Как увольняются контрактники?

User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как увольняются контрактники?

Post by АццкоМото »

Eugenius wrote:Мосты сжигать не надо, не известно мо ж опять на них работать будете.
ну тащем-та вопрос был не про сжигание мостов, а тупо про формулировку на английском при личном разговоре с боссом на курилке

а работать на них я почти наверняка не буду больше. и они arrogant company и я слегка обиделся на многое. ну и главное - меня устраивал контрактный рейт в 200 милях от дома, но рейт на постоянке - ну никак. на него трудно жить на два дома
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Как увольняются контрактники?

Post by katit »

Сложно сказать прямо? Типа чувак, такое дело - ухожу. Все тут у вас хорошо и ты клевый но есть семья и приоритеты. Слишком к вам далеко ездить. Спасибо тебе за все, завтра меня здесь не будет. Все.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Как увольняются контрактники?

Post by Krys-Krys »

Да c2h лучше не брать. Но у меня был 1 раз и меня позвали на фуллтайм, мне не понравилось по деньгам предложение и я спросила а можно ли остаться и продолжать как контрактом? Да, можно сказали они и я ещё работала пока сама не ушла (переехала в другой штат).
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Как увольняются контрактники?

Post by uncle_Pasha »

katit wrote:Сложно сказать прямо? Типа чувак, такое дело - ухожу. Все тут у вас хорошо и ты клевый но есть семья и приоритеты. Слишком к вам далеко ездить. Спасибо тебе за все, завтра меня здесь не будет. Все.
+1
Смотря чего хочется добиться. Если получше устроиться на текущей позиции - то самое то.
А если речь идет об однозначной смене работы - тогда без разницы.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Как увольняются контрактники?

Post by uncle_Pasha »

Krys-Krys wrote:Да c2h лучше не брать. Н.
Всяко бывает. Иногда - очень даже стоит.
MCP
Уже с Приветом
Posts: 752
Joined: 09 Sep 2005 21:43

Re: Как увольняются контрактники?

Post by MCP »

АццкоМото wrote:
Eugenius wrote:Мосты сжигать не надо, не известно мо ж опять на них работать будете.
ну тащем-та вопрос был не про сжигание мостов, а тупо про формулировку на английском при личном разговоре с боссом на курилке

а работать на них я почти наверняка не буду больше. и они arrogant company и я слегка обиделся на многое. ну и главное - меня устраивал контрактный рейт в 200 милях от дома, но рейт на постоянке - ну никак. на него трудно жить на два дома
А почемы бы не сказать боссу так:
Очень нравится у вас но мне предложли удаленку с рейтом на Х % больше. Вероятность не сильно болшая, но все-таки есть что они бы или удаленит разрешили или рейт подняли.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Как увольняются контрактники?

Post by rtogan »

АццкоМото wrote:
Kolbasoff wrote:
АццкоМото wrote:у меня есть подозрения, что в данный момент ему нужно показать, что он берет не всех, отсеивает часть. а если я сам ушел, то это кагбэ нещитово
Контракт-ту-хайр это такой теперь модный способ платить рекрутерам за услуги. Полгода они имееют свою прибыль, потом типа можешь переходить. Если ты тянешь телегу, то увольнять тебя не имеет смысла. Если ты не переводишься на постоянку, то у начальника "ухудшаются показатели" по текучке кадров, потому что такой работник не совсем контрактор. Я сейчас тоже на c2h. Доходило до смешного. Говорю рекрутеру что хочу чистый контракт. Он говорит что на чистом контракте рэйт меньше чем на c2h. Т.е. конторы хотят заманить что бы потом перец работал за орден Сутулова с закруткой на спине. Мне в принципе пофиг c2h или чистый контракт, просто на 5-ом месяце начинаются дурацкие разговоры "что скоро ты перейдешь и будешь как белый человек", а надо протянуть еще пару месяцев. И начальник начинает понимать что его немножко наиппали и начинает дергаться.
Ага, все так и есть. У меня вообще смешно получилось. Типа просто контракт, а часть c2h так за скобками подразумевалась. А через месяц работы босс внезапно заявляет, что есть 90 дней с начала работы на конвертацию. Это лажей оказалось полной, проработал я гораздо больше. Но тем не менее.

