тренды 2017

User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: тренды 2017

Post by stenking »

nyekimov wrote:Зп 20 в час ничего не решит. Просто все вокруг поднимут цены неизвестно во сколько раз и их снова будет не хватать, как сейчас не хватает текущей мин оплаты. И все хорошо жить не могут, у каждого разная производительность труда и желание работать.
Это совсем не так. Цена вот этих вот low-end людей в современной цепочке производства/продаж составляет очень небольшой процент от конечного продукта/сервиса. Условно говоря если в супермаркете продавец и грузчик будет получать в 2 раза больше то цены в этом же супермаркете вырастут на 1%.
Бога нет.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: тренды 2017

Post by АццкоМото »

stenking wrote: Это детали - конечно нужно подходить очень вдумчиво, где-то маркировка, где-то налог поднять, где-то опустить. И водка с салом это очень даже нормальный продукт. Зло не в сале или бейконе ( я и сам покупаю отличный no nitrite bacon ). Ты сам прекрасно знаеш в чём зло - 90% супермаркета им забито. Просто у здоровой еды должен быть нерыночное преимущество и приоритет. Намного лучше финансировать питание чем медикейд и лечить больных. Так как например с сигаретами сделали - пропаганда, налоги и кто сейчас в США курит если даже меня, курильщика с 25 летним стажем переделали :)
Нельзя за других решать, что им можно, а что нельзя. Если только это не влияет напрямую на соседей (типа купил килограмм кокаина, обдолбался до бессознательности и расстрелял соседей). Пусть каждый сам решает, а государство занимается образованием
stenking wrote:Т.е, здоровая еда, основные медицинские сервисы и минимальная достойная зарплата они в общем оказывают на экономику полезное действие. Я бы ещё спорт добавил но он и так уже очень аффордибл и ещё страховки скидки дают за джим - т.е. цена джима даже отрицательная сейчас. А вот от миллиона всяких регулейшин нужно избавляться.
а чего тебя так колбасит влияние на экономику? не пох ли тебе по большому счету на нее? тебе же нужен не экономический рост, а комфорт в личной жизни. и если сосед жрет по килограмму сала каждый день под литр водки - тебе-то что?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: тренды 2017

Post by АццкоМото »

Мальчик-Одуванчик wrote:Такая страна до сих пор есть. Все о чем писал Стенкин уже давно выражено идеей чучхэ.
а там точно 20 бачей в час это минимум?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: тренды 2017

Post by valchkou »

XpoH wrote: вот вот вопрос, а почему все адвокаты спарка на всех митапах/конференциях, делают акцент на то что все можно осилить не то что бы на коленке, но кластер серверов для этого не надо?
спарк популярен и хорош тем что поднял один раз дорогой, мощный кластер, посадил сверху SQL прослойку и забыл!
разный народ, типа сайнтистов, алитиков могут ковыряться в данных, зная только SQL и ничего не понимая ни про мап редьюс ни про биг даты.
Решить те же запросы и задачи без SPARK/SQL потребуется программирование и намного больше опыта и знаний.
Вот когда сайнтист выдаст модель и набор необходимых данных, тогда умный программист может решить нужен ли спарк или нет.
А не умный просто натравит свой апп на тот же кластер. В итоге кластер будет расти отжирая все больше и больше ресурсов и денег и создавая новые рабочие места.

У нас к примеру другая задача, как и у многих компаний в сша. Мы SaaS, сами все собираем, сами храним.
Бизнес растет по всему миру, а с ним и поток in/out данных.
На наш бизнес микросервис архитектура отлично ложится. Хоть со спарком, хоть без.
Другой немаловажный фактор это 24/7 availability. В давние времене как только не мудохались чтобы достичь 99.9%.
А теперь размазал систему по датацентрам по всему шару и спи спокойно.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: тренды 2017

Post by stenking »

АццкоМото wrote: Нельзя за других решать, что им можно, а что нельзя. Если только это не влияет напрямую на соседей (типа купил килограмм кокаина, обдолбался до бессознательности и расстрелял соседей). Пусть каждый сам решает, а государство занимается образованием

а чего тебя так колбасит влияние на экономику? не пох ли тебе по большому счету на нее? тебе же нужен не экономический рост, а комфорт в личной жизни. и если сосед жрет по килограмму сала каждый день под литр водки - тебе-то что?
Я предлагаю пряник что бы завтра не пришлось махать кнутом и смотреть как те кто "неправильно выбрал" дохнут под подъездом. Никто ни за кого не решает - просто государство на то и государство что бы справлятся с проблемами и помогать своим гражданам. Есть же общечеловеческие ценности - вот медицина, еда и зарплата за которую реально можно прожить вполне могут считатся одними их них. Позволить себе мы как общество это можем, притом я верю что такие вещи в лонг тёрм даже обойдутся дешевле из за экономии в других аспектах.

