Как увольняются контрактники?

User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Как увольняются контрактники?

Post by Krys-Krys »

Kolbasoff wrote:
fruit6 wrote:Проблема, описанная Вами, создается не прокладками, а клиентом. Если вопрос принципиальный, то ищите нормального клиента, лучше всего через нетворкинг, пошлите всем знакомым емейл.
Дык вопрос-то именно в этом, есть ли конторы на Западном Побережье которые нанимают контракторов напрямую без прокладок primary vendors. У нас тут таких нет ну или очень мало и надо быть очень нужным и хорошо известным в конторе для индивидуального контракта с ней.
Не думаю что это встречается часто.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Как увольняются контрактники?

Post by katit »

Потому что когда есть бабло платить прокладке то компании все эти танцы с контракторами которые то хотят то не хотят - нафиг не надо. Нанимают напрямую когда уже посмотрели и решили взять.

А типа я крутой и сам на себя - бывает. Но в основном из-за безисходности когда очень надо и нет альтернатив. Ну и такое мало когда долго продолжается. Либо заменят либо наймут.

А типа меньше будем платить - пусть он из Мексики работает - так это тоже из разряда "хотелось бы". На мораль внутри компании такие работники действуют не хорошо.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Как увольняются контрактники?

Post by Krys-Krys »

У меня было только несколько раз когда я напрямую работала.
1 раз клиент перешел от оплаты мне через посредника к работе корп-ту-корп с моим корпом. Мне это было выгоднее по налогам и им т к не нужно было платить посреднику.
2й раз меня сами нашли очень мелкие ребята (компания 25 человек) которым нужна была помощь с проектом и работа была сдельной по часам нежели 40 часов в неделю. Скорее больше как фриланс, делала ее в свободной время, и они мне тоже платили через мой корп но никак ни по W-2.
Поэтому работать напрямую по W-2 - не получится. Если так охота без посредников, нужно окрывать свой корп или еще что - и тогда искать клиентов напрямую самому. Зачем клиентам W-2 работник? Они бы хотели все денюшку какому-то бизнесу платить за сервисы нежели W-2 человеку. W-2 работник на контракте вызывает очень много вопросов и проблем разного плана которые им точно не нужны. А если им нужно платить бизнесу "Рога и Копыта" - даже если там всего 1 работник (сам же контрактор) - это ж другие уже отношения. Они платят как бы за сервис этой компании нежели работнику за работу. Своим вендорам они именно так и платят за работу контракторов - строго по инвойсу через их корп. Они (вендоры) клиенту вообще никто по сути, а работник - тем более.
Я знаю одну контору которая нанимала на контракт напрямую по W-2 - но мне кажеться у них это было какое-то хитрожопое разводилово чтоб и посредникам не платить и работникам не давать бенефиты. Потому что платили они мало.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Как увольняются контрактники?

Post by Kolbasoff »

katit wrote:Потому что когда есть бабло платить прокладке то компании все эти танцы с контракторами которые то хотят то не хотят - нафиг не надо. Нанимают напрямую когда уже посмотрели и решили взять.

А типа я крутой и сам на себя - бывает. Но в основном из-за безисходности когда очень надо и нет альтернатив. Ну и такое мало когда долго продолжается. Либо заменят либо наймут.

А типа меньше будем платить - пусть он из Мексики работает - так это тоже из разряда "хотелось бы". На мораль внутри компании такие работники действуют не хорошо.
Я работать круглый год не могу физически, надо мне надо отдохнуть и не 3 недели а три-четыре месяца, после трех месяцев бития баклуш я с удовольствием гребу на новом баркасе, особенно если баркас такой интересный как сейчас. На контракторском рэйте я за 8 месяцев зарабатываю столько же сколько за год фултаймером, при этом без доступа к продаксион, т.е. без ночных бдений, которые иногда случаются у фултаймеров. Ну и по собраниям-всех-рук и по ануальным осмотрам я тоже не скучаю.