А теперь сядь на что-нибудь низкое и мягкое, чтобы не травмировать себя, когда будешь ржать. Они хотели устроить обычное интервью для конвертации с незнакомыми людьми, из других команд. Вот в себе эти люди? Типа я такой работал, а потом должен понравиться хрен знает кому, а не своей команде. Иначе - дверь вон там. Ояе!
Устраивать настоящее интервью и часто с людьми из других отделов - нормальная практика во многих больших компаниях, включая Микрософт.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Как увольняются контрактники?

Post by XpoH »

АццкоМото wrote:
Kolbasoff wrote:
АццкоМото wrote:у меня есть подозрения, что в данный момент ему нужно показать, что он берет не всех, отсеивает часть. а если я сам ушел, то это кагбэ нещитово
Контракт-ту-хайр это такой теперь модный способ платить рекрутерам за услуги. Полгода они имееют свою прибыль, потом типа можешь переходить. Если ты тянешь телегу, то увольнять тебя не имеет смысла. Если ты не переводишься на постоянку, то у начальника "ухудшаются показатели" по текучке кадров, потому что такой работник не совсем контрактор. Я сейчас тоже на c2h. Доходило до смешного. Говорю рекрутеру что хочу чистый контракт. Он говорит что на чистом контракте рэйт меньше чем на c2h. Т.е. конторы хотят заманить что бы потом перец работал за орден Сутулова с закруткой на спине. Мне в принципе пофиг c2h или чистый контракт, просто на 5-ом месяце начинаются дурацкие разговоры "что скоро ты перейдешь и будешь как белый человек", а надо протянуть еще пару месяцев. И начальник начинает понимать что его немножко наиппали и начинает дергаться.
Ага, все так и есть. У меня вообще смешно получилось. Типа просто контракт, а часть c2h так за скобками подразумевалась. А через месяц работы босс внезапно заявляет, что есть 90 дней с начала работы на конвертацию. Это лажей оказалось полной, проработал я гораздо больше. Но тем не менее.

А теперь сядь на что-нибудь низкое и мягкое, чтобы не травмировать себя, когда будешь ржать. Они хотели устроить обычное интервью для конвертации с незнакомыми людьми, из других команд. Вот в себе эти люди? Типа я такой работал, а потом должен понравиться хрен знает кому, а не своей команде. Иначе - дверь вон там. Ояе!
да это ж какое-то наебалово. какой он после этого нормальный мужик-то? :pain1:
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Как увольняются контрактники?

Post by Вячеслав Викторович »

rtogan wrote: Устраивать настоящее интервью и часто с людьми из других отделов - нормальная практика во многих больших компаниях, включая Микрософт.
дурная голова рукам покую не даёт? А работают когда?
итак уже как бы аджайлов, скрамов и всяких, не побоюсь этого слова,кабанов канбанов хватаит!
У нас уже 30 человек стоят возле доски по 30 минут каждый день!
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Как увольняются контрактники?

Post by nyekimov »

rtogan wrote: Устраивать настоящее интервью и часто с людьми из других отделов - нормальная практика во многих больших компаниях, включая Микрософт.
Для кого это нормальная практика? Тогда поделитесь, плиз, в чем заключается сакральный смысл такой практики? Сотрудник то хоть пересекался по работе с людьми из других отделов, которых вдруг зовут принимать решение в его судьбе?
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Как увольняются контрактники?

Post by Kolbasoff »

nyekimov wrote:
rtogan wrote: Устраивать настоящее интервью и часто с людьми из других отделов - нормальная практика во многих больших компаниях, включая Микрософт.
Для кого это нормальная практика? Тогда поделитесь, плиз, в чем заключается сакральный смысл такой практики? Сотрудник то хоть пересекался по работе с людьми из других отделов, которых вдруг зовут принимать решение в его судьбе?
HR сказал так надо, так в методичке написано. Может, Legal им сказал так делать что бы формально соблюсти процедуру найма, что типа не подкупил или полюбил менагера группы где контрактил. Я проходил даже два таких интервью на прошлом баркасе, хотя открытым текстом сказал что конвертироваться в традиционалисты не буду. Более того, я даже получил оффер на постоянку! Корпоративная бюрократия отработала всю процедуру и каждый винтик бюрократической машины поимел бумажку для прикрывания своей задницы. Ну типичный совок, только называется нынче это - корпоративная культура.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Как увольняются контрактники?

