Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by valchkou »

крепитесь, пердишы идут за вами
SteveQA
Новичок
Posts: 98
Joined: 06 Apr 2015 19:26

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by SteveQA »

valchkou wrote: 11 Apr 2017 15:01 крепитесь, пердишы идут за вами
Может и не придут, может вообще программистов брать не будут. :-)
Computer programmers may no longer be eligible for H-1B visas
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by sp123 »

SteveQA wrote: 12 Apr 2017 11:24
valchkou wrote: 11 Apr 2017 15:01 крепитесь, пердишы идут за вами
Может и не придут, может вообще программистов брать не будут. :-)
Computer programmers may no longer be eligible for H-1B visas
Обсуждали уже. Программистов брать будут, но не entry level. Ваш линк, кстати, именно об этом.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by valchkou »

SteveQA wrote: 12 Apr 2017 11:24
valchkou wrote: 11 Apr 2017 15:01 крепитесь, пердишы идут за вами
Может и не придут, может вообще программистов брать не будут. :-)
программисты не придут, пердишы придут.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Kolbasoff »

valchkou wrote: 12 Apr 2017 14:57 программисты не придут, пердишы придут.
Иностранец на визе выгодней местного на ГК или ситизена на любой позиции в любой специальности, от энтри до супер-дупер-арха-шмарха. Спец на визе не убежит, не подсидит, а только тихонечко бухтит и тянет телегу. Поэтому будут иностранцы и за 120, и за 140 и за 250. Безграничны просторы Гуджарата и Сичуана, богаты людьми их равнины.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by valchkou »

Kolbasoff wrote: 13 Apr 2017 02:06
valchkou wrote: 12 Apr 2017 14:57 программисты не придут, пердишы придут.
Иностранец на визе выгодней местного на ГК или ситизена на любой позиции в любой специальности, от энтри до супер-дупер-арха-шмарха. Спец на визе не убежит, не подсидит, а только тихонечко бухтит и тянет телегу. Поэтому будут иностранцы и за 120, и за 140 и за 250. Безграничны просторы Гуджарата и Сичуана, богаты людьми их равнины.
пока на верху белый манаджемент, диверсити и все такое ничего нам не грозит. На наш век надеюсь им здоровья хватит.
А вот следующему поколению программистов придется выживать в условиях жесткой конкуренции.
Я все удивлялся раньше и почему же американцы не идут в программисты?
Теперь удивляюсь, почему они туда идут.
Тут я согласен с тем что смуглые толпы скоро затопчут всех на рынке IT услуг, но не сейчас, а в недалеком будущем.
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by AverageJoe »

valchkou wrote: 13 Apr 2017 18:39 Я все удивлялся раньше и почему же американцы не идут в программисты?
Теперь удивляюсь, почему они туда идут.
Тут я согласен с тем что смуглые толпы скоро затопчут всех на рынке IT услуг, но не сейчас, а в недалеком будущем.
А я и сейчас удивляюсь. Зарплаты и возможности в IT сейчас на порядок лучше чем в других индустриях, где толпы студентов с образованием в английском, психологии, итд. ищут работу и не могут её (с адекватной зарплатой) найти. То есть, если уж идёшьв коледж, особенно частный, и платишь за это кучу денег, надо изучать то на что есть спрос (за исключением какой обалденно интересной для человека области, если человек готов этим заниматся за небольши деньги многие годы).

Никто никого не затаптывает. Работы море, нужда в специалистах огромная, просто мало людей которые могут делать работу, и хотят её делать.
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by AverageJoe »

Kolbasoff wrote: 13 Apr 2017 02:06
valchkou wrote: 12 Apr 2017 14:57 программисты не придут, пердишы придут.
Иностранец на визе выгодней местного на ГК или ситизена на любой позиции в любой специальности, от энтри до супер-дупер-арха-шмарха. Спец на визе не убежит, не подсидит, а только тихонечко бухтит и тянет телегу. Поэтому будут иностранцы и за 120, и за 140 и за 250. Безграничны просторы Гуджарата и Сичуана, богаты людьми их равнины.
Как я замечаю, это уже не так. В том смысле, что хороших специалистов найти не просто. Те кто крутые и знающие, они уже при деле. Не безграничны.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by nyekimov »