Я не в коем случае не хочу у соседа забирать право пить его водку с беконом :) Я просто хочу жить в стране где эта водка и бекон качественные и пускай этот сосед достойно сдохнет от цироза печени вместо рака попивая белведерчик вместо боярышника :)
Бога нет.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: тренды 2017

Post by АццкоМото »

stenking wrote: Я предлагаю пряник
Ну реально, о чем ты. Повышение налогов - это реально пряник по-твоему?
stenking wrote:что бы завтра не пришлось махать кнутом и смотреть как те кто "неправильно выбрал" дохнут под подъездом.
А не надо махать кнутом. Ну, дохнут под подъездом, бывает, что. Если их там сильно много, нужно вызвать бульдозер, чтобы сгрести куда-то, где будут вонять удобнее для окружающих. А дальше думать, как образовывать людей так, чтобы вероятность подыхания под подъездом уменьшилась. А как иначе-то? Можно, например, ввести статью уголовного кодекса, по которой самоубийцы караются смертной казнью. Как думаешь, сработает?
stenking wrote:Никто ни за кого не решает - просто государство на то и государство что бы справлятся с проблемами и помогать своим гражданам
ОРЛЫ? Т.е. если у меня заболит зубик, жопку разорвет на поносик или нужно помочь родственнику, а денег нет - то мне государство должно помочь? Хахаха. Все, что оно может сделать это раскорячить - ты либо платишь хер знает кому совершенно неразумную страховку, либо мы тебя штрафуем. Чтобы не выделялся - плати, сука, и не откашивай.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: тренды 2017

Post by Kolbasoff »

valchkou wrote:спарк популярен и хорош тем что поднял один раз дорогой, мощный кластер, посадил сверху SQL прослойку и забыл!
разный народ, типа сайнтистов, алитиков могут ковыряться в данных, зная только SQL и ничего не понимая ни про мап редьюс ни про биг даты.
Что вот так поднял мощный кластер и пусть в нем аналитики ковыряются? Бохато живете. У нас поднял EMR кластер, обработал поток, сохранил результат на s3, убил кластер. Еще надо подгадать размер кластера что бы погромень работала на нем минут 50 или 1:50 или 2:50, так как амазон дерет почасовку. Но мы как бэ обработкой данных деньги зарабатываем. Покупаем данные, обрабатываем их, продаем результаты. Как это правильно называется? PaaS - processing as a service?
Last edited by Kolbasoff on 10 Jan 2017 02:31, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: тренды 2017

Post by Komissar »

АццкоМото wrote:
а мы делаем то же самое, что убер, только в чуть другой области и гораздо более масштабное, хоть и менее заметное. и знаешь, что? а в жопу. я больше в этом не участвую. без меня. я лучше буду навещать коллег лет через 9000 и помогать чертям поливать их смолой в аду
Uber'у повезло, что таксистские лобби оказались слабенькими. Но в целом успех убера построен на том. что реально безработица в США намного выше, чем официально рапортуют.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: тренды 2017

Post by АццкоМото »

Снежная Королева wrote:А я согласна со stenking. Надо обложить страшными налогами sugary drinks, например. Чтобы несознательные граждане типа моих родителей не поили моего ребёнка полезным соком каждый день. Если сок будет стоить $5 за маленькую бутылочку, а не $1 как сейчас, большинство перестанет его покупать. Мои так точно перестанут. И ребёнок будет пить воду.
это пример запредельного свинства. когда мать не может проконтролировать, чтобы ее ребенку давали правильное пойло и требует, чтобы миллионы других людей платили побольше. попутно кидая понты про неинтересный миллион долларов. лень же с родителями поговорить, объяснить что-то. нах родителей. давайте всех нагрузим.