Post by fruit6 »

Совкоратипная культура!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как увольняются контрактники?

Post by Sergunka »

nyekimov wrote:
rtogan wrote: Устраивать настоящее интервью и часто с людьми из других отделов - нормальная практика во многих больших компаниях, включая Микрософт.
Для кого это нормальная практика? Тогда поделитесь, плиз, в чем заключается сакральный смысл такой практики? Сотрудник то хоть пересекался по работе с людьми из других отделов, которых вдруг зовут принимать решение в его судьбе?
Понятно все зависит от людей. У меня был занятный случай мне потом мой менеджер рассказал, что он как хайринг менеджер попросил другую группу проверить мои референсы ребята позвонили моему референсу которого они лично знали. Что действительно было занятно мой референс чиста американец тут же на конференс колл перезвонил мне и спросил, что тут о тебе спрашивают люди хочу ли я чтоб он дал референс - я сказал да так как я его указал в качестве рефренса. В общем я не знаю что он там сказал, но ребята из соседнего отдела передали моему хайринг менеджеру, что если он меня не возьмет, то они меня возьму без всякого интервью :D

Мой хайринг менеджер сказал я много всяких историй слышал про найм на работу, но чтоб так откровенно без всякого бс впервые. :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Как увольняются контрактники?

Post by oshibka_residenta »

nyekimov wrote:
rtogan wrote: Устраивать настоящее интервью и часто с людьми из других отделов - нормальная практика во многих больших компаниях, включая Микрософт.
Для кого это нормальная практика? Тогда поделитесь, плиз, в чем заключается сакральный смысл такой практики?
Чтобы труднее было создавать "клубы по интересам". Если бы такого не было, то в Микрософте было бы не 30% индусов, а 130%
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как увольняются контрактники?

Post by АццкоМото »

XpoH wrote: да это ж какое-то наебалово. какой он после этого нормальный мужик-то? :pain1:
дык а что от него зависит? это ж политика конторы
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как увольняются контрактники?

Post by АццкоМото »

rtogan wrote: Устраивать настоящее интервью и часто с людьми из других отделов - нормальная практика во многих больших компаниях, включая Микрософт.
нормальная практика - это когда процесс известен заранее, а не когда он внезапно проясняется через месяц работы
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Как увольняются контрактники?

Post by M. Ridcully »

rtogan wrote:Устраивать настоящее интервью и часто с людьми из других отделов - нормальная практика во многих больших компаниях, включая Микрософт.
Поподробнее можно - речь идёт об интервью, уже _после_ устройства на работу? Или именно про конвертацию из контрактора в постоянные?

Но вообще MS известен своими "хорошими" практиками, bell curve например...
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как увольняются контрактники?

Post by АццкоМото »

M. Ridcully wrote:
rtogan wrote:Устраивать настоящее интервью и часто с людьми из других отделов - нормальная практика во многих больших компаниях, включая Микрософт.
Поподробнее можно - речь идёт об интервью, уже _после_ устройства на работу? Или именно про конвертацию из контрактора в постоянные?

Но вообще MS известен своими "хорошими" практиками, bell curve например...
в моем случае - про конвертацию
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Как увольняются контрактники?

Post by Krys-Krys »

АццкоМото wrote:
rtogan wrote: Устраивать настоящее интервью и часто с людьми из других отделов - нормальная практика во многих больших компаниях, включая Микрософт.
нормальная практика - это когда процесс известен заранее, а не когда он внезапно проясняется через месяц работы
Поэтому и не стоит идти на c2h если охота на фуллтайм. Зачем играть в игру правила который не известны и могут поменяться. Если нужен фуллтайм, надо сразу на него и собеседоваться. Если контракт подходит, тогда о порции фуллтайма вообще не парится и можно было отказаться совестится дальше а сказать что рад работать контрактором.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как увольняются контрактники?

