Ращепление сознания в карьере IT

User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Uzito »

Boriskin wrote:Если все ваши рассказы правда, то после вашего ухода у них будет большая и глубокая жопа, и найти вам замену будет чрезвычайно сложно. Так и отыграетесь и заначку на черный день на копроративном счету сделаете.
Вот именно. В последний рабочий день написать им "очень благодарен дружной команде за долгие годы любви и ласки, если что, я доступен пару дней в неделю по 4 x $old_rate / час".
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Boriskin »

Komissar wrote:если б я был начальником zVlad, то забил бы на проджекты, а сконцентрировался бы на том, как уволить такого вредного сотрудника :evil:
И кого после этого доить? :mrgreen:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

Boriskin wrote:
Komissar wrote:
zVlad wrote:Это будет второй момент воспитательного характера для них. Да и до того я еще не все задуманное использовал для восстановления справедливости. Еще не утро как говорится.
zVlad, ты какой травы обкурился, что за вселенскую справедливость пошел бороться? Вот выпрут тебе досрочно, без полной пенсии, тогда запоешь по-другому.
Имхо, он тут просто пар спускает, сомневаюсь я что можно настолько берега потерять. Но что горизонт завален - это однозначно. Думается мне, его выходу на пенсию многие обрадуются. :wink:
Пожуем увидим. Немного осталось.
Как сказал по утру мой манагер ко мне тут четыре человека собрались за knowledge transfer. WebSphere for Linux. Три сервера лично создал в конце 2015-го, проставил апплицатион. Сразу говорил что это только установка, потом давайте замену, мне и на МФ хватает. Всю работу делал в оплачиваемом овертиме. Днем балду гонять, а вечером из дома устанавливал WebSphere for Linux. Но замену не давали, дотянули до нынешних времен с нынешними не безоблачными отношениями "в семье". Я встал в позу недавно и отказался сапортать WebSphere for Linux.
Это, как Вы понимаете, не моя основная работа, а есть еще она, родимая.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

Boriskin wrote:
zVlad wrote:До пенсии, если ничего не изменится, осталось 21 месяц, а пенсия зависит от заработка. Так что имеет смысл.
Мысль в слух - как выйдете на пенсию, предложите бывшему работодателю расклад с контрактом - вы открываете себе фирму и работаете корп-2-корп за очень нормальный рейт. Если все ваши рассказы правда, то после вашего ухода у них будет большая и глубокая жопа, и найти вам замену будет чрезвычайно сложно. Так и отыграетесь и заначку на черный день на копроративном счету сделаете.
Я готовлюсь к такому. Только я предлагать ничего не буду. Если спросят тогда поговорим.
Кстати, Вы в другом месте утверждаете что когда я уйду в конторе будет праздник, всем выдадут six pack of beer и закроют контору на день. Как то плохо вяжутся Ваши мысли друг с другом.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by fruit6 »

zVlad wrote:
Boriskin wrote:
zVlad wrote:До пенсии, если ничего не изменится, осталось 21 месяц, а пенсия зависит от заработка. Так что имеет смысл.
Мысль в слух - как выйдете на пенсию, предложите бывшему работодателю расклад с контрактом - вы открываете себе фирму и работаете корп-2-корп за очень нормальный рейт. Если все ваши рассказы правда, то после вашего ухода у них будет большая и глубокая жопа, и найти вам замену будет чрезвычайно сложно. Так и отыграетесь и заначку на черный день на копроративном счету сделаете.
Я готовлюсь к такому. Только я предлагать ничего не буду. Если спросят тогда поговорим.
Кстати, Вы в другом месте утверждаете что когда я уйду в конторе будет праздник, всем выдадут six pack of beer и закроют контору на день. Как то плохо вяжутся Ваши мысли друг с другом.
Похоже Ваш возраст дает знать. Краткий экстракт:
1) Ваши менеджеры ждут не дождутся когда же вы выйдете на пенсию.
2) Если Вы уверены в своей незаменимости, то перед уходом на пенсию пошлите им свое деловое предложение с консалтерским рейтом.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by fruit6 »

