Как увольняются контрактники?

User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Как увольняются контрактники?

Post by fruit6 »

Скорее всего контракторов набирают по упрощенной схеме, грубо говоря, заказывают по телефону без многодневного интервью.
А на позицию постоянного работника надо сплясать и доказать, нормально с точки зрения конвейерного производства.
А если держать кандидата в неведении, то по реакции можно отсеять особо гордых, умных и не подходящих под армейский стиль работы "бежать отсюда и до заката".
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Как увольняются контрактники?

Post by Krys-Krys »

Kolbasoff wrote:
Krys-Krys wrote:Поэтому и не стоит идти на c2h если охота на фуллтайм.
Идти на c2h если хочется фултайм действительно не надо. А вот как у вас за Западном Побережье обстоят дела с чистыми контрактами? У нас тут на Востоке совершенно дурацкая ситуация и она меня порядком задолбала, как и весь Восток. Еще есть момент, что бигдата игрушка не для бедных, заниматься этими технологиями могут себе позволить только большие корпорации. Как у вас там обстоят дела с чистыми контрактами в больших корпах? У нас тут, как я уже говорил, корпы пытаются работничка на постоянку перевести, что логично но меня не устраивает.
Контрактов обычных очень много. Проблем нет если контрактник.
На хорошую постоянку тут намного сложнее устроится.
Last edited by Krys-Krys on 15 Jan 2017 05:52, edited 1 time in total.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Как увольняются контрактники?

Post by Krys-Krys »

Когда я работала на контракте в крупном корпе в Чикаго и предлагали перейти на постоянку, никаких интервью ни с кем проходить не надо было вообще. Достаточно было согласиться и все - потом бы ХР оформил бумаги.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: RE: Re: Как увольняются контрактники?

Post by fruit6 »

Krys-Krys wrote:Когда я работала на контракте в крупном корпе в Чикаго и предлагали перейти на постоянку, никаких интервью ни с кем проходить не надо было вообще. Достаточно было согласиться и все - потом бы ХР оформил бумаги.
Речь идет про конторы по типу Гугла или где работал АццкоМото, с конвейерной разработкой. А не непрофильные рога и копыта.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: RE: Re: Как увольняются контрактники?

Post by АццкоМото »

fruit6 wrote:
Krys-Krys wrote:Когда я работала на контракте в крупном корпе в Чикаго и предлагали перейти на постоянку, никаких интервью ни с кем проходить не надо было вообще. Достаточно было согласиться и все - потом бы ХР оформил бумаги.
Речь идет про конторы по типу Гугла или где работал АццкоМото, с конвейерной разработкой. А не непрофильные рога и копыта.
имхо профиль не при чем
в самсунге мне предлагали переход с контракта на постоянку так же, как и Krys-Krys - просто позвали в HR и озвучили условия.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Как увольняются контрактники?

Post by Сабина »

rtogan wrote:
АццкоМото wrote:
Kolbasoff wrote:
АццкоМото wrote:у меня есть подозрения, что в данный момент ему нужно показать, что он берет не всех, отсеивает часть. а если я сам ушел, то это кагбэ нещитово
Контракт-ту-хайр это такой теперь модный способ платить рекрутерам за услуги. Полгода они имееют свою прибыль, потом типа можешь переходить. Если ты тянешь телегу, то увольнять тебя не имеет смысла. Если ты не переводишься на постоянку, то у начальника "ухудшаются показатели" по текучке кадров, потому что такой работник не совсем контрактор. Я сейчас тоже на c2h. Доходило до смешного. Говорю рекрутеру что хочу чистый контракт. Он говорит что на чистом контракте рэйт меньше чем на c2h. Т.е. конторы хотят заманить что бы потом перец работал за орден Сутулова с закруткой на спине. Мне в принципе пофиг c2h или чистый контракт, просто на 5-ом месяце начинаются дурацкие разговоры "что скоро ты перейдешь и будешь как белый человек", а надо протянуть еще пару месяцев. И начальник начинает понимать что его немножко наиппали и начинает дергаться.
Ага, все так и есть. У меня вообще смешно получилось. Типа просто контракт, а часть c2h так за скобками подразумевалась. А через месяц работы босс внезапно заявляет, что есть 90 дней с начала работы на конвертацию. Это лажей оказалось полной, проработал я гораздо больше. Но тем не менее.

