Шо делать-то?

romkkaa
Posts: 6
Joined: 28 Jan 2017 18:59

Шо делать-то?

Post by romkkaa »

Добрый день, уважаемые форумчане!
Хочу спросить у вас совета.
Но сначала входные данные: 24 года, живу в Москве, работаю Junior QA Automation Engineer (Java, Spring, Hibernate), опыт работы ручным тестером более года, образование – бакалавр техники и технологии по направлению подготовки "Эксплуатация транспортных средств" – ничего общего с IT.
Что нужно: переехать в США и получить гринкарту.

И так, как же мне лучше поступить, чтобы достичь желаемой цели? Насколько я понимаю, H1B мне не светит, т.к. образование не айтишное. То есть нужно смотреть в сторону L1B. Тут возникает ещё вопрос: возят ли тестеров по L1B? Если нет, то придётся переквалифицироваться в программисты пока ещё не поздно. Если всё-таки возят, то какую контору для этого выбрать?
Всем спасибо.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Шо делать-то?

Post by Oleg-NY »

С чего вы взяли, что H1B только для IT или программистов? Там целая куча профессий. Да даже если бы вы были "программистом", основная задача - найти работодателя (контракт) и потом уже выиграть лотерейку. Вот туда и копайте...
romkkaa
Posts: 6
Joined: 28 Jan 2017 18:59

Re: Шо делать-то?

Post by romkkaa »

Oleg-NY wrote:С чего вы взяли, что H1B только для IT или программистов? Там целая куча профессий. Да даже если бы вы были "программистом", основная задача - найти работодателя (контракт) и потом уже выиграть лотерейку. Вот туда и копайте...
Я думал, там образование должно совпадать со специальностью, по которой работать едешь, хотя это, вроде, прямо нигде не указано.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Шо делать-то?

Post by Easbayguy »

Расслабиться, сейчас Трамп повысит минимальную зарплату Х1Б и никто возить junior/middle не будет. Попробовать в другие страны, пока поток индусов туда не увеличился. Ну и играть в Green Card lottery.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Шо делать-то?

Post by Oleg-NY »

"Жениться вам надо, барин!" (с)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Шо делать-то?

Post by Krys-Krys »

Easbayguy wrote:Расслабиться, сейчас Трамп повысит минимальную зарплату Х1Б и никто возить junior/middle не будет. Попробовать в другие страны, пока поток индусов туда не увеличился. Ну и играть в Green Card lottery.
+1
В этом году уже смысла рыпатся даже нет. Правила игры изменяться в самый последний момент. :-)
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Шо делать-то?

Post by АццкоМото »

romkkaa wrote:
Oleg-NY wrote:С чего вы взяли, что H1B только для IT или программистов? Там целая куча профессий. Да даже если бы вы были "программистом", основная задача - найти работодателя (контракт) и потом уже выиграть лотерейку. Вот туда и копайте...
Я думал, там образование должно совпадать со специальностью, по которой работать едешь, хотя это, вроде, прямо нигде не указано.
Вы совершенно верно думали
Мат на форуме запрещен, блдж!
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Шо делать-то?

Post by Oleg-NY »

АццкоМото wrote:
romkkaa wrote:
Oleg-NY wrote:С чего вы взяли, что H1B только для IT или программистов? Там целая куча профессий. Да даже если бы вы были "программистом", основная задача - найти работодателя (контракт) и потом уже выиграть лотерейку. Вот туда и копайте...
Я думал, там образование должно совпадать со специальностью, по которой работать едешь, хотя это, вроде, прямо нигде не указано.
Вы совершенно верно думали
Ну это вроде не так строго. Грубо говоря гуманитария в IT врядли удастся записать, а техника она и в африке техника. Вот у меня всего один курс программирования в дипломе, а закосил под программиста легко! ;)
romkkaa
Posts: 6
Joined: 28 Jan 2017 18:59

Re: Шо делать-то?

Post by romkkaa »

Krys-Krys wrote:
Easbayguy wrote:Расслабиться, сейчас Трамп повысит минимальную зарплату Х1Б и никто возить junior/middle не будет. Попробовать в другие страны, пока поток индусов туда не увеличился. Ну и играть в Green Card lottery.
+1
В этом году уже смысла рыпатся даже нет. Правила игры изменяться в самый последний момент. :-)
Да мне не в этом году, а вообще. Нужно выработать стратегию на ближайшие годы, как легче всего уехать.
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Шо делать-то?

Post by anarchist »

romkkaa wrote:Добрый день, уважаемые форумчане!
Хочу спросить у вас совета.
Но сначала входные данные: 24 года, живу в Москве, работаю Junior QA Automation Engineer (Java, Spring, Hibernate), опыт работы ручным тестером более года, образование – бакалавр техники и технологии по направлению подготовки "Эксплуатация транспортных средств" – ничего общего с IT.
Что нужно: переехать в США и получить гринкарту.

И так, как же мне лучше поступить, чтобы достичь желаемой цели? Насколько я понимаю, H1B мне не светит, т.к. образование не айтишное. То есть нужно смотреть в сторону L1B. Тут возникает ещё вопрос: возят ли тестеров по L1B? Если нет, то придётся переквалифицироваться в программисты пока ещё не поздно. Если всё-таки возят, то какую контору для этого выбрать?
Всем спасибо.
Проще цель поменять. Рядом ЕС, есть Австралия, попасть туда несравнимо проще, и жить там лучше.
Vox populi vox Dei
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Шо делать-то?