Коммисар дело говорит. Первая и главная задача манагера -- отбраковывать испорченных рабочих. Иначе его самого отбракуют на счет раз.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by alex_127 »

zVlad, даже если вы 100 раз правы прямо сейчас вы горячитесь и представляете плохой пример для молодежи. На вашем месте я бы подумал почему столько участников форума вам это говорят. Мы же не ваше начальство - нам в общем все по барабану...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Boriskin »

zVlad wrote: Кстати, Вы в другом месте утверждаете что когда я уйду в конторе будет праздник, всем выдадут six pack of beer и закроют контору на день. Как то плохо вяжутся Ваши мысли друг с другом.
Я умею не смешивать человеческие и профессиональные качества одного и того же человека. Временами реально помогает.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Alexander Troyansky »

zVlad wrote:Я встал в позу недавно и отказался сапортать WebSphere for Linux.
это вы жёстко с ними! Так руководство ваше обосрацца может от отчаяния, Cфера - не шушера какая-нить типа ActiveMQ или даже WebLogic. Я правда со Сферой сталкивался немного под Виндоус - до сих пор взрагиваю, когда вспоминаю
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

fruit6 wrote:....

Похоже Ваш возраст дает знать. Краткий экстракт:
1) Ваши менеджеры ждут не дождутся когда же вы выйдете на пенсию.
2) Если Вы уверены в своей незаменимости, то перед уходом на пенсию пошлите им свое деловое предложение с консалтерским рейтом.
1. Они так ждут моего выхода на пенсию что только что обрадовались что я согласился быть в контакте во время планируемого отпуска в России в маы этого года. Они даже три недели без меня не хотят остаться. Когда у нас кого-то препенсионного возраста хотят "уйти" побыстрее, то ему предлагают "пацкаге" от которого и я бы не отказался. Но как говорила уже мой директор: "ты будешь последним даже в плановом сокращении". Т.е. даже если будут сокращать и искать волонтиров и я подыму руку меня не отпустят. Так было мне сказано пару месяцев назад. Может мнение изменилось, не знаю.

2. Незаменимых людей не бывает. Это мое глубокое убеждение и я не расчитываю на вкусный контракт после пенсии. Хотя и не исключаю. Я бы на их месте уже бы начал готовится к тому чтобы безболезненно отпустить меня на пенсию. Но пока признаков этому не видно, а осталось всего 21 месяц. От МФ за это время им тоже точно не избавиться.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Flash-04 »

Там конечно глупое начальство. Влад у них - классический single point of failure. Помнится мой бывший начальник с нескрываемой радостью мне сообщил что он нанял мне коллегу именно для того чтобы решить эту проблему (правда зарплату все равно повышал).
Сейчас тим из четырёх человек где я несколько лет пахал один (из тима ушел).
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

Alexander Troyansky wrote:
zVlad wrote:Я встал в позу недавно и отказался сапортать WebSphere for Linux.
это вы жёстко с ними! Так руководство ваше обосрацца может от отчаяния, Cфера - не шушера какая-нить типа ActiveMQ или даже WebLogic. Я правда со Сферой сталкивался немного под Виндоус - до сих пор взрагиваю, когда вспоминаю
Они этого не знaют. Поэтому долго всерьез не воспринимали мои сигналы. Но наконец зашевелились.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by adda_ »

OtherSide wrote:
adda_ wrote:Вы знаете, найти девелоперов на Делфай тоже не просто. Вымерли все либо давно уже перебрались на что то другое. Можно конечно обучить молодежь, но на это уйдут годы. Да и дураков нет идти в карьерный тупик. У нас уже месяца три ищут с нулевым результатом.
Но лично у меня не вызывает никаких иллюзий по поводу джоб секьюрити.
Адекватные требования надо ставить и все. Понятно что сейчас не пишет никто на делфи, но 15 лет назад он был очень популярен, если дать пару недель можно легко все вспомнить. К тому же делфи очень просто и в плане языка и в плане компонент, о каких годах обучения вы говорите - не понимаю
Да ну, вы расскажите кому нибудь другому. Делфи так же прост как С# или Джава и однозначно сложнее Джава скрипта. Честно говоря я вообще не знаю почему у народа сложилось мнение о простоте Делфая? Возможно потому что написать простое форточное приложение с парой кнопок можно действительно после просмотра ролика на ютюбе.
Но если у вас нет опыта работы и автоматизма именно с этим языком, то хрен вы когда нибудь разберетесь в проекте в котором 7-8 миллионов строк кода - а это то что мы имеем сейчас.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by OtherSide »

