Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by fruit6 »

Вы как бы намекаете на пассивную роль конгресса в принятии законов и называете их "кнопкодавами". Хотя они работают мозгом похлеще нас с Вами, решают задачу оптимизации притока бабла: как заработать больше с лоббистов и как избраться на следующий срок. В этом плане кнопкодавы скорее лоббисты.
На остальное не буду отвечать, Вы оперируете "власть" очень свободно, как на первом канале, не указывая что за конкретно власть.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by valchkou »

Для того чтобы ограничить бадишопы законодатели не нужны вообще.
Даже указ президента не нужен. Достаточно внутренней инструкции USCIS разъясняющая инспектору правила аудита.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by rtogan »

fruit6 wrote: 07 Sep 2017 16:10 Вы как бы намекаете на пассивную роль конгресса в принятии законов и называете их "кнопкодавами". Хотя они работают мозгом похлеще нас с Вами, решают задачу оптимизации притока бабла: как заработать больше с лоббистов и как избраться на следующий срок. В этом плане кнопкодавы скорее лоббисты.
На остальное не буду отвечать, Вы оперируете "власть" очень свободно, как на первом канале, не указывая что за конкретно власть.
Кто сказал, пассивные? Давят на кнопки очень активно, причем на те, что хозяева указали. А деньги получают от корпораций, лоббисты всего лишь посредники. Да и роль играть не так и просто. Вот только законы они, как правило, не создают и не принимают.
Здесь, например, упоминается о "власти" в отношении внутренней и внешней политики. Или это тоже 1-й канал написал? (Кстати, чем он вам так задался?)
"The office of President holds significant hard and soft power both domestically and abroad."
https://en.wikipedia.org/wiki/President ... ted_States

Но мысль была о том,, что реально он этой власти не имеет.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Kolbasoff »

USCIS Resumes Premium Processing for Some Categories of Applicants Seeking H-1B Visas https://www.uscis.gov/news/news-release ... h-1b-visas

Заломали Мощного Старика по всем статьям.
SteveQA
Новичок
Posts: 98
Joined: 06 Apr 2015 19:26

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by SteveQA »

Kolbasoff wrote: 21 Sep 2017 15:46 USCIS Resumes Premium Processing for Some Categories of Applicants Seeking H-1B Visas https://www.uscis.gov/news/news-release ... h-1b-visas

Заломали Мощного Старика по всем статьям.
Никто и не сомневался.
Слишком большие деньги там крутятся.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by nyekimov »

SteveQA wrote: 21 Sep 2017 16:50
Kolbasoff wrote: 21 Sep 2017 15:46 USCIS Resumes Premium Processing for Some Categories of Applicants Seeking H-1B Visas https://www.uscis.gov/news/news-release ... h-1b-visas

Заломали Мощного Старика по всем статьям.
Никто и не сомневался.
Слишком большие деньги там крутятся.
А мощный ли старик, если его по всем фронтам уделывают.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Kolbasoff »

nyekimov wrote: 21 Sep 2017 16:59 А мощный ли старик, если его по всем фронтам уделывают.
Ну звиздеть был горазд, и кепку зачетную нацепил.

Немного не в тему: а что там с новым налоговым кодексом? Примут или тоже в свисток все уйдет?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by rtogan »

Kolbasoff wrote: 21 Sep 2017 17:12
nyekimov wrote: 21 Sep 2017 16:59 А мощный ли старик, если его по всем фронтам уделывают.
Ну звиздеть был горазд, и кепку зачетную нацепил.

Немного не в тему: а что там с новым налоговым кодексом? Примут или тоже в свисток все уйдет?
Скорее - очередной клоун. У меня по поводу надежд народа сразу возникло 2 вопроса:

1. С чего взяли, что обещания клоун давал искренно.
2. Если даже искренно, то кто ж ему позволит.

