вообще использовал. Я помню только один где перфоленты готовили для станков с ЧПУ. Ни и еще может быть для автономных графопостроителей.
Перфокарта - вот символ ЕС ЭВМ. Ну и на Минск-ах их использовали. Это из того что я зная.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

Komissar wrote:
zVlad wrote: да и возраст приблизился к тому что закруглятся и переходить на другие рельсы пора (это кстати всем учитывать придется рано или поздно, а лучше раньше).
а на какие рельсы Вы собрались переходить, если не секрет? У нас тут на форуме много почти-пенсионеров.
На передачу опыта новому поколению ИТ-шников. Бьюсь в свой родной университет сейчас уже.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Komissar »

zVlad wrote:
Komissar wrote:
zVlad wrote: да и возраст приблизился к тому что закруглятся и переходить на другие рельсы пора (это кстати всем учитывать придется рано или поздно, а лучше раньше).
а на какие рельсы Вы собрались переходить, если не секрет? У нас тут на форуме много почти-пенсионеров.
На передачу опыта новому поколению ИТ-шников. Бьюсь в свой родной университет сейчас уже.
уедете в РФ?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Мальчик-Одуванчик »

zVlad wrote: Перфоленты на ЕС ЭВМ не были популярны. Очень редкий ВЦ их вообще использовал. Я помню только один где перфоленты готовили для станков с ЧПУ. Ни и еще может быть для автономных графопостроителей.
Перфокарта - вот символ ЕС ЭВМ. Ну и на Минск-ах их использовали. Это из того что я зная.
У нас они были чуть ли не обязательным атрибутом каждого ВЦ из-за необходимости телеграфной связи, включая радиограммы.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

Мальчик-Одуванчик wrote:
zVlad wrote: Кроме последнего предложения с которым я бы стал спорить, но нет смысла спорить - все уже определилось.
А мне бы как раз было бы интересно обсудить именно последнее.
Что такого особенного можно затеять самостоятельн, используя Вашу специализацию в мейнфреймах?
Собственно, сама ИБМ ограничивается крупным бизнесом и окологосударственными проектими, где её позиции как лоббиста всё еще сильны. А вот такого успеха в мелком и среднем бизнесе мне не известно - все что они не учиняли по этому поводу просиралось с треском. И как Вы видите свой путь в русле политики ИБМ?
Начну с того что я не до конца понял то Ваше предложение.
Какая разница окологосударственные или нет применения МФ. Нет такой классификации в ИТ. Да исторически так сложилось что изначально МФ могли себе позволить только крупные игроки и следовательно окологосударственные. Когда пришли дешевые платформы ИТ на рынок их в первую очередь подхватили малые и средние бизнесы, потом и крупные в определенной степени.
На сегодня МФ вполне афортабл и для малого и тем более среднего бизнеса. Но нет специалистов. Эту проблему ИБМ решает тем что предоставляет МФ как сервер для Линукс. Но и это тоже не понятно оказывается большенству потенциальных клиентов.
Линия ИБМ, или как Вы говорите "русло политики" меня мало волнует. У меня есть свое представление об этом. ИБМ уже не та что была в лучшие веремена. И это понятно, им надо как-то выживать в реалиях дня. Вот они и выживают как могут.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

Komissar wrote:
zVlad wrote:
Komissar wrote:
zVlad wrote: да и возраст приблизился к тому что закруглятся и переходить на другие рельсы пора (это кстати всем учитывать придется рано или поздно, а лучше раньше).
а на какие рельсы Вы собрались переходить, если не секремт? У нас тут на форуме много почти-пенсионеров.
На передачу опыта новому поколению ИТ-шников. Бьюсь в свой родной университет сейчас уже.
уедете в РФ?
Если получится преподавать то, да, только в РФ. Но это не значит что я уеду, т.е. полностью. Некоторую базу в Канаде я сохраню и буду сохранять резиденство тоже.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Мальчик-Одуванчик »

Вот кстати, вспомнился интересный блог Юрия Панчула (http://panchul.livejournal.com/" onclick="window.open(this.href);return false;), который занимается продвижением электроники в массы.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

Мальчик-Одуванчик wrote:
zVlad wrote: Причем здесь ЕС ЭВМ? Скоро будет 30 лет как это почило в бозе и мы будем это обсуждать?
Да это был этап в ИТ, ИБМ получил несколько талантливых парней из бСССР, которые я полагаю до сих пор двигают это направление вперед. Но уже давно все конкуренты ИБМ загнулись (может это и плохо на самом деле, но это факт). ИБМ МФ доведен до совершенства сегодня.
В то время даже PDP-11, не говоря про VAX выглядела совершенством в сравнении с серией ЕС.
И сейчас для молодежи есть более привлекательные и интересные варианты, нежели продукция ИБМ.
Исходя из своего опыта девяностых, такие гиганты как ИБМ, Сименс, Алкатель пробивали свой путь на российский рынок исключительно за счет взяток. А вот уже Оракл, Сиско или Сан пролезали в том числе и за счет конкурентных преимуществ своих продуктов.
Нет и уже давно PDP-11, да и VAX экзотика с Интелом внутри. Из давних платформ, как не крути, только ИБМ МФ сохранил свою индивидуальность и подтянулся до всех популярных современных технологий. Более того ИБМ МФ ушел настолько вперед что другие производители даже ничем не могут ответить на это.
Я имею в виду zEnterprise - гетерогенную платформу объединяющую все лучшее всех трех современных хардверных и софтверных платформ. Хотя этому уже почти пять лет, это остается не понятым в широких кругах. Пройдет время и придет понимание.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Мальчик-Одуванчик »