adda_ wrote:
OtherSide wrote:
adda_ wrote:Вы знаете, найти девелоперов на Делфай тоже не просто. Вымерли все либо давно уже перебрались на что то другое. Можно конечно обучить молодежь, но на это уйдут годы. Да и дураков нет идти в карьерный тупик. У нас уже месяца три ищут с нулевым результатом.
Но лично у меня не вызывает никаких иллюзий по поводу джоб секьюрити.
Адекватные требования надо ставить и все. Понятно что сейчас не пишет никто на делфи, но 15 лет назад он был очень популярен, если дать пару недель можно легко все вспомнить. К тому же делфи очень просто и в плане языка и в плане компонент, о каких годах обучения вы говорите - не понимаю
Да ну, вы расскажите кому нибудь другому. Делфи так же прост как С# или Джава и однозначно сложнее Джава скрипта. Честно говоря я вообще не знаю почему у народа сложилось мнение о простоте Делфая? Возможно потому что написать простое форточное приложение с парой кнопок можно действительно после просмотра ролика на ютюбе.
Но если у вас нет опыта работы и автоматизма именно с этим языком, то хрен вы когда нибудь разберетесь в проекте в котором 7-8 миллионов строк кода - а это то что мы имеем сейчас.
Ну как откуда. В студенчестве на нем учился, делал поделки разные и халтурки. Потом больше года делал мультимедийные аппкликухи. Делфи по сложности примерно на одном уровне с самым первым C#, но много проще c# 6, да по сути он чуть сложнее борланд паскаля был..
основная сложность проекта на миллионы строк это сам проект.. но это все равно все на месте решается.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by adda_ »

OtherSide wrote:
Ну как откуда. В студенчестве на нем учился, делал поделки разные и халтурки. Потом больше года делал мультимедийные аппкликухи. Делфи по сложности примерно на одном уровне с самым первым C#, но много проще c# 6, да по сути он чуть сложнее борланд паскаля был..
основная сложность проекта на миллионы строк это сам проект.. но это все равно все на месте решается.
Существует большая разница между писанием поделок и халтурок в несколько тысяч строк и реальными большими проектами. Если бы было иначе, то на работу нанимали только вчерашних студентов знающих десяток языков на уровне клепания поделок. И платили бы за это копейки.
Впрочем не буду с вами спорить на эту тему, оставайтесь при своем мнении.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by OtherSide »

adda_ wrote:
OtherSide wrote:
Ну как откуда. В студенчестве на нем учился, делал поделки разные и халтурки. Потом больше года делал мультимедийные аппкликухи. Делфи по сложности примерно на одном уровне с самым первым C#, но много проще c# 6, да по сути он чуть сложнее борланд паскаля был..
основная сложность проекта на миллионы строк это сам проект.. но это все равно все на месте решается.
Существует большая разница между писанием поделок и халтурок в несколько тысяч строк и реальными большими проектами. Если бы было иначе, то на работу нанимали только вчерашних студентов знающих десяток языков на уровне клепания поделок. И платили бы за это копейки.
Впрочем не буду с вами спорить на эту тему, оставайтесь при своем мнении.
Ну я потом в проектах на миллионы строк участвовал на плюсах и шарпе. Или обязательно эти миллионы именно на делфи пройти?
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Alexander Troyansky »

zVlad wrote:
Alexander Troyansky wrote:
zVlad wrote:Я встал в позу недавно и отказался сапортать WebSphere for Linux.
это вы жёстко с ними! Так руководство ваше обосрацца может от отчаяния, Cфера - не шушера какая-нить типа ActiveMQ или даже WebLogic. Я правда со Сферой сталкивался немного под Виндоус - до сих пор взрагиваю, когда вспоминаю
Они этого не знaют. Поэтому долго всерьез не воспринимали мои сигналы. Но наконец зашевелились.
у людей опытом работы с ИБМ- продуктами, в следствии их бестолковости, должна быть хорошая жоб секьюрити. К пенсии надо себе найти нишу.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by adda_ »