и собственный ребенок это... ну вот как развернется правительство с налогами и ими научит старперов. или умрут уже сами. а раньше нет, жопой не пошевелю, мне нужно с++ учить. буэээээээ
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: тренды 2017

Post by stenking »

dub
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: тренды 2017

Post by stenking »

Снежная Королева wrote:
АццкоМото wrote:
Снежная Королева wrote:А я согласна со stenking. Надо обложить страшными налогами sugary drinks, например. Чтобы несознательные граждане типа моих родителей не поили моего ребёнка полезным соком каждый день. Если сок будет стоить $5 за маленькую бутылочку, а не $1 как сейчас, большинство перестанет его покупать. Мои так точно перестанут. И ребёнок будет пить воду.
это пример запредельного свинства. когда мать не может проконтролировать, чтобы ее ребенку давали правильное пойло и требует, чтобы миллионы других людей платили побольше. попутно кидая понты про неинтересный миллион долларов. лень же с родителями поговорить, объяснить что-то. нах родителей. давайте всех нагрузим.

и собственный ребенок это... ну вот как развернется правительство с налогами и ими научит старперов. или умрут уже сами. а раньше нет, жопой не пошевелю, мне нужно с++ учить. буэээээээ
Вот именно потому что я часто и близко общаюсь с необразованными но гордыми и упёртыми людьми (мои родиткли), я знаю что их может пронять только all mighty dollar. Объяснять бесполезно, я не просто объясняю, я скандалю и фильмы про выпадающие зубы у детей показывала. Только им пофиг, для них это все как "Its just your opinion, man".

Налог на сигареты сильно помог уменьшить курение, сейчас идёт кампания насчёт налогов на sugary drinks, и правильно я считаю.

Я полностью согласен. Все продукты нужно маркировать каким-то рейтингом полезности и субсидировать топовые категории а нижние штрафовать налогом и т.д.. Вода не должна стоить как кола а сушенный кейл с орешком не должен стоить в 10 раз дороже чипсов. Необходимо менять приоритеты.
Бога нет.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: тренды 2017

Post by АццкоМото »

Снежная Королева wrote: Вот именно потому что я часто и близко общаюсь с необразованными но гордыми и упёртыми людьми (мои родиткли), я знаю что их может пронять только all mighty dollar. Объяснять бесполезно, я не просто объясняю, я скандалю и фильмы про выпадающие зубы у детей показывала. Только им пофиг, для них это все как "Its just your opinion, man".
я не понимаю, почему образовывать ваших родителей должен кто-то другой. тем более не понимаю, как так. вам мульон бачей не интересен и бабло вообще. ибо заработали на бублях недвижимости. а родителей воспитает только доллар? вы с ними не делитесь, что ли?
Снежная Королева wrote:Налог на сигареты сильно помог уменьшить курение, сейчас идёт кампания насчёт налогов на sugary drinks, и правильно я считаю.
это бред сквлн. вы не курите из-за налогов? у вас в австралии сахар дорогой?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: тренды 2017

Post by АццкоМото »

Снежная Королева wrote:Жаль что вы не понимаете. Людей надо бить долларом потому, что ничего другого они не понимают
хаха.
дайте мне сто бачей за незнание с++, что постыдно - для ваших задач он учится за день

не хотите? дело вот в чем: вы готовы бить ДРУГИХ людей, долларом, по яйцам, таблищем об тейбл. как угодно, но только не примерить на себя
Мат на форуме запрещен, блдж!
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: тренды 2017

Post by oshibka_residenta »

Снежная Королева wrote:Жаль что вы не понимаете. Людей надо бить долларом потому, что ничего другого они не понимают. Sugary drink tax уже ввели в нескольких странах, и есть результаты: потребление напитков с добавлением сахара снизилось.
Еще вчера американские врачи говорили, что сок надо пить каждый день, а яйца повышают уровень холестерина. Кто знает что им прийдет в голову завтра? Всем есть кейл 3 раза в день, а стейк - ни-ни? Давайте мы лучше вас будем бить ( долларом).
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: тренды 2017

Post by valchkou »