Post by Krys-Krys »

romkkaa wrote:
Krys-Krys wrote:
Easbayguy wrote:Расслабиться, сейчас Трамп повысит минимальную зарплату Х1Б и никто возить junior/middle не будет. Попробовать в другие страны, пока поток индусов туда не увеличился. Ну и играть в Green Card lottery.
+1
В этом году уже смысла рыпатся даже нет. Правила игры изменяться в самый последний момент. :-)
Да мне не в этом году, а вообще. Нужно выработать стратегию на ближайшие годы, как легче всего уехать.
По причине того что никто не знает какие изменения коснуться виз, строить стратегию пока тоже рано. Кроме очевидного - учить английский, совершенствовать технические навыки.
romkkaa
Posts: 6
Joined: 28 Jan 2017 18:59

Re: Шо делать-то?

Post by romkkaa »

Krys-Krys wrote:По причине того что никто не знает какие изменения коснуться виз, строить стратегию пока тоже рано. Кроме очевидного - учить английский, совершенствовать технические навыки.
А какие лучше – QA Automation или Developer?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Шо делать-то?

Post by Easbayguy »

romkkaa wrote:
Krys-Krys wrote:По причине того что никто не знает какие изменения коснуться виз, строить стратегию пока тоже рано. Кроме очевидного - учить английский, совершенствовать технические навыки.
А какие лучше – QA Automation или Developer?
Лучше в Development.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Шо делать-то?

Post by Prosche »

romkkaa wrote:
Krys-Krys wrote:По причине того что никто не знает какие изменения коснуться виз, строить стратегию пока тоже рано. Кроме очевидного - учить английский, совершенствовать технические навыки.
А какие лучше – QA Automation или Developer?
Получайте образование в IT. За всех не скажу, но у нас индусы плотно захватили QA, автоматизация ими жестко сабатируется и дискредитируестя, дабы они могли устраивать жен в мануальный QA. Так что я из этих двух я бы делал упор на dev.
SteveQA
Новичок
Posts: 98
Joined: 06 Apr 2015 19:26

Re: Шо делать-то?

Post by SteveQA »

Prosche wrote:
romkkaa wrote: индусы плотно захватили QA, автоматизация ими жестко сабатируется и дискредитируестя,
Это в чем выражается? Как индусы дискредитируют? Интересно стало. :-)
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Шо делать-то?

Post by Think_Different »

вы не там спрашиваете. у русскоязычных айтишников (не самых лучших) в США есть такая особенность - они никому не советуют сюда приезжать :D
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Шо делать-то?

Post by nyekimov »

Think_Different wrote:вы не там спрашиваете. у русскоязычных айтишников (не самых лучших) в США есть такая особенность - они никому не советуют сюда приезжать :D
Кажется тут ответили, что джуниор или даже мидл никого особо интересовать не будет, что надо становиться сениором разработчиком и как раз к тому времени все станет ясно с х1б.
А так да можно сходить на индусский форум, они точней то подскажут.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Шо делать-то?

Post by Slonjra »

anarchist wrote:
romkkaa wrote:Добрый день, уважаемые форумчане!
Хочу спросить у вас совета.
Но сначала входные данные: 24 года, живу в Москве, работаю Junior QA Automation Engineer (Java, Spring, Hibernate), опыт работы ручным тестером более года, образование – бакалавр техники и технологии по направлению подготовки "Эксплуатация транспортных средств" – ничего общего с IT.
Что нужно: переехать в США и получить гринкарту.

И так, как же мне лучше поступить, чтобы достичь желаемой цели? Насколько я понимаю, H1B мне не светит, т.к. образование не айтишное. То есть нужно смотреть в сторону L1B. Тут возникает ещё вопрос: возят ли тестеров по L1B? Если нет, то придётся переквалифицироваться в программисты пока ещё не поздно. Если всё-таки возят, то какую контору для этого выбрать?
Всем спасибо.
Проще цель поменять. Рядом ЕС, есть Австралия, попасть туда несравнимо проще, и жить там лучше.
Вот-вот...у меня мелкий всего за пару недель поиска нашел себе очень неплохую работу в Голландии..доволен..
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Шо делать-то?

Post by kyk »

Slonjra wrote:Вот-вот...у меня мелкий всего за пару недель поиска нашел себе очень неплохую работу в Голландии..доволен..
Из Америки искал?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Шо делать-то?

Post by Slonjra »

kyk wrote:
Slonjra wrote:Вот-вот...у меня мелкий всего за пару недель поиска нашел себе очень неплохую работу в Голландии..доволен..
Из Америки искал?
Из Москвы
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Шо делать-то?

Post by kyk »

Slonjra wrote:Из Москвы
А учился то где? В России или Омерике?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Шо делать-то?

Post by Slonjra »

kyk wrote:
Slonjra wrote:Из Москвы
А учился то где? В России или Омерике?
МГУ.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Шо делать-то?

Post by nyekimov »

Slonjra wrote:
Вот-вот...у меня мелкий всего за пару недель поиска нашел себе очень неплохую работу в Голландии..доволен..
У меня в прошлом году много соотечественников и один бывший коллега свалили в Букинг голландский. Тоже довольны. Голландия довольно развитая страна, единственное там язык таки другой разговорный на улице и в школах знакомые утверждали, что перебор с уроками сексуального воспитания детей. Но так для европейца тем более из Москвы плюсов может быть даже больше.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Шо делать-то?

Post by АццкоМото »

Slonjra wrote: Вот-вот...у меня мелкий всего за пару недель поиска нашел себе очень неплохую работу в Голландии..доволен..
доставка марихуаны? или на производство сразу?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Шо делать-то?

Post by Flash-04 »

Может adult ориентед?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Работа и Карьера в IT”