Что касается моих хотелок относительно работать удаленно, расслаблено и интересно, то такие работы есть, у нас некоторые работают удаленно но на фултайме. Значит и контраторские есть. Хотелось бы объехать на кривой козе прокладку, вот и все. Ничего особенно, я очень уважаю всех работодателей и понимаю их хотелки, задачу смэтчить их с моими хотелками я решу.
unknowwooman
Posts: 3
Joined: 14 Feb 2017 12:15

Re: Как увольняются контрактники?

Post by unknowwooman »

а может просто стоит сидеть на месте заниматься левыми делами, и тогда разгневанный работодатель поймёт и уволит вас?
MCP
Уже с Приветом
Posts: 752
Joined: 09 Sep 2005 21:43

Re: Как увольняются контрактники?

Post by MCP »

Kolbasoff wrote: Я работать круглый год не могу физически, надо мне надо отдохнуть и не 3 недели а три-четыре месяца, после трех месяцев бития баклуш я с удовольствием гребу на новом баркасе, особенно если баркас такой интересный как сейчас. На контракторском рэйте я за 8 месяцев зарабатываю столько же сколько за год фултаймером, при этом без доступа к продаксион, т.е. без ночных бдений, которые иногда случаются у фултаймеров. Ну и по собраниям-всех-рук и по ануальным осмотрам я тоже не скучаю.

Что касается моих хотелок относительно работать удаленно, расслаблено и интересно, то такие работы есть, у нас некоторые работают удаленно но на фултайме. Значит и контраторские есть. Хотелось бы объехать на кривой козе прокладку, вот и все. Ничего особенно, я очень уважаю всех работодателей и понимаю их хотелки, задачу смэтчить их с моими хотелками я решу.
Ясно а как часто получается что все 8-9 месяцев на одном контракте ? (как я знаю контракты довольно часто заканчиваются внезапно, даже если И бещали на 6-12 месяцев)
сколько по статистике средняя длина 1 контракта у вас И сколько уходит времени на поиск контракта И если можно еще ответьте плиз, насколько по вашему к контрактору требования по отдаче выше чем к фултаймеру ?
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Как увольняются контрактники?

Post by Kirpidonych »

АццкоМото wrote:Привет Привету,

Я работаю контрактником в большой конторе (на прослойку мне пох). Сегодня настал день сказать боссу "я устал, я ухожу". Но, блдж, я понял, что именно в такой ситуации, когда босс - конечный клиент, а не босс формально, я не знаю, как это правильно сформулировать по-английски. Единственное, что приходит в голову "i'd like to resign" и "i have no tell you that tomorrow will be my last day"

и то и другое кажутся мне корявостями. подскажите короткую, но правильную фразу, плиз.

Спасибо
мы в свободной стране - можешь просто встать и уйти
и ничего тебе за это не будет
будут пиздеть чего - говори : невыносимый климат в коллективе и как результат работ у вас я хожу к психологу - сразу отстанут
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Как увольняются контрактники?

Post by Kolbasoff »

MCP wrote:Ясно а как часто получается что все 8-9 месяцев на одном контракте ? (как я знаю контракты довольно часто заканчиваются внезапно, даже если И бещали на 6-12 месяцев)
сколько по статистике средняя длина 1 контракта у вас И сколько уходит времени на поиск контракта И если можно еще ответьте плиз, насколько по вашему к контрактору требования по отдаче выше чем к фултаймеру ?
Я не совсем контрактор, я контракт-ту-хайр. Потому что чистого контракта не получается найти, а в последний раз предлагали на долгом чистом контракте рэйт меньше, чем c2h. Под меня в принципе резервируется постоянная позиция, и контракт это типа испытательный срок и оплата прокладке за нахождение меня (finding fee). Проблема как раз начинается когда я отказываюсь конвертироваться, начальник думает что это из-за него я не хочу, нервничает, переживает, суетится, просит подумать, и т.д. Никаких повышенных требований нет, я же не консалтер за 250 в час, прокладка получает ~120 по инвойсу, а мне платит 83 по w2 и страховку предоставляет за 670 на двоих, хоть штраф не надо платить, а так гауно полное. Вообщем пока удавалось протянуть на 8 месяцев, но в этот раз не получится, наше подразделение не оправдало надежд высочайшего начальства, по подразделению объявлен фриз, контракторы получат пендалюхи со дня на день, потом пойдут на выход старые дорогие пердуны, и подразделение спокойно умрет. Так что я сделаю еще одну рыбалку на пару-тройку месяцев, естественно о своих коварных планах я не буду говорить на интервью.