Kolbasoff wrote:
valchkou wrote:спарк популярен и хорош тем что поднял один раз дорогой, мощный кластер, посадил сверху SQL прослойку и забыл!
разный народ, типа сайнтистов, алитиков могут ковыряться в данных, зная только SQL и ничего не понимая ни про мап редьюс ни про биг даты.
Что вот так поднял мощный кластер и пусть в нем аналитики ковыряются? Бохато живете. У нас поднял EMR кластер, обработал поток, сохранил результат на s3, убил кластер. Еще надо подгадать размер кластера что бы погромень работала на нем минут 50 или 1:50 или 2:50, так как амазон дерет почасовку. Но мы как бэ обработкой данных деньги зарабатываем. Покупаем данные, обрабатываем их, продаем результаты. Как это правильно называется? PaaS - processing as a service?
PaaS это AWS, AZURE и тп. То что вы делаете называется Data Processing Outsource.
Если бы вы этим не зарабатывали, то наверное не стали бы заниматься таким пустяком как поднимание убивание кластера под каждый запрос.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: тренды 2017

Post by Easbayguy »

oshibka_residenta wrote:
Снежная Королева wrote:Жаль что вы не понимаете. Людей надо бить долларом потому, что ничего другого они не понимают. Sugary drink tax уже ввели в нескольких странах, и есть результаты: потребление напитков с добавлением сахара снизилось.
Еще вчера американские врачи говорили, что сок надо пить каждый день, а яйца повышают уровень холестерина. Кто знает что им прийдет в голову завтра? Всем есть кейл 3 раза в день, а стейк - ни-ни? Давайте мы лучше вас будем бить ( долларом).
Носком с квотерами лучше!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: тренды 2017

Post by M. Ridcully »

stenking wrote: Я полностью согласен. Все продукты нужно маркировать каким-то рейтингом полезности и субсидировать топовые категории а нижние штрафовать налогом и т.д.. Вода не должна стоить как кола а сушенный кейл с орешком не должен стоить в 10 раз дороже чипсов. Необходимо менять приоритеты.
stenking, ты просто не понимаешь, чего просишь. :shock:

_Не должно_ государство определять, что кому вредно, а что - полезно. В этом столько много проблем, что за.№:,шься перечислять:
1. Во-первых, а кто, собственно, эксперт определять - что вредно, а что полезно? Не нужно воспринимать статью в последнем выпуске журнала Nature (или ещё чего похуже) как истинну в последней инстанции. Вспомни, как когда-то утверждали, что смесь для кормления младенцев эквивалентна молоку матери. Вспомни, как страшен был "холестерол", жир. До сих пор обезжиренное молоко и йогурты всякие продают. Потом сахар заменяли сахарозаменителями. А потом вдруг эти самые сахарозаменители стали канцерогенами. Ну и т.д... Просто прими это, что вопрос вредно-полезно очень сложный.
2. Во-вторых, дотировать / штрафовать эта такая грубая сила, для бизнесов, что просто неизбежны злоупотребления. Один росчерк пера - и один бизнес загнулся, а другой получает сверхприбыли. _Не должна_ быть у госудаства такая власть.
3. Вообще из каких-то общечеловеческих, очень общих соображений, всякие такие попытки регулирования нужно сильно пресекать, бить нещадно стальной линейкой по рукам зарвавшимся политикам. Нужно не забывать им напомниать, что они ничего не знают и не понимают, то на местах всегда виднее, и что какие-то бы ни было регуляции нужно принимать только в самых крайних случаях.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: тренды 2017

Post by oshibka_residenta »

Снежная Королева wrote:
Я так понимаю что к налогу на сигареты и алкоголь у вас нет претензий?
Есть претензии, конечно. Алкоголь снимает стресс. Если повысить налог на алкоголь, кто вам сказал, что народ будет снимать стресс спортом, а не антидепрессантами.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: тренды 2017

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote:
АццкоМото wrote:
Снежная Королева wrote:Жаль что вы не понимаете. Людей надо бить долларом потому, что ничего другого они не понимают
хаха.
дайте мне сто бачей за незнание с++, что постыдно - для ваших задач он учится за день
Ой да что вы говорите, за один день таки :)))
У меня нет этого дня. Вас бы на мое место, вы бы уже давно спились, а не новый язык выучили.
ну раз СнежКоролева продолжает таки работать на этом месте, несмотря на весь стресс, значит, не так уж ловко она ухватила пузырь австралийской недвиги...
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: тренды 2017

