Почему они постоянно звонят?

User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Почему они постоянно звонят?

Post by АццкоМото »

не могу понять, что случилось с рекрутерами. раньше писали письмо и тут же звонили. не взял трубку - не беда, в письме все детали для начала переписки и телефон куда звонить, если тебе проще голосом.

сейчас же какое-то безумие. одна и та же обезьяна звонит раз 5 за день. иногда даже в стиле таком, что сбрасываешь звонок, через 3 секунды звонит снова. и так раза три-четыре. в итоге оставляют войсмейл типа "привет, у меня есть офигенная позиция ондроедщика (это в лучшем случае, могут запилить и что-то, что от меня дальше, чем бухгалтерия), перезвони мне". и письмо следом такое же. отвечаешь имейлом - чувак, пришли JD, локейшн, рейт. результат? они отвечают мейлом - позвони мне, обсудим. и тут же звонят. несколько раз.

блин, я просто реально не знаю, что с этим делать. я физически не могу отследить, какие номера - полный шлак, а где более-менее интересные позиции. не могу рассортировать 20 войсмейлов каждый день.

1. в чем логичное объяснение такого резкого изменения в поведении рекрутеров?
2. как их загнать обратно в имейлы?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Почему они постоянно звонят?

Post by ie »

это называется агрессивный индо-рекрутинг :umnik1:
меня еще радует такая фишка, поговорили по телефону, договорились, что пришлет JD, и я отвечу.
присылает email через минуту звонок "did you get my email?" :fool:

теперь у меня телефон с выключенным звоноком. все переговоры только по имайл. :old:
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Почему они постоянно звонят?

Post by АццкоМото »

ie wrote:это называется агрессивный индо-рекрутинг :umnik1:
меня еще радует такая фишка, поговорили по телефону, договорились, что пришлет JD, и я отвечу.
присылает email через минуту звонок "did you get my email?" :fool:

теперь у меня телефон с выключенным звоноком. все переговоры только по имайл. :old:
дык это... у меня тоже телефон с выключенным звонком. но, блин, во-первых часы вибрируют, а это довольно хорошо слышно. а опенспейс же. и иногда выходишь перезванивать - люди сращивают. а иногда - идешь тупо поссать после натужных пропущенных звонков, а люди-то думают уже другое.

но главное - у имейлов есть хоть какая-то организация и поиск по ним. а все эти миллионы пропущенных звонков и оставленных войсмейлов - ну авгиевы конюшни

И да, вот это вот: присылает email через минуту звонок "did you get my email? - это лютый ад. хотя еще пока в России работал был у нас чел. одновременно с тем, как в уголке всплывает нотификашка от аутлука, он нарисовывался вживую и спрашивал "получил мое мыло"? ИЧСХ, хороший мужик и не дурак. но каждый раз хотелось об него что-нибудь разбить. Мы его звали "Андрей the push notification" :)
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Почему они постоянно звонят?

Post by ie »

АццкоМото wrote: а все эти миллионы пропущенных звонков и оставленных войсмейлов - ну авгиевы конюшни
delete-delete-delete, если рекрутер не умеет/не хочет пользоваться имайлом, то ничего хорошего от него ожидать ни приходится. :old:
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Почему они постоянно звонят?

Post by АццкоМото »

ie wrote:
АццкоМото wrote: а все эти миллионы пропущенных звонков и оставленных войсмейлов - ну авгиевы конюшни
delete-delete-delete, если рекрутер не умеет/не хочет пользоваться имайлом, то ничего хорошего от него ожидать ни приходится. :old:
Да вот тут я даже ХЗ. Те же рекрутеры из Гуглофейсбуков обычно сначала звонят и очень толковые. Хороший фильтр - это как гугл войс распознает речь. Если более-менее понятно, то есть шанс, что нормальный рекрутер. Если хрен поймешь транскрипт - ну да, очередной Кумар. Но и Кумары иногда подкидывают что-то интересное.
Мат на форуме запрещен, блдж!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Почему они постоянно звонят?

Post by adda_ »

В начале 2008 было что то похожее. Обалденная активность рекрутеров.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Почему они постоянно звонят?

Post by stenking »

Я давно всем советую отвечать райдером.

