Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

NPE
Новичок
Posts: 21
Joined: 22 Sep 2015 07:09

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by NPE »

Krys-Krys wrote:Пишите по-русски.
Немного не по теме, есть ли в штатах такое понятие как лазерная гравировка кириллицы на клавиатуре ноутбука? Если нужка кириллица, но наклейки клеить не хочется и заменить клавиатуру на правильную тоже не просто.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Kolbasoff »

NPE wrote:Немного не по теме, есть ли в штатах такое понятие как лазерная гравировка кириллицы на клавиатуре ноутбука? Если нужка кириллица, но наклейки клеить не хочется и заменить клавиатуру на правильную тоже не просто.
Может из России нотбук попросить привезти? Дешевле и качественнее выйдет.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by АццкоМото »

adda_ wrote: Т.е гугл привозит сеньеров после очень крутого отбора в среднем по цене 124К в год
не надо путать теплое с мягким. 124к база в гугле это тотал комп минимум 200к. та самая отсечка, в которую вы до сих пор никак поверить не можете
Мат на форуме запрещен, блдж!
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by nyekimov »

Krys-Krys wrote:Чего я не наблюдаю здесь в США - так это того что кто-то берет на работу выпускников и чему-то их учит. Ну вот вообще нет этого. Просто сравниваю с Минском - там это было во всех компаниях. Тут на моей бывшей работе взяли-таки 2х выпускников Беркли но от них были такие ожидания что они прям будут кодить как все остальные. Никто их ничему не учил и близко. Они в итоге не спали ни ели а пахали что их вообще не слили, постоянно в стрессе каком-то были. А взять средненького выпускника и медленно и верно его обучать без стресса? Кто это будет делать? Ну и зачем их брать конечно если можно индусов готовых нанять уже обученных в Индии еще.
Ну ты же не ходишь на компании, где платят не густо. Вот я вначале работал на частном консалтере чуть больше полгода и зп была джуниорская, конечно они поэтому меня и из другой страны ждали с месяц, но были и местные джуниоры, кто только закончил, кто даже еще был в процессе получения диплома местного разлива, никто их особо не обучал, просто давали задачу и вперед мол. Городите, что хотите, но чтобы вот так то это работало.

Сейчас на моем корпе в отдел мобильных разработок понабрали джуниоров и также дают им задания, есть код ревью, который в принципе их хоть как то учит. Но сам народ да, один архитектор обсуждал, что кто-то откровенно налажал и что интересно, хотел пустить код дальше в продакшн, чтобы потом прилетел баг и тот джуниор понял свою ошибку. Когда как мне показалось, что на то архитекторы и старшие товарищи и нужны, чтобы не пускать говнокод в продакшн, но вроде его потом остальные отговорили идти долгим путем. Сама компания, как я полагаю, тоже не готова платить много и всем, поэтому часть народ по л1, часть джуниоры с местных универов и пару тройка сениоров.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by rtogan »

Sergunka wrote:
mskmel wrote:толковые и действительно нужные люди точно покидают Штаты из-за кривой системы рабочих виз.
На самом деле это пять или шесть индуских компаний, которые нагло нарушают закон. Система так как раз чотко прописанная кто и каким образом может получить визу.

http://www.myvisajobs.com/Reports/2016- ... onsor.aspx" onclick="window.open(this.href);return false;

1 Infosys 33,289 $79,201
2 Tata Consultancy Services 16,553 $69,648
3 IBM 13,600 $83,248
4 Wipro 12,201 $70,306
5 Accenture 9,605 $77,953
6 Deloitte Consulting 7,607 $118,131
7 Hcl America 6,110 $82,132
8 Tech Mahindra (Americas) 6,041 $75,044
А можно поподробнее, для тех, кто не совсем понял мысль? :) Что конкретно нарушают и какие, например, компании?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Sergunka »

rtogan wrote:
Sergunka wrote:
mskmel wrote:толковые и действительно нужные люди точно покидают Штаты из-за кривой системы рабочих виз.
На самом деле это пять или шесть индуских компаний, которые нагло нарушают закон. Система так как раз чотко прописанная кто и каким образом может получить визу.

http://www.myvisajobs.com/Reports/2016- ... onsor.aspx" onclick="window.open(this.href);return false;