valchkou wrote: 13 Apr 2017 18:39
Kolbasoff wrote: 13 Apr 2017 02:06
valchkou wrote: 12 Apr 2017 14:57 программисты не придут, пердишы придут.
Иностранец на визе выгодней местного на ГК или ситизена на любой позиции в любой специальности, от энтри до супер-дупер-арха-шмарха. Спец на визе не убежит, не подсидит, а только тихонечко бухтит и тянет телегу. Поэтому будут иностранцы и за 120, и за 140 и за 250. Безграничны просторы Гуджарата и Сичуана, богаты людьми их равнины.
пока на верху белый манаджемент, диверсити и все такое ничего нам не грозит. На наш век надеюсь им здоровья хватит.
А вот следующему поколению программистов придется выживать в условиях жесткой конкуренции.
Я все удивлялся раньше и почему же американцы не идут в программисты?
Теперь удивляюсь, почему они туда идут.
Тут я согласен с тем что смуглые толпы скоро затопчут всех на рынке IT услуг, но не сейчас, а в недалеком будущем.
куда тогда американцам белым то идти? Был давеча в госпитале, одни индусы вокруг. У комкаста на телефоне одни индусы, разве что лоерами могут быть белые, чтобы забалтывать, так думаю индусов и там уже хватает) Хотя немного утрирую, на самом деле белых везде тоже хватает, но ощущение индуской экспансии таки имеется и мне как то не показалось, что она в айти больше чем где то еще, просто индусов как то много стало)
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by valchkou »

AverageJoe wrote: 13 Apr 2017 19:54
valchkou wrote: 13 Apr 2017 18:39 Я все удивлялся раньше и почему же американцы не идут в программисты?
Теперь удивляюсь, почему они туда идут.
Тут я согласен с тем что смуглые толпы скоро затопчут всех на рынке IT услуг, но не сейчас, а в недалеком будущем.
А я и сейчас удивляюсь. Зарплаты и возможности в IT сейчас на порядок лучше чем в других индустриях, где толпы студентов с образованием в английском, психологии, итд. ищут работу и не могут её (с адекватной зарплатой) найти. То есть, если уж идёшьв коледж, особенно частный, и платишь за это кучу денег, надо изучать то на что есть спрос (за исключением какой обалденно интересной для человека области, если человек готов этим заниматся за небольши деньги многие годы).

Никто никого не затаптывает. Работы море, нужда в специалистах огромная, просто мало людей которые могут делать работу, и хотят её делать.
вот в точь мои мысли в недалеком прошлом. Но я стал мудрее и теперь зрю в будущее. Глобализация, стандартицация, клаудизация.
Вот раньше, чтобы поднять распределенную вычислительную систему, нужна была группа великих умов во главе с карлом марксом и годы кропотливой работы, а теперь один кумар за 30/h и неделя. И такая фигня в общем то в любом болнее менее массовом IT направлении.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by adda_ »

AverageJoe wrote: 13 Apr 2017 19:54 А я и сейчас удивляюсь. Зарплаты и возможности в IT сейчас на порядок лучше чем в других индустриях, где толпы студентов с образованием в английском, психологии, итд. ищут работу и не могут её (с адекватной зарплатой) найти. То есть, если уж идёшьв коледж, особенно частный, и платишь за это кучу денег, надо изучать то на что есть спрос (за исключением какой обалденно интересной для человека области, если человек готов этим заниматся за небольши деньги многие годы).

Никто никого не затаптывает. Работы море, нужда в специалистах огромная, просто мало людей которые могут делать работу, и хотят её делать.
На самом деле многие хотят работать менеджерами или еще кем то, где надо много говорить и ничего не делать. Определенная часть не хочет учиться или денег нет. Многие просто не в состоянии стать программистами по причине того что не умеют мыслить логически.
Засилие индусов просто потому что из страны где живет миллиард или сколько из там, легче найти тех кто может как то писать код. Ну и потом они конкретно тянут своих, в отличии от скажем русских или еще кого то.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by KotKot »

Если бы все так было просто, пошел вместо lesbian poetry изучать программизм в универе и на тебе, зарабатываешь 100+ сразу и 150-200+ через несколько лет.

Давайте признаем, у большинства людей просто не хватает мозгов для программирования. Хоть бесплатно их учи, хоть плати им за обучение, они никогда не смогут стать хорошими или даже средними программистами.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Kolbasoff »

KotKot wrote: 14 Apr 2017 02:50 Давайте признаем, у большинства людей просто не хватает мозгов для программирования. Хоть бесплатно их учи, хоть плати им за обучение, они никогда не смогут стать хорошими или даже средними программистами.
А сколько нужно новых ИТ-спецов в Америке в год? Все вакансии можно заполнить иностранцами. Вот открой сейчас полностью рынок труда в Америке. Окажется что умных людей любого уровня гораздо больше чем денег.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by adda_ »