Required
Senior title
180K min base
RSUs ( negotiable )
Signin bonus ( negotiable)

Preferred
NYC
Remote ( base -10% )
Pre-IPO Startups or Large Enterprise
Principal Title

Disadvantages
Open space ( base+10K )
Unlimited vocations ( base+10K )
Re-location ( base +20% )
Indian team ( base+50% )
Бога нет.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Почему они постоянно звонят?

Post by Slonjra »

))))))

последняя строчка в мессаге тоже входит в райдер????
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Почему они постоянно звонят?

Post by АццкоМото »

Да уж Стенкинг! С последней строчкой рйдер улетит в мусорку даже у самой белой команды :) И вообще, почему нет блэкджека и распутниц?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Почему они постоянно звонят?

Post by Krys-Krys »

АццкоМото wrote:Да уж Стенкинг! С последней строчкой рйдер улетит в мусорку даже у самой белой команды :) И вообще, почему нет блэкджека и распутниц?
Либералам не понравится последняя строчка точно. Подумают что расист.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Почему они постоянно звонят?

Post by stenking »

АццкоМото wrote:Да уж Стенкинг! С последней строчкой рйдер улетит в мусорку даже у самой белой команды :) И вообще, почему нет блэкджека и распутниц?
Если бы я считал что работодатель должен заботится о моём сексуальном удовлетворении - включил бы, честно :) Но вроде сам неплохо справляюсь. А вот например у меня есть такое:

Workspace Requirement
- Herman Miller Chair ( Embody or Mirra 2 Preferred)
- Latest iMac
- Height Adjustable desks
- 100 sq. feet+ soundproof office
Бога нет.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Почему они постоянно звонят?

Post by АццкоМото »

Krys-Krys wrote:
АццкоМото wrote:Да уж Стенкинг! С последней строчкой рйдер улетит в мусорку даже у самой белой команды :) И вообще, почему нет блэкджека и распутниц?
Либералам не понравится последняя строчка точно. Подумают что расист.
Не только либералам. Я бы тоже отправил в мусорку просто от греха подальше. Сказал бы про себя "во, мужииик!", но ну его
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Почему они постоянно звонят?

Post by АццкоМото »

stenking wrote:Если бы я считал что работодатель должен заботится о моём сексуальном удовлетворении - включил бы, честно :) Но вроде сам неплохо справляюсь.
Ох, старик, очень уж двусмысленно звучит. Понятно, что каждый мальчик и большинство девочек в состоянии справиться сами... Но вот этот сценарий "как жаль, что когда я получил свой первый сексуальный опыт, рядом никого не было, чтобы разделить мою радость" и "если бы Вова родился девочкой, то в детстве у него вообще не было игрушек" как-то не вселяет оптимизма :lol:
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Почему они постоянно звонят?

Post by stenking »

АццкоМото wrote:
stenking wrote:Если бы я считал что работодатель должен заботится о моём сексуальном удовлетворении - включил бы, честно :) Но вроде сам неплохо справляюсь.
Ох, старик, очень уж двусмысленно звучит. Понятно, что каждый мальчик и большинство девочек в состоянии справиться сами... Но вот этот сценарий "как жаль, что когда я получил свой первый сексуальный опыт, рядом никого не было, чтобы разделить мою радость" и "если бы Вова родился девочкой, то в детстве у него вообще не было игрушек" как-то не вселяет оптимизма :lol:
Да, как-то оно двусмысленно получилось :) Ну и про индусов я конечно пошутил. Но всё равно, смысл райдера огромный - он как минимум чётко объясняет что именно ты хочешь. Если бы ты знал как иногда сложно добится этой информации. Ну и процентов 90 рекрутеров сразу нафик идёт, всё равно это мусор.

Попробуй пару раз так сделать - увидишь. Тебе позицию а ты им райдер. Тебе звонок а ты их на райдер автоответчик направляй :)
Бога нет.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Почему они постоянно звонят?

Post by Ion Tichy »

Krys-Krys wrote:
АццкоМото wrote:Да уж Стенкинг! С последней строчкой рйдер улетит в мусорку даже у самой белой команды :) И вообще, почему нет блэкджека и распутниц?
Либералам не понравится последняя строчка точно. Подумают что расист.
А мы им справочку - медикал кондишнз, алергия даже на отдельные молекулы кари.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: Почему они постоянно звонят?