Задачу он свою выполнил. Бабки свои, как и предыдущие президенты, получит (по окончании срока). Вы, конечно, спросите, но я и сам не могу понять, почему, сколько они ни имеют - все равно мало :) Связи новые приобретет, сделав "небольшие" одолжения корпорациям и отдельным лицам, обладающим реальной властью. Ну и на экранах, как командер и чиф покрасуется вдоволь вместе с женушкой.
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Eugenius »

valchkou wrote: 01 Sep 2017 18:47
Think_Different wrote: 01 Sep 2017 18:07
Похоже Трамп закрывает Америку для российских программистов. Визы теперь будет им получить несколько труднее.
viewtopic.php?f=30&t=211817
обидный гол. думали "индюков" накажут, а в лужу сели сами :roll:
Think_Different, не нужно все в одну кучу мешать.
индийским нещебродским бадишопам обещали не давать квот, а русских всего лишь просят приехать за визами в другое консульство,
никакого отношения к выдаче самих квот это не имеет.
Второстепенно это связано что Department of state получил на 30% меньше бюджет на 2018 от Трампа
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by мухобой »

Eugenius wrote: 27 Sep 2017 18:11 Второстепенно это связано что Department of state получил на 30% меньше бюджет на 2018 от Трампа
Каковы возможные последствия?
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Eugenius »

мухобой wrote: 28 Sep 2017 18:30
Eugenius wrote: 27 Sep 2017 18:11 Второстепенно это связано что Department of state получил на 30% меньше бюджет на 2018 от Трампа
Каковы возможные последствия?
Выдача может медленней, очередей в консульство длиннее
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Sergunka »

Indian outsourcing firms will be the hardest hit. Indian workers receive more than 70% of all H-1B visas.
http://money.cnn.com/2018/02/23/technol ... index.html
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by nyekimov »

Sergunka wrote: 23 Feb 2018 22:25
Indian outsourcing firms will be the hardest hit. Indian workers receive more than 70% of all H-1B visas.
http://money.cnn.com/2018/02/23/technol ... index.html
Что то мне подсказывает, что для нас ничего не поменяется. Добавится больше бумажной волокиты для бодишопов. Офицеры будут смотреть на наличие доп документации, но вчитываться никто не будет.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Sergunka »

nyekimov wrote: 23 Feb 2018 22:39
Sergunka wrote: 23 Feb 2018 22:25
Indian outsourcing firms will be the hardest hit. Indian workers receive more than 70% of all H-1B visas.
http://money.cnn.com/2018/02/23/technol ... index.html
Что то мне подсказывает, что для нас ничего не поменяется. Добавится больше бумажной волокиты для бодишопов. Офицеры будут смотреть на наличие доп документации, но вчитываться никто не будет.
Самое разумное внести квоту по странам как к примеру по ГК одна страна не должна превышать более 10% квоты, ну или навроде того. Если выдавят "птиц" (ака индюки) из лотереи то как раз для бСССР откроется больше квот.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Pantigalt »

rtogan wrote: 23 Sep 2017 04:30 Задачу он свою выполнил. Бабки свои, как и предыдущие президенты, получит (по окончании срока)...
Представьте себя на его месте.
Вам 72 года, у вас 4 миллиарда. Жена, дети, внуки.
Стоит ли давиться ради условных пары миллионов?
Причем загрузка у президента выше чем обычного офисного работника а ответственности через край.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Krys-Krys »

Sergunka wrote: 23 Feb 2018 22:25
Indian outsourcing firms will be the hardest hit. Indian workers receive more than 70% of all H-1B visas.
http://money.cnn.com/2018/02/23/technol ... index.html
Так вроде так уже давно и было как в статье написано.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by ystar »

Pantigalt wrote: 24 Feb 2018 01:58
rtogan wrote: 23 Sep 2017 04:30 Задачу он свою выполнил. Бабки свои, как и предыдущие президенты, получит (по окончании срока)...
Представьте себя на его месте.
Вам 72 года, у вас 4 миллиарда. Жена, дети, внуки.
Стоит ли давиться ради условных пары миллионов?
Причем загрузка у президента выше чем обычного офисного работника а ответственности через край.
Не могли бы уточнить, какая у президента ответственность?
Если даже несколько войн устроит - ему не будет ничего, ещё и везде будут приглашать как важного и уважаемого человека.