На самом деле программирование это род инженерной деятельности. Я думаю процентов 20% популяции имеет достаточное количестов интеллекта чтобы ей заниматься. Другое дело что часть из них этим заниматься не хочет. Ну и я сильно подозреваю что учат не тому что надо на самом деле.
Кстати, практически все люди окружающие меня в оффисе в том числе и не программисты, умеют писать запросы на сиквеле. Т.е. потенциально могли бы работать на ДБ девелоперами среднего уровня. А вот сидят на саппорте или чем то вроде этого и не прыгают.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Мальчик-Одуванчик »

AverageJoe wrote: 13 Apr 2017 19:55 В том смысле, что хороших специалистов найти не просто. Те кто крутые и знающие, они уже при деле. Не безграничны.
Тот же Харбинский университет их лепит в товарных количествах. И преподают там не самые плохие преподы из НГУ.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Larsonsager »

adda_ wrote: 14 Apr 2017 20:54 На самом деле программирование это род инженерной деятельности. Я думаю процентов 20% популяции имеет достаточное количестов интеллекта чтобы ей заниматься. Другое дело что часть из них этим заниматься не хочет. Ну и я сильно подозреваю что учат не тому что надо на самом деле.
Кстати, практически все люди окружающие меня в оффисе в том числе и не программисты, умеют писать запросы на сиквеле. Т.е. потенциально могли бы работать на ДБ девелоперами среднего уровня. А вот сидят на саппорте или чем то вроде этого и не прыгают.
Сиквел создавался как язык запросов для бухгалтеров.
ABSTRACT: In this paper we present the data manipulation facility for a
structured English query language (SEQUEL) which can be used for accessing
data in an integrated relational data base. Without resorting to the concepts
of bound variables and quantifiers SEQUEL identifies a set of simple operaticns
on tabular structures, which can be shown to be of equivalent power to
the first order predicate calculus. A SECUEL user is presented with a consistent
set of keyword English templates which reflect how people use tables to
obtain information. Moreover, the SEQUEL user is able to conpose these basic
templates in a structured manner in order to form more complex queries.
SEQUEL is intended as a data base sublanguage for both the professional programmer
and the more infrequent data base user.
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by AverageJoe »

valchkou wrote: 13 Apr 2017 20:05 вот в точь мои мысли в недалеком прошлом. Но я стал мудрее и теперь зрю в будущее. Глобализация, стандартицация, клаудизация.
А я не стал. Я и раньше был умным :lol:
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by AverageJoe »

Мальчик-Одуванчик wrote: 14 Apr 2017 21:16
AverageJoe wrote: 13 Apr 2017 19:55 В том смысле, что хороших специалистов найти не просто. Те кто крутые и знающие, они уже при деле. Не безграничны.
Тот же Харбинский университет их лепит в товарных количествах. И преподают там не самые плохие преподы из НГУ.
Возможно, я ничего про это не знаю. Знаю что у нас сейчас несколько позиций Sr Java Developer, и интервьюировали пачки разных товарищей, и видно что найти хорошего спеца очень сложно. Те кто без работы мало что знают. А те кто знают, уже и так работают.

Недавно интервьюировали кучу народа для нового подразделения в Польше (наша компания там расширяет IT). Тоже, очень сложно найти человека который не только знает дело, но может хорошо обьяснятся с юzерами и коллегами на английском. Многие из них говорят, но очень медленно, и не понимают некоторые детали.

А зарплаты, кстати, не такию уж и скромные - Sr Developer Wrocław хотят где-то 75-80K USD. Это конечно значительно нижет чем здесь (если учесть бенефиты), но далеко не бросовые деньги, учитывая что там надо создавать параллельные структуры менеджмента, проверки, тестирования, итд.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Sergunka »

AverageJoe wrote: 14 Apr 2017 22:42
Мальчик-Одуванчик wrote: 14 Apr 2017 21:16
AverageJoe wrote: 13 Apr 2017 19:55 В том смысле, что хороших специалистов найти не просто. Те кто крутые и знающие, они уже при деле. Не безграничны.
Тот же Харбинский университет их лепит в товарных количествах. И преподают там не самые плохие преподы из НГУ.
Возможно, я ничего про это не знаю. Знаю что у нас сейчас несколько позиций Sr Java Developer, и интервьюировали пачки разных товарищей, и видно что найти хорошего спеца очень сложно. Те кто без работы мало что знают. А те кто знают, уже и так работают.

Недавно интервьюировали кучу народа для нового подразделения в Польше (наша компания там расширяет IT). Тоже, очень сложно найти человека который не только знает дело, но может хорошо обьяснятся с юzерами и коллегами на английском. Многие из них говорят, но очень медленно, и не понимают некоторые детали.