Post by inside »

stenking wrote:Я давно всем советую отвечать райдером.
Можно пойти дальше.

Емейл, указанный в резюме - первая линия обороны. Нужно настроить автоматический vacation responder и всегда отвечать райдером и просить рекрутеров ответить кодовой фразой (например "Мамой клянусь, что 180К бейз") и послать ответ на второй емайл.

Девять из десяти рекрутеров настолько тупы, что не смогут сделать даже этого.

На втором ящике заводиться фильтр, если в теле письма нет кодовой фразы - письмо отправляется в мусорку.

В итоге приходят имейлы только от вменяемых рекрутеров (ну или тех, кто врёт)
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: Почему они постоянно звонят?

Post by blanko27 »

stenking wrote:Попробуй пару раз так сделать - увидишь.
У меня не очень работает: в шапке резюме на всех вебсайтах написано присылать только позиции со словом "C++" - все равно звонят и пишут про что-попало. Видимо их поисковая система "++" не понимает, а буква "C" во многих словах встречается...про Aeron я как-то не додумался... :)
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Почему они постоянно звонят?

Post by stenking »

inside wrote: На втором ящике заводиться фильтр, если в теле письма нет кодовой фразы - письмо отправляется в мусорку.
Мусорка не выход) А вот прогнать рекрутера по чекбоксам на каждый пункт - это идея. Рекрутер должен осознать своё ничтожество и что он беспокоит важных белых людей у которых есть чёткий список требований и убедится что они все совпадают с позицией.

Ну и это, мои советы хороши когда у вас есть работа которую не хочется менять, когда работы нету то райдер под замок и нужно стыдливо заглядывать в глаза рекрутеров и тихо шептать - "ну может у вас хоть что-то появилось сегодня, господин Раджи, да озарит солнце ваше великомудрое лицо" :)
Бога нет.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему они постоянно звонят?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Давеча видел в БАРТе новую рекламу с великомудрыми индусами: у одного много рук, у другого - голов.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Почему они постоянно звонят?

Post by valchkou »

Мальчик-Одуванчик wrote:Давеча видел в БАРТе новую рекламу с великомудрыми индусами: у одного много рук, у другого - голов.
Интересно, а есть ли такой чтобы и много рук и голов.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Почему они постоянно звонят?

Post by АццкоМото »

valchkou wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:Давеча видел в БАРТе новую рекламу с великомудрыми индусами: у одного много рук, у другого - голов.
Интересно, а есть ли такой чтобы и много рук и голов.
Image
you're welcome :)
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Почему они постоянно звонят?

Post by valchkou »

АццкоМото wrote:
valchkou wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:Давеча видел в БАРТе новую рекламу с великомудрыми индусами: у одного много рук, у другого - голов.
Интересно, а есть ли такой чтобы и много рук и голов.
Image
you're welcome :)
не оно ли тебе названивает постоянно :D
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Почему они постоянно звонят?

Post by АццкоМото »

Похоже, оно. И равидеть это чудо уже не получится :(
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Почему они постоянно звонят?

Post by Вячеслав Викторович »

stenking wrote:
inside wrote: На втором ящике заводиться фильтр, если в теле письма нет кодовой фразы - письмо отправляется в мусорку.
Мусорка не выход) А вот прогнать рекрутера по чекбоксам на каждый пункт - это идея. Рекрутер должен осознать своё ничтожество и что он беспокоит важных белых людей у которых есть чёткий список требований и убедится что они все совпадают с позицией.

Ну и это, мои советы хороши когда у вас есть работа которую не хочется менять, когда работы нету то райдер под замок и нужно стыдливо заглядывать в глаза рекрутеров и тихо шептать - "ну может у вас хоть что-то появилось сегодня, господин Раджи, да озарит солнце ваше великомудрое лицо" :)
Стeнкiн, ты обратно из буржуинов переквалифицировался в великих программистов? :crazy:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Почему они постоянно звонят?

Post by Boriskin »

Вячеслав Викторович wrote: Стeнкiн, ты обратно из буржуинов переквалифицировался в великих программистов? :crazy:
Он многостаночник. За мильон и окна помоет, если валюта правильная. :mrgreen:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Работа и Карьера в IT”