Это наверно единственная должность (в общем), где можно даже свой народ чмырить и убивать - и за это ничего не будет.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Sergunka »

Krys-Krys wrote: 24 Feb 2018 04:03
Sergunka wrote: 23 Feb 2018 22:25
Indian outsourcing firms will be the hardest hit. Indian workers receive more than 70% of all H-1B visas.
http://money.cnn.com/2018/02/23/technol ... index.html
Так вроде так уже давно и было как в статье написано.
Имеется ввиду, что можно еще покруче бизнес придушить. Пока только на мой взгляд исключительно газетная шумихи и ничего серьезного в виде штрафов и возможных посадок за виза обьюз.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by rtogan »

Pantigalt wrote: 24 Feb 2018 01:58
rtogan wrote: 23 Sep 2017 04:30 Задачу он свою выполнил. Бабки свои, как и предыдущие президенты, получит (по окончании срока)...
Представьте себя на его месте.
Вам 72 года, у вас 4 миллиарда. Жена, дети, внуки.
Стоит ли давиться ради условных пары миллионов?
Причем загрузка у президента выше чем обычного офисного работника а ответственности через край.
Во-первых, мне не имеет смысла представлять себя на его месте, поскольку у меня другие вкусы и приоритеты :)

Во-вторых, это далеко не пара миллионов ;) Например, семейка Клинтонов за последние 15 лет "заработали" $240 млн (четверть миллиарда) (не говоря уже о заработках и перспективах дочери и др. членов семьи)

https://webcache.googleusercontent.com/ ... clnk&gl=us
И это далеко не только деньги - связи, оказание различных услуг в будущем. Одни только помилования богатых/влиятельных преступников в конце срока каждого из президентов таят в себе неограниченные возможности ;)

А какие дивиденды можно получить пролобировав пару-тройку законов или дополнений к ним для конкретных корпораций? Или вы думаете миллионные гонорары за лекции Клинтонов и даже их дочери голдманам саксам им платили за то, что они учили банкиров, как им делать деньги на Уол Стрите? ;)

В третьих, Трамп - актер и шоумен, и побыть президентом для него - разлечение не из последних.

К тому же, вы процитировали не весь мой комментарий :), а именно:
"Задачу он свою выполнил. Бабки свои, как и предыдущие президенты, получит (по окончании срока). Вы, конечно, спросите, но я и сам не могу понять, почему, сколько они ни имеют - все равно мало :) Связи новые приобретет, сделав "небольшие" одолжения корпорациям и отдельным лицам, обладающим реальной властью. Ну и на экранах, как командер и чиф покрасуется вдоволь вместе с женушкой."
emax
Новичок
Posts: 41
Joined: 17 Dec 2013 07:56
Location: SC

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by emax »

nyekimov wrote: 23 Feb 2018 22:39 Что то мне подсказывает, что для нас ничего не поменяется. Добавится больше бумажной волокиты для бодишопов. Офицеры будут смотреть на наличие доп документации, но вчитываться никто не будет.
А нужно ли такая волокита бодишоппетарм? Это полностью меняет всю картину - теперь они не могут просто так документы на сотрудника подать, получить квоту и сидеть, ждать контрата (многие же по полгода и больше в свое стране ждут, пока под них клиента подберут). Теперь все - обязаны сразу предоставить рабочий контракт. А значит обязаны платить зарплату и т.п.. Тут уже уходит не в бумажную волокиту, а в денежную сферу.

Далее - теперь h1b будут выдавать строго на срок контракта. "Продали" сотрудника на 6 месяцев - получили h1b на 6 месяцев. Новый контракт? Опять идите, собирайте документы и т.п.. И после 3х лет, продлевать планирую не больше, чем на год за раз (при этом нужно будет собрать документы по каждому контракту по которому работал до этого). Мне кажется подобное значительно поменяет рынок, так как стоимость привлечение "дешевой" рабочей силы вырастет процентов на 20-30 минимум.

Я уже не говорю, что по петициям 2017 года USCIS уже начал серьезно проверять позиции и их соответствие к высококвалифицированному труду. Они до сих пор обрабатывают очередь от мая 2017го.

Как результат, многие компании уже отказываются от найма сотрудников на h1b ниже уровня Senior в этом году.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by nyekimov »

emax wrote: 24 Feb 2018 13:28
nyekimov wrote: 23 Feb 2018 22:39 Что то мне подсказывает, что для нас ничего не поменяется. Добавится больше бумажной волокиты для бодишопов. Офицеры будут смотреть на наличие доп документации, но вчитываться никто не будет.
А нужно ли такая волокита бодишоппетарм? Это полностью меняет всю картину - теперь они не могут просто так документы на сотрудника подать, получить квоту и сидеть, ждать контрата (многие же по полгода и больше в свое стране ждут, пока под них клиента подберут). Теперь все - обязаны сразу предоставить рабочий контракт. А значит обязаны платить зарплату и т.п.. Тут уже уходит не в бумажную волокиту, а в денежную сферу.