Насчет нахождения контракта, я начинаю шмалять резюме и делаю профайл public сразу после Дня Труда 6 Сентября, к концу Сентября подписываю лучший контракт, в начале Октября выхожу к станку и хреначу до конца Мая, когда ухожу в 3-месячный отпуск и уезжаю на пасеку с нашей дисишной парилки 100F/100% влажности.
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Как увольняются контрактники?

Post by Eugenius »

Kolbasoff wrote:
MCP wrote:Ясно а как часто получается что все 8-9 месяцев на одном контракте ? (как я знаю контракты довольно часто заканчиваются внезапно, даже если И бещали на 6-12 месяцев)
сколько по статистике средняя длина 1 контракта у вас И сколько уходит времени на поиск контракта И если можно еще ответьте плиз, насколько по вашему к контрактору требования по отдаче выше чем к фултаймеру ?
Я не совсем контрактор, я контракт-ту-хайр. Потому что чистого контракта не получается найти, а в последний раз предлагали на долгом чистом контракте рэйт меньше, чем c2h. Под меня в принципе резервируется постоянная позиция, и контракт это типа испытательный срок и оплата прокладке за нахождение меня (finding fee). Проблема как раз начинается когда я отказываюсь конвертироваться, начальник думает что это из-за него я не хочу, нервничает, переживает, суетится, просит подумать, и т.д. Никаких повышенных требований нет, я же не консалтер за 250 в час, прокладка получает ~120 по инвойсу, а мне платит 83 по w2 и страховку предоставляет за 670 на двоих, хоть штраф не надо платить, а так гауно полное. Вообщем пока удавалось протянуть на 8 месяцев, но в этот раз не получится, наше подразделение не оправдало надежд высочайшего начальства, по подразделению объявлен фриз, контракторы получат пендалюхи со дня на день, потом пойдут на выход старые дорогие пердуны, и подразделение спокойно умрет. Так что я сделаю еще одну рыбалку на пару-тройку месяцев, естественно о своих коварных планах я не буду говорить на интервью.

Насчет нахождения контракта, я начинаю шмалять резюме и делаю профайл public сразу после Дня Труда 6 Сентября, к концу Сентября подписываю лучший контракт, в начале Октября выхожу к станку и хреначу до конца Мая, когда ухожу в 3-месячный отпуск и уезжаю на пасеку с нашей дисишной парилки 100F/100% влажности.
Не знаю как у вам, у нас в DC это $83 это не так много. Мой контрокто-держатель был несколько ленив - просил меня заниматься наемом на говермент контракт и делать "смету" контракто человек и сколько за каждую должность башлает government. реально среднем поднять $95 для Sr Engineer не хватающего с неба звезд - надо просто тогроваться.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Как увольняются контрактники?

Post by Kolbasoff »

Eugenius wrote:Не знаю как у вам, у нас в DC это $83 это не так много. Мой контрокто-держатель был несколько ленив - просил меня заниматься наемом на говермент контракт и делать "смету" контракто человек и сколько за каждую должность башлает government. реально среднем поднять $95 для Sr Engineer не хватающего с неба звезд - надо просто тогроваться.
Пока не получалось, но я особо не торгуюсь. Мне чем быстрее я к станку выйду, тем лучше. Прокладка устроила на отличный баркас, получил истинное наслаждение от работы с умными людьми и над интересными задачами. В говенмент, где нужна секретка, я не иду, а на гражданке не особо разбежались, там индусы на визах уже в полный рост и ширину.

Return to “Работа и Карьера в IT”