OtherSide wrote:
Ну я потом в проектах на миллионы строк участвовал на плюсах и шарпе. Или обязательно эти миллионы именно на делфи пройти?
Вы знаете да. Везде есть свои тонкости, вы наверное это хорошо знаете по опыту работы с большими проектами на любых других языках. И пока не набьешь шишек и руки не будут делать все автоматически, ничего не получится. Т.е будете все делать очень очень медленно и печально. И попадать в ситуации когда вроде все правильно а оно нихрена не работает. Кстати еще одна особенность Делфая - понаписаны тонны компонентов. И если эти тонны использованы в интерфейсе, то не зная как что там понаделано, очень не просто получить нужный результат.
И последнее, тот делфай с которым вы работали в студенчестве и то что сейчас имеется - два разных продукта. Так добавлено очень много всего.
Иначе опять таки никогда не было бы требований - столько то там лет работы с таким то продуктом. Я согласен что иногда там перебарщивают, но идея я думаю вам понятна.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by oshibka_residenta »

adda_ wrote:Вы знаете да. Везде есть свои тонкости, вы наверное это хорошо знаете по опыту работы с большими проектами на любых других языках. И пока не набьешь шишек и руки не будут делать все автоматически, ничего не получится. Т.е будете все делать очень очень медленно и печально. И попадать в ситуации когда вроде все правильно а оно нихрена не работает. Кстати еще одна особенность Делфая - понаписаны тонны компонентов. И если эти тонны использованы в интерфейсе, то не зная как что там понаделано, очень не просто получить нужный результат.
И последнее, тот делфай с которым вы работали в студенчестве и то что сейчас имеется - два разных продукта. Так добавлено очень много всего.
Иначе опять таки никогда не было бы требований - столько то там лет работы с таким то продуктом. Я согласен что иногда там перебарщивают, но идея я думаю вам понятна.
Это не имеет отношения к языку. Тоже самое верно по отношению к продукту. Если взять любого человека и посадить делать ваш продукт, то сначала все будет "медленно и печально". Конечно, если еще и языл/тулы незнакомые, то все будет "медленно и печально" в квадрате.
Удивительно, но есть очень большие начальники, которые это не понимают.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by adda_ »

oshibka_residenta wrote: Это не имеет отношения к языку. Тоже самое верно по отношению к продукту. Если взять любого человека и посадить делать ваш продукт, то сначала все будет "медленно и печально". Конечно, если еще и языл/тулы незнакомые, то все будет "медленно и печально" в квадрате.
Удивительно, но есть очень большие начальники, которые это не понимают.
Ну вы считаете что Делфи очень простой продукт (в отличии от каких то супер сложных языков на которых вы очевидно и работаете) и на него можно перескочить за две недели с любого другого языка (или восстановить навыки после 10 летнего перерыва). Я с вами не согласен. Не вижу смысла продолжать с вами спорить.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by oshibka_residenta »

Начинаю подозревать, что самый сложный язык -это русский.
adda_ wrote:
oshibka_residenta wrote: Это не имеет отношения к языку. Тоже самое верно по отношению к продукту. Если взять любого человека и посадить делать ваш продукт, то сначала все будет "медленно и печально". Конечно, если еще и языл/тулы незнакомые, то все будет "медленно и печально" в квадрате.
Удивительно, но есть очень большие начальники, которые это не понимают.
Ну вы считаете что Делфи очень простой продукт
:pain1: Где я такое сказал?
adda_ wrote: (в отличии от каких то супер сложных языков на которых вы очевидно и работаете)
:pain1: Я ни на каких языках, кроме английского, не работаю, поэтому такого не мог даже и подумать.
adda_ wrote: и на него можно перескочить за две недели с любого другого языка (или восстановить навыки после 10 летнего перерыва).
:pain1: Где я такое сказал?
adda_ wrote: Я с вами не согласен. Не вижу смысла продолжать с вами спорить.
:pain1:
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by M. Ridcully »

