NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by M. Ridcully »

АццкоМото wrote:
oshibka_residenta wrote: Ну все, делаем стартап? Клиентов будет немного, но все денежные: жулики, педофилы и террористы
Шутки шутками, а я раздумываю. Может, действительно?
Х-ня всё это.
Ну замутите вы этот стартуп. Я не специалист, чтобы оценить качество ваших алгоритмов, ваших протоколов и вашей имплементации. Соответственно - я не буду вам доверять ничего private.
Для privacy я накуплю мешок дешёвых burner phones, и буду их выкидывать после каждого использования.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by M. Ridcully »

И да, если тут действительно есть кто-нить идейный, кто печётся за privacy - лучше бы придумал способ серийного изготовления сим карт.
Ну типа некоторые кредитки предоставляют услугу "одноразовый номер" - а нужна услуга одноразовая / кратковременная сим карта от провайдера.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by oshibka_residenta »

M. Ridcully wrote:И да, если тут действительно есть кто-нить идейный, кто печётся за privacy - лучше бы придумал способ серийного изготовления сим карт.
Ну типа некоторые кредитки предоставляют услугу "одноразовый номер" - а нужна услуга одноразовая / кратковременная сим карта от провайдера.
Сейчас одноразовые кредитки вышли из моды. Вместо этого системы вроде Android Pay хранят token-т.е. только платежные системы ( visa/master card) могут понять какой номер кредитки соответствует токену . Ну и другие степени защиты там есть. К примеру, токен для Android pay нельзя использовать для платежей за пределами Android pay.

По поводу кратковременной карты - технически задача решена. Там на самом деле может стоять вместо sim card secure element, на чипе Java OS, и апплеты от каждого провайдера. Причем эти апплеты даже не надо чтобы были предустановлены. Вначале нужен условно только один апплет от TSP ( trusted service provider). А он уже может динамически скачивать и устанавливать апплеты. Как это делать описано в спеках Global Platform.
А что вы собственно хотите с точки зрения бизнес?
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by Вишенка »

У меня знакомый снимает жилье в каком-то крутом комплексе прямо на Сантана Роу в Сан Хозе - на скуку не жалуется. Но по мне так, СФ повеселее. :-)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by M. Ridcully »

Вишенка wrote:Сантана Роу в Сан Хозе
Ненавижу!
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by Boriskin »

uncle_Pasha wrote:
Boriskin wrote:намного веселее будет придумывать дизайн серверной части, чтоб можно было скажем 100 миллионов одновременных юзеров обслуживать. :wink:
Так на интервью именно это и спрашивали, если я правильно понял.
Совпадение?
Врядли, счас же все в клауд, все стремятся к миллиарду юзверей, етс.
Тренд. Плюс "новички" в бизнесе равняются на аксакалов типа ФБ, а в оной мордокниге любят спрашивать на интервью
1) вы же пользуетесь ФБ?
2) А какая фича в ФБ вам больше всего нравится? Почему?
ну и потом ессно контрольный в голову
3) А как бы вы задизайнили эту фичу с условием того, что у вас 1 млрд ежедневных пользователей?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by Boriskin »

M. Ridcully wrote:И да, если тут действительно есть кто-нить идейный, кто печётся за privacy - лучше бы придумал способ серийного изготовления сим карт.
Ну типа некоторые кредитки предоставляют услугу "одноразовый номер" - а нужна услуга одноразовая / кратковременная сим карта от провайдера.
Имхо, IMEI телефона небходим при активации симки, так что идея одноразовых телефонов побеждает за явным преймуществом.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by mikeG »

M. Ridcully wrote:
Вишенка wrote:Сантана Роу в Сан Хозе
Ненавижу!
Santana Row = shopping mall. Предлагать как альтернативу NYC несерьезно как-то.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by АццкоМото »

IMEI не имеет никакого отношения к активации SIM карты
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by Сабина »

Всю тему не осилила, но есть вопросы к автору :)
Не знаю решились вы в итоге или нет, но вот пара вопросов на случай если серьезно рассматриваете переезд и поиск в означенных вами компаниях
- вы вроде бы по big data? и еще помню спарк у вас в арсенале. Вы в какие то конкретные проекты метите в G или FB ? Или все равно ?
- как готовитесь ? что еще помимо знаменитой книжки и сайтов с вопросами с интервью именно в этих компаниях ?
- допустим туда именно не возьмут, что тогда? Домой вернетесь ? Будете что-то еще тут пробовать ? Что именно ? Еще же есть Амазон, Убер, Нетфликс и если цель чисто побольше $$$$, то там тоже можно оттяпать согласно источникам.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by uncle_Pasha »

АццкоМото wrote:
M. Ridcully wrote:У меня другое было. Довольно нетривиальная, с алгоритмической точки зрения, задача по обработке видео (абсолютно не моя область). С оговоркой - предположим, проблема X (a million dollar question, алгоритмочески) решена. Как выяснялось, от меня нужно было не алгоритмическую проблему решать, а инфраструктурную - ну то есть back of the envelope вычисления по серверам, памяти, сети и т.д.
Чота мне кажется, что если нетривиальная проблема решена, то уж прикинуть по серверам-памяти - вообще не вопрос. какая-то из уда высосанная задача
Пообщался тут с некоторыми товарищами.
Задача для кандидата - продемонстрировать свои способности построения законченных масштабируемых систем. Это не совсем тривиально, но и несмертельно.
Надо слушать, что говорит интервьюирующий, и задавать уточняющие вопросы - будет проще. Быть внимательным в деталях. Быть готовым опуститься с глобального уровня на детальный - протокол/интерфейс/итп.
Просят так же ценить ресурсы для определенных элементов задизайненой системы.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by АццкоМото »