1 Infosys 33,289 $79,201
2 Tata Consultancy Services 16,553 $69,648
3 IBM 13,600 $83,248
4 Wipro 12,201 $70,306
5 Accenture 9,605 $77,953
6 Deloitte Consulting 7,607 $118,131
7 Hcl America 6,110 $82,132
8 Tech Mahindra (Americas) 6,041 $75,044
А можно поподробнее, для тех, кто не совсем понял мысль? :) Что конкретно нарушают и какие, например, компании?
Проще сказать какие компании очевидно не нарушают это Микрософт, Эпл, ФБ и гугл, так как они выполняют главное правило выдачи рабочей визы они привозят профи на открытую позицию в своей компании. Все остальные включая тот же ИБМ привозят людей на несуществующие позиции в большинстве так сказать своем. Поначалу когда мы тут активно обсуждали Глобал Консалтинг этот момент был довольно тщательно разжеван и адекватно истолкован... но как оказалось до нынешнего момента о виза абьюз никто особо не говорил.

Но как говорится Инфосис в прошлом году уж больно расстарался :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Aleksey Kudinov »

Sergunka wrote:
rtogan wrote:
Sergunka wrote:
mskmel wrote:толковые и действительно нужные люди точно покидают Штаты из-за кривой системы рабочих виз.
На самом деле это пять или шесть индуских компаний, которые нагло нарушают закон. Система так как раз чотко прописанная кто и каким образом может получить визу.

http://www.myvisajobs.com/Reports/2016- ... onsor.aspx" onclick="window.open(this.href);return false;

1 Infosys 33,289 $79,201
2 Tata Consultancy Services 16,553 $69,648
3 IBM 13,600 $83,248
4 Wipro 12,201 $70,306
5 Accenture 9,605 $77,953
6 Deloitte Consulting 7,607 $118,131
7 Hcl America 6,110 $82,132
8 Tech Mahindra (Americas) 6,041 $75,044
А можно поподробнее, для тех, кто не совсем понял мысль? :) Что конкретно нарушают и какие, например, компании?
Проще сказать какие компании очевидно не нарушают это Микрософт, Эпл, ФБ и гугл, так как они выполняют главное правило выдачи рабочей визы они привозят профи на открытую позицию в своей компании. Все остальные включая тот же ИБМ привозят людей на несуществующие позиции в большинстве так сказать своем. Поначалу когда мы тут активно обсуждали Глобал Консалтинг этот момент был довольно тщательно разжеван и адекватно истолкован... но как оказалось до нынешнего момента о виза абьюз никто особо не говорил.

Но как говорится Инфосис в прошлом году уж больно расстарался :D
Это не количество х1б, это - ЛЦА, их количество ни о чём не говорит.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Kolbasoff »

Sergunka wrote:Но как говорится Инфосис в прошлом году уж больно расстарался :D
https://icert.doleta.gov/" onclick="window.open(this.href);return false; показывает только Н2-А и Н2-В кейсы. Н1-В и Perm не показывает. Отшень интэрэсно. Уж не аудит ли затеяли?
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by adda_ »

АццкоМото wrote:
adda_ wrote: Т.е гугл привозит сеньеров после очень крутого отбора в среднем по цене 124К в год
не надо путать теплое с мягким. 124к база в гугле это тотал комп минимум 200к. та самая отсечка, в которую вы до сих пор никак поверить не можете
Вы сэр в гугле работаете или вам рабинович напел?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Sergunka »

Kolbasoff wrote:
Sergunka wrote:Но как говорится Инфосис в прошлом году уж больно расстарался :D
https://icert.doleta.gov/" onclick="window.open(this.href);return false; показывает только Н2-А и Н2-В кейсы. Н1-В и Perm не показывает. Отшень интэрэсно. Уж не аудит ли затеяли?
Ну, косвенно так или иначе ссылок много в начале этого топика давали уже

Image
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by АццкоМото »

adda_ wrote:
АццкоМото wrote:
adda_ wrote: Т.е гугл привозит сеньеров после очень крутого отбора в среднем по цене 124К в год
не надо путать теплое с мягким. 124к база в гугле это тотал комп минимум 200к. та самая отсечка, в которую вы до сих пор никак поверить не можете
Вы сэр в гугле работаете или вам рабинович напел?
Сэр, я 1) в прошлом году собеседовался с Гуглом (и даже получил велкам эбоард, хотя потом все пошло наперекосяк) и пробивал зарплаты, в том числе через инсайд 2) еще в январе сего года работал в сравнимой компании 3) за 5 минут гуглится табличка с зарплатами в гуглах, фейсбуках, омозонах и прочей нечисти
Мат на форуме запрещен, блдж!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by adda_ »