zVlad wrote: Нет и уже давно PDP-11, да и VAX экзотика с Интелом внутри. Из давних платформ, как не крути, только ИБМ МФ сохранил свою индивидуальность и подтянулся до всех популярных современных технологий. Более того ИБМ МФ ушел настолько вперед что другие производители даже ничем не могут ответить на это.
Я не к тому что ИБМ особенно плох ( хотя мое отношение к гиганту достаточно предвзятое), а к тому что на любом этапе его развития есть более интересные решения, на фоне которых он смотрится достаточно бледно. Вот к примеру, ни для для обучения с целью дальнейшей специализации, ни для популяризации он, на мой взгляд годится слабо, в силу наличия более интересных и бюджетных альтернатив. Где главное и руками потрогать и сломать не возбраняется.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

:evil:
Мальчик-Одуванчик wrote:
zVlad wrote: Нет и уже давно PDP-11, да и VAX экзотика с Интелом внутри. Из давних платформ, как не крути, только ИБМ МФ сохранил свою индивидуальность и подтянулся до всех популярных современных технологий. Более того ИБМ МФ ушел настолько вперед что другие производители даже ничем не могут ответить на это.
Я не к тому что ИБМ особенно плох ( хотя мое отношение к гиганту достаточно предвзятое), а к тому что на любом этапе его развития есть более интересные решения, на фоне которых он смотрится достаточно бледно. Вот к примеру, ни для для обучения с целью дальнейшей специализации, ни для популяризации он, на мой взгляд годится слабо, в силу наличия более интересных и бюджетных альтернатив. Где главное и руками потрогать и сломать не возбраняется.
Страно слышать об ИБМ вообще. На самом деле ИБМ достаточно многогранен и грани его довольно разные. До недавнего времени они выпускали аж четыре разных платформы. Ни один производитель в ИТ не предлагали такой широкий спектр. Сейчас спектр уже стал, но все же опыт и знания во всех современных техноглогиях ИТ у ИБМ остается.
Попробовать МФ руками гораздо проще чем Вам кажется, а вот сломать его невозможно. Сможете, я щедро проставлюсь.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by adda_ »

zVlad wrote: Если получится преподавать то, да, только в РФ. Но это не значит что я уеду, т.е. полностью. Некоторую базу в Канаде я сохраню и буду сохранять резиденство тоже.
Не советую. Я одно время думал об этом, но пришел к выводу - нахрена козе баян.
1. Денег там не платят, т.е. вообще. Зарплата доцента со всеми надбавками 13К - 16К рублей в месяц или 200 - 300 долларов. И это за полную нагрузку, которая на 50% выше того что было во времена застоя. Мой приятель профессор, доктор, зав кафедрой с трудом наскребает 800 долларов. И это в медицинском универе где он заведует кафедрой физики.
2. Учить там особо некого. Т.е. значительная часть студентов которые набирают гос вузы - выходцы из южных краев. И это даже не грузия или армения, а киргизия и прочие средне азиатские республики. Они по русски понимают с трудом на самом деле, и как их учить непонятно.
3. Система образования сказилась до того, что к диплому студенты приходят имея по десятку не сданных за годы обучения экзаменов (не преувеличиваю). Т.е. во времена СССР они бы вылетели после первой сессии, а сейчас их тянут. Соответственно оношение к учебе ниже плинтуса.
4. Вы там не нужны никому. Потому что штатные препы разбирают всю нагрузку и работают на 1.5 а то и 2 ставки. Чтобы как то свести концы с концами.
5. Это тяжелая работа если вы случайно не знаете. Прочитать две пары лекций с непривычки хуже чем просидеть 12 часов за компом.
Last edited by adda_ on 18 Feb 2017 01:47, edited 1 time in total.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by adda_ »

zVlad wrote: Страно слышать об ИБМ вообще. На самом деле ИБМ достаточно многогранен и грани его довольно разные. До недавнего времени они выпускали аж четыре разных платформы. Ни один производитель в ИТ не предлагали такой широкий спектр. Сейчас спектр уже стал, но все же опыт и знания во всех современных техноглогиях ИТ у ИБМ остается.
Попробовать МФ руками гораздо проще чем Вам кажется, а вот сломать его невозможно. Сможете, я щедро проставлюсь.
Самое главное там написано слишком много софта который перенести на другую платформу практически нереально. Никто не будет тратить совершенно сумашедшие деньги чтобы по новой все переписать ибо разобраться в том коде невозможно. Поэтому то мейнфреймы давно уже не те гробы с транзисторами что были в прошлом тысячелетии, а вполне современные машинки. И они будут жить очень и очень долго.

Return to “Работа и Карьера в IT”