Post by Kolbasoff »

Снежная Королева wrote:У меня нет этого дня. Вас бы на мое место, вы бы уже давно спились, а не новый язык выучили.
Все ясно - Снежная Королева работает на австралийской винокурне штуцерщицей.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: тренды 2017

Post by АццкоМото »

Снежная Королева wrote:
АццкоМото wrote:
Снежная Королева wrote:Жаль что вы не понимаете. Людей надо бить долларом потому, что ничего другого они не понимают
хаха.
дайте мне сто бачей за незнание с++, что постыдно - для ваших задач он учится за день
Ой да что вы говорите, за один день таки :)))
У меня нет этого дня. Вас бы на мое место, вы бы уже давно спились, а не новый язык выучили.
совершенно потрясающий выверт. у вас нет одного дня на изучение нового языка. о чем тогда вообще речь? вы ждете удобного момента, чтобы выучить С++ сидя 15 минут на горшке или даже там вас отвлекают Великие Вопросы?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: тренды 2017

Post by АццкоМото »

Снежная Королева wrote:
АццкоМото wrote: о чем тогда вообще речь?
Речь шла о налоге на sugary drinks и других junk foods. Вряд ли кому-то ещё, кроме вас , интересно, какие вопросы меня занимают, когда я сижу на горшке. Так что эту тему я развивать не буду.
нет. это была отдельная и не основная ветка дискуссии: вы вскользь упомянули, что хотите выучить С++. я тоже практически вскользь упомянул, что для компьютационных маленьких задач это примерно день работы. не нужно совершенно какое-то глубокое понимание языка. не нужно, условно говоря, знать, зачем нужны виртуальные деструкторы, хотя это и самая банальщина.

я ожидал возражений в стиле "нет, это огромный домен знаний и его за день не осилить", но вместо этого получить "у меня нет даже дня" было очень неожиданно

что до налогов на то, что вас не устраивает, типа сладких напитков, джанк фуда или книг дарьи донцовой - это прямой путь в средневековье/ИГИЛ
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: тренды 2017

Post by АццкоМото »

Снежная Королева wrote:Как вам бы ни хотелось выставить меня идиоткой, у меня все в порядке с мозгами.
Давайте сделаем рисет. Я совершенно не пытался вас выставить идиоткой. Извините, если это так выглядело.
Снежная Королева wrote: Функции-то я пишу, но как их оптимизировать, распараллелить loops?
это отдельный вопрос, не имеющий отношения к С++ как таковому.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: тренды 2017

Post by АццкоМото »

Снежная Королева wrote:Почему оптимизация не имеет отношения к C++?
потому что язык - это одно, а как компилятор оптимизирует это совсем другое
Снежная Королева wrote:Намедни тут узнала что даже такая тривиальная вещь, как каждый элемент матрицы надо вначале по столбцами, потом по строкам прогонять, и это слегка улучшает performance. Это типично C/C++ фишка, в R пофиг : и так и так медленно будет :)
нет, это не С++ фишка. в каком-то конкретном environment и с конкретным кодом то, что вы написали, может быть истиной. в другой среде - нет. ну даже подумайте сами - в С++ нет понятия строк или столбцов. если, условно, int matrix[n][m] - только вы знаете n столбцов и m строк или наоборот. языку и компилятору уаще пенпендикулярно.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: тренды 2017

Post by Мальчик-Одуванчик »

Вообще то говоря С++ как раз предусматривает средства оптимизации на уровне языка, в частности инициализацию шаблонных специализаций.
Стандарт как раз и утверждает, что если не определена ни одна переменная заданного типа, то и код, её специализирующий будет отброшен.
Похожим образом обстоят дела и с кодом, специализирующим шаблонные функции. Охрененно удобно для кросплатформенных решений.

Что касается матриц, то в случае фиксированной размерности можно определить соотетствующих тип Т[N]..[M] который снимет вышеупомянутую неоднозначность. В С++11 это получило развитие новым типом Array в стандартной библиотеке.

Return to “Работа и Карьера в IT”