А зарплаты, кстати, не такию уж и скромные - Sr Developer Wrocław хотят где-то 75-80K USD. Это конечно значительно нижет чем здесь (если учесть бенефиты), но далеко не бросовые деньги, учитывая что там надо создавать параллельные структуры менеджмента, проверки, тестирования, итд.
А какой ценник сейчас в NY для Ява программистов. Просто интересно.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by adda_ »

AverageJoe wrote: 14 Apr 2017 22:42
Мальчик-Одуванчик wrote: 14 Apr 2017 21:16
AverageJoe wrote: 13 Apr 2017 19:55 В том смысле, что хороших специалистов найти не просто. Те кто крутые и знающие, они уже при деле. Не безграничны.
Тот же Харбинский университет их лепит в товарных количествах. И преподают там не самые плохие преподы из НГУ.
Возможно, я ничего про это не знаю. Знаю что у нас сейчас несколько позиций Sr Java Developer, и интервьюировали пачки разных товарищей, и видно что найти хорошего спеца очень сложно. Те кто без работы мало что знают. А те кто знают, уже и так работают.

Недавно интервьюировали кучу народа для нового подразделения в Польше (наша компания там расширяет IT). Тоже, очень сложно найти человека который не только знает дело, но может хорошо обьяснятся с юzерами и коллегами на английском. Многие из них говорят, но очень медленно, и не понимают некоторые детали.

А зарплаты, кстати, не такию уж и скромные - Sr Developer Wrocław хотят где-то 75-80K USD. Это конечно значительно нижет чем здесь (если учесть бенефиты), но далеко не бросовые деньги, учитывая что там надо создавать параллельные структуры менеджмента, проверки, тестирования, итд.
Я не знаю где вы ищете. Ищите в России, в провинции. Мой сын как раз сеньер Jаva Developer плюс JS плюс все модные фреймворки фронт и бэк энд с 15 годами опыта и законченной когда то аспирантурой и хорошим разговорным и письменным английским. И таких там много. А платят за это чуть больше 1К месяц. Работает в конторе где больше 500 девелоперов и они открыты для оутсорсинга и причем по вполне резонным ценам. Но как бы в провинции и в России.
Почему такие не уезжают - объясняю, не все хотят уехать сюда. И даже не все хотят ехать в Москву, где платят в 3-4 раза больше, но где расходы во столько же раз больше и вместо жизни получаешь беготню по кругу.

И я не понимаю кстати зачем девелоперам в Польше хороший беглый английский? Если это девелоперы то они не должны напрямую общаться с пользователями, на это есть бизнес аналисты и прочий менеджмент.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by KotKot »

^Адда, молодец ваш сын. Я не в том положении, чтобы предлагать кому-то работу, но просто на будущее, если вдруг сам займусь аутсорсом или друзьям понадобится, как найти такие конторы в России? Может быть назовете несколько примеров?

Sent from my Nexus 6 using Tapatalk

Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Kolbasoff »

adda_ wrote: 15 Apr 2017 01:32 И я не понимаю кстати зачем девелоперам в Польше хороший беглый английский?
С коллегами общаться в разных странах.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by adda_ »

KotKot wrote: 15 Apr 2017 01:49 ^Адда, молодец ваш сын. Я не в том положении, чтобы предлагать кому-то работу, но просто на будущее, если вдруг сам займусь аутсорсом или друзьям понадобится, как найти такие конторы в России? Может быть назовете несколько примеров?

Sent from my Nexus 6 using Tapatalk
Если надумаете, пишите и я вам отвечу.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by fruit6 »

Kolbasoff wrote: 15 Apr 2017 01:55
adda_ wrote: 15 Apr 2017 01:32 И я не понимаю кстати зачем девелоперам в Польше хороший беглый английский?
С коллегами общаться в разных странах.
Стыренный IP со знанием языка перепродать проще.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Kolbasoff »

valchkou wrote: 13 Apr 2017 20:05 Глобализация, стандартицация, клаудизация. Вот раньше, чтобы поднять распределенную вычислительную систему, нужна была группа великих умов во главе с карлом марксом и годы кропотливой работы, а теперь один кумар за 30/h и неделя. И такая фигня в общем то в любом болнее менее массовом IT направлении.
ККК: Клаудизация, Коммодизация, Кумаризация. Практиццки во всем, не только в ИТ. Куда податься бедному колбасному страннику? В либеральных искусствах надо быть красивым. В науке умным. В медицине терпеливым. В начальниках говорливым. О! В пчеловоды!

Return to “Работа и Карьера в IT”