А теперь сядь на что-нибудь низкое и мягкое, чтобы не травмировать себя, когда будешь ржать. Они хотели устроить обычное интервью для конвертации с незнакомыми людьми, из других команд. Вот в себе эти люди? Типа я такой работал, а потом должен понравиться хрен знает кому, а не своей команде. Иначе - дверь вон там. Ояе!
Устраивать настоящее интервью и часто с людьми из других отделов - нормальная практика во многих больших компаниях, включая Микрософт.
В GE то же самое. Впрочем там вообще тусуют постоянно людей, не просто из тима в тим, а иногда из одной организации в другую
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Как увольняются контрактники?

Post by Вячеслав Викторович »

Сабина wrote: В GE то же самое. Впрочем там вообще тусуют постоянно людей, не просто из тима в тим, а иногда из одной организации в другую
Смысл работать в таком дурдоме?
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Как увольняются контрактники?

Post by Сабина »

Вячеслав Викторович wrote:
Сабина wrote: В GE то же самое. Впрочем там вообще тусуют постоянно людей, не просто из тима в тим, а иногда из одной организации в другую
Смысл работать в таком дурдоме?
так не работаю :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Как увольняются контрактники?

Post by stenking »

АццкоМото, и как всё прошло? Упрашивали остаться или морду кирпичом?
Бога нет.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: RE: Re: RE: Re: Как увольняются контрактники?

Post by fruit6 »

АццкоМото wrote: имхо профиль не при чем
в самсунге мне предлагали переход с контракта на постоянку так же, как и Krys-Krys - просто позвали в HR и озвучили условия.
Я прогуглил Samsung board of directors. Это не американская компания.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: RE: Re: RE: Re: Как увольняются контрактники?

Post by АццкоМото »

fruit6 wrote:
АццкоМото wrote: имхо профиль не при чем
в самсунге мне предлагали переход с контракта на постоянку так же, как и Krys-Krys - просто позвали в HR и озвучили условия.
Я прогуглил Samsung board of directors. Это не американская компания.
Формально я работал в американском Samsung Telecom America
Но таки да. Всерьез считать ее американской трудно
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Как увольняются контрактники?

Post by Мальчик-Одуванчик »

rtogan wrote:
nyekimov wrote:
rtogan wrote: Устраивать настоящее интервью и часто с людьми из других отделов - нормальная практика во многих больших компаниях, включая Микрософт.
Для кого это нормальная практика? Тогда поделитесь, плиз, в чем заключается сакральный смысл такой практики? Сотрудник то хоть пересекался по работе с людьми из других отделов, которых вдруг зовут принимать решение в его судьбе?
Нормальная, в смысле обычная. Абсолютно не должен пересекаться. В чем смысл? Ну, например, получить более объективное мнение о знаниях и способностях кандидата. Если что, эта практика придумана не мной :)
А в чем проблемма получить это "более объективное мнение" до найма?
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Как увольняются контрактники?

