Ращепление сознания в карьере IT

User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by АццкоМото »

zVlad wrote: ... Без знания собственно МФ, БД на МФ, и zOS судить с точки зрения других платформ ... не коректно будет.
... потому что с этим не знакомы ... но надо знать разницу между db2+zOs и Windows+MS SQl, или Unix+Oracle что походя так говорить. Вы не знаете
Каждый раз, когда я пытаюсь представить, какая жизнь должна быть у человека, который годами трясет своими никому не нужными знаниями на форуме, где МФ ни всрались воообще никому, изо дна в день повторяя мантры "вы не знаете, вы не понимаете, надо знать разницу, тут другая специфика, вы не знаете, не знаете, НЕ ЗНАЕТЕЕЕ!!!! ТОЛЬКО Я, Я, ЙААААА ЗНАЮ!!!!", мне становится физически нехорошо. Как от чтения Достоевского или посещения ряда специфичных пансионатов.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Think_Different »

3 дня не успокоили парня....
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by АццкоМото »

Think_Different wrote:3 дня не успокоили парня....
Пройдите, пожалуйста, вон. Спасибо.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by BronenosezPotemkin »

zVlad wrote: Вот, вот это оно и есть. Россия переехала в Израиль. Евреи из России перевезли, но и не без них это в России сформировалось. Тут трудно оценить чей вклад был больше, он совокупный на самом деле. Плюс другие народности России внесли свою лепту, и порой не малую. Мне бы в Израиле было легче чем в Канаде, 100%. Хотя и близко не.... на 100% утверждать не могу, однако. Есть белое пятно в моем генеалогическом дереве, где-то в районе Крыма и времен Крымской войны, когда один мой предок привез жену оттуда. Кем она была? Nobody knows. В результате у меня черные волосы и карие глаза, и крымские татары меня признают своим. Но там были и армяне и евреи и турки, как я понимаю. На кого "грешить"?
Да, в этом плане там гораздо легче и, наверное, привычней. Папа мой, кстати, абсолютно русский, но вписался неплохо.
А вон там в Жизни рекламировали делать анализ крови, сделайте, может поможет Вам понять Ваше происхождение. Как говорится, в каждом русском есть немного татарина.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by OtherSide »

zVlad wrote:
OtherSide wrote:....

По zOS я практически не слышал вакансий. Ничего про эту ось не знаю, но по затраченому времени предполагаю что займет не больше чем win+c#+ms sql
На сколько этот набор редкий сложно сказать. Скорее всего людей не много, но и вакансий не много, поэтому сложно сказать несколько вы незаменимы.
...
Даже и не пытайсей гадать и пользоваться аналогией с тем что Вам известно. Если коротко то zOS и win это небо и земля, огромная разница. На этом форуме много было дискуссий в прошлом, никто ни в чем конечно не согласился. Кстати, MS начинал как подрядчик по написанию програм для IBM. Эмуляторы компонентов zOS(MVS, VTAM) было их темой в том числе. Трансляторы с МФ на ПK писали тоже.

Вот это: "Ничего про эту ось не знаю, но по затраченому времени предполагаю что займет не больше чем win+c#+ms sql" разверните чтобы было понятней что хотели сказать.
Просто я программирую больше 20 лет (начинал еще в средней школе), писал активно наверное на дюжине языков (basic, pascal, c, c++, asm x86, delphi, c#, php, sql, javascript, lua, as3) и 3 операционки dos, win, linux, так что просто не представлю что меня может удивить и чего там прям такого особенного и инопланетного.. принципы работы с файлами, памятью, потоками и процессами и межпроцессное взаимодействие - оно примерно ожидаемое везде
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Think_Different »

АццкоМото wrote:
Think_Different wrote:3 дня не успокоили парня....
Пройдите, пожалуйста, вон. Спасибо.
ни. за. что. :roll:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by city_girl »

zVlad wrote:
city_girl wrote:
zVlad wrote: Найдите хотя бы одного кто одновременно выполнял бы DB2 DBA роль и zOS роль не за сверх-сверх-рыночную зарплату и тогда говорите. А пока Вы говорите полную ерунду. Хуже того не знаете даже о чем Вы говорите.
С зарплатами все просто, не нравится, не дают - ищете новое место. А если не ищете - значит вас все устраивает. Вы каким-то интересным образом вашу жизненную пассивность и нежелание ничего резко менять (а это риск) записали себе в достоинство и еще негативите на всех вокруг за ваш же собственный жизненный выбор.
City_girl, ну я же это уже десять раз обьяснял, ну сколько можно воображаемое выдавать за действительное?
вы попробуйте встать со своего насиженного десятилетиями стула и посмотреть на себя со стороны. И вы увидите, что это вы живете в ввоображаеилм мире, где вы пуп земли и все должны крутиться вокруг вас и согласно вашим пожеланиям, но почему то не крутятся.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by kyk »