АццкоМото wrote: Сэр, я 1) в прошлом году собеседовался с Гуглом (и даже получил велкам эбоард, хотя потом все пошло наперекосяк) и пробивал зарплаты, в том числе через инсайд 2) еще в январе сего года работал в сравнимой компании 3) за 5 минут гуглится табличка с зарплатами в гуглах, фейсбуках, омозонах и прочей нечисти
Зачем я себя буду расстраивать?
К тому же джентельмены верят на слово..
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Stoic »

Krys-Krys wrote:Чего я не наблюдаю здесь в США - так это того что кто-то берет на работу выпускников и чему-то их учит. Ну вот вообще нет этого. Просто сравниваю с Минском - там это было во всех компаниях. Тут на моей бывшей работе взяли-таки 2х выпускников Беркли но от них были такие ожидания что они прям будут кодить как все остальные. Никто их ничему не учил и близко. Они в итоге не спали ни ели а пахали что их вообще не слили, постоянно в стрессе каком-то были. А взять средненького выпускника и медленно и верно его обучать без стресса? Кто это будет делать? Ну и зачем их брать конечно если можно индусов готовых нанять уже обученных в Индии еще.
Ну что вы такое говоите ? Конечно же берут, отличников гуглы/амазоны разбирают, среднинких те кто попроще.
Вот конкретно 22-х летние разбираются как горячие пирожки, вот не 22-х летним выпускникам тяжелее.
Я видел трейдерские/брокерские конторы в Чикаго состоячие процентов на 30 из свежих выпускников.
У них даже в апликации на работу просят указывать ЖПА апликанта. Им трудно найти первую работу,
соответствено хватаются за интерншипы. Стартап какй нибудь конечно не будет брать выпускников. Зачем они ему ?
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
NPE
Новичок
Posts: 21
Joined: 22 Sep 2015 07:09

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by NPE »

Kolbasoff wrote:
NPE wrote:Немного не по теме, есть ли в штатах такое понятие как лазерная гравировка кириллицы на клавиатуре ноутбука? Если нужка кириллица, но наклейки клеить не хочется и заменить клавиатуру на правильную тоже не просто.
Может из России нотбук попросить привезти? Дешевле и качественнее выйдет.
В России нужная модель появится в продаже не скоро. Но я уже осознал, что в штатах гравировку сделать не получится, поэтому пока что нужно лелеять текущий ноут с кириллицей.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by АццкоМото »

Stoic wrote: Ну что вы такое говоите ? Конечно же берут, отличников гуглы/амазоны разбирают, среднинких те кто попроще.
Вот конкретно 22-х летние разбираются как горячие пирожки, вот не 22-х летним выпускникам тяжелее.
Это все верно, только их ничему не учат. Весла в руки - и грести отсюда и до заката. А пойнт был в обучении.

С другой стороны, это как раз специфика России - в вузах учат чему угодно, только не тому, что потребуется на сферической работе по специальности. Поэтому выпускник это заготовка, требующая предварительной ласки обучения. Вменяемые американские выпускники уже что-то могут
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by АццкоМото »

NPE wrote:Но я уже осознал, что в штатах гравировку сделать не получится, поэтому пока что нужно лелеять текущий ноут с кириллицей.
Да просто научитесь печатать по-русски на обычной клавиатуре, делов-то. Оно и пригодится потом. Не делать же гравировку на рабочем ноуте?
Опять же, в крайнем случае - можно всегда внешнюю клаву прикрутить, кириллические тут продаются только в путь. Даже яблочные
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Boriskin »

kyk wrote:
Boriskin wrote:идеи о том, как можно заработать уйдя нахер из ОйТи
И какие идеи?
У меня - мои.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Boriskin »

Sergunka wrote:Как выйду на пенсию осуществлю свою давнюю мечту выучу ноты :D
Пишутъ, что игра на муз. инструментах тоже положительно влияет на альцгеймера. Так что 15-30 минут на гитаре в день - и настроение улучшается :-).