uncle_Pasha wrote:
АццкоМото wrote:
M. Ridcully wrote:У меня другое было. Довольно нетривиальная, с алгоритмической точки зрения, задача по обработке видео (абсолютно не моя область). С оговоркой - предположим, проблема X (a million dollar question, алгоритмочески) решена. Как выяснялось, от меня нужно было не алгоритмическую проблему решать, а инфраструктурную - ну то есть back of the envelope вычисления по серверам, памяти, сети и т.д.
Чота мне кажется, что если нетривиальная проблема решена, то уж прикинуть по серверам-памяти - вообще не вопрос. какая-то из уда высосанная задача
Пообщался тут с некоторыми товарищами.
Задача для кандидата - продемонстрировать свои способности построения законченных масштабируемых систем. Это не совсем тривиально, но и несмертельно.
Надо слушать, что говорит интервьюирующий, и задавать уточняющие вопросы - будет проще. Быть внимательным в деталях. Быть готовым опуститься с глобального уровня на детальный - протокол/интерфейс/итп.
Просят так же ценить ресурсы для определенных элементов задизайненой системы.
Да все это хня
Ты либо угадываешь, что от тебя хотели услышать, либо нет.

Дизайны больших и масштабируемых систем не делаются за полчаса одним рылом, которое даже еще не взяли на работу. И интервьюер напротив тоже обосрется.

Все можно boil down to 14th century. Если ты шутишь, ростом 110см и с членом 30см, тебя могут озолотить. А если ты не первый — башку с плеч. Не в твоих качествах дело.
Мат на форуме запрещен, блдж!
kjfk
Новичок
Posts: 79
Joined: 28 Mar 2016 20:32

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by kjfk »

Ну да. Чаще всего нужно ответить не академически правильно, а желательнее всего теми же словами, которые интервьюер в голове держит.
_reality
Уже с Приветом
Posts: 232
Joined: 18 Nov 2014 22:55
Location: SFBA

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by _reality »

АццкоМото wrote:Да все это хня
Ты либо угадываешь, что от тебя хотели услышать, либо нет.
Моя тактика прочитать все более менее важно отсюда https://research.google.com/pubs/Distri ... uting.html" onclick="window.open(this.href);return false; и на все вопросы отвечать по методичке :D
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by fruit6 »

+1 к мото. Самые ловкие не свою версию в голове держат а то что им знакомые рассказывали как они писали распределенные системы. Реальный случай из моей практики с главным по продажам аутсорсинга в северной омерике в ЕПАМЕ.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by uncle_Pasha »

fruit6 wrote:+1 к мото. Самые ловкие не свою версию в голове держат а то что им знакомые рассказывали как они писали распределенные системы. Реальный случай из моей практики с главным по продажам аутсорсинга в северной омерике в ЕПАМЕ.
А что толку держать в голове "не свою версию", особенно если заранее не знаешь о чем тебя спросят?
Я согласен, что интервью это в большой степени лотерея, т.к. никогда не знаешь в какую сторону будут копать.
Хотелось лишь сказать, что дизайн интервью - это не такая уж страшная вещь. Когда имеются сомнения, стоит спросить интервьюера напрямую, что он ожидает увидеть, уточнить требования, параметры и т.п.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by fruit6 »

Дядя Паша, речь про интервьюеров.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by uncle_Pasha »

fruit6 wrote:Дядя Паша, речь про интервьюеров.
"Пардоньте!" (с) :)
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by АццкоМото »

_reality wrote:
АццкоМото wrote:Да все это хня
Ты либо угадываешь, что от тебя хотели услышать, либо нет.
Моя тактика прочитать все более менее важно отсюда https://research.google.com/pubs/Distri ... uting.html" onclick="window.open(this.href);return false; и на все вопросы отвечать по методичке :D
проблема не в этом даже. ну вот пример реальный. то ли гугл, то ли фейсбук - не помню уже. просят сделать хайлевел дизайн мессенжера. ну типа аппы в телефоне.
и с первой минуты понимаешь, что ты в жопе, потому что задача тривиальна и чего от тебя ждут - полная загадка. льешь кучу воды, что типа можно так, а можно эдак. а потом интервьюер победоносно заявляет, что типа "мы можем проезжать туннель" и типа я должен был упомянуть on network state change handling. мало того, что это тривиальная деталь реализации, так я же тебе, индийское мудило, набросал варианты, где этого делать в явном виде вообще не надо. но все - у него галочка "от том, что я напридумывал, кандидат не догадался". следующий!
Мат на форуме запрещен, блдж!
DenDaZen
Уже с Приветом
Posts: 234
Joined: 12 Jul 2010 15:05

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by DenDaZen »

Извинясь за hijacking the thread, 500 total comp in Berkley, CA ili 400К в NYC?
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by Think_Different »

зависит от того какие у вас приоритеты. накопить денег, активная/интересная жизнь, семья и пр.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by Boriskin »

DenDaZen wrote:Извинясь за hijacking the thread, 500 total comp in Berkley, CA ili 400К в NYC?
500 чего и за что/сколько (час, день, год, миньет без презерватива) ? 8)
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by Think_Different »

разве не очевидно, что 500К?
DenDaZen
Уже с Приветом
Posts: 234
Joined: 12 Jul 2010 15:05

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by DenDaZen »

500K a year. Software/Systems Infrastructure Lead, hedge fund in Berkley.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: NYC -> SFBA при этом не умереть со скуки

Post by Вишенка »

500к в Беркли вместо 400к в НЙ. имхо, конечно.

Return to “Работа и Карьера в IT”