Post by KotKot »

Мальчик-Одуванчик wrote:
rtogan wrote:
nyekimov wrote:
rtogan wrote: Устраивать настоящее интервью и часто с людьми из других отделов - нормальная практика во многих больших компаниях, включая Микрософт.
Для кого это нормальная практика? Тогда поделитесь, плиз, в чем заключается сакральный смысл такой практики? Сотрудник то хоть пересекался по работе с людьми из других отделов, которых вдруг зовут принимать решение в его судьбе?
Нормальная, в смысле обычная. Абсолютно не должен пересекаться. В чем смысл? Ну, например, получить более объективное мнение о знаниях и способностях кандидата. Если что, эта практика придумана не мной :)
А в чем проблемма получить это "более объективное мнение" до найма?
Если речь идет о внутреннем найме, то нормальная практика в крупных компаниях - проводить внутренние интервью так же, как проводятся внешние + рекламировать позицию и на внутреннем, и на внешнем сайте. Существуют формальные правила, по которым это процесс должен проходить именно так, видимо чтобы избежать кумовство, найм по блату и т д. В реальности нередко бывает, что уже есть кандидат, а интервью проводятся просто для галочки.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: RE: Re: RE: Re: Как увольняются контрактники?

Post by kyk »

АццкоМото wrote:Формально я работал в американском Samsung Telecom America
Но таки да. Всерьез считать ее американской трудно
у меня товарищ работал на Самсунге в Корее (совецкий чел. с канацким паспортом). В целом не жаловался, хотя понимал, что long-term, навсегда там корни пустить проблематично. Но был скромным инженером-железячником, а не зажравшимся программёром
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как увольняются контрактники?

Post by Grand Canyon »

Сабина wrote:
В GE то же самое. Впрочем там вообще тусуют постоянно людей, не просто из тима в тим, а иногда из одной организации в другую
А как у них с домами? Компания не оплачивает им стоимость закрытия нового и процент потерь от продажи старого дома? Раз компания любит такие выкрутасы, то по хорошему должна оплачивать эти вещи.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Как увольняются контрактники?

Post by Сабина »

Yellowstoner wrote:
Сабина wrote:
В GE то же самое. Впрочем там вообще тусуют постоянно людей, не просто из тима в тим, а иногда из одной организации в другую
А как у них с домами? Компания не оплачивает им стоимость закрытия нового и процент потерь от продажи старого дома? Раз компания любит такие выкрутасы, то по хорошему должна оплачивать эти вещи.
У них проще, тимы все в одном здании :mrgreen:
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как увольняются контрактники?

Post by Grand Canyon »

Сабина wrote:
Yellowstoner wrote:
Сабина wrote:
В GE то же самое. Впрочем там вообще тусуют постоянно людей, не просто из тима в тим, а иногда из одной организации в другую
А как у них с домами? Компания не оплачивает им стоимость закрытия нового и процент потерь от продажи старого дома? Раз компания любит такие выкрутасы, то по хорошему должна оплачивать эти вещи.
У них проще, тимы все в одном здании :mrgreen:
Хм...просто я слышал историю как один менеджер именно из GE, кажется, переехал откуда-то из Калифорнии в Хьюстон, тут купил миллионный дом. А компания через полгода сделала какой-то выкрутас, и направила его в какую-то другую локацию - а дом-то он уже купил... В итоге, он на этом доме прилично потерял, потом вроде расплевался с этой компании и ушел куда-то еще.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Как увольняются контрактники?

Post by Сабина »

Yellowstoner wrote:
Сабина wrote:
Yellowstoner wrote:
Сабина wrote:
В GE то же самое. Впрочем там вообще тусуют постоянно людей, не просто из тима в тим, а иногда из одной организации в другую
А как у них с домами? Компания не оплачивает им стоимость закрытия нового и процент потерь от продажи старого дома? Раз компания любит такие выкрутасы, то по хорошему должна оплачивать эти вещи.
У них проще, тимы все в одном здании :mrgreen:
Хм...просто я слышал историю как один менеджер именно из GE, кажется, переехал откуда-то из Калифорнии в Хьюстон, тут купил миллионный дом. А компания через полгода сделала какой-то выкрутас, и направила его в какую-то другую локацию - а дом-то он уже купил... В итоге, он на этом доме прилично потерял, потом вроде расплевался с этой компании и ушел куда-то еще.
Это да, это они тоже могу.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Как увольняются контрактники?