ЗЫ А вот ноты я так и не выучил, остался на аккордах. :oops:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by valchkou »

Krys-Krys wrote:Чего я не наблюдаю здесь в США - так это того что кто-то берет на работу выпускников и чему-то их учит.
Во многих компаниях есть программы интернатуры на лето, с возможностью последующего найма.
Чтобы сделать из выпускника самостоятельную боевую еденицу занимает 4 года.
Но даже при всех недостатках образовательной системы, найти работу среднему выпускнику в наши дни не составляет труда.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by XpoH »

valchkou wrote:
Krys-Krys wrote:Чего я не наблюдаю здесь в США - так это того что кто-то берет на работу выпускников и чему-то их учит.
Во многих компаниях есть программы интернатуры на лето, с возможностью последующего найма.
Чтобы сделать из выпускника самостоятельную боевую еденицу занимает 4 года.
Но даже при всех недостатках образовательной системы, найти работу среднему выпускнику в наши дни не составляет труда.
есть мнение, что средний амер выпускник на голову лучше чем выпускник из бсср.
а, может, и на 2.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by АццкоМото »

XpoH wrote:
valchkou wrote:
Krys-Krys wrote:Чего я не наблюдаю здесь в США - так это того что кто-то берет на работу выпускников и чему-то их учит.
Во многих компаниях есть программы интернатуры на лето, с возможностью последующего найма.
Чтобы сделать из выпускника самостоятельную боевую еденицу занимает 4 года.
Но даже при всех недостатках образовательной системы, найти работу среднему выпускнику в наши дни не составляет труда.
есть мнение, что средний амер выпускник на голову лучше чем выпускник из бсср.
а, может, и на 2.
Х его З
По моему опыту, хорошие американские выпускники слишком уверены в себе. Все-то они знают и умеют. А опыта - ноль. бССР-ские поскромнее и осознают необходимость учиться.
Мат на форуме запрещен, блдж!
NPE
Новичок
Posts: 21
Joined: 22 Sep 2015 07:09

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by NPE »

АццкоМото wrote:Да просто научитесь печатать по-русски на обычной клавиатуре, делов-то. Оно и пригодится потом. Не делать же гравировку на рабочем ноуте?
Опять же, в крайнем случае - можно всегда внешнюю клаву прикрутить, кириллические тут продаются только в путь. Даже яблочные
совет дельный, английский ведь выучил почему бы уже раскладку не выучить что совсем не сложно в принципе, да я ее и знаю наверно уже почти за столько то лет нажимания кнопок.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by adda_ »

Boriskin wrote:
Sergunka wrote:Как выйду на пенсию осуществлю свою давнюю мечту выучу ноты :D
Пишутъ, что игра на муз. инструментах тоже положительно влияет на альцгеймера. Так что 15-30 минут на гитаре в день - и настроение улучшается :-).

ЗЫ А вот ноты я так и не выучил, остался на аккордах. :oops:
У гитары есть побочные эффекты - боль в пальцах, руках. Даже профессиональные гитаристы в старости жалуются на это.
Самый простой инструмент на самом деле - фортепиано.. И его не надо настраивать. Понятно что не надо покупать Блютнер или Петроф. Приличные клавиатуры порядка полутора штук. Можно что то проще, за стошку в костке а там - как пойдет.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by adda_ »

NPE wrote:
АццкоМото wrote:Да просто научитесь печатать по-русски на обычной клавиатуре, делов-то. Оно и пригодится потом. Не делать же гравировку на рабочем ноуте?
Опять же, в крайнем случае - можно всегда внешнюю клаву прикрутить, кириллические тут продаются только в путь. Даже яблочные
совет дельный, английский ведь выучил почему бы уже раскладку не выучить что совсем не сложно в принципе, да я ее и знаю наверно уже почти за столько то лет нажимания кнопок.
Идем на сайт Шахиджаняна и скачиваем его программу - Соло на клавиатуре за денежку.
http://ergosolo.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;

Я по ней учился 17 лет назад. Достаточно быстро получаешь уровень который позволяет не думать куда и каким пальцем нажимать.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Закроет ли Трамп Америку для иностранных программистов?

Post by Boriskin »

adda_ wrote:У гитары есть побочные эффекты - боль в пальцах, руках. Даже профессиональные гитаристы в старости жалуются на это.
За 15 лет игры от 5минут до часа в день никаких побочных эффектов, кроме улучшения настроения, пока не замечено.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Работа и Карьера в IT”