Post by АццкоМото »

Krys-Krys wrote:
АццкоМото wrote:
rtogan wrote: Устраивать настоящее интервью и часто с людьми из других отделов - нормальная практика во многих больших компаниях, включая Микрософт.
нормальная практика - это когда процесс известен заранее, а не когда он внезапно проясняется через месяц работы
Поэтому и не стоит идти на c2h если охота на фуллтайм. Зачем играть в игру правила который не известны и могут поменяться. Если нужен фуллтайм, надо сразу на него и собеседоваться. Если контракт подходит, тогда о порции фуллтайма вообще не парится и можно было отказаться совестится дальше а сказать что рад работать контрактором.
Дык. Ты все верно говоришь. Я бы на c2h с подобными условиями в принципе не пошел
Но меня брали на обычный контракт с туманными устными намеками, что если будешь хорошо работать, то у клиента есть право меня переманить. И только через месяц после выхода ВНЕЗАПНО выяснилось, что выбора у меня нет и срок на конвертацию сильно ограничен.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Как увольняются контрактники?

Post by Krys-Krys »

АццкоМото wrote:
Krys-Krys wrote:
АццкоМото wrote:
rtogan wrote: Устраивать настоящее интервью и часто с людьми из других отделов - нормальная практика во многих больших компаниях, включая Микрософт.
нормальная практика - это когда процесс известен заранее, а не когда он внезапно проясняется через месяц работы
Поэтому и не стоит идти на c2h если охота на фуллтайм. Зачем играть в игру правила который не известны и могут поменяться. Если нужен фуллтайм, надо сразу на него и собеседоваться. Если контракт подходит, тогда о порции фуллтайма вообще не парится и можно было отказаться совестится дальше а сказать что рад работать контрактором.
Дык. Ты все верно говоришь. Я бы на c2h с подобными условиями в принципе не пошел
Но меня брали на обычный контракт с туманными устными намеками, что если будешь хорошо работать, то у клиента есть право меня переманить. И только через месяц после выхода ВНЕЗАПНО выяснилось, что выбора у меня нет и срок на конвертацию сильно ограничен.
Наебали по срокам контракта похоже. Оговаривали какую длительность? 6 месяцев? Если не оговаривали вообще то сам профукал, если оговаривали что 6 мем то было им так и сказать что через 6 мес и поговорим. :)
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как увольняются контрактники?

Post by АццкоМото »

Krys-Krys wrote: Наебали по срокам контракта похоже. Оговаривали какую длительность? 6 месяцев? Если не оговаривали вообще то сам профукал, если оговаривали что 6 мем то было им так и сказать что через 6 мес и поговорим. :)
какая разница, какой срок указан в контракте. допустим, 117 лет и 0 нотис на расторжение с обоих сторон
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Как увольняются контрактники?

Post by Kolbasoff »

Krys-Krys wrote:Поэтому и не стоит идти на c2h если охота на фуллтайм.
Идти на c2h если хочется фултайм действительно не надо. А вот как у вас за Западном Побережье обстоят дела с чистыми контрактами? У нас тут на Востоке совершенно дурацкая ситуация и она меня порядком задолбала, как и весь Восток. Еще есть момент, что бигдата игрушка не для бедных, заниматься этими технологиями могут себе позволить только большие корпорации. Как у вас там обстоят дела с чистыми контрактами в больших корпах? У нас тут, как я уже говорил, корпы пытаются работничка на постоянку перевести, что логично но меня не устраивает.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Как увольняются контрактники?

Post by rtogan »

M. Ridcully wrote:
rtogan wrote:Устраивать настоящее интервью и часто с людьми из других отделов - нормальная практика во многих больших компаниях, включая Микрософт.
Поподробнее можно - речь идёт об интервью, уже _после_ устройства на работу? Или именно про конвертацию из контрактора в постоянные?

Но вообще MS известен своими "хорошими" практиками, bell curve например...
Интервью для конвертации
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Как увольняются контрактники?

Post by rtogan »

nyekimov wrote:
rtogan wrote: Устраивать настоящее интервью и часто с людьми из других отделов - нормальная практика во многих больших компаниях, включая Микрософт.
Для кого это нормальная практика? Тогда поделитесь, плиз, в чем заключается сакральный смысл такой практики? Сотрудник то хоть пересекался по работе с людьми из других отделов, которых вдруг зовут принимать решение в его судьбе?
Нормальная, в смысле обычная. Абсолютно не должен пересекаться. В чем смысл? Ну, например, получить более объективное мнение о знаниях и способностях кандидата. Если что, эта практика придумана не мной :)

Return to “Работа и Карьера в IT”