Post by Kolbasoff »

Не хочу начинать новую тему.

А вот как нанимаются в контракторы на Западном Побережье? Интересует в первую очередь Сиэттл. Можно ли напрямую найти контракт в конторе без прокладок? У нас тут вокруг столицы мира контракты только через прокладки.

Хачу Ларису Ивановну бихкдэйту/приматку и желательно в R&D или research institution. Деньги не являются определяющим фактором, умные люди - да.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Как увольняются контрактники?

Post by katit »

Kolbasoff wrote:Не хочу начинать новую тему.

А вот как нанимаются в контракторы на Западном Побережье? Интересует в первую очередь Сиэттл. Можно ли напрямую найти контракт в конторе без прокладок? У нас тут вокруг столицы мира контракты только через прокладки.

Хачу Ларису Ивановну бихкдэйту/приматку и желательно в R&D или research institution. Деньги не являются определяющим фактором, умные люди - да.
Все понятно, непонятно почему через "прокладку" проблема?
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Как увольняются контрактники?

Post by Kolbasoff »

katit wrote:Все понятно, непонятно почему через "прокладку" проблема?
Они делают мой труд сильно дороже для конечного потребителя, процентов на 25% если на W2. Потребитель на меня смотрит с укоризной и хочет избавиться если подвернется рабочий по-дешевле. А если 25% остаются в кармане потребителя а не прокладки, то он закрывает глаза на мои маленькие шалости типа работа из Канады, flex hours, etc.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Как увольняются контрактники?

Post by fruit6 »

Kolbasoff wrote:
katit wrote:Все понятно, непонятно почему через "прокладку" проблема?
Они делают мой труд сильно дороже для конечного потребителя, процентов на 25% если на W2. Потребитель на меня смотрит с укоризной и хочет избавиться если подвернется рабочий по-дешевле. А если 25% остаются в кармане потребителя а не прокладки, то он закрывает глаза на мои маленькие шалости типа работа из Канады, flex hours, etc.
Проблема, описанная Вами, создается не прокладками, а клиентом. Если вопрос принципиальный, то ищите нормального клиента, лучше всего через нетворкинг, пошлите всем знакомым емейл.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Как увольняются контрактники?

Post by Kolbasoff »

fruit6 wrote:Проблема, описанная Вами, создается не прокладками, а клиентом. Если вопрос принципиальный, то ищите нормального клиента, лучше всего через нетворкинг, пошлите всем знакомым емейл.
Дык вопрос-то именно в этом, есть ли конторы на Западном Побережье которые нанимают контракторов напрямую без прокладок primary vendors. У нас тут таких нет ну или очень мало и надо быть очень нужным и хорошо известным в конторе для индивидуального контракта с ней.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Как увольняются контрактники?

Post by fruit6 »

Станьте primary vendor
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как увольняются контрактники?

Post by АццкоМото »

Kolbasoff wrote:
fruit6 wrote:Проблема, описанная Вами, создается не прокладками, а клиентом. Если вопрос принципиальный, то ищите нормального клиента, лучше всего через нетворкинг, пошлите всем знакомым емейл.
Дык вопрос-то именно в этом, есть ли конторы на Западном Побережье которые нанимают контракторов напрямую без прокладок primary vendors. У нас тут таких нет ну или очень мало и надо быть очень нужным и хорошо известным в конторе для индивидуального контракта с ней.
По-моему, весь смысл контракта для конечного клиента в том, что у него лично с вами нет никаких юридических взаимоотношений. Если он ВНЕЗАПНО готов брать вас на контракт напрямую, то есть полный смысл продавливать фуллтайм и платить еще меньше.
ИМХО, нужно не пытаться избавиться от прокладки, а убедиться, что прокладка будет ровно одна, а не три, как на моем последнем контракте
Мат на форуме запрещен, блдж!

Return to “Работа и Карьера в IT”