Далее - теперь h1b будут выдавать строго на срок контракта. "Продали" сотрудника на 6 месяцев - получили h1b на 6 месяцев. Новый контракт? Опять идите, собирайте документы и т.п.. И после 3х лет, продлевать планирую не больше, чем на год за раз (при этом нужно будет собрать документы по каждому контракту по которому работал до этого). Мне кажется подобное значительно поменяет рынок, так как стоимость привлечение "дешевой" рабочей силы вырастет процентов на 20-30 минимум.

Я уже не говорю, что по петициям 2017 года USCIS уже начал серьезно проверять позиции и их соответствие к высококвалифицированному труду. Они до сих пор обрабатывают очередь от мая 2017го.

Как результат, многие компании уже отказываются от найма сотрудников на h1b ниже уровня Senior в этом году.
То что многие компании отказываются от найма сотрудников на х1б ниже уровня сениор, что по мне и так последние годы было, это у вас информация откуда? Ну именно что такое стало только сейчас? Интернет, личный опыт, бабка на скамейке сказала или просто мысли вслух?
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by _Lenchik »

emax wrote: 24 Feb 2018 13:28 Как результат, многие компании уже отказываются от найма сотрудников на h1b ниже уровня Senior в этом году.
Так инфосисы давно нанимают в основном на синьерские позиции.

Такие синьерские, что плакать хочется. Девочка, на проект которой меня передвинули, имела одну из задач - разобраться с новой для себя темой - разбиралась месяц с нулевым результатом. Работы там для синьерского уровня на 2 часа максимум.

Но отличные комюникейшен скилз, отличное синьерское резюме.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by nyekimov »

_Lenchik wrote: 24 Feb 2018 16:51
emax wrote: 24 Feb 2018 13:28 Как результат, многие компании уже отказываются от найма сотрудников на h1b ниже уровня Senior в этом году.
Так инфосисы давно нанимают в основном на синьерские позиции.

Такие синьерские, что плакать хочется. Девочка, на проект которой меня передвинули, имела одну из задач - разобраться с новой для себя темой - разбиралась месяц с нулевым результатом. Работы там для синьерского уровня на 2 часа максимум.

Но отличные комюникейшен скилз, отличное синьерское резюме.
Так бизнес модель в чем? Разве не привезти того, кто пройдет интервью на сениора, денег будет получать как выпускник универа, причем не всякий выпускник пойдет на такие деньги. А разница идет бизнесу.

Если мы говорим об уровне джуна или мидла, то какой вообще резон брать х1б-шников на такие деньги, если есть свои выпускники? у которых с англ вообще проблем нет. Волокиты к тому же бумажной никакой.

С сениорами все было бы также, если бы они каждые два года или чаще не меняли работу из-за нередко смешной надбавки, крючок в виде визы в этом случае гарантирует работадателю хоть какуе то стабильность, хотя кому надо, делает трансфер. Поэтому они тоже сейчас стараются отобрать таких товарищей, которые бы сходу не стали искать себе трансфер на месте. Поэтому и сениоры могут попадаться не шибко умные.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by mskmel »

emax wrote: 24 Feb 2018 13:28А нужно ли такая волокита бодишоппетарм?
За 50-70к в год, которые они делают на тушке - нужна. И эти "должны платить" идут лесом, сама же тушка часто и платит за все документы.
emax wrote: 24 Feb 2018 13:28Далее - теперь h1b будут выдавать строго на срок контракта.
появится еще одна прокладка, с которой будет "контракт" на все 3 года.

За последние полгода - год, если верить индусам с которыми общаюсь, стало очень тяжело найти компанию согласную на трансфер. Некоторые уже по домам едут с гордо поднятой головой, мол если мы тут не нужны, то у нас в Индии тоже очень не плохо. Едут назад, в т.ч. по причине "не продлили Х1", а не только не нашли трансфер.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Sergunka »

mskmel wrote: 24 Feb 2018 19:06 Некоторые уже по домам едут с гордо поднятой головой, мол если мы тут не нужны, то у нас в Индии тоже очень не плохо. Едут назад, в т.ч. по причине "не продлили Х1", а не только не нашли трансфер.
Я сижу в рассаднике птиц - еще пока ни одна не улетела на родину... но видно, что вцелом хорошо напряглись :D Более того контора неохотно сокращает Н1-В так как работают они за полцены.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Работа и Карьера в IT”