oshibka_residenta wrote:Это не имеет отношения к языку. Тоже самое верно по отношению к продукту. Если взять любого человека и посадить делать ваш продукт, то сначала все будет "медленно и печально". Конечно, если еще и языл/тулы незнакомые, то все будет "медленно и печально" в квадрате.
Я даже больше скажу.
По моему опыту - разобраться с доменной областью / продуктом / proprietary технологими сильно, сильно сложнее, чем с любым широкодоступным языком. Если язык широкодоступен, то это как минимум гарантирует кое-то минимальное качество документации, а также идиосинкразий в языке широкого профиля будет поменьше.
Я вот вообще не встречался со случаями, чтобы какой бы то ни было язык был камнем преткновения.
А вот с продуктами - иногда в такие дебри влезешь, что волосы дыбом.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Flash-04 »

К слову пришлось: писал в прошлом на Delphi 3. Среда и язык нравились. Но недолго, ушёл снова на C++.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by Kolbasoff »

zVlad wrote:Я бы на их месте уже бы начал готовится к тому чтобы безболезненно отпустить меня на пенсию. Но пока признаков этому не видно, а осталось всего 21 месяц. От МФ за это время им тоже точно не избавиться.
Дык рано еще. Месяца за три до вашей пенсии начнут искать замену. Если есть продукт от ИБМ, то есть и специалисты по нему. Тем более такая богадельня с гос бенефитами, желающих предпердунского возраста ~50 будет очередь стоять. А если готовых нет, то научат быстренько, нет там у вас никакой ракетной науки, да и вообще ничего нет.

Я бы на вашем месте вообще забил на работу. Пришел-ушел, что сломалось - имейл написал и домой в люлю. Что они вам сделают? Они же не фига не делают, только на вас ездят, а вы тянете и переживаете. Будут напрягать, а вы им справку от врача - переработал, спать не могу, ночью снятся кошмары и русские березки. А все они виноваты. А то месть какая-то. Мыслите ширше, творчески.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ращепление сознания в карьере IT

Post by zVlad »

Kolbasoff wrote:
zVlad wrote:Я бы на их месте уже бы начал готовится к тому чтобы безболезненно отпустить меня на пенсию. Но пока признаков этому не видно, а осталось всего 21 месяц. От МФ за это время им тоже точно не избавиться.
Дык рано еще. Месяца за три до вашей пенсии начнут искать замену. Если есть продукт от ИБМ, то есть и специалисты по нему. Тем более такая богадельня с гос бенефитами, желающих предпердунского возраста ~50 будет очередь стоять. А если готовых нет, то научат быстренько, нет там у вас никакой ракетной науки, да и вообще ничего нет.

Я бы на вашем месте вообще забил на работу. Пришел-ушел, что сломалось - имейл написал и домой в люлю. Что они вам сделают? Они же не фига не делают, только на вас ездят, а вы тянете и переживаете. Будут напрягать, а вы им справку от врача - переработал, спать не могу, ночью снятся кошмары и русские березки. А все они виноваты. А то месть какая-то. Мыслите ширше, творчески.
Начну отвечать с конца. У меня около ста дней оплачиваемых 100% по болезни. В прошлом году я использовал 0 дней.
На днях делах работу состоящую из двух этапов. На первый мне дали 8 дней, на второй 3 дня. Эти оценки были взяты из опыта выполнения этой работы моей предшественицей, DB2 DBA. По факту первый этап сделан за 3 дня, второй за один. Благодаря чему это удалось? С тех пор как эта работа делалась последний раз у нас обновился МФ и диски. Я применил другой подход чем которым пользовались раньше и написал несколько программ, которые позволили более эффективно использовать ресурсы.
К чему я это сказал? У Вас сложилось ложное впечатление что я работаю с фигой в кармане.
За три месяца у нас только оформят допуск, security screening, к которому у нашего заказчика особые требования. Т.е. вновь принятый три месяца не будет иметь доступ к системам, логина у него не будет.
Чтобы подготовить нормального спеца на DB2 DBA нужно год-два, на zOS три-четыре.
Специалисты по ИБМ МФ по улице не ходят, они все устроены и ждут пенсии. Даже те немногие молодые, которым повезло получить начальное образование на МФ, разбираются как горячие пирожки в базарный день.
Спокойной ночи.

Return to “Работа и Карьера в IT”