city_girl wrote:вы попробуйте встать со своего насиженного десятилетиями стула
Зачем? всё, что требуется - отгулять свои sick days до пенсии и подзабить на службу
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by BronenosezPotemkin »

kyk wrote:
city_girl wrote:вы попробуйте встать со своего насиженного десятилетиями стула
Зачем? всё, что требуется - отгулять свои sick days до пенсии и подзабить на службу
Действительно, для чего сейчас искать приключений? Нужно расслабиться и получать удовольствие.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by city_girl »

kyk wrote:
city_girl wrote:вы попробуйте встать со своего насиженного десятилетиями стула
Зачем? всё, что требуется - отгулять свои sick days до пенсии и подзабить на службу
Подняться со стула - фигуральнл выражаясь. Имю ввиду посмотреть на все со стороны, а не изнутри своей тесной раковины. По другому у чела что то не получается спокойно брать от жизни то, что само на голову валиться и наслаждаться. Хочется всемирного признания - иначе жизнь не мила
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by АццкоМото »

city_girl wrote: Подняться со стула - фигуральнл выражаясь.
ага. а все буквальнл поняли :cry:
Мат на форуме запрещен, блдж!
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by oshibka_residenta »

zVlad wrote: Я конечно ввел приветовцев в заблуждения описывая то что думаю в себе об всем этом. На самом деле я весьма корректен, терпилив и сдержан. Ко мне по человечески нет и не может быть никаких претензий потому что я веду себя по-человечески в любых ситуациях.
Поверить в это чрезвычайно трудно.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by nyekimov »

Пригласил кандидата в обед на встречу. Собеседование не задалось с самого начала и превратилось в допрос. Солнце нещадно светило в глаза, как яркая лампа, кандидат по списку задавал вопросы о компании, задачах и функционале и аккуратно записывал в бирюзовый блокнотик, предварительно отказавшись отвечать на мои вопросы, пока не задаст свои.

Когда закончил, отлучился на 7-10 минут. Вернувшись сказал, что "детально обсудил мою вакансию со своим карьерным консультантом" и тот ему настоятельно посоветовал отказаться от предлагаемого варианта.

Он со своим блокнотиком тут же покинул меня, а я остался один на один с его резюме и мыслью, почему он вместо себя не прислал карьерного консультанта?

(Арамис Каримов)

Чота поржал о расщеплении сознания рекрута )) а действие в Москве проходило, как я понял. Причём там рекруты слюнями брызжут))
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

OtherSide wrote:....
Просто я программирую больше 20 лет (начинал еще в средней школе), писал активно наверное на дюжине языков (basic, pascal, c, c++, asm x86, delphi, c#, php, sql, javascript, lua, as3) и 3 операционки dos, win, linux, так что просто не представлю что меня может удивить и чего там прям такого особенного и инопланетного.. принципы работы с файлами, памятью, потоками и процессами и межпроцессное взаимодействие - оно примерно ожидаемое везде
Поверьте может. Я тоже неплохо знаю то что Вы знаете и весьма хорошо знаю zOS. Разница великая. В двух словах не описать. Хотя конечно есть и похожести в первом приближении. Если в двух словах то в zOS изначально все делалось как для большого сервера, все доводилось до совершенства, до предела. Второе следует из архитектуры МФ, которая вроде тоже состоит из ЦПУ, памяти и ввода-вывода, но ввод-вывод, например, очень отличается от других платформ. И т.д. здесь не место сильно в подробности вдаваться, вон уже из-под oдной подворотни лай пошел. Да, и закончу: в zOS есть Юникс кроме MVS - родной операционной среды предшественника zOS под названием MVS. Вы когда-нибудь имели дело с системой с двумя операционными средами? Я не имею в виду VM.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

Boriskin wrote:
zVlad wrote: И то что с сентября я делаю ДБ2 уже отразилось на давлении. Таблеток пока не требуется, но все же. Причем отразилось не потому что больше работать нужно, а в том что с бОльшим количеством людей стало нужно контактировать. А люди здесь в основном неприятные, если не сказать тупые (и это мнение проверено, так и есть). Вот и давление скачет. Плюс успокаивающий лексикон (мат) применить нет возможности.
Ну у вас же 100 sickdays есть, наверняка есть и семейный врач, к которому можно пойти и взять справку на неделю-другую, и ебисьонаконем эта работа.

Вы, Влад, походу потрясающий мутант - с одной стороны ломовая лошадь Боксер, с другой - Скурдж Мак Дак. :mrgreen:
Есть еще и третья и четвертая стороны.
Была у нас дама, которая на sickdays несколько лет провела вне офиса. Это не мой стиль. С семейным доктором я, тем не менее, общался на этот счет, лет пять назад. Но то что он мне поведал связаное с этим мне не понравилось абсолютно и я с легким сердцем выбросил эту мысль из головы навсегда.
На недельку-другую без проблем. Причем на недельку у нас даже без доктора можно слинять. Но потом ведь все вернется. Это не решает никаких проблем, а только их отсрачивает.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by OtherSide »

Lazy444 wrote:
OtherSide wrote: По zOS я практически не слышал вакансий. Ничего про эту ось не знаю, но по затраченому времени предполагаю что займет не больше чем win+c#+ms sql
На сколько этот набор редкий сложно сказать. Скорее всего людей не много, но и вакансий не много, поэтому сложно сказать несколько вы незаменимы.
Не, вы явно не в теме. ИМХО сложнее чем zOS еще ничего не придумали. Вы и про архитектуру мейнфреймов ничего не знаете. Вы мейнфрейм в живую видели когда нибудь ?
это стеб такой ?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by OtherSide »

Lazy444 wrote:
OtherSide wrote:
Lazy444 wrote:
OtherSide wrote: По zOS я практически не слышал вакансий. Ничего про эту ось не знаю, но по затраченому времени предполагаю что займет не больше чем win+c#+ms sql
На сколько этот набор редкий сложно сказать. Скорее всего людей не много, но и вакансий не много, поэтому сложно сказать несколько вы незаменимы.
Не, вы явно не в теме. ИМХО сложнее чем zOS еще ничего не придумали. Вы и про архитектуру мейнфреймов ничего не знаете. Вы мейнфрейм в живую видели когда нибудь ?
это стеб такой ?
a это : "Ничего про эту ось не знаю, но по затраченому времени предполагаю что займет не больше чем win+c#+ms sql"

стеб или нет ?
Нет, это формальная логика. называется метод индукции - от частного к общему. Если в дюжине новых языков и технологий нет космоса, то и в 13-ой скорее всего ничего особенного не будет.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Flash-04 »

Ну дык и общее правило "10,000 часов" никуда не делось. Вспоминаем ппюро скоротечность жизни и вуаля.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by nyekimov »

Пятницо сегодня, а вы все о серьезном.

Рассмотрение необычного дела, 16 февраля, завершил городской суд Саранска в Республике Мордовия. На скамье подсудимых 31-летний программист, который зарубил топором своего коллегу, а затем пытался сжечь его труп.

В ходе следствия выяснилось, что убийство произошло из-за спора о том, видеокарты какой фирмы лучше - AMD или NVIDIA, передает мордовское издание "Столица-С".
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Мальчик-Одуванчик »

adda_ wrote: Ну вы считаете что Делфи очень простой продукт (в отличии от каких то супер сложных языков на которых вы очевидно и работаете) и на него можно перескочить за две недели с любого другого языка (или восстановить навыки после 10 летнего перерыва). Я с вами не согласен. Не вижу смысла продолжать с вами спорить.
Но ведь на самом деле сложность самого дельфи лишь обьясняется бедностью и невыразительностью базы и то что большая часть обычных в более продвинутой системе вещей становится сложной с точки здения дельфи. В этом плане продукт не ушел далеко от вижуал бейсика, так и оставшись простеньким инструментом для наколенных поделок. Ну а когда этим инструментом наработаны пласты кода, большей частью состоящего из заплаток, как и у всякого прожившего долгую жизнь продукта, то понятное дело требуется приличное время с этим разбираться. Требования нескольких лет знания дельфи на самом деле лишь фобия, отражающая общую неуверенность команды.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by ie »

Мальчик-Одуванчик wrote:
adda_ wrote: Ну вы считаете что Делфи очень простой продукт (в отличии от каких то супер сложных языков на которых вы очевидно и работаете) и на него можно перескочить за две недели с любого другого языка (или восстановить навыки после 10 летнего перерыва). Я с вами не согласен. Не вижу смысла продолжать с вами спорить.
Но ведь на самом деле сложность самого дельфи лишь обьясняется бедностью и невыразительностью базы и то что большая часть обычных в более продвинутой системе вещей становится сложной с точки здения дельфи. В этом плане продукт не ушел далеко от вижуал бейсика, так и оставшись простеньким инструментом для наколенных поделок. Ну а когда этим инструментом наработаны пласты кода, большей частью состоящего из заплаток, как и у всякого прожившего долгую жизнь продукта, то понятное дело требуется приличное время с этим разбираться. Требования нескольких лет знания дельфи на самом деле лишь фобия, отражающая общую неуверенность команды.
на самом деле все програмирование состоит из простых операций:

if-while-for-call-return, все остальное есть маркетенговые фенечки, котроые по большому счету
в неумелых руках могут только все усложнить :umnik1:

:wink:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Мальчик-Одуванчик »

city_girl wrote:С зарплатами все просто, не нравится, не дают - ищете новое место. А если не ищете - значит вас все устраивает. Вы каким-то интересным образом вашу жизненную пассивность и нежелание ничего резко менять (а это риск) записали себе в достоинство и еще негативите на всех вокруг за ваш же собственный жизненный выбор.
Ну это когда нечем за яйца держать - приходится искать на новом месте. А то что Влад пытается стимулировать своё руководство предпринять определенные шаги к обоюдной выгоде и без резких телодвижений по-моему вполне нормально. Руководству стоило бы определить парочку толковых учеников да поднять зарплату за наставничество 0 глядишь все бы и довольны остались.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by adda_ »

Мальчик-Одуванчик wrote: Но ведь на самом деле сложность самого дельфи лишь обьясняется бедностью и невыразительностью базы и то что большая часть обычных в более продвинутой системе вещей становится сложной с точки здения дельфи. В этом плане продукт не ушел далеко от вижуал бейсика, так и оставшись простеньким инструментом для наколенных поделок. Ну а когда этим инструментом наработаны пласты кода, большей частью состоящего из заплаток, как и у всякого прожившего долгую жизнь продукта, то понятное дело требуется приличное время с этим разбираться. Требования нескольких лет знания дельфи на самом деле лишь фобия, отражающая общую неуверенность команды.
Еще раз, судя по вашему посту ваше знакомство с Делфи ограничилось написанием поделок на коленке в лучшем случае. Так что не буду с вами спорить.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Мальчик-Одуванчик »

city_girl wrote:
kyk wrote:
city_girl wrote:вы попробуйте встать со своего насиженного десятилетиями стула
Зачем? всё, что требуется - отгулять свои sick days до пенсии и подзабить на службу
Подняться со стула - фигуральнл выражаясь. Имю ввиду посмотреть на все со стороны, а не изнутри своей тесной раковины. По другому у чела что то не получается спокойно брать от жизни то, что само на голову валиться и наслаждаться. Хочется всемирного признания - иначе жизнь не мила
На мой взгляд тут другая хрень. Как раз то чего до дрожи бояться работадатели заурадных бизнесов - несоответствие заявленной квалификации. Если бы Влад попался в руки дельцу, то тот бы его выжал досуха, но и деньгами бы не обделил. А ему попался обычный управляющий, да еще и в корпоративном говне, обремененном профсоюзами. Влад превосходит квалификационные требования, способность творчески подойти к делу позволяет вносить рационализацию и упрощать рутину должностных обязанностей, но выродившийся бизнес не в состоянии это использовать к взаимному удовольствию сторон. А делец Владу в силу специфики его умений, изначально заточенных на окологосударственные темы нет и не предвидится, да и искать поздновато.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Мальчик-Одуванчик »

Lazy444 wrote: Не, вы явно не в теме. ИМХО сложнее чем zOS еще ничего не придумали. Вы и про архитектуру мейнфреймов ничего не знаете. Вы мейнфрейм в живую видели когда нибудь ?
Эти ЕС ЭВМ - такое гавно, скажу Вам.

Return to “